21-05-2020 10:16

Как накрутить папильотки: пошаговая инструкция с фото

Женщины всегда желают выглядеть привлекательно. Роскошные локоны – гордость любой красавицы. Чтобы сделать красивую прическу, не обязательно посещать парикмахерскую. Мы расскажем о том, как накрутить папильотки в домашних условиях.

История аксессуара для создания локонов

Папильотки имеют давнюю историю. Когда-то ими пользовались не только женщины. Мода диктовала свои условия. Поэтому даже мужчины знали, как накрутить папильотки. С тех пор прошли века. Самодельные бигуди изменились и стали более удобными, но не утратили актуальности за долгие века, хотя мода регулярно менялась.

Оттенки блонда: фото с названиями тонов, виды, особенностиВам будет интересно:Оттенки блонда: фото с названиями тонов, виды, особенности

Современные папильотки отличаются мягкостью и гибкостью. Наши бабушки вместо них использовали жгуты из бумаги или ткани. Сейчас папильотки делают из поролона или резины. Они отличаются формой и размерами. Гибкие и мягкие бигуди удобны для домашнего использования. Иногда папильотки называют бумерангами из-за их схожести с палкой для метания.

Папильотки иногда называют бумерангами

Если вы еще пока не знаете, как накрутить папильотки, научиться не составит труда. Главное их преимущество в том, что они не портят волосы. С их помощью можно быстро получить красивые локоны. Папильотки можно использовать ежедневно. Женщины с ними даже спят, поскольку они не причиняют дискомфорта.

Преимущества

Прически для детей: варианты для мальчиков и девочек на разные случаиВам будет интересно:Прически для детей: варианты для мальчиков и девочек на разные случаи

Современные папильотки продаются во многих магазинах. Внутри них вмонтирована проволока, благодаря которой бигуди принимают разные формы. Их не нужно фиксировать дополнительными устройствами (резинками, палочками, заколками).

Преимущества папильоток состоит в:

  • Удобстве применения. На них накручивают волосы, и фиксируют края. Папильотки можно использовать в дневное время или на ночь. Мягкий материал не доставляет неудобства во время сна.
  • Папильотки не вредят волосам в отличие от химический завивки или теплового воздействия.
  • При помощи таких аксессуаров можно создавать локоны различный форм. С папильотками можно смело экспериментировать.
  • Бумеранги – самый экономичный способ создания кудрей.
  • Бигуди универсальные и не имеют недостатков. Но для накручивания волос придется потратить достаточно много времени.

Накручивание коротких волос

Если вы не знаете, как накрутить папильотки, начните с выбора правильного размера бигуди. Ключевую роль играет длина волос и форма локонов, которую вы хотите получить.

Локоны перед процедурой необходимо тщательно помыть, используя шампунь и кондиционер. С грязными прядями намного сложнее работать. Кроме того, они плохо держат форму. Перед тем как накрутить бигуди-папильотки, волосы нужно немного просушить. Если локоны полностью высохнут, вы не получите желаемой прически. Со временем вы научитесь определять оптимальную влажность шевелюры для создания локонов.

При помощи папильоток можно создавать красивые локоны

Короткие волосы достаточно сложно накручивать на папильотки. С длинными и средними прядями работать намного проще. При создании локонов действуют по такому алгоритму:

  • Волосы слегка увлажняют, используя пульверизатор или распылитель.
  • Для получения красивых локонов можно использовать спрей или пенку сильной фиксации.
  • Работать с прядями начинают с макушки.
  • Каждый локон вначале расчесывают, а затем накручивают на папильотку от кончиков к корням (сверху-вниз).
  • В процессе работы необходимо следить за тем, чтобы волосы не подсыхали. В противном случае локоны будут невыраженными.

Чтобы получить роскошные крупные локоны, стоит брать широкие пряди. Мелкие кудряшки получаются из тонких локонов.

