13-05-2020 08:26

Греческая коса на длинные волосы: фото и пошаговая инструкция

Плетеные прически с эллинскими очертаниями уже который год покоряют женские сердца по всему земному шару. Особенно эффектно смотрятся греческие косы на длинных и густых волосах, но обладательницы локонов средней длины тоже смогут открыть для себя ряд интересных вариантов, подходящих и для работы, и для празднеств.

Интересно, что единого стандарта плетения для греческих косичек не существует. Они часто совмещают разные техники выполнения, однако у всех присутствует набор общих черт. В первую очередь для них характерны мягкие очертания, изящность, легкая небрежность, воздушность и объем.

Корона

Как подстричь косую челку самостоятельно: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как подстричь косую челку самостоятельно: пошаговая инструкция

По-королевски притягательно выглядит одна из классических греческих причесок, огибающая голову по окружности. Выделяют несколько версий плетеных царских уборов, здесь же представлен более яркий из числа прочих, его составные компоненты – сердечки. Выполняется он по несложному алгоритму:

  1. Слева у лба отделить прядь и закрепить силиконовой резинкой.
  2. Ближе к виску (минимум через 6 см) подобрать аналогичную по размеру прядку и снова зафиксировать тонкой резинкой.
  3. Разделить 1-й локон надвое и обогнуть получившимися усиками 2-й хвостик. Протянуть их дальше к уху, отступив еще 6 см, прибавить к ним небольшое количество волос и сделать 3-й хвостик. Оттянуть сегменты немного в стороны как половинки сердца.
  4. Расщепить на две части 2-й по счету хвостик, который располагается внутри образовавшегося сердечка, и опоясать его кончиками 3-й локон. Отвести усики на 6 см за ухо и, подобрав чуть-чуть волос, сформировать 4-й хвостик. Продолжить соответствующие манипуляции до правой стороны лба, когда свободных прядок вовсе не останется.
  5. Из оставшегося кончика сплести стандартную косу и обвязать резинкой. Уложить за первые звенья короны, используя невидимки.
  6. Распушить фрагменты.

Как самостоятельно подстричь челку ребенку: советы и рекомендацииВам будет интересно:Как самостоятельно подстричь челку ребенку: советы и рекомендации

Особенно удачно окольцовка сердечками ляжет на длинные волосы. Греческой косе при дефиците должного объема можно придать пышность с помощью гофрирования перед стадией плетения.

Греческая коса в виде короны

Гало-косичка хороша тем, что она собирает по периметру все попадающиеся на пути волосы. Особенно актуально это для девушек, отращивающих челку.

Венец

Краска для волос "Палет": палитра цветов, способы окрашивания, отзывы и фотоВам будет интересно:Краска для волос "Палет": палитра цветов, способы окрашивания, отзывы и фото

Упрощенная разновидность короны подкупает не только простотой своего выполнения, но и миленьким внешним видом, который наверняка понравится утонченным натурам.

Нужно только провести пробор по центру головы и заплести 2 обычные косички на уровне ушей. После чего перебросить кончик одной из них к противоположному уху, зафиксировав невидимкой, так же поступить с кончиком 2-й косы. В результате должен выйти двойной ободок.

Венец из косы

У длинноволосых красавиц есть возможность сформировать цельный венок всего из одной боковой косы. Когда она полностью обнимет голову, конец следует спрятать в ее собственное основание. Для фиксации формы желательно применять невидимки и лак для волос.

Капля

Если требуется сделать греческую прическу на скорую руку, на помощь придут следующие 2 версии. Первая из них предполагает такие этапы:

  1. По обе стороны лба выделить по одной маленькой прядке и преобразовать их в свободные косички. Около висков действие повторить вновь.
  2. Соединить 4 косы в верхнезатылочной зоне без натяжения и надеть резинку. Концы опустить к остальной шевелюре.
  3. Из всех нижних волос сформировать классическую косу и вытащить по обеим сторонам прядки для объема. Закрепить резинкой.
  4. Согнуть кончик, наложив поверх плоской косы, и закатать ее рулетиком. Прикрепить к голове невидимками.

Итоговая гулька слегка нависает, а не прилегает вплотную к голове.

Простые греческие прически

Вторая версия проще:

  1. Требуется собрать на макушке передние волосы и приняться за плетение слабой косы с последовательным подхватом боковых прядок.
  2. На уровне шеи закрепить резинкой, не продевая через нее свободный хвостик до конца в последнем витке – так образуется петля в форме свисающей капли.
  3. Торчащие кончики разделить пополам и несколько раз обвести ими основание петельки, за ней замкнуть в маленький хвостик и увести его под волосы, используя невидимки.

Представленные модели приходят в негодность из-за слишком активного образа жизни, поэтому лучше всего прибегать к ним в размеренные будничные дни.

Змеиный клубок

Говоря об эллинской моде в парикмахерском мире, нельзя не упомянуть популярную прическу «греческая коса» из локонов, смотанных в неплотный низкий клубок у основания черепа.

