29-08-2020 12:26

Шатуш на темные волосы: техника окрашивания, советы по выбору краски, фото и отзывы

Шатуш – это одна из современных техник окрашивания, которая сегодня стала невероятно популярной. Модницы со всего мира пользуются ею. Даже звезды Голливуда применяют именно эту технику колорирования волос для получения желаемого результата. Шатуш на темных локонах создает эффект выгоревших прядей. Постепенный переход от темного к более светлому оттенку смотрится натурально, благодаря отсутствию четкой границы цветов. В результате прическа очень освежает образ женщины и придает ей шарм.

Особенности техники

Окрашивание волос - низ темный, светлый верх. Как сделать двойное окрашивание волосВам будет интересно:Окрашивание волос - низ темный, светлый верх. Как сделать двойное окрашивание волос

Современная индустрия красоты не стоит на месте и активно развивается, предлагая девушкам новые методы, которые позволяют создать неповторимый образ. В мире салонных профессиональных процедур отдается предпочтение техникам, позволяющим получить эстетически завершенный естественный результат. Красота и натуральность здесь в приоритете. Задача салонов красоты - сделать любую женщину еще более привлекательной, позволяя ей скрыть свои недостатки и подчеркнуть достоинства. Техника шатуш на темных волосах позволяет существенно преобразить внешность представительниц прекрасной половины, делая их при этом еще прекраснее.

Подобного рода методика окрашивания актуальна не только для молодых девушек, но и для женщин более старшего возраста. Поскольку в моде сейчас натуральность и естественность, такая техника пользуется заслуженной популярностью. Всю красоту окрашенных данной техникой локонов позволяют оценить приведенные в статье фото. Шатуш уже не первый год используется во всех современных салонах красоты, и его популярность продолжает стремительно расти. Специалисты отмечают универсальность метода и отличный эффект.

Шатуш на русые волосы короткие

Что такое шатуш?

Как выбрить затылок у девушки: фото с пошаговой инструкцией выполненияВам будет интересно:Как выбрить затылок у девушки: фото с пошаговой инструкцией выполнения

Шатуш – окрашивание волос, которое отдаленно напоминает мелирование и главная цель которого заключается в получении мягкого цветового перехода от одного тонального уровня к другому. В процессе работы мастера не используют шапочку или фольгу, а только применяют технику правильной растяжки и нанесения краски. Методика окрашивания используется для брюнеток, блондинок, русоволосых и рыжих. Однако, стоит отметить, что наиболее выигрышно смотрится шатуш на темных волосах, ведь только в этом случае удается раскрыть всю красоту прически и глубину цвета.

Преимущества методики

Шатуш – окрашивание, которое имеет массу преимуществ по сравнению с прочими методами и техниками. Женщины, которые уже его пробовали, как правило, остаются неизменными поклонницами данной методики.

Можно привести массу аргументов в пользу подобного рода техники:

  1. При окрашивании стирается четкость границы между двумя выбранными цветовыми оттенками, изменение окраса происходит градиентно, благодаря чему образ становится гармоничным и нежным.
  2. Нет надобности регулярно подкрашивать корни волос, если в основу положен натуральный оттенок.
  3. Прическа выглядит не только эффектно и опрятно, но и объемно. Светлые пряди придают шевелюре густоты.
  4. Процесс окрашивания не занимает более часа даже на темных волосах средней длины. Шатуш позволяет скрыть предыдущую неудачную покраску, выровнять цвет или убрать желтизну.
  5. Такое окрашивание можно смело назвать экономным, поскольку в следующий раз вам придется повторить его вновь не ранее, чем через три месяца.
  6. Шатуш волос (фото приведено ниже) не только скрывает нежелательную седину, но и омолаживает образ.
  7. Процедура создает неповторимый эффект естественного высветления волос.
  8. Метод актуален для тех, кто желает аккуратно и поступательно отрастить длину.
    Окрашивание волос шатуш

Недостатки процедуры

Как накрутить волосы на тряпочки: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как накрутить волосы на тряпочки: пошаговая инструкция

Стоит отметить, что шатуш – окрашивание волос, которое можно охарактеризовать как щадящее. Недостатков у такой методики немного. Наверное, именно по этой причине ее активно используют в салонах. Однако, стоит отметить, что шатуш нежелательно использовать для слишком коротких волос. Связано это с тем, что недостаточная длина не позволяет в полной мере оформить плавный переход и создать красивую растяжку из одного оттенка, градиентно переходящего в другой.

Кроме того, если вы окрасили прикорневую часть светлой шевелюры в темный цвет, то через некоторое время будут заметны отросшие корни, которые придется освежать. И наоборот: шатуш на темных натуральных волосах, выполненный с контрастным осветлением прикорневой зоны, предполагает более частое окрашивание, нежели при подборе соответствующих оттенков, приближенных к натуральному цвету.

