05-05-2020 06:02

Палитра цветов краски для волос

Профессиональные красители для волос - это неограниченная возможность интересных экспериментов с внешностью и стилем. Безаммиачные краски не только не портят состояние волос, а даже улучшают его. Перманентное окрашивание, если провести его грамотно, также способно оздоровить кутикулу волоса. Для того чтобы самостоятельно удачно окрасить волосы, следует ознакомиться с палитрой цветов краски и выбрать оптимальное сочетание.

Разновидности красителей

работа колориста

Мужской пучок: как завязать мужчине хвостикВам будет интересно:Мужской пучок: как завязать мужчине хвостик

В зависимости от количества аммиака и цели окрашивания можно выделить несколько основных типов красителей.

  • Осветляющие - могут быть представлены в палитре цветов краски либо как порошок, либо как осветляющий крем под номером 0.0. В домашних условиях грамотно осветлить волосы, чтобы не повредить их структуру, практически невозможно, ведь это - искусство. Опытные парикмахеры благодаря своему опыту могут подобрать для смешивания оптимальную пропорцию красителя или порошка с окислителем. Очень важно также грамотно выбрать концентрацию оксида. От выбора будет зависеть итог окрашивания и состояние волос.
  • Перманентные красители содержат аммиак, и благодаря этому они очень стойкие. Цвет может сохраняться от одного месяца до года. Некоторые красители категории масс-маркет не смываются вообще никогда, избавиться от них можно только по мере роста волос, состригая ранее окрашенные кончики.
  • Безаммиачные красители содержат множество ухаживающих компонентов: растительные экстракты, кератин, коллаген, лечебные масла. Благодаря такому составу, они не только не ухудшают состояние волос, но даже улучшают его. Стойкость таких красителей сравнительно низкая - уже через пару недель оттенок тускнеет и требуется очередное окрашивание. Зато можно часто менять оттенки, ведь палитра цветов краски от профессиональных производителей предлагает десятки роскошных оттенков.

Палитра цветов: на что обратить внимание

Разновидности и схема плетения прически "французский водопад"Вам будет интересно:Разновидности и схема плетения прически "французский водопад"

Существует два основных критерия:

  • глубина уровня тона;
  • цветовой нюанс или оттенок.

Очень важно, в каком состоянии волосы клиентки. Девушки часто приходят к мастеру и требуют невозможного. Например, добиться жемчужного или бежевого блонда, имея ранее много раз окрашенную перманентными красителями в темный цвет базу. В таком случае предстоит большая работа: кислотная смывка, декапирование порошком, тонирование. И даже после всех этих манипуляций, скорее всего, не удастся достичь цвета мечты. Чтобы полностью вымыть из кутикулы волоса черный или темно-каштановый цвет, потребуется много времени.

Стрижка полукругом: название, описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и особенности укладкиВам будет интересно:Стрижка полукругом: название, описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и особенности укладки

Именно поэтому профессионалы в колористике чаще всего просто не берут в работу клиенток с волосами, окрашенными ранее в темные цвета дешевыми красителями. Сразу становится ясно, что удачного результата не достичь. Расстроенные клиентки уходят и в домашних условиях пытаются получить оттенок мечты.

что такое палитра красок для волос

Результат такой самодеятельности - это всегда короткая стрижка и потраченные в никуда деньги, так как выполнить такую работу попросту невозможно. Даже осветлив волосы до полностью полой кутикулы, красивого цвета вы не получите. На голове останется "солома", которую невозможно будет восстановить ни одним, даже самым качественным восстанавливающим средством.

Глубина уровня тона

Это важнейший показатель в цветовой палитре красок. Различают следующие:

  1. Первый уровень глубины тона - это черный. Настоящий цвет воронова крыла. Присутствует в любой палитре цветов краски, независимо от производителя. Профессионалы не любят использовать черный цвет, так как его очень сложно впоследствии вытравить из кутикулы волоса.
  2. Второй и третий уровень - это темный, насыщенный каштан. Он может иметь несколько оттенков: коричневый, медный, пепельный.
  3. Четвертый уровень глубины тона - это светлый каштан. Очень достойный и благородный оттенок, представлен чаще всего пятью-шестью оттенками. Например, светлый медный или светлый пепельный.
  4. Пятый уровень - это шатен. Как любят говорить в народе - брюнет. На самом деле брюнет - это почти черный оттенок. А шатен - это нечто среднее между русым и каштановым тоном.
  5. Шестой уровень глубины тона - это светлый шатен. Он представлен множеством оттенков: от золотистого до фиолетового.
  6. Седьмой уровень глубины - это русый. Очень любимый клиентками цвет. Особенно популярен пепельный его оттенок. Его довольно сложно получить и впоследствии поддерживать.
  7. Восьмой уровень - это светло-русый. Природный славянский оттенок спелой пшеницы, всегда ассоциировался с юностью и привлекательностью.
  8. Девятый и десятый оттенки - это блонд. Как перманентные красители чаще всего не используются. Они идеальны для тонирования предварительно осветленных волос.