Клубок из кос

Прическа и челки 90-х годов: как сделать модный образВам будет интересно:Прическа и челки 90-х годов: как сделать модный образ

Необходимо оформить 2 любые косички от висков и довести их до общей точки на нижней части затылка, попутно добавляя в них пряди. Далее свободные части кос скрутить друг с другом в хаотичном порядке и шишечкой уложить около шеи, закрепив невидимками.

Помпон

Эта чудная вариация сильно напоминает зимнюю шапочку с большим помпоном, однако смотрится просто восхитительно. Последовательность действий такова:

  1. Провести круговой пробор на макушке, входящие в него волосы обернуть резинкой, формируя высокий хвост. Пока убрать его в сторону.
  2. Захватить свободную прядь у лица и начать с нее плетение обычной 3-прядной косы, но наизнанку.
  3. Вести косичку по кромке кругового пробора, не забывая слегка растягивать сегменты, и постепенно вплетать в нее волосы до другого виска, потом доделать без подхватов.
  4. Свободной частью косички замкнуть оплетку и спрятать хвостик, заколов его невидимками за косой.
  5. Надеть на отложенный ранее хвост до упора бублик для волос. Закрепить невидимкой.
  6. Вытащить из хвостика средний локон, разделить на 2 части, закрутить как жгут (канатик). Распушить его и беспорядочно уложить на некоторую часть бублика, фиксируя невидимками. С остальными волосами из хвоста поступить аналогично. Весь бублик должен быть плотно укутан жгутиками без единого просвета.
Греческая прическа с высоким пучком

Для того чтобы полученный пучок не распадался, стоит буквально насквозь протыкать невидимками каждый виток канатиков вплоть до губчатой подкладки. Нельзя игнорировать и ее прикорневую зону, которая в идеале прикрывается жгутами со всех сторон.

Гетера

Поистине божественная греческая коса на длинных волосах получается за счет введения в нее бабетты, обретшей популярность еще в 60-х годах прошлого столетия благодаря Брижит Бардо. Инструкция по созданию образа, объединившего греческую элегантность и французский шарм, представлена ниже:

  1. Собрать высокий хвост, не включая в него некоторые височные пряди и челку, если она очень длинная.
  2. Закрепить зажимом всю массу хвостика на макушке.
  3. Освободить нижний его слой и с внутренней стороны сильно начесать. Отделить еще один слой волос и поступить с ним так же. Отделять последующие локоны подобно перелистыванию страниц и начесывать. Одну прядь среднего размера надо оставить нетронутой, убрав в сторону.
  4. Положить начесанные ярусы друг на друга, обработать лаком и слегка пригладить поверхность, придавая форму боба.
  5. Не задействованные кончики образовавшейся полусферы на уровне затылка зафиксировать невидимкой и спрятать внутрь объемной конструкции.
  6. Прикрепить приподнятые края бабетты к голове невидимками.
  7. Единственную оставшуюся в хвосте прядь расщепить натрое. Из 2 усиков сделать любые косы с хаотично вытянутыми сегментами. Обогнуть ими полый пучок и заколоть невидимками. Последний усик немного начесать, взбрызнуть лаком и произвольно уложить спереди.
  8. У лба сплести 2 небрежные маленькие косички и подтянуть к бабетте, закрепив.
  9. Височные прядки в меру завить.
Греческая прическа с начесом

Желательно избегать строго очерченных линий и прилизанности, поскольку они скрадут античные веяния. Не будет лишним взъерошить отдельные фрагменты прически – пучок, косы, пряди у лица, а также нижнюю зону затылка.

Слияние

Нередко длинноволосые девушки задаются вопросом, как сделать греческую косу, подходящую практически под любой стиль одежды. На самом деле одно из решений данной задачки существует и выглядит так:

  1. Провести центральный пробор. Надеть зажим на одну половину волос.
  2. На противоположной стороне рядом с виском взяться за плетение 3-прядной косы наизнанку, попеременно заводя крайние пряди под центральную. Все волосы на этой части головы нужно равномерно вводить в косичку до затылка и на время закрепить зажимом. Распушить по всей длине.
  3. Сделать симметричную косу с другой стороны.
  4. Соединить плетеные элементы у шеи и сформировать общую косичку, осторожно вытягивая прядки.
  5. Зафиксировать резинкой.

Если добавить декор к повседневному образу, он сразу заиграет новыми красками, что хорошо демонстрирует нижнее фото. На длинных волосах в греческой косе, выполненной в стиле обратного рыбьего хвоста, виднеются белоснежные соцветия, которые, несмотря на свою неприхотливость, моментально внесли праздничность во внешний вид.

Греческая коса с декором

В качестве украшений лучше всего использовать шпильки с жемчужинами, цепочки, живые цветы, ленты и даже блестки.