К недостаткам процедуры можно отнести также и ее дороговизну. Салонное окрашивание может себе позволить далеко не каждая женщина. В этом случае можно выполнить и в домашних условиях шатуш на темных волосах. Окрашивание при этом, однако, потребует внимательности, поставленной руки и хотя бы минимального опыта собственноручной прокраски своих прядей.

Шатуш окрашивание волос фото

Стоимость салонной процедуры

Примечательно, что описываемая процедура выполняется практически в любом современном салоне красоты. Сегодня каждая модница хочет испробовать на себе популярное веяние современности в стиле шатуш. На коротких русых волосах или на длинных рыжих прядях - любая желающая дама может испробовать трендовую технику на себе. Посещение профессионального стилиста позволит вам получить гарантированно качественный результат. Хороший специалист правильно подберет цвет и будет использовать щадящие краски. В среднем стоимость окрашивания в стиле шатуш в салоне обходится от 3000 до 7000 тыс. руб. Цена услуги во многом зависит от длины прядей.

Если вы не готовы платить за салонные услуги, вы можете попробовать создать эффект выгоревших локонов собственными руками у себя дома. Для этого вам придется приобрести хороший окислитель (9% или 6%) и краситель. В этом случае окрашивание обойдется не менее, чем в 400 руб. Опять же, для получения качественного результата девушкам, никогда не имевшим опыта с подобного рода манипуляциями, лучше все-таки обратиться к специалисту.

Определение оттенка

Цвет волос светлый шатен: фото, описание, палитра цветов, выбор краски для волос, особенности ухода за волосами после окраскиВам будет интересно:Цвет волос светлый шатен: фото, описание, палитра цветов, выбор краски для волос, особенности ухода за волосами после окраски

Наибольший эффект можно получить от использования техники шатуш на темных волосах. До и после окрашивания образ женщины претерпевает значительные изменения. Однако во многом успех зависит напрямую от правильного выбора цвета. При подборе оттенка специалисты учитывают следующие факторы:

  1. Природный цвет локонов.
  2. Структуру волос.
  3. Предыдущие методики окраски.
  4. Личные пожелания клиентов.

Огромную роль играет ваш естественный оттенок волос. Если вы хотите выполнить шатуш на темные волосы, то осветление локонов необходимо осуществлять не краской, а осветляющей пудрой.

Длина волос

Как мы уже упоминали, шатуш используют на волосах любой длины. Но на слишком короткой шевелюре техника применяется крайне редко, поскольку результат выглядит не совсем естественно. Ведь для создания красивого плавного перехода на локонах необходимо некоторое пространство. Поэтому за работу с короткими волосами может взяться далеко не каждый мастер. На средней длине выполнить окрашивание гораздо проще, да и выглядит оно более естественно. Максимально эффектно шатуш смотрится на длинных локонах, что обусловлено хорошо поставленной растяжкой цвета по всей длине.

Окрашивание волос

Проще всего окрасить волосы натурального цвета. В этом случае корни не осветляют, от них отступают на несколько сантиметров, поэтому при их отрастании не видно нежелательной границы. Стоит отметить, что даже самый квалифицированный мастер не всегда может подобрать краску, которая будет в полной мере соответствовать вашему натуральному оттенку. Если же ранее было проведено окрашивание, то предварительно необходимо выровнять цвет.

Метод можно использовать для любого оттенка волос, в этом и состоит преимущество техники шатуш. Окрашивание волос (фото приведено ниже) неизменно дает отличный результат. Даже черные локоны не станут препятствием для получения красивой прически. Однако для темных волос придется использовать не краску, а осветляющий порошок. Иногда приходится делать смывку черного пигмента, выравнивая базовый оттенок. И только после этого приступать непосредственно к методике шатуш.

Шатуш волос фото

Вьющиеся и прямые локоны

Окрашивание приемлемо для работы на вьющихся волосах, поскольку естественная волна прядей позволяет получить более натуральный результат. На волнистых локонах шатуш выглядит так, словно шевелюра слегка выгорела под палящими лучами солнца. Однако стоит помнить о том, что вьющиеся волосы более ломкие и пористые, нежели прямые, поэтому необходимо уменьшить время воздействия красителя и выбрать более щадящий окислитель.

Прямой шевелюре шатуш придает желаемый объем, подчеркивая глубину натурального оттенка. Но в этом случае линия перехода тонов будет видна более четко, поэтому важно отдавать предпочтение квалифицированным мастерам.

Процедура на темных и светлых волосах

Неплохо смотрится шатуш на русых волосах средней длины (фото приведено ниже). Однако для светлых локонов сложно подобрать правильный оттенок. Можно получить невыразительный результат.

