03-05-2020 05:56

Стрижка полукругом: название, описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и особенности укладки

Разнообразие стрижек, причесок и укладок порой ставит модниц в тупик. Какой вариант выбрать, какую длину и модель, может посоветовать любой мастер парикмахерского искусства. Но женщинам этого мало, они дотошно изучают модные журналы, форумы, социальные сети и fashion-показы. Стрижка полукругом не осталась без внимания романтически настроенных девушек и набирает обороты популярности. Асимметричные формы и геометрические срезы — прерогатива креативных и смелых слоев молодежи. Но не всем хочется шокировать своим видом окружающих людей. Иногда почувствовать себя нежной и красивой очень необходимо.

Стрижка полукругом вариант

Кому подойдут полукруглые модели?

Краска Davines Mask: новейшие технологии для безупречного окрашивания волосВам будет интересно:Краска Davines Mask: новейшие технологии для безупречного окрашивания волос

Выбор прически полукругом для длинноволосых девушек не ограничен по индивидуальным особенностям внешности и формы лица. При необходимости можно завуалировать некоторые недостатки челкой различных вариантов. Короткие варианты стрижки не рекомендуются дамам с полным овалом лица, но при желании можно сделать прямой пробор и удлиненные передние локоны, прикрывающие зону щек. Женщины со средними прядями смело экспериментируют с полукругом, выполняя плавную стрижку задних прядей по шаблону. Обладательницам каскадных причесок можно применить отдельные элементы, например, полукруг формируют от виска к виску с самой длинной прядью посередине спины.

Стрижка полукругом

Схема стрижки полукругом

Золотистый цвет волос: как добиться, техника окрашивания, обзор красок, фотоВам будет интересно:Золотистый цвет волос: как добиться, техника окрашивания, обзор красок, фото

Выполнение этой работы требует от мастера точности и плавности движений. Красивый внешний вид получится только при соблюдении этих требований. Если мастера найти не удалось – по разным причинам, то можно выполнить все в домашних условиях. Для этого потребуется помощь подруги и набор инструментов. В него входят ножницы, гребень, средства для укладки волос и фен с насадками. Все этапы работы проводятся на чистые и слегка влажные локоны.

  • Волосы тщательно расчесать по всей длине, в направлении роста прядей.
  • Визуально отметить линии среза локонов передней части.
  • Методом «прядь на прядь» обработать зону висков до желаемой длины.
  • Челку формировать от макушки. В зависимости от модели прически сделать ее окантовку. V-образную или подковой.
  • Стрижку проводить кончиками ножниц, не отрываясь от процесса. Этим достигается плавность линий.
  • Самый непростой этап стрижки — окантовка затылочной зоны.
  • Начинать работу нужно с середины и продвигаться вбок, формируя полукруг.
  • Если стрижка проводится в домашних условиях, следует применить специальное приспособление - Creaclip, которое обеспечивает четкие срезы по заданному радиусу.
  • Такие стрижки бывают двух видов: полукруг внешний и внутренний - выбор варианта проводится самостоятельно.
    Стрижка полукругом шаблон

Укладка стрижки

Уложить волосы полукругом не составит труда в том случае, если сам процесс выполнения любого варианта проведен с соблюдением правил стрижки, с использованием качественных средств и профессионального инструмента.

  • При укладке локонов с использованием фена необходимо воздух распределять равномерно, со всех сторон. В этом случае стрижка выглядит правильно, без асимметричного закручивания прядей.
  • Челку следует формировать с помощью плойки, подкручивая ее внутрь. Важно помнить о средствах термозащиты.
  • Чтобы укладка на прямые волосы смотрелась гладкой, сушить их нужно струей воздуха сверху вниз.
  • Для того чтобы сохранить первоначальный вид стрижки, необходимо регулярно корректировать отрастающие кончики волос.
    Стрижка полукругом на длинные