Накручивание шевелюры средней длины

Как накручивать бигуди-папильотки на волосы средней длины? Для получения естественных локонов придется потратить достаточно много времени. Очень важно, чтобы кудри красиво лежали, а не торчали в разные стороны. А это возможно лишь в том случае, если вы терпеливо будете накручивать один локон за другим.

Порядок действий:

  • Волосы смачивают водой, разделив на две части (так проще работать).
  • Берут с одной стороны пробора прядь и накручивают до корней.
  • Кончики бигуди плотно фиксируют.
  • Аналогичным способом накручивают все локоны.
  • После приступают к обработке второй половины волос.
  • Для увлажнения шевелюры используют воду, а для фиксации – пенку.
  • Выраженные кудри получаются при использовании тонких бумерангов.

Накручивание длинных волос

Как накручивать на папильотки длинные локоны? Нежные кудри получаются из тонких прядей. Чем они тоньше, тем более выраженными получаются.

Как накручивать папильотки

Порядок действий:

  • Волосы увлажняют при помощи пульверизатора.
  • Шевелюру разделяют на отдельные пряди, фиксируя их зажимами.
  • Каждый локон накручивают на папильотку, заканчивая процесс, не доходя до прикорневой зоны на 10 см.
  • Бигуди надежно фиксируют.

Для получения легкой волны на волосах необходимо накручивать на папильотки сухие локоны. Бигуди выдерживают на шевелюре несколько часов.

Красивый завиток на длинных волосах получается, если папильотки оставлять на всю ночь. Не торопитесь расчесывать локоны. Пряди нужно аккуратно разбирать руками. Готовую прическу необходимо зафиксировать лаком.

Длинные волосы можно собрать в хвост, а потом их накручивать на папильотки. Но в этом случае процедуру следует проводить в дневное время.

Виды папильоток

Разобраться в том, как накручивать бигуди папильотки, несложно. Современные аксессуары для создания локонов изготовляют из мягких и эластичных материалов. Различают следующие виды папильоток:

Папильотки с липучками
  • Поролоновые. Такие бигуди покрывают полиуретаном или губкой.
  • Резиновые. Поверхность папильоток прорезинена, поэтому локоны не скользят по ней и не спадают.
  • Велюровые. Папильотки покрыты тканью. На волосах они крепятся при помощи зажимов.
  • Электрические. В набор обычно входит специальная подставка, в которой бигуди нагреваются. С их помощью пряди завиваются быстро, но при этом на шевелюру оказывается термическое воздействие.
  • На липучках.

Как сделать выбор

Выбор папильоток зависит не только от материала, из которого они изготовлены. Огромное значение имеет диаметр и форма локона, которые вы хотите получить.

Обычно тонкие бумеранги используют для коротких стрижек. При помощи более толстых бигуди можно получить эффект объемных пружинок. Они хороши для использования на длинных локонах и волосах средней длины.

Локоны, полученные после применения папильоток

Немаловажную роль играет механизм крепления. Можно приобрести обычные папильотки или с липучками. Первые фиксируются на волосах за счет сгибания проволоки, находящейся внутри папильоток, вторые дополнены липучками или креплениями иного вида.

Папильотки-бигуди на волосах

Выбрать подходящий вариант не так-то и просто. Все зависит от того, собираетесь ли вы завивать волосы на ночь. Не все папильотки удобны для сна. Кроме того, они создают разные локоны в зависимости от типа и структуры волос. Перепробовав несколько видов, вы сможете найти для себя оптимальный вариант.

Вместо послесловия

Какие бы папильотки вы не выбрали, алгоритм работы с ними остается неизменным. Обратите внимание, что для длинных волос потребуется гораздо больше аксессуаров, чем на короткие. Обратите внимание, что папильотки практически не нуждаются в уходе. Только некоторые виды после применения нужно замачивать в теплой воде на 15 минут. После их протирают щеткой и просушивают. Специалисты не рекомендуют класть папильотки около источников тепла, в противном случае их поверхность может полопаться. Бигуди служат достаточно долго, если выполнены из качественного материала. На них не оказывает негативного влияния использование стайлинговых средств.

Источники: luv.ru