Окрашивание волос шатуш

Гораздо более предпочтительны в качестве основы здесь темные волосы. От описываемой методики окрашивания стоит отказаться, если треть головы покрыта сединой. На светлых локонах сложно получить кардинальное изменение внешности, об этом необходимо помнить. Если ваша шевелюра очень светлая, а вы хотите сделать свой образ более ярким, стоит рассмотреть другие методики окрашивания. Правильный выбор оттенка – это гарантия отличного результата. Необходимо помнить о том, что цвет должен быть максимально натуральным. А это означает, что от стальной платины или холодного блонда придется отказаться. В качестве исключения можно рассматривать только самые светлые локоны, на которых иные оттенки просто не будут видны. На таких волосах можно получить только красивый перелив и сияние. Если вы желаете получить более яркую и броскую тональность, можно предварительно затонировать локоны в более темный цвет.

Что касается русых волос, то для них также важно подбирать корректные оттенки. Для смуглых женщин можно порекомендовать золотистые тона. Они прекрасно подчеркивают южные ноты во внешности красавицы такого типа. Для светлокожих блондинок специалисты рекомендуют использовать пепельный шатуш.

Светло-русые локоны прекрасно сочетаются с оттенками спелой пшеницы и золота. Также можно использовать молочно-перламутровый оттенок. Для светлой шевелюры подходят следующие цвета: ореховый, медовый, янтарный, карамельный, бежевый, жемчужный.

В любом случае краска должна отличаться от базового оттенка на два-три тона. Сильный контраст – это уже не шатуш.

Выбор оттенков для темноволосых девушек

Очень красивый эффект получается на темных волосах. Шатуш выполненный в шоколадном цвете на черных локонах наиболее интересен. Хорошо смотрятся ореховые оттенки, они тоже довольно популярны на сегодняшний день.

Для брюнеток и шатенок специалисты рекомендуют выбирать карамельные, золотистые, ореховые, медные и пшеничные оттенки.

Рыжеволосым красавицам стоит обратить внимание на бежевые, золотые, медовые, лососевые цвета.

Очень хорош пепельный шатуш на темных волосах для загорелых девушек. Холодные платиновые и пепельные оттенки неплохо сочетаются с бледной кожей лица.

Женщинам с темными локонами подходит молочный, шоколадный, кофейный и прочие вариации окрашивания по технике шатуш. Если вы хотите выглядеть экстравагантно и ярко, то можно выбрать яркие тона. Цветной шатуш сделает ваш образ незабываемым. Стилисты предлагают окрашивать кончики волос в розовые, лиловые, рыжие и красные тона.

Техники выполнения

Для окрашивания брюнеток используют два варианта выполнения описываемой техники:

  1. С начесом. Чтобы получить эффект солнечных бликов на прядках, волосы хорошо прочесывают. Для получения более яркого цвета на шевелюре делают сильный начес.
  2. Без начеса. Данный вариант предполагает нанесение краски мазками. Иногда мастера используют расческу брашинг для получения эффекта «солнечного зайчика». Вначале ее окунают в краситель, а затем расчесывают ею волосы.

Использование техники с начесом

Классический вариант окрашивания осуществляется с начесом. Для самостоятельного проведения процедуры в домашних условиях вам понадобится кисточка, расческа для волос, перчатки, полотенце, керамическая емкость, тонирующий состав, окислитель.

Локоны собирают на макушке и закрепляют при помощи зажима. Вначале делается начес на затылке. Для этого волосы делят на сегменты. Каждый их них начесывают по отдельности, что позволяет получить равномерную растяжку и не допустить попадание краски на корни.

Шоколадно-пепельный цвет волос: виды оттенков с фотоВам будет интересно:Шоколадно-пепельный цвет волос: виды оттенков с фото

Далее краситель хаотичными мазками наносят на волосы, начиная от кончиков и двигаясь к основанию. На корни она не должна попасть. Таким же способом прорабатывают всю шевелюру. В зависимости от желаемого результата краску выдерживают от 15 до 30 минут. Далее голову промывают, не забывая использовать кондиционер. Если в итоге вы получили именно тот оттенок, который хотели, то локоны можно не тонировать. При появлении желтизны необходимо использовать тоник оттенка блонд.

Дальнейшая обработка волос

Несмотря на то что шатуш является одним из наиболее щадящих способов окрашивания, ухаживать за локонами все-равно придется. Специалисты рекомендуют не расчесывать мокрые волосы. Для окрашенных локонов необходимо правильно подобрать шампунь и бальзам. Желательно использовать силиконовые защитные средства, которые плотно обволакивают локоны и защищают от влияния окружающей среды.