Стрижка на короткие волосы

Стрижка полукругом на короткие волосы требует особого внимания при подборе вариантов. Не всем женщинам к лицу подобные прически. Они максимально открывают лицо и зону шеи, поэтому макияж придется подбирать очень кропотливо. Не обойтись без украшений для зоны декольте, хорошо смотрятся крупные бусы или однотонный платок. Тем, кто решился на короткую стрижку, следует обратить внимание на модель паж. В классическом исполнении передние пряди короткие, постепенно переходящие в более длинные задние плавным полукругом. Основными достоинствами являются:

  • Идеально подходит девушкам с тонкими чертами лица и красивой шеей.
  • Прекрасно нивелирует некрасивые или большие уши. Укладка проводится таким образом, что они полностью закрыты.
  • На уход за волосами уходит минимальное количество средств и времени. Утром можно просто расчесаться и отправляться на работу.
  • Хорошо смотрится на волосах любой длины, но особенно элегантной стрижка получается в укороченном варианте.
    Стрижка полукругом паж

На длинную шевелюру

Стрижка полукругом на длинные волосы в классическом исполнении делает образ модницы необыкновенно романтичным и нежным. Укладка прически вариативна и многообразна. Особенно элегантно получается выполнение окантовки полукругом. Подходит практически всем категориям женщин, но требует бережного ухода за локонами. Ярким примером служит стрижка сессон. Изначально выполняется на волосах средней длины. Не менее эффектно выглядит удлиненный вариант, до лопаток. Встречается редко, смотрится очень выгодно на высоких девушках спортивного телосложения.

  • Стрижка держит свою форму в течение всего дня, даже в ветреную погоду.
  • Выполняется на разную длину волос.
  • Укладка занимает считаные минуты.
  • С помощью разных вариантов укладки можно откорректировать незначительные недостатки внешности и овала лица.
  • Пользуется популярностью у всех возрастных категорий модниц.

Но не всем рекомендуется выполнять эту стрижку, даже при кропотливом и тщательном выборе варианта. Если не хватает свободного времени, не следует останавливать на сессон свой выбор. Частая коррекция отрастающих кончиков волос, невозможность выполнения прически на тонких локонах и сложная схема стрижки - это явные минусы.

Стрижка полукругом сессон

Челка полукругом

Чтобы кардинально не менять внешний вид и стиль прически, можно применить такой яркий и многообразный элемент укладки, как челка. Стрижка полукругом предполагает длинную, слегка выгнутую челку. Отличный способ подчеркнуть красоту глаз. Подходит для стрижек любой длины волос. Чтобы подкорректировать вытянутый или грушевидный овал лица, рекомендуется челка в форме подковы. V-образная форма хорошо подходит для коротких вариантов стрижек. Важно помнить, такой элемент прически способен до неузнаваемости поменять вид и стиль женщины, поэтому выбор челки следует согласовывать с опытным мастером.

Стрижка полукругом с челкой

Варианты для мужчин

Для сильной половины человечества прически полукругом на длинные волосы не очень актуальны, популярностью пользуются короткие и средние варианты. Современных парней не останавливают сложность выполнения и ухода, частая коррекция и обязательная укладка по утрам. Особенно креативно и стильно смотрится мужская стрижка шапочкой. Аккуратный внешний вид и стильный имидж обеспечивают пристальное внимание противоположного пола. Хорошо подходит для делового стиля, активных занятий спортом и отдыха на морском побережье. Сочетается со строгим костюмом и пляжными шортами. Подходит практически ко всем типам лица.

Женская и мужская стрижки полукругом имеют много различных вариантов и техник исполнения. Примечательно, что, выполнив один раз на своих локонах этот нежный и романтичный вид прически, модницы стараются не менять его на другой стиль. Это понятно по многим причинам. Внешний вид волос гармонирует почти с любой одеждой, стрижка легко укладывается, и за ней просто ухаживать.

Источники: luv.ru