15-06-2020 16:52

Светло-рыжие волосы: описание с фото, оттенки рыжего, палитра цветов, выбор краски для волос, техника окрашивания, особенности и нюансы ухода за волосами после окраски

Светло-рыжие волосы можно встретить довольно редко. Все потому, что далеко не каждая девушка может сопоставить свою внешность с этим оттенком. В статье мы научим вас это делать, а также расскажем о популярных красках, в палитре которых можно найти светло-рыжий колер.

О цвете

Красивый цвет

Светло-рыжие волосы выглядят очень привлекательно, но только в том случае, если они сочетаются с внешностью. Кроме того, перед окрашиванием нужно понимать его составляющую, чтобы не получилось сюрпризов.

Валик для волос: фото прически с валиком, как сделать?Вам будет интересно:Валик для волос: фото прически с валиком, как сделать?

Рыжий цвет состоит из красного и желтого пигмента. Колористы относят красный к холодным оттенкам, а желтый к теплым. Это значит, что для получения светло-рыжих волос холодного тона нужно добавить больше красного, а для теплых оттенков — золото.

Таким образом, мы получаем великое множество вариантов. Разберем самые популярные из них.

Медь

Это своего рода классика. Это исключительно теплый оттенок, который подходит только осеннему и весеннему цветотипу. Светло-рыжие волосы с медным отливом (а именно такой получается, когда начинает смываться) прекрасно подчеркнут веснушки, которые сейчас на пике популярности.

Оттенок наносится на русую базу. Естественно, что чем светлее локоны, тем ярче будет цвет. Если вы брюнетка, то вам придется сначала осветлить волосы и только потом их окрашивать.

Темный рыжий

Рыжие волосы

Как заплести канекалон: фото причесок, особенности плетенияВам будет интересно:Как заплести канекалон: фото причесок, особенности плетения

Это очень интригующий цвет для волос. Темно-рыжий цвет получается при добавлении фиолетового пигмента. Оттенок довольно сложный для восприятия, но красивый. Чтобы добиться темного рыжего не придется осветлять волосы даже брюнеткам. Цвет можно назвать практически универсальным, потому как он одинаково красиво смотрится на всех девушках.

Светлый рыжий

Фото светло-рыжего цвета волос можно увидеть в модных журналах. Довольно своеобразный и капризный оттенок. Получается путем добавления золотого пигмента. Чтобы окрасить волосы в такой колер потребуется их осветлить хотя бы до восьмого уровня. Без осветления могут обойтись светло-русые блондинки.

Яркий рыжий

В отличие от светло-рыжего цвета волос, фото этого оттенка даже не намекают на его натуральность. Это ядреный оттенок, который могут позволить себе только очень уверенные девушки. Его трудно увести в холодную гамму, так же как бывает сложно избавиться от него. База должна быть осветленная, примерно светло-желтого цвета. Потом оттенок смешивают с микстонами и наносят на волосы. Чтобы этот цвет смотрелся красиво, его нужно сочетать с бледной кожей и светлыми глазами.

Рыжий с коричневым оттенком

Как заплетать колоски самой себе: пошаговая инструкция с фотоВам будет интересно:Как заплетать колоски самой себе: пошаговая инструкция с фото

Коричнево-рыжий цвет волос на фото в журналах выглядит довольно заманчиво. Это спокойный цвет, который максимально приближен к натуральному. Гармонично смотрится со смуглой кожей и темными глазами. Чтобы окрасить волосы в этот оттенок не нужно много усилий. Достаточно краску нанести на волосы и выдержать положенное время. Осветление не требуется.

Русый с рыжим оттенком

Светлый русо-рыжий цвет волос создает очень натуральный образ. Прекрасно смотрится на девушках летнего цветотипа. Чтобы цвет лег ровно придется очень постараться. Только если у вас волосы седьмого уровня, не возникнет проблем.

Если вы имеете другой оттенок, то не стоит пытаться сделать подобное окрашивание. Во-первых, далеко не каждый мастер сможет попасть в нужный тон. А, во-вторых, слишком силен будет контраст между отросшими волосами и полученным колером, оттого вид будет неопрятный.

