17-06-2020 18:26

Цвет волос: палитра красок для волос на любой вкус, рейтинг лучших, особенности и нюансы окраски и последующий уход

Профессиональная колористика и парикмахерское искусство - это очень занимательное и увлекательное дело. Словно настоящий художник, профессиональный мастер создает на шевелюрах своих клиенток шедевры. Омбре, шатуш, мелирование и даже обычное окрашивание - все это требует немалых знаний. Мало просто "набить руку" в смешивании красителей, оксидантов, серумов и сывороток - надо еще и с первого взгляда определять тип волос клиента, последствия того иного действия для структуры, цвета волос. Палитра красок для волос - это маст-хэв для каждого мастера-колориста, он знает ее наизусть и способен перечислить все оттенки, даже если его разбудить среди ночи.

Уровень глубины тона

Подбираем цвет волос: правила и полезные рекомендацииВам будет интересно:Подбираем цвет волос: правила и полезные рекомендации

Это основной и главный показатель, который словно маяк в темноте для парикмахера. Невозможно качественно осветлить или произвести любой тип окрашивания, если не понимать принципы уровня глубины тона. Палитра красок для волос в большинстве случаев предлагает 10 единиц. Некоторые профессиональные красители, например "Кин", предлагают 11 уровней глубины тона. При этом одиннадцатый - это практически прозрачный, бесцветный блондин.

Палитра оттенков краски для волос большинства производителей предлагает десять уровней глубины тона. На каждом из них есть около десяти оттенков, о них написано ниже.

оттенки волос
  1. Первый уровень глубины тона. Это черный цвет воронова крыла. Произвести окрашивание в него проще всего - он способен перебить абсолютно любой оттенок, закрасить седину и неудачный опыт колорирования. А вот осветлить черные волосы - это уже очень сложная задача, потребуется кислотная смывка либо блондирование порошком.
  2. Второй уровень глубины тона в палитре волос представлен темным шатеном. На взгляд дилетанта, этот оттенок практически неотличим от черного. Однако любой опытный парикмахер понимает, что второй уровень на тон светлее, и перепутать их просто невозможно.
  3. Третий уровень глубины тона - брюнет. Палитра красок иногда пропускает этот вариант, и после второго сразу следует четвертый. Однако добросовестные производители красителей, палитра которых представляет полный спектр цветов, не пропускают третий уровень.
  4. Четвертый - это шатен. Привычный всем нам оттенок, окрашивание в который может провести даже дилетант. Чаще всего представлен золотистым, медным, коричневым, пепельным, красным, фиолетовым оттенками.
  5. Пятый уровень глубины тона в палитре красок - это светлый шатен. В представлении обычного обывателя, далекого от колористики и парикмахерского искусства, этот цвет называется шоколадным. На самом деле, у него есть множество оттенков - он может быть золотистым, красноватым, коричневым, пепельным. Грубо говоря, любой оттенок можно причислить либо к холодному, либо к теплому.
  6. Шестой уровень глубины тона маркируется в палитре большинства красителей как "темный блондин". У нас в стране такой цвет называют русым. У него также есть около восьми подтонов, холодных и теплых.
  7. Седьмой уровень глубины тона в цветовой палитре красок для волос представлен наибольшим количеством оттенков. 7.1 - русый с пепельным отливом, 7.2 - с фиолетовым, 7.3 - с золотистым, 7,4 - с медным, 7,5 - с красным, 7.6 - с коричневым, бывает также по две цифры: 7.43 - русый и т. д. По такому принципу и строится палитра красок для волос.
  8. Восьмой уровень глубины тона представлен чаще всего ограниченным набором оттенком. Это светлый блондин, он может быть золотистым, кофейным, рыжим, пепельным. На сегодняшний день вне конкуренции пепельный оттенок - спрос на него наиболее велик у клиентов профессиональных колористов.
  9. Девятый уровень глубины тона - блондин, представлен множеством оттенков. Спрос на качественное блондирование никогда не падает, поэтому производители профессиональных красителей для волос не скупятся на новые и интересные оттенки блонда.
  10. Десятый уровень - практически прозрачный блондин, оттенки предназначены для пастельного тонирования после полного обесцвечивания.

Многообразие оттенков

Светло-рыжие волосы: описание с фото, оттенки рыжего, палитра цветов, выбор краски для волос, техника окрашивания, особенности и нюансы ухода за волосами после окраскиВам будет интересно:Светло-рыжие волосы: описание с фото, оттенки рыжего, палитра цветов, выбор краски для волос, техника окрашивания, особенности и нюансы ухода за волосами после окраски

Валик для волос: фото прически с валиком, как сделать?Вам будет интересно:Валик для волос: фото прически с валиком, как сделать?

Любая палитра краски имеет не только стандартные цвета для окрашивания. Есть еще микстоны - яркие добавки, предназначенные для корректировки того или иного оттенка. Также есть отдельные оттенки - усилители цвета, они обычно маркируются кодом типа 0.3, 0.4 и так далее, что, соответственно, означает способность усиливать золотистый или медный оттенок.

