03-05-2020 05:57

Мужской пучок: как завязать мужчине хвостик

Еще несколько лет назад вопрос о том, как завязать хвостик мужчине, показался бы нелепым и смешным. Сегодня же подобные прически являются модным трендом и пользуются большой популярностью у представителей сильного пола. А все потому, что они помогают создать брутальный и стильный образ настоящего мачо.

Назад в прошлое

В действительности мужские пучки появились еще несколько столетий и даже тысячелетий тому назад. Например, с такой прической можно увидеть на некоторых рисунках индуистское божество Шиву, основателя одноименного духовного учения Будду. Хвостик на голове носили японские самураи (кстати, подобная традиция сохранилась и по сей день). Подобная прическа пользовалась спросом у китайцев вплоть до конца семнадцатого века.

Разновидности и схема плетения прически "французский водопад"Вам будет интересно:Разновидности и схема плетения прически "французский водопад"

Сегодня же пучки вновь вошли в моду благодаря популярности удлиненных мужских стрижек. Первыми запустили тренд звезды спорта и шоу-бизнеса: Брэд Питт, Джаред Лето, Леонардо Ди Каприо, Дэвид Бэкхем. Их примеру последовали мужчины по всему миру.

как сделать хвостик парню

Способы создания прически

Как парню завязать волосы резинкой? Есть два способа: сделать пучок либо небольшую петельку. Для создания прически понадобится резинка для волос и немного стайлингового средства (воска или геля), а также лака для фиксации.

Перед тем как приступать к укладке, стилисты рекомендуют вымыть шевелюру не просто шампунем, но также использовать и кондиционер. Именно благодаря кондиционеру волосы станут более послушными, податливыми, их будет проще уложить в прическу, отдельные пряди не будут выбиваться и торчать в разные стороны.

Традиционный пучок

Стрижка полукругом: название, описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и особенности укладкиВам будет интересно:Стрижка полукругом: название, описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и особенности укладки

Ниже представлена пошаговая инструкция, как завязать волосы в пучок мужчине:

  1. Укладку можно выполнять как на чуть влажных, так и на полностью сухих прядях. Необходимо нанести немного стайлингового средства на руки, растереть, ладонями равномерно распределить по прядям.
  2. Собрать шевелюру в хвост (высоту определить по желанию: можно сделать и высокий, и низкий пучок), зафиксировать резинкой.
  3. Чтобы отдельные волосинки не выбивались, прочесать волосы по всей длине, включая кончики.
  4. Скрутить получившийся хвостик по спирали, плотно прижать к голове и просунуть кончик под резинку.
  5. По желанию прическу можно зафиксировать лаком.
    Андеркат с пучком

Стилисты рекомендуют не злоупотреблять воском или гелем для волос. В противном случае может сложиться впечатление, что волосы жирные и грязные. Чтобы этого не произошло, следует распределять стайлинговое средство преимущество на кончиках прядей, а не в прикорневой зоне.

Петелька

Вот второй способ, как мужчине завязать хвост резинкой:

  1. Как и в первом случае, не имеет значения, влажными будут волосы либо сухими. В любом случае пряди увлажнятся за счет нанесения на них геля или воска для волос. Стайлинговое средство следует нанести на волосы по всей длине, кроме корней, после чего расчесать локоны.
  2. Собрать пряди в хвост на нужной высоте, зафиксировать резинкой.
  3. Перекрутить резинку, протянуть волосы так, чтобы образовалась петелька.
  4. Повторить те же манипуляции. Перекручивать резинку до тех пор, пока не получится тугой хвост.
    Пучок петелькой

Кончики волос можно разместить и сбоку, и под, и над петелькой. В отличие от традиционного пучка, здесь пряди должны ниспадать, поэтому кончики не нужно прятать.

Стилисты рекомендуют использовать тонкую резинку шириной не более трех миллиметров. В идеале аксессуара вообще не должно быть видно. Чем незаметнее резинка, тем более стильно будет смотреться прическа.

Варианты идей

Знания и навыки, как сделать хвостик парню, очень пригодятся в повседневной жизни. С такой прической можно ходить и на работу в офис, и на свидание, и на встречу с друзьями, и просто на прогулку в парк или в магазин. Правда, для создания подобной укладки потребуется отращивать волосы как минимум до десяти сантиметров в длину. В противном случае зафиксировать пряди будет весьма проблематично. Оптимальная длина волос для создания любого пучка – это пятнадцать-семнадцать сантиметров.