В домашних условиях можно применять натуральные питательные маски на основе кефира, желтков яиц и меда. Также рекомендуется ополаскивать волосы травяными отварами (кора дуба, лопух, ромашка и прочие).

Для мытья головы не стоит использовать слишком горячую воду. Кроме того, необходимо с осторожностью использовать термоприборы. Окрашенные волосы на солнце необходимо прикрывать шляпкой. Для восстановления волос можно прибегнуть к салонным процедурам. Специалисты рекомендуют мыть волосы не чаще одного раза в течение трех дней.

Шатуш до и после на темные волосы

Особенности окрашивания локонов разной длины

Какой бы оттенок для окрашивания вы ни выбрали, оптимальная длина волос для шатуша – до плеч. В этом случае красящим составом покрывается практически вся копна волос. Краска поможет не только оживить природный оттенок локонов, но и замаскировать неудачные цветовые эксперименты. Если вы являетесь обладательницей длинных прядей, то их необходимо окрашивать от середины. Кроме того, можно нанести красящий состав лишь на кончики или на всю длину волос.

Наиболее сложны в работе короткие стрижки. Особенно это касается стрижек пикси, боб, паж. Такие ультракороткие стрижки вообще не подходят для окрашивания в технике шатуш, поскольку длина шевелюры не позволяет выполнить частичное окрашивание. Зональную покраску можно выполнить на стрижках каре или боб-каре.

Окрашивание в домашних условиях

Специалисты рекомендуют выполнять шатуш у профессионала, который сумеет правильно подобрать нужный оттенок. Если у вас нет возможности сделать профессиональное окрашивание, то можно добиться нужного эффекта в домашних условиях. Существует несколько техник получения желаемого результата. Об одном из них мы упоминали ранее в статье. Однако, можно использовать и иной способ. Для этого необходимо собрать волосы в хвост, который должен располагаться на макушке, поближе к лобной части. Полученный пучок следует прочесать до получения ровных гладких прядей без узлов. От качества расчесывания напрямую зависит результат. Чем лучше вы причешете пряди, тем более натуральный результат получите.

Далее необходимо нанести красящий состав. Для этого можно использовать аммиачную краску или осветляющий порошок. Применение последнего позволяет получить довольно эффектный итоговый цвет. Но и волосы при этом травмируются сильнее. Использование порошка подразумевает дальнейшее тонирование прядей. Как и в предыдущем варианте, краску наносят отдельными мазками, после чего растушевывают ее. Через тридцать-сорок минут ее смывают теплой водой, используя для смягчения кондиционеры.

Для тонирования можно применять безаммиачную краску. Ее необходимо соединить с окислителем в соотношении 1:2.

Отзывы мастеров и клиентов

По мнению мастеров, использующих в работе технику шатуш, метод не зря обрел популярность среди современных модниц. Простой способ окрашивания позволяет получить отличный результат. Каждая клиентка желает создать мягкий женственный образ, не испортив при этом свою шевелюру. В этом случае мастера рекомендуют именно шатуш. По их мнению, щадящая методика позволяет клиенткам сохранить здоровье волос. Конечно, красители в любом случае оказывают свое воздействие на локоны, но при этом совершенно не страдают волосяные луковицы. Современная индустрия красоты позволяет получить яркий образ и не повредить волосы.

А вот сами клиентки не всегда остаются удовлетворены процедурой, особенно это касается обладательниц светлых локонов. Дело в том, что красители легко смываются со светлых волос, а потому вся красота оттенков видна лишь до первых нескольких процедур мытья головы. На темных волосах шатуш сохраняется более длительное время, хотя яркость пигмента ни один мастер не гарантирует. К тому же клиентки сталкиваются с проблемой сухости волос и секущихся кончиков. Как и любое окрашивание, шатуш может нанести подобного рода вред вашей шевелюре. Если волосы не были здоровы до покраски, то не стоит рассчитывать на то, что процедура оздоровит их. Наоборот, могут появиться новые проблемы.

Фото шатуш

Вместо послесловия

Среди женщин разных возрастов имеется немало поклонниц окрашивания волос в технике шатуш. Используют его и знаменитости. Мягкое окрашивание позволяет освежить и омолодить внешность при условии правильного выбора нужного оттенка. Самым смелым и модным представительницам прекрасного пола можно порекомендовать цветной шатуш. Яркие краски позволят сделать вашу внешность незабываемой. Такой вариант окрашивания подойдет молодым девушкам. Женщинам более старшего возраста стоит выбирать более спокойные оттенки. Результат окрашивания позволяют оценить приведенные выше фото. Шатуш - это прекрасный метод окрашивания прядей, позволяющий придать образу новизну без кардинального изменения цвета.

Источники: luv.ru