Ложный колосок

Столь оригинальная прическа тоже в какой-то степени относится к числу греческих кос и на волосах средней длины, к слову, смотрится крайне органично. Ее специфика заключается в полном отсутствии плетения как такового. Основная роль здесь отведена промежуточным креплениям с прозрачными резинками, которые полноценно заменяют перетасовку прядей. Выполняется ложный колос согласно такому сценарию:

  1. Отделить по прядке с краев лба и завязать эластичной резинкой на темени. Единожды перекрутить хвостик внутрь треугольного отверстия и придать объем скрученным локонам, распушив их.
  2. По обеим сторонам от предыдущих прядей подобрать еще по одному локону, снова надеть на них резинку, только ниже первой, и перекрутить. Растянуть сегменты и слегка подтянуть к верхнему ребрышку.
  3. Продолжать формировать последующие уровни псевдокосы, попарно собирая с левой и правой стороны свободные прядки. Не забывать каждый раз вытягивать волосы из скрученных жгутов, чтобы они были пышными, а не тугими. Кончик зафиксировать резинкой.

Прическа из жгутов: описание, пошаговая инструкция выполнения укладки, необходимые аксессуары и советы парикмахеровВам будет интересно:Прическа из жгутов: описание, пошаговая инструкция выполнения укладки, необходимые аксессуары и советы парикмахеров

Следует наблюдать за равномерным распределением воздушности, не позволяя лжеколоску фрагментарно западать.

Античная прическа из резинок

Косичка готова, но по желанию можно поставить завершающий акцент, завернув ее по спирали чуть набок и заколов невидимками.

Завеса из локонов

Даже при детальном разглядывании сложно догадаться о том, как плести греческую косу на длинных волосах в подобном исполнении, ведь ключевые манипуляции скрыты за пеленой кудрей. Ключик к разгадке кроется в следующем описании:

  1. Провести прямой пробор от уха до уха и отвести в сторону волосы, находящиеся выше намеченной линии.
  2. Надеть на нижнее полотно волос рядом с тем же пробором накладные пряди, если хочется подкорректировать длину прически.
  3. Разделить нижележащую часть шевелюры надвое и заплести из 2 прядей свободный рыбий хвост (колосок). Сначала потребуется переместить крайнюю прядку слева к правому локону, затем самую дальнюю прядку справа перенести налево и так по очереди. Распушить колосок.
  4. Пройтись по всем волосам выше пробора крупной плойкой.
  5. Верхний слой завитых локонов зафиксировать зажимом на макушке и перейти на нижний слой, располагающийся сразу над рыбьим хвостом.
  6. Центральную кудряшку слегка растянуть в стороны, сбрызнуть лаком и уложить на косичку, прикрепляя к ней невидимками.
  7. Все нижние локоны по обе стороны от центральной тоже растянуть, обработать лаком и плотным панцирем наложить на колосок, прикрывая все прорехи. Кудри при этом не стоит сильно натягивать, они должны укладываться легкими полукольцами.
  8. Освободить верхние закрученные локоны, вновь вытянуть вширь и нанести на них лак. По одной вводить в прическу, хаотично укладывая между другими кудрями и «прошивая» их через воздушные кармашки. Постоянно закреплять завитки невидимками.
Греческая прическа с кудрями

Стоит следить за общей архитектурой греческой косы, чтобы объем правильно распределялся от центральной оси к краям, а не смещался буграми в стороны.

Торжественный изыск

Последняя разновидность эллинской косички выглядит настолько богато и шикарно, что ее не обошли бы стороной даже невесты с повышенными требованиями к своему внешнему виду. Подобную красоту не так и сложно сотворить своими собственными руками, конечно, при некоторой подготовке.

Рыбья коса с гофре

Сделать торжественный вариант греческой косы можно по данной схеме:

  1. Тщательно расчесать волосы. Выделить обширный круговой пробор на макушке, оставляя за «бортом» каемку волос по всей окружности головы.
  2. Все пряди внутри круга полностью прогофрировать от корней до кончиков. Желательно использовать насадку с глубокими зубцами.
  3. Распылить на обработанные волосы спрей для гибкой фиксации. Прочесать.
  4. Оставшиеся по периметру пряди сбрызнуть лаком и завить плойкой с крупным диаметром.
  5. Из гофрированных локонов сформировать широкополый рыбий хвост (колосок) с подхватами боковых прядок. Ни в коем случае не надо затягивать сегменты, иначе эффект воздушности будет потерян.
  6. Проработать все ребрышки косы лаком.
  7. Перейти на завитые по краю волосы. Слегка разобрать каждую кудряшку в направлении от косы к вискам. Нанести немного лака.
  8. Начать равномерно вводить кудри в колосок с верхних ярусов, проводя их под ребрами косички. Вкладывать локоны симметрично, продвигаясь сверху вниз. Концы спрятать внутри косы.
  9. Обработать блеском.

В упрощенном виде рыбий хвост из гофрированных прядей вполне можно разместить по диагонали от виска к противоположной стороне затылка. Облик такой укладки чуть скромнее, тем не менее прическа достойна похвал.

Любая греческая коса всегда оформляется на свежевымытых волосах. После шампуня рекомендуется использовать качественный кондиционер или бальзам-ополаскиватель: они обволакивают каждую прядку защитной пленкой, придавая шелковистость шевелюре.

Источники: luv.ru