Золотистый рыжий

Золотистый рыжий

В отличие от коричнево-рыжего цвета волос, фото этого оттенка до сих пор украшают глянцевые журналы. Колористы любят его за глубокий цвет и интересные переливы. Без осветления окрасить волосы можно только русым блондинкам (восьмой уровень). Если же ваши волосы темнее, то придется обесцвечивать волосы.

Рыжий с розовым

Сложный для получения оттенок. Красиво выглядят рыжие пряди на светлых волосах именно за счет розового акцента. В домашних условия не получится добиться именно такого оттенка, так как у обычной женщины нет опыта в колористике. За этим цветом нужно идти в салон и то, чаще всего нужно предварительно осветлять волосы. Это нужно для того, чтобы розовый тон не затерялся среди рыжих пигментов.

Янтарь

Рыжие волосы и светлая кожа прекрасно сочетаются в этом образе. Цвет играет на солнце и невозможно так сразу понять, какой он на самом деле. Колер переливается карамелью, золотом и перламутром, создавая роскошный образ. Хоть он и многогранен, но получить его не составит труда. Для этого нужно окрашивать темно-русые или волосы цвета блонд. С карими глазами образ получается скромным, и вместе с тем сексуальным.

Кому не подходит рыжий цвет

Перед тем как покрасить волосы в светло-рыжий сопоставьте свою внешность и выбранный оттенок.

Если у вас есть высыпания или покраснения на лице, то рыжий цвет не для вас. Он только подчеркнет несовершенство кожи.

Растяжка цвета волос от темного к светлому: фото и технология окрашиванияВам будет интересно:Растяжка цвета волос от темного к светлому: фото и технология окрашивания

На выбор цвета влияет и возраст. Женщинам среднего возраста не стоит выбирать медные или красноватые колеры. Такие оттенки притягивают все внимание на лицо и подчеркивают возраст.

Кому подходит цвет волос

Русый рыжий

Если у девушки свои волосы русые, то она вполне может попробовать рыжие оттенки. Веснушки также играют не последнюю роль в выборе цвета.

Зеленые, серые или голубые глаза прекрасно гармонируют с рыжими оттенками волос. Это не значит, что кареглазым такое сочетание не пойдет. Просто нужно правильно подобрать оттенок.

Правильные сочетания

Палитра рыжего цвета волос довольно разнообразна, а потому перед окрашиванием нужно правильно выбрать сочетание.

  1. Светло-рыжий подходит девушкам с белой кожей и зелеными, серыми или голубыми глазами. Образ будет полным, если присутствует румянец.
  2. А вот обладательницам карих глаз и смуглой кожи лучше выбирать между глубоким медным и насыщенным медно-каштановым.
  3. Неестественные цвета стоит выбирать тем, у кого прозрачная чистая кожа и яркого цвета глаза (синие, ореховые, зеленые). Тогда выделяться будут и волосы и цвет глаз, что на бледном лице будет выглядеть красиво.

Готовимся к окрашиванию

Чтобы получить желаемый результат нужно правильно определить базу. Например, для окрашивания светло-русых волос в рыжий оттенок не нужно предварительно обесцвечивать волосы. Речь идет только об уровнях с седьмого до десятого.

Но вот если волосы имеют более темный цвет, то обойтись без осветления не получится. Тогда придется сначала выполнять процедуру обесцвечивания и только потом тонировать нужным оттенком. Кстати, все эти моменты лучше доверить профессионалам. Потому как неправильными действиями можно сильно повредить волосы, а ведь потом их придется еще и восстанавливать.

Какую краску выбрать

Коричнево-рыжий

Чтобы покраситься краской в светло-рыжий цвет волос, нужно обращать внимание не только на палитру. Огромное значение имеет стойкость средства и его состав. Если вы хотите только на время изменить образ, то стоит воспользоваться тоником. Ну а для того чтобы получить стойкий результат придется окрашивать волосы краской.

Самые стойкие краски сделаны на основе аммиака. Он иссушает волосы, что приводит к их ломкости. Поэтому если вы выбрали именно этот вариант, то после окрашивания усиленно питайте свою шевелюру.

Существуют и безаммиачные краски. Они, конечно, не такие стойкие, но волосы сохраняют гораздо лучше. Стоят такие средства дороже, но те же деньги вы потратите на восстановления качества волос.

