25-08-2020 10:41

Как выбрить затылок у девушки: фото с пошаговой инструкцией выполнения

Не секрет, что мода на различные стили окрашивания прядей и всевозможные экстравагантные стрижки меняется просто стремительно. Еще некоторое время назад выбритый затылок у девушки можно было увидеть лишь на представительницах определенной молодежной субкультуры, которые таким образом выражали окружающему их обществу своеобразный протест.

Сегодня тенденция изменилась – все чаще на фото в модных журналах и на улицах городов можно встретить девушек, украсивших себя не традиционными локонами, а совершенно необычными стрижками, главный элемент которых, привлекающий особое внимание окружающих, представлен выбритым затылком или висками. Модель быстро набирает известность, и можно сказать, что в настоящее время она находится на самом пике популярности. Следует отметить, что сделать себе такую прическу решаются отнюдь не многие дамы.

Как накрутить волосы на тряпочки: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как накрутить волосы на тряпочки: пошаговая инструкция

В статье мы рассмотрим подробнее: кому идет бритый затылок, как сделать такую стрижку, как за ней ухаживать, каковы ее преимущества и недостатки.

Короткая стрижка.

Кому пойдет такая прическа

Стрижку с выбритым затылком можно порекомендовать отнюдь не каждой из красавиц, а только тем из них, кто обладает яркой индивидуальностью и предпочитает оригинальный стиль в оформлении своего образа. Неброская одежда и отсутствие косметики с такой прической совершенно не гармонируют. Тем, кто решился подстричься настолько необычно, придется уделять своей внешности много внимания – подбирать к прическе стильные детали костюма и особенные аксессуары. Поэтому девушкам, не уверенным в безукоризненности своего вкуса и умении правильно подбирать гармоничные сочетания, лучше не рисковать.

Цвет волос светлый шатен: фото, описание, палитра цветов, выбор краски для волос, особенности ухода за волосами после окраскиВам будет интересно:Цвет волос светлый шатен: фото, описание, палитра цветов, выбор краски для волос, особенности ухода за волосами после окраски

По мнению профессионалов, выбритые затылки лучше всего подходят обладательницам густых, здоровых и крепких волос. Тем, у кого тонкие пряди, такую стрижку делать не стоит, ведь мастером будет снята как минимум половина толщины шевелюры. Особенно эффектно смотрятся выбритые затылки у девушек с большими и выразительными глазами.

Что советуют стилисты обладательницам различных типов лица

Шоколадно-пепельный цвет волос: виды оттенков с фотоВам будет интересно:Шоколадно-пепельный цвет волос: виды оттенков с фото

Такой стиль специалисты рекомендуют обладательницам треугольной или круглой формы лица. Красавицам с треугольным лицом (с широким лбом и узким подбородком) необходимо остановить свой выбор на модели стрижки, способной сбалансировать общий вид. Неплохо смотрится выбритый затылок у девушек с боб-каре или удлиненным каре.

При круглом лице уместно короткую стрижку с этой экстравагантной деталью дополнить выбритыми висками. В верхней части головы волосы необходимо профилировать. При укладке локоны следует слегка приподнять и растрепать. Обладательницам прямоугольной формы лица, желающим выбрить затылок, рекомендуется делать такую прическу на длинных волосах, асимметричных висках и челке, благодаря которой скулы скроются, а овал лица станет мягче. При квадратном лице уместно сделать длинную многослойную челку, основные пряди могут быть любой длины.

Это важно! Следует избегать гладких волос и прямого пробора. Затылок лучше полностью не выбривать. Овальную форму лица стилисты считают идеальной для любой из стрижек.

