21-05-2020 10:16

Как расплести дреды: советы

Советов о том, как расплести дреды, можно услышать очень много. Но не все дают эффективный результат, поскольку волосы, пребывая в таком состоянии, превращаются в колтуны. Сама структура шевелюры меняется, ведь витаминные средства, маски, бальзамы и гели в процессе ношения дредов нельзя применять, потому что волосок становится тонким и быстро ломается под сильным нажатием расчески. Поэтому в большинстве случаев дреды просто срезают или даже сбривают. Для особенно терпеливых существует несколько методов, позволяющих снять с волос колтуны.

Метод расплетения

Дреды своими руками: варианты плетения в домашних условияхВам будет интересно:Дреды своими руками: варианты плетения в домашних условиях

Этот вариант подойдет для особенно усидчивых и терпеливых людей, здесь нужно много времени для того, чтобы уделить каждому участку головы достаточно времени. Если говорить о коротких дредах, которые носили на протяжении года или меньший период, то на это уйдет от 4 до 8 часов. Если волосы длинные, то для их расплетения потребуется до 18 часов.

прическа для девушки

Что касается того, как расплести дреды без боли для головы, то это практически невозможно. Все связано с тем, что колтуны у основания начинают стягивать кожу, а в процессе сплетения выдергиваются и от этого появляется раздражение. Специалисты советуют для начала заняться сложными местами. Выполнять работу необходимо руками и стараться быть максимально аккуратными.

Как накрутить папильотки: пошаговая инструкция с фотоВам будет интересно:Как накрутить папильотки: пошаговая инструкция с фото

Чем ближе к коже головы выполняется работа, тем лучше. В процессе волосы могут ломаться из-за слишком крупных колтунов, поэтому лучше отложить работу на потом и заняться теми участками, которые поменьше. Как расплести дреды? Для начала их нужно намочить на несколько минут. Обязательно в теплой воде и добавить немного шампуня.

Смывать средство надо горячей водой, которая поможет вымыть из волос лишний воск и жир. Шевелюру надо промыть очень тщательно, постараться вымыть шампунем весь подкожный жир. На каждую дредину надо нанести бальзам, который смягчает волосы. Это средство поможет в процессе расчесывания, волосы надо обернуть полотенцем и оставить на несколько минут.

Процесс удаления

Для процесса потребуется металлическая расческа, она достаточно твердая для того, чтобы удалить с волос остатки канекалона, но в то же время не повредить родные волосы. Начинать работу надо от корней, после этого расческа доводится до кончика выбранной пряди. Это один из вариантов, как расплести дреды быстро.

Советуют использовать в работе расческу с длинной ручкой, поскольку именно ею можно разворошить колтуны у корней. Ручка должна быть тонкой и длинной у основания. При работе с обычным гребнем держать его зубчиками к корням волос, но при этом стараться не выдергивать их, а только слегка расчесывать.

Дредлоки надо разрывать пальцами, если делать это расческой, то потерянных волос будет намного больше. В случае, когда дреды не поддаются, применяется повторное мытье головы с двойным использованием кондиционера. Бывает и такое, когда в волосах скапливается слишком много кожного жира. Чтобы его убрать, используют средство для мытья посуды.

длинные волосы

Достаточно нескольких капель для создания хорошей пены и быстрого промывания дредов. В процессе работы обязательно расчесывать спутавшиеся участки дредлока. Разные стилисты имеют свои методики, как расплетают дреды. Некоторые расчесывают волосы через каждые 2 см распутанных дредов, другие же заметно сокращают эту дистанцию.

Надо учитывать: чем лучше расчешутся волосы сейчас, тем меньше боли будет потом. Далее выполненную работу на одном участке надо повторить на остальных зонах.

Неплохая альтернатива

Если дреды носились более года, при этом коррекция выполнялась тем же канекалоном (его забивали у основания головы в колтуны и присоединяли к уже готовым элементам), то в этом случае использование расчески будет неуместным, поскольку волосы слишком плотные и твердые.