Рассмотрим наиболее популярные и стойкие красящие составы:

  1. "Гарньер". На протяжении уже многих лет не сдает своих позиций. Краситель недорогой, но очень стойкий и качественный. Производитель выпустил несколько серий, каждая имеет несколько оттенков рыжего. Фото светло-рыжих волос можно найти на упаковке "Колор нэчералс". Кроме него, есть еще страстный янтарный и пленительный медный. В линейке "Олиа" тоже присутствуют медные и рыжие оттенки. Их не так много (всего три штуки), но они очень глубокие и красивые. "Колор сенсейшен" может порадовать "Золотым янтарем", "Царским гранатом" и "Богатым красным". Глубина цвета поражает, а блеск волос может ослепить.
  2. "Эстель". Краска для профессионального использования российского производства. "Делюкс" имеет в палитре четыре медных оттенка — золотисто-медный, красный, медный и золотистый. Краска мягко ложится на волосы и не течет. "Эссекс" в составе имеет защитные компоненты, которые оберегают волосы во время окрашивания. Серия богата на рыжие оттенки, в ней не менее десяти вариантов. "Делюкс сенс" — безаммиачный краситель. Палитра огромна и насчитывает двадцать оттенков рыжей гаммы. "Селебрити" тоже беззамиачная серия. Ее можно использовать в домашних условиях. Рыжими оттенками являются "Махагон", "Тициан" и "Рубин".
  3. "Сьесс". Довольно известная марка на российском рынке. Серия "Микс колор" включает в себя три оттенка рыжего, среди которых сможет выбрать даже самая привередливая барышня. "Пронейчере" Специализируется на природных оттенках, а потому рыжие тона в ней универсальны и подходят практически всем. "Олео интенс" — безаммиачная краска, которая может похвастаться богатой палитрой. Но несмотря на это рыжих оттенков очень мало, точнее, их всего два — "Красный насыщенный" и "Медный мерцающий".

Натуральные красители

Натуральные красители тоже могут эффективно покрасить волосы. Речь идет о хне. Если в нее добавлять что-то, то можно получить абсолютно разные оттенки. Но перед покраской важно помнить, что волосы должны быть натурального цвета. Если окрашивать локоны, ранее обработанные красителями, то результат может быть абсолютно непредсказуемым. То же самое касается и покраски после маски с хной.

Чтобы окрасить волосы хной, нужно развести необходимое количество порошка теплой водой и оставить на несколько минут до остывания. Потом надо разделить чистые волосы на пряди, лишние заколоть. Нанесите массу точно так же, как и краску во время окрашивания, укутайте полотенцем и ждите не меньше часа. После чего волосы нужно промыть сначала водой, а потом шампунем.

Интенсивность цвета зависит от исходного тона волос и времени выдержки.

рыжие локоны

Интересные окрашивания

Рыжие волосы необязательно должны быть одного цвета. Сейчас очень много интересных вариантов, которые разнообразят внешний вид и не навредят волосам.

Среди них:

  1. Мелирование.
  2. Балаяж.
  3. Колорирование.
  4. Омбре.
  5. Шатуш.

Рыжее мелирование на светлые волосы сделает образ очень интересным и роскошным. Оттенки постоянно играют и изменяют свой цвет в зависимости от освещения. Обязательно нужно делать такое окрашивание только у профессионала. Если вы попробуете дома, то не только испортите волосы, но и получите не очень красивый результат. Неопытный мастер также способен погубить прическу, как и самостоятельные эксперименты.

Стрижки для треугольного лица. Как подобрать стрижку по форме лицаВам будет интересно:Стрижки для треугольного лица. Как подобрать стрижку по форме лица

Колорированием называют использование нескольких оттенков одного цвета в окрашивании. Можно совместить рыже-розовый и медно-рыжий, карамельный и золотистый. Вариантов сочетаний масса. Светлые тона добавят прическе объема, а темные сделают акцент на лицо и глаза. Стилисты иногда идут на хитрость и смешивают несколько, казалось бы, несочетаемых оттенков для того, чтобы получить натуральный колер. Колорирование также должен делать профессионал, выполнение этой сложной техники дома попросту невозможно.