красивое окрашивание волос

Оттенки краски, которые чаще всего присутствуют в линейке каждого ряда уровня глубины тона:

  • Пепельный. Его еще называют жемчужный. Это оттенок без намека на рыжинку или золотистость. На сегодняшний день это хит среди женщин, все мечтают быть пепельными блондинкам.
  • Коричневый. Его еще называют мокко или кофе с молоком, очень популярен у шатенок и брюнеток.
  • Медный - это привычный всем нам рыжий, существует в варианте ".41" - пепельный приглушенный медный и ".43" - медно-золотистый.
  • Золотистый - немного желтоватый оттенок, цвет спелой пшеницы и золота, бывает в разных вариантах. Некоторые производители краски предлагают около пяти разновидностей золотистого оттенка.
  • Бежевый - приглушенный золотистый оттенок, при этом золотом отливает только на солнце, а в помещении производит впечатление матового и пепельного.
  • Красный - для любителей ярких вишневых оттенков волос.

Как заплести канекалон: фото причесок, особенности плетенияВам будет интересно:Как заплести канекалон: фото причесок, особенности плетения

Не стоит забывать об экстремальных оттенках. Некоторые производители красок выпускают отдельные палитры с яркими оттенками - синий, зеленый, оранжевый, сиреневый.

Как определить свой природный тон

Исходя из вышеизложенной информации, каждая девушка может определить маркировку собственного природного оттенка. Рыженькая шатенка без золота в волосах? Значит, колористика определит такой цвет как 6.4 или 5.4. Пшеничные светлые волосы с золотистым отливом? Значит, 8.3 или 7.3. Если есть рыжина - значит, 7.43.

Подобные маркировки оттенков красок сложны только на первый взгляд. Профессиональные парикмахеры вообще не используют словесные названия оттенков волос. Они называют цвета цифровым кодом - и это универсальный ключ в колористике всего мира.

Как понять, будет ли окрашивание успешным

Есть некоторые золотые правила окрашивания:

  • "Краска краску не осветляет" - закон, известный каждому мастеру парикмахерского дела. Если волосы были ранее окрашены перманентным красителем, не стоит даже пытаться сделать их светлее с помощью краски. Поможет либо осветление порошком, либо кислотная смывка.
  • "Порошок портит волосы" - распространенный миф. На самом деле, опытные руки могут качественно осветлить даже волосы цвета воронова крыла - только времени и финансов на такой процесс уйдет много.
  • Чем выше процент оксилителя, тем хуже волосы - правило, которое справедливо только при работе с блондоранами. Современные красители класса лифт-блонд специально разработаны для смешивания с 12 % оксидантом.

Рейтинг лучших профессиональных перманентных красителей

Перманентные красители - это те, которые не смываются даже после ста использований шампуня. В составе есть аммиак - именно он придает такую стойкость. Вытравить такой пигмент из структуры волоса можно только с помощью блондорана. Цветовая гамма красок для волос с аммиаком чаще всего очень богатая: любой клиент найдет оттенок на свой вкус.

окрашивание волос

Самые популярные красители этого сигмента:

  • "Игора";
  • "Эстель Эссекс";
  • "Капус Профешнл";
  • "Матрикс";
  • "Лонда Профешнл".

К каждому красителю необходимо отдельно докупать окислитель, который выступает в роли катализатора реакции. Сам по себе красящий состав никак не повлияет на волосы. Распространенная ошибка многих дилетантов в окрашивании - это попытка использования одной лишь только краски, без оксиданта.

Рейтинг лучших безаммиачных красителей

Безаммиачные и оттеночные красители - выбор тех клиентов, которых волнует качество структуры и кутикулы, а не только цвет волос. Палитра красок для волос без аммиака обычно скудная. По сравнению с перманентными, она обычно меньше в два раза. Зато такие красители очень бережно относятся к структуре волос, сохраняя локоны блестящими, мягкими, шелковистыми. Если вы видите на улице блондинку с ухоженными, шикарными блондированными волосами, то будьте уверены, она использует для тонирования безаммиачный краситель с пепельным или жемчужным подтоном.

Список сравнительно недорогих и качественных безаммиачных красителей:

  • "Капус Кератин";
  • "Эстель Делюкс";
  • "матрикс Color Sync".

Для использования безаммиачных красителей, независимо от выбранного оттенка, придется также использовать окислитель. Оттеночные средства, как правило, требуют применения концентрата 3 или 6 %. Нет смысла использовать более высокий процент: с большой долей вероятности можно утверждать, что он нарушит водную структуру кутикулы, что приведет к пересушиванию и ломкости волос.

Средства для обесцвечивания и тонирования волос

Отдельным пунктом в любой палитре красок для волос идут обесцвечивающие составы. Это может быть простой крем, который вытягивает пигмент из структуры волоса, или особый состав, в котором уже присутствуют антижелтые компоненты.

Почти все блондинки беспокоятся о состоянии своего цвета волос. Палитра красок для волос предлагает специальные осветляющие кремы, которые чаще всего маркируются как 12.1 или 12.4. Соответственно, цифра после точки обозначает то, какой цветовой нюанс будет присущ волосам после осветления. Окислитель следует выбирать в зависимости от исходного уровня глубины тона волос. Если они черные, то потребуется серьезная и длительная работа в несколько этапов. Если полотно волос на восьмом уровне, то можно смело брать 3 % окислитель и не беспокоиться - осветление пройдет без проблем за одну процедуру.