Не существует строгих правил, где именно размещать пучок, однако есть одна важная рекомендация от стилистов: чем короче волосы, тем выше они должны быть собраны (можно даже на макушке). Если локоны длинные, то подойдет вариант и низкого пучка.

Рассмотрим основные разновидности мужских пучков, чтобы было проще определиться с выбором прически и созданием креативного образа.

Топ нот

Такой пучок могут сделать парни со стрижкой андеркат. Основные особенности – это коротко остриженные волосы на висках и длинные на макушке. Иногда выбривают и затылок. Основной акцент делается на челке.

Прическа делается с применением немалого количества стайлингового средства, поскольку обязательным условием является укладка волос волосинка к волосинке. Пряди не должны выбиваться, торчать в разные стороны. Аккуратность прежде всего.

Такая прическа популярна среди хипстеров, молодых людей, которые следят за модой и много времени уделяют своей внешности. Образ в данном случае получается не столько брутальным, сколько стильным и современным.

Топ нот

Мэн бан

Это традиционный мужской пучок, который можно сделать на волосах любой длины. Волосы собирают между макушкой и теменем, фиксируя их резинкой. Обычно прическа дополняется бородой, благодаря чему удается создать образ брутального мачо. В отличие от топ нота, здесь не нужно приглаживать пряди волосинка к волосинке. Некоторые пряди можно оставлять свободными. Такой пучок можно сделать на скорую руку, без применения стайлинговых средств.

Мужской пучок

Самурайский пучок

Такую прическу можно сделать только на длинные волосы (не менее двадцати сантиметров в длину). Смотрится прическа довольно эффектно: спереди волосы приглажены к голове, в то время как сзади некоторые пряди могут выбиваться из хвоста. Для создания прически можно применить любую технику: сделать пучок либо просто петельку. В классическом варианте должны быть выбриты виски, но сегодня возможны различные вариации, в том числе и с длинными прядями в височной зоне.

Самурайский пучок

Небрежный пучок

Такой мужской пучок обычно носят ламберсексуалы, то есть мужчины, которым импонирует образ этакого дровосека с пышной густой бородой. Вообще борода в данном случае является обязательным элементом. Отличительные особенности прически – это волосы средней длины в височной, затылочной и теменной части, чуть небрежно зафиксированные сзади с помощью резинки.

Небрежный пучок

Низкий пучок

Низкие пучки стали настоящим трендом среди голливудских звезд. В свое время их носили Мэтт Дэймон и Орландо Блум. Стилисты говорят, что с такой прической нужно быть поосторожнее: если зафиксировать волосы слишком низко, то получится весьма нелепый и комичный вид. В отличие от мужских причесок с резинкой, которые рассматривались выше, низкий пучок не позволяет создать образ брутального, мужественного мачо. Напротив, здесь появляется облик школьника на выпускном вечере или молодого студента. Такой вариант подходит парням, которые не боятся экспериментировать с внешностью, а любят примерять на себя разные образы.

Низкий пучок

Советы стилистов

Прически с собранными волосами не являются универсальными: они подходят далеко не всем мужчинам. Например, высокие пучки не стоит носить парням с худощавыми лицами, впалыми щеками. Такая прическа придаст болезненный внешний вид. Не стоит собирать волосы на затылке мужчинам с прямоугольной или удлиненной формой лица, поскольку такая укладка визуально еще больше вытянет лицо.

Поскольку прически с собранными волосами открывают лицо, то из-за этого делается акцент на недостатках. Оттопыренные уши визуально становятся еще больше. То же самое происходит и с крупным носом. Именно поэтому при наличии выдающихся черт лица рекомендуется отказаться от высоких пучков.

Если у мужчины есть залысины, волосы не отличаются густотой, тогда прически на собранные волосы тоже не подойдут. Также нужно обращать внимание на форму черепа. Наличие шрамов, неровностей – это по умолчанию противопоказания для создания пучков и хвостов. Нужно понимать, что при такой открытой прическе люди будут обращать внимание на любые изъяны, из-за чего может возникнуть внутренний дискомфорт.

Источники: luv.ru