Выбор оттенка в палитре

палитра оттенков

Второй важный шаг после выбора глубины тона - это выбор оттенка. Именно цветовой нюанс решает, каким будет итоговый результат: золотистым, пепельным, медным, красным, розовым или иным. Существуют десятки разновидностей оттенков в цветовой палитре красок.

Медный оттенок любим рыжими девушками. Может быть золотистым, розоватым и даже пепельным. Почти все производители профессиональных красителей предлагают широкий выбор медных оттенков на любом уровне глубины тона.

Золотистые оттенки придают шарм кареглазым девушкам. Очень подходят тем, кого природа наделила веснушками. Золотистым может быть как блонд, так и каштановый цвет волос.

Пепельные тона были на пике моды несколько лет назад. Каждая вторая клиентка просила добиться оттенка 8,1. Заветный цвет модниц тех лет - светло-русый пепельный. Он есть в любой цветной палитре красок, но добиться его чрезвычайно тяжело.

Экстремальные оттенки - красный, фиолетовый, синий - есть в палитре практически у каждого производителя. На сегодняшний день они популярны не только у молодежи, но и у зрелых женщин.

Основное правило колорирования

тонирование волос

Если не знать это правило, то добиться красивого равномерного оттенка очень сложно. Оно звучит следующим образом: «Краска краску не осветляет».

Нет смысла пытаться блондировать ранее окрашенные в темный цвет волосы. Это распространенная ошибка почти всех девушек, которые красят волосы в домашних условиях. Только полностью полая кутикула отлично впитает цвет, и при этом волосы будут выглядеть блестящими, шелковистыми, объемными. Чтобы добиться красивого окрашивания на несколько тонов ниже, следует либо предварительно осветлить волосы, либо провести процедуру кислотной смывки.

Предварительное осветление

Очень важно выполнить грамотно осветление, если клиентка желает добиться красивого жемчужного или бежевого блонда. Если волосы были предварительно окрашены, при этом отросли корни натурального цвета, то следует осветлить только ту область, которая была предварительно окрашена.

Для этого нужно выбрать осветляющий крем, в цветовой гамме красок он обычно находится в отдельном ряду, его маркируют либо нулями, либо буквенным кодом. Выбирать окислитель следует исходя из состояния волос.

Красители для тонирования

оттенки блонда палитра

Тонирование - обязательный этап после осветления. Цветовая гамма красок обычно предлагает множество разнообразных оттенков на любой вкус.

Если клиентка желает пепельный оттенок, то следует осветлить волосы до восьмого или девятого уровня глубины тона. Затем выбранный оттенок 8.1 или 9.1 смешать с окислителем 3 % и нанести на волосы по всей длине. Если техника окрашивания - омбре или шатуш, то наносить тонирующий краситель нужно согласно выбранной технологии.

Палитра цветов красок для блонда

Большинство марок профессиональных красителей предлагает следующие стандартные оттенки для блондированных волос:

  • пепельный;
  • золотистый;
  • медный;
  • розовый (красная составляющая дает легкий розовый оттенок, такой блонд еще называют "клубничным");
  • фиолетовый (усиленный пепельный нюанс).

Использовать подобные оттенки можно на полностью осветленных волосах до 9-10 базы, в противном случае они попросту не возьмутся, создадут "грязь" на полотне волос. Фото цвета краски можно увидеть на карте-палитре, с которой можно ознакомиться либо в салоне, либо в магазине профессиональных красителей для волос.

Отличие перманентных и тонирующих красителей

оттенки краски для волос

При перманентном окрашивании применяют достаточно сильные смеси, которые содержат аммиак. Они проникают глубоко в структуру волос и не вымываются даже после полугода регулярного мыться сульфатными шампунями. Такому окрашиванию не страшно ничего: ни купание в соленой воде, ни регулярная сушка феном. Со временем блеск станет более тусклым, но для его поддержания существует ряд ухаживающих средств, например, масла для кончиков или кристаллы.

Тонирующие красители гораздо мягче воздействуют на структуру волос, но они вымываются быстро. Палитра оттенков у тонирующих красителей обычно гораздо богаче. Но это правило действует в отношении не всех производителей красителей. Например, у "Игоры" богаче палитра именно перманентных красителей.

Какую краску выбрать для тонирования

Если волосы в плохом состоянии - иссушены частыми окрашиваниями, блондированием, сушкой феном и выпрямлением утюжком, следует выбирать максимально качественный краситель.

медные оттенки волос

Независимо от того, на каком оттенке остановила свой выбор клиентка, надо посоветовать ей краситель с максимальным количеством питательных компонентов. Например, "Капус с кератином без аммония", "Эстель ДеЛюкс" - эти красители предлагают богатую палитру как блондов, так и оттенков средней глубины уровня тона. При этом они не портят волосы, а, наоборот, делают их роскошными: блестящими, шелковистыми, объемными.

Если клиент желает использовать перманентный краситель (они обычно стоят дешевле тонировочных) - следует объяснить, что для состояния волос этот шаг может оказаться роковым. Очень часто после неверного выбора краски приходится делать короткую стрижку и стричь пряди, которые отращивали годами, ухаживали за ними и тратили на это много денежных средств. Чтобы не было таких конфузов, нужен опыт работы в технике колорирования и умение грамотно использовать палитру красителей.

Источники: luv.ru