В такой ситуации мастера вместо обычного гребня советуют применять крючки для вязания с тонким основанием. Они достаточно эластичные для попадания в труднодоступные места и хорошего расщепления элементов. Можно найти как металлические, так и пластиковые варианты орудия, для процесса лучше выбирать первый вариант.

Суть процесса заключается в разрыве ряда крючком и освобождении родных волос от остатков воска и кожного жира. По времени такой вариант будет намного длительнее, но спасенных волос будет больше.

красивый имидж

Людям, которые ранее не использовали крючки в распутывании дредов, придется помучиться, но результат того стоит. Здесь так же, как и в ситуации с расческой, нужно время от времени смачивать голову с использованием шампуня и кондиционера для того, чтобы дреды освободились от остатков загрязнений и лишнего жира.

Расплетение — процесс длительный, помощь кондиционера, мягкого шампуня, правильно подобранных дополнительных элементов позволяет добиться хорошего результата и расплести все дреды. Поэтому ответ на вопрос о том, можно ли расплести дреды, будет положительным.

Уход за волосами

Шевелюра после расплетения будет в плохом состоянии. Поэтому нужно сосредоточиться на экстремальном восстановлении волосяных луковиц. Для этого применяются различные маски, кондиционеры, которые не требуют смывания, шампуни для укрепления волос и другие вспомогательные средства.

Как показывает практика, в большинстве случаев шевелюра полностью восстанавливается через несколько месяцев. Стилисты советуют для ускорения процесса восстановления волос делать стрижку горячими ножницами, применять экранирование волос, наносить маски с использованием желатина и яичного желтка.

пышный обьем

Метод обрезания

Вариант подойдет в том случае, если дреды довольно длинные, волосы густые, и расплести их просто нереально. Можно сохранить те волосы, которые начали отрастать у основания, но при этом надо учитывать, что старые дреды довольно твердые у корней и поэтому после вырезания могут оставлять след в виде склеенных участков.

Что касается потраченного времени, то освободиться от старой прически можно за несколько часов. В этом плане лучше довериться профессионалу, поскольку самостоятельно равномерно срезать запутавшиеся элементы будет очень тяжело. После срезания колтунов надо помыть голову с шампунем и кондиционером, попробовать хорошо просушить и расчесать, применяя масло для локонов.

Последнее смягчит волосы по длине и позволит хорошо их разгладить. Можно ли распутать дреды, которые остались после срезания волос? Конечно, да, но здесь учитывается тот фактор, что оставшиеся участки будут неровными, поэтому их нужно будет подрезать.

После стрижки для волос надо использовать расческу с деревянными зубцами, последние хорошо влияют на шевелюру и не выдергивают тонкие ослабленные луковицы. Применяется в процессе и комбинированный подход, суть которого заключается в соединении метода стрижки и расплетения.

Как и в предыдущих вариантах, здесь надо помнить о важности ухода за волосами и выбирать только натуральные компоненты.

дреды плотные

Советы и предупреждения

Самостоятельно выполнить работу по устранению дредов из волос невозможно, поскольку на макушке и затылке получатся слепые зоны, из которых выстричь или расплести колтуны не получится. Никакой из методов не поможет сохранить натуральную длину волос, поскольку дреды сильно их путают, делают тонкими и ломкими. Специалисты советуют в процессе использовать бутылку с распылителем, в которую нужно налить немного воды.

Это нужно для того, чтобы волосы были влажными. В таком случае их легче распутывать. Работу рекомендуется выполнять в резиновых перчатках, поскольку частое применение кондиционера может вызвать аллергическую реакцию на коже. Ответ на вопрос о том, можно ли распустить дреды, будет положительным. Но в этом случае надо подумать о цене, которую придется заплатить здоровьем волос за пышную прическу.

Источники: luv.ru