Что следует учесть обладательницам волос различной длины и цвета

Выбритым затылком легко освежается любая прическа и тип волос. Такую стрижку можно делать на темных, рыжих или светлых волосах, а также на ярко окрашенных прядях любой длины. Необходимо правильно подобрать подходящий вид прически и учесть все нюансы:

  • Обладательницы длинных прядей (ниже плеч) при необходимости могут прятать затылок с выбритыми волосами или же, наоборот, продемонстрировать красивый выбритый орнамент, можно зачесать пряди набок, собрать в высокий хвост или пучок.
Пучок с выбритым затылком.
  • Девушкам с волосами средней длины (до плеч) также подойдет такая прическа. Очень красиво смотрится каре с выбритым затылком в сочетании с косой челкой и удлиненными передними прядями.
  • На коротких волосах проще всего выстричь узор. Однако спрятать рисунок при короткой стрижке не удастся.

На вопрос, кому лучше выбривать затылок - брюнеткам или блондинкам, специалисты точного ответа не дают. Выбритый участок кожи зрительно сливается со светлыми прядями, в результате рисунок на затылке не будет заметен. Поэтому светловолосым красавицам рекомендуется дополнительно украсить прическу какими-нибудь декоративными элементами или выкрасить волосы в насыщенный цвет. Также можно воспользоваться цветным лаком для волос, мелком, шиммером и т. д.

Подробнее о прическах: что выбрать длинноволосой красавице

Краски палитры «Эстель Фэшн»: описание и фотоВам будет интересно:Краски палитры «Эстель Фэшн»: описание и фото

Чтобы акцентировать внимание окружающих на выбритом затылке, необходимо правильно подобрать прическу. Длинноволосым девушкам специалисты рекомендуют остановить свой выбор на нескольких вариантах, соответствующих этому требованию:

  • пучке;
  • хвосте;
  • банте;
  • косе.

Такие прически по силам любой женщине, не желающей прибегать к услугам парикмахера. Каждый из перечисленных вариантов обладает своими преимуществами. К примеру, пучок способен сфокусировать внимание на выбритом затылке. Прическа считается повседневной. Высокий хвост, собранный на макушке, позволит не только продемонстрировать затылок, но и смягчить внешность, сделать ее более женственной, сфокусировав внимание на густоте, красоте и длине волос. Одной из современных тенденций является бант, который придаст прическе женственность и элегантность в сочетании с эффектом бунтарства. Наиболее эффектным вариантом для длинных волос является коса. Правильно подобрав плетение, можно создать элегантный образ, сделав акцент на его креативности. Вариант является отличным выбором как для повседневного ношения, так и для вечерних выходов. При необходимости несложно прикрыть бритый затылок косой или же, напротив, сделать на нем акцент. Следует учесть, что такая стрижка требует регулярного обновления.

Коса с выбритым затылком.

На чем остановиться обладательнице волос средней длины

Для тех, кто желает соответствовать моде, но не решается на радикальные перемены в образе, идеально подходит удлиненное каре, прекрасно сочетающееся с выбритым затылком. На волосах средней длины такая прическа придаст образу определенный элегантный шарм. Боб-каре с выбритым затылком, совмещающий две классические стрижки в одной, находится в особенном тренде. В прическе одновременно сочетаются элегантность и простота. Рекомендуется для любого возраста, легко укладывается. Отличается гармоничным сочетанием выбритого или выстриженного затылка и удлиненных боковых прядей. Экспериментируя с цветом, можно создать неповторимый образ.

Для коротких волос

Короткие стрижки с экстравагантно выбритым затылком находятся на самом пике популярности. Прическу рекомендуют обладательницам прямых и вьющихся, густых или тонких волос. Среди наиболее популярных вариантов:

  • Пикси. Подходит для тех, кто спешит и не имеет достаточного времени на укладку. Прическа способна придать образу неповторимость и легкость.
  • Шапочка. Эта классическая стрижка по популярности уступает только каре. Мягкими, точными линиями стрижки создается элегантный и женственный образ.
Пикси с выбритым затылком.

Можно ли выбрить затылок у девушки в домашних условиях

Это сделать, конечно, можно. Результат работы во многом зависит от вашего опыта и умения пользоваться машинкой для бритья. Но выбривать узор на собственном затылке самостоятельно специалисты крайне не рекомендуют. Учитывая то, что будущий рисунок расположен сзади, в труднодоступном для обзора месте, можно с уверенностью утверждать, что качественно выбрить затылок у девушки без помощи профессионала крайне сложно. И все же, если вы сгораете от неудержимого желания испробовать собственные силы и выбрить узор на затылке, минуя поход в салон, предлагаем воспользоваться следующей инструкцией.