Среди мастеров парикмахерского искусства бытует мнение, что осветление сильно портит структуру волос. Безусловно, это так. Но если выполнять технологию осветления по всем правилам, вред будет оказан минимальный, а после использования протеиновых и масляных профессиональных масок и бальзамов волосы будут выглядеть великолепно.

Палитра красок для волос: цвет волос мечты

Как заплетать колоски самой себе: пошаговая инструкция с фотоВам будет интересно:Как заплетать колоски самой себе: пошаговая инструкция с фото

Когда клиент приходит к парикмахеру, задумчиво глядя в потолок, и не знает сам, чего пожелать, это плохо. Оптимально сразу выбрать цель, для этого клиенту предлагается цветовая гамма краски для волос - это большая карта с крохотными прядями, которые окрашены в тот или иной оттенок. После этого клиент точно определится с тем, какой цвет он желает видеть на своих волосах. Теперь можно приступать к работе.

Процедура окрашивания может длиться часами, а может быть выполнена за тридцать минут. Все зависит от длины и густоты рабочего материала, степени сложности работы, необходимости осветления. Иногда чтобы добиться благородного жемчужного оттенка блонда или мягкого золотистого цвета волос, требуется провести много часов в парикмахерской и оставить круглую сумму. Зато полученный цвет можно уже поддерживать в домашних условиях. Если знать принципы построения цветовой палитры красок для волос, то это не составит труда.

Приобрести профессиональные красители можно в специализированных сетях магазинов для ухода за волосами. Там же в бесплатном доступе на столе всегда лежат палитры - большие карты цветов к каждому отдельному красителю. Можно стоять и изучать их хоть часами напролет.

Палитра краски "Капус": нюансы использования

"Капус" - крупный бренд, который производит профессиональные красители. Палитра как перманентных, так и оттеночных средств насчитывает более ста оттенков в каждой. Любой клиент сможет найти именно свой оттенок, который удовлетворит все нужды. Для блондинок тоже есть место полету фантазии: оттеночный краситель с кератином в составе насчитывает около двадцати различных оттенков светлого блонда.

что такое палитра краски

Серия красителей "Капус" с кератином Non Ammonia - мягкий краситель, который может использоваться как для тонирования ранее осветленных прядей, так и для обычного окрашивания. Производитель позиционирует средство как краситель-уход, после применения которого обеспечен блеск, сияние и ухоженный вид локонов. Можно смело экспериментировать с оттенками - краска не является стойкой и при регулярном мытье волос полностью смывается примерно за два месяца. Палитра серии состоит из 115 оттенков. В наличии есть яркие, экстремальные цвета.

палитра краски капус

Палитра "Эстель Делюкс" - десятки насыщенных оттенков

Крем-краска DeLuxe обеспечивает эффективный уход за волосами в процессе окрашивания благодаря уникальному хромоэнергетическому комплексу с хитозаном, входящим в ее состав. Продукт обладает мягкой и эластичной текстурой, легко и экономно наносится на пряди.

Может использоваться для прокрашивания седых волос. Отзывы клиентов свидетельствуют, что волосы становятся мягкими, уходит жесткость. Для седых волос это часто становится настоящей проблемой: они топорщатся в разные стороны и не поддаются укладке. Использование качественного профессионального красителя решает эту проблему.

эстель делюкс палитра

Этот краситель используется профессиональными колористами как для тонирования обесцвеченных прядей, так и при окрашивании полотна, которое ранее не подвергалось воздействию окислителя.

Фирма "Эстель" производит также линию перманентных красителей "Эссекс" - палитра оттенков там еще богаче, но отзывы клиентов свидетельствуют, что при регулярном использовании этого красителя волосы становятся сухими, теряют блеск даже при условии профессионального ухода. Поэтому опытные колористы, как правило, предпочитают именно краситель "Делюкс".

Палитра представлена десятью уровнями глубины тона. Почти каждый из них предлагает по пять-восемь оттенков: это пепел, медь, золото, красный, кофе, фиолет, коричневый, жемчуг.

палитра рыжих оттенков

Палитра "Матрикс": волосы, словно из рекламы

Палитра цветов краски для волос "Матрикс" отличается богатым разнообразием, фото волос позволяет убедиться в этом самостоятельно. Производитель выпускает несколько серий, каждая из которых отличается своими оттенками и применением для конкретного вида окрашивания.

Matrix Color Sync - безаммиачный краситель, продается в тубах по 60 мл. Стоимость одной - около пятисот рублей. Отдельно следует приобрести окислитель. Палитра красителя представлена следующими оттенками, которые используются на десяти уровнях глубины тона:

  • натуральный;
  • жемчуг;
  • пепел;
  • перламутр;
  • мокка (в том числе золотистый);
  • золото;
  • золото с медью;
  • коричневая медь.
Источники: luv.ru