Балаяжем называют горизонтальное осветление волос. В рыжих или карамельных тонах за техникой закрепилось название "Тигровый глаз". Красиво смотрится как на длинных волосах, так и на коротких. Для тонирования балаяжа используют карамельные и каштановые тона. Чтобы цвета не были скучными, добавляют немного красных прядей. Балаяж может быть и многотонным, но в таком случае волосы должны быть длинными, чтобы был виден весь цветовой микс. Качественный балаяж можно сделать только в салоне красоты.

Омбре — это осветление концов волос с постепенным переходом. При этом на длинных волосах градиент может занимать до трети длины. Омбре довольно популярно в сочетании с каскадом или гарсоном. Короткие стрижки только редкий мастер способен облагородить этим окрашиванием. Слишком велик риск того, что волосы будут похожи просто на неухоженные отросшие лохмы, а не на модное окрашивание. Тонируют омбре золотистыми оттенками снизу и темно-рыжим цветом сверху. Если вы хотите чего-то необычного, то можете попробовать окрасить кончики волос в какой-то контрастный цвет. Самостоятельно выполнять омбре нельзя, так как вы не знаете техники и материалов, которые нужно использовать.

Шатуш — многотональное окрашивание на длинные или средней длины волосы. Шикарно выглядит в темных тонах рыжего. Последнее время стало модным делать шатуш на удлиненное каре и прямую челку. Таким образом, девушки оттеняют прикорневую зону и корректируют лицо. Очень благородно смотрится каштановая база и пряди нескольких рыжих оттенков. Окрашивание очень подойдет кареглазым девушкам.

яркий рыжий

Как ухаживать

Рыжие волосы очень красивые, но, к сожалению, цвет быстро вымывается и приходится красить локоны чуть ли не раз в неделю. Конечно, полезного в этом мало. Поэтому мы объясним вам, как ухаживать за окрашенными волосами так, чтобы цвет радовал глубиной, а волосы здоровьем:

  1. Старайтесь как можно меньше времени проводить на солнце. Ультрафиолет — это первый враг рыжих волос. Если так случилось, что солнца не избежать, то используйте защитные спреи для волос и головной убор.
  2. Все уходовые средства должны содержать антиоксиданты и прочие полезные вещества, ведь частые окрашивания не способствуют здоровью волос, а значит, их нужно защищать. Выбирайте продукцию именно для рыжих волос, а не просто для окрашенных.
  3. Не старайтесь краситься как можно чаще. Если цвет сильно вымывается, то используйте оттеночные средства, а не стойкие красители. Следуя этому правилу, вы сможете сократить количество окрашиваний до одного, а то и полтора раз в месяц.
  4. Не пренебрегайте народными средствами лечения волос. Отлично подойдет в качестве маски иранская хна или смесь из морковки и куркумы. Ламинирование тоже поможет сохранить цвет надолго.
  5. Исключите или сведите к минимуму использование укладочных инструментов, таких как фен, плойка или утюжок. Если такой возможности нет, то не забывайте про термозащиту, которая сохранит здоровье ваших волос. Кстати, самые безвредные приборы имеют керамическое покрытие.

Заключение

Яркие, красноватые волосы всегда интриговали и запоминались. Точно так же как и рыжеволосые девушки. По этой причине многие мужчины мечтают о рыженькой спутнице, но боятся это сказать. Поверьте, почти в каждой эротической фантазии присутствует огненная ведьмочка.

Если вы решили поменять образ, то сосредоточитесь на соответствии своей внешности и выбранного оттенка. Только полное сочетание может сделать образ гармоничным, привлекательным и сексуальным. Стоит только чему-то одному выбиться из контекста и все, труды насмарку.

Поэтому хорошо подумайте перед тем как решиться на окрашивание. Рыжий — очень капризный цвет, по этой причине придется пересмотреть свой гардероб и макияж. Это не только материальные затраты, но и стресс. Тем более что с новым цветом волос нужно будет вести себя согласно образу.

Если вы все же решили окраситься в светлый или темный рыжий цвет, то попробуйте сначала оттеночные средства. В случае удовлетворительного результата никогда не поздно сделать стойкое окрашивание. Не будьте скучными, пробуйте что-то новое каждый раз, когда вам этого хочется. И живите без оглядки на окружающих, только такое поведение приведет к безоговорочному счастью.

Источники: luv.ru