Как создать прическу (пошагово)

Чтобы выбрить затылок у девушки, использование обычных ножниц и бритвы не подойдет. Стилисты обычно применяют для этого электробритву или профессиональную машинку с дополнительными насадками. Кроме того, непременно понадобятся также заколки или зажимы для волос.

Заколки для волос.

Тем, кто решит сделать узор самостоятельно, необходимо расположить зеркала так, чтобы хорошо был виден весь ход работы. Прежде чем приступить к работе, специалисты рекомендуют предварительно попытаться смоделировать в "Фотошопе" желаемый результат. Дальше действуют так:

  1. Подготавливают волосы, снимают лишние аксессуары, расчесывают пряди.
Расчесываем волосы.

2. Лучше волосы сразу вымыть и высушить – это даст возможность получить представление об их полном объеме и о том, как при нем будет выглядеть стрижка.

3. Верхние пряди на макушке аккуратно собирают в пучок или закалывают.

Процесс создания прически.

4. Удобно располагают зеркала и инструменты для работы.

5. Устанавливают насадку на бритве на нужном уровне высоты – 3-9 мм.

Бритва с насадками.

6. Аккуратно и не спеша бреют волосы, двигаясь снизу вверх, старательно вырисовывая задуманный узор.

7. Все! Затылок выбрит! Теперь можно избавиться от остриженных волосков, смахнув их салфеткой или ополоснув выбритый участок теплой водой.

Варианты узоров

Стилисты рекомендуют выбрить на затылке у девушки цветочный узор, красивый орнамент, геометрическую фигуру или несложную надпись. Самым оптимальным решением будет выполнение простых лаконичных фигур, способных эффективно дополнить любой образ. Подобный рисунок будет уместен и на дневной прогулке с друзьями, и на модной вечеринке. Кроме того, чем проще выполненный рисунок, тем легче его будет при необходимости подровнять. Многим знакомы следующие виды узоров, являющиеся наиболее востребованными:

  • абстрактные геометрические фигуры;
  • зигзаги;
  • линии (ровные или кривые, пересекающиеся или параллельные);
  • звезды;
  • ромбы;
  • полосы;
  • квадраты.
Вид узора.

Зачастую девушкам нравится выбривать на затылке следующие виды узоров:

  • волны;
  • завитки;
  • сплетающиеся линии;
  • хищный орнамент.
Плавные линии.

Красавицы, решившие выбрить затылок и при этом сохранить женственность, выбирают:

  • цветочные мотивы;
  • растительный принт;
  • этнический орнамент;
  • романтический рисунок с сердечком, бабочкой или бантом.

Большой популярностью пользуются следующие рисунки:

  • подсолнух;
  • лилия;
  • роза.

Об особенностях ухода за стрижкой

Самым главным условием опрятности и долговечности прически является своевременное обновление отросшего участка. Выполнять каких бы то ни было специальных действий не требуется. Если на выбритых областях кожи появилось какое-то покраснение или раздражение, это может свидетельствовать об очень чувствительной коже головы. В таком случае рекомендуется просто обработать участок любым подходящим средством для ухода.

Чтобы не утратилась целостность образа, стрижку необходимо систематически корректировать. Чем более короткими являются волосы, тем быстрее они отрастают. Прическа с выбритым затылком довольно скоро теряет свой первоначальный вид. В среднем ходить к парикмахеру придется не реже одного-двух раз в месяц, в зависимости от того, насколько быстро отрастают волосы у дамы. Обладая некоторой сноровкой, гладкую стрижку можно поправить своими руками, используя триммер или электрическую бритву и два зеркала. Для коррекции узоров лучше все же обратиться к профессионалу.

Источники: luv.ru