03-10-2020 20:57

Прически 30-х годов: узнаваемый стиль, схемы стрижек, форма и способ укладки, применение аксессуаров для волос и модные цвета для окрашивания

Тридцатые годы прошлого столетия — это время утонченных леди и гангстеров. Образы того времени выразительные и сложные - в них нет места скромности. Стиль Чикаго — это приглаженная укладка с металлическими шпильками или объемная прическа, ярко-красная помада, маленькая шляпа или вуаль. Мода тогда стала более строгой. Она начала всецело отражать дух текущей эпохи. На это время пришлась Великая депрессия и резкий спад на Нью-Йоркской фондовой бирже в США, приход к власти Гитлера и постепенное движение к неизбежной войне в Европе.

стрижки 30 х годов мужские

Мода и стиль 30-х годов

Как завязать бандану красиво: фото вариантовВам будет интересно:Как завязать бандану красиво: фото вариантов

Мода тридцатых годов прошлого столетия была сдержанной и практичной. Показная роскошь золотых двадцатых уступила место притягательной элегантности. Женская мода начала ориентироваться на более зрелый образ, были утрачены черты неиссякаемой энергии, молодости и оптимизма. Символом этого периода стали длинные юбки и платья с классической линией талии. Сначала Дома моды удлинили свои модели до середины икры, потом юбки опустили практически до щиколотки. Старые платья удлиняли, пришивая к ним оборки.

Массовой моде тех кризисных лет были необходимы рациональность, простота и удобство. Многим женщинам пришлось взять на свои хрупкие плечи весь груз проблем. Это ожидаемо изменило и модный образ. Теперь вместо молодой раскованной девушки появились образы сильных, активных и деятельных женщин, выживающих в тяжелое время. Очень распространены стали черные платья с белыми воротничками. Наметилась тенденция к широким плечам в женской одежде. Зрительно плечи расширяли объемными шарфами, «крылышками» и оборками.

Прическа хипстера: вариации и особенностиВам будет интересно:Прическа хипстера: вариации и особенности

В кризисное время понятие «единый ансамбль» начало постепенно исчезать. Теперь единство всех элементов костюма обеспечивалось аксессуарами: шляпка, обувь, перчатки и сумочка должны были совпадать по цвету. Аксессуары черного или темного цвета в зимнее время или белого в летнее можно было носить с любыми платьями и костюмами. Роль аксессуаров в моде 30-х годов была очень значительной, потому что небольшая новая деталь тогда была единственным способом следовать актуальной моде и внести какую-то новизну в свой образ.

прически 30 годов

Иконы стиля Чикаго

Прически 30-х годов активно примеряют на себя современные сильные и уверенные в себе женщины. Ориентироваться можно на известных актрис тех лет. Марлен Дитрих сделала свои светлые волосы на несколько тонов светлее. В сочетании с черными ресницами и яркими голубыми глазами получался образ роковой красавицы, кружившей голову мужчинам.

Грета Гарбо привлекала внимание и очаровывала своим особым внутренним шармом. У нее были шикарные светлые волосы и холодный взгляд. Джина Хорлоу стала образцом для женщин 30-х годов, которые обожали целомудренные вечеринки с чаепитием и бальными танцами.

прически 30 годов мужские

Особенности причесок

Чтобы создать узнаваемую американскую прическу 30-х годов прошлого века, нужно следовать некоторым правилами. Длина волос - предпочтительнее средняя. Женщины той эпохи без сожалений расставались с длинными локонами. Чаще всего волосы обрезали до плеч или до подбородка. Неплохой вариант в духе эпохи - классическое каре (схема стрижки ниже). Шея обязательно должна быть открытой, чтобы акцентировать внимание.

В прическу обязательно входили те самые знаменитые волосы, которые должны быть четкими и с мокрым эффектом. Пробор лучше делать косой. Если выбор пал на кудри, то прическа должна быть объемной и пышной. Что касается цвета, то в тридцатых годах в моде были глубокий черный, выбеленный блонд или яркий рыжий.

схема стрижки каре

Классическая укладка

Создание прически 30-х годов (фото разных вариантов можно найти ниже) не представляет особого труда для тех, у кого волосы вьются сами собой. Чтобы сделать классическую укладку, нужно просто как обычно вымыть голову, использовать немного геля для фиксации и добавить аксессуар. Идеально подойдет вуаль или небольшая шляпка, можно добавить просто красивую заколку.

Ровные пряди нужно завить плойкой по всей длине и уложить красивыми волнами. Такую прическу 30-х годов нужно закрепить заколками или повязкой и зафиксировать сильным лаком.

Длинные волосы достаточно завить. Красиво уложить нужно только передние пряди, а основной объем нужно собрать в шишку на затылке. Девушки с прической каре или боб могут просто завить кончики волос наружу и закрепить все повязкой.

мужские прически 30 х годов фото

Объемные кудри и локоны

Для создания объемных локонов в стиле 30-х годов нужно вымыть волосы и немного просушить их при помощи полотенца. Затем сделать косой пробор и накрутить не очень широкие пряди на бигуди. Верхнюю часть оставить как есть.

После полного высыхания локонов бигуди следует аккуратно снять, пытаясь не нарушить завитки. Каждую прядь зафиксировать лаком. Остается только расчесать волосы на макушке и челку, а также красиво уложить локоны, закрепив их повязкой. Главное правило - прическа должна быть очень объемной.

Холодная волна

Такая прическа 30-х годов делается без использования бигуди и горячих инструментов. Именно так укладывали волосы красавицы тридцатых. Сначала локоны нужно тщательно вымыть и просушить. Затем наносят гель для фиксации (лучше выбирать сильный) и приступать к формированию волн. Волны можно формировать прямыми или косыми, то есть параллельными пробору или под небольшим углом. Волосы фиксируются зажимами. Обладательницы непослушных волос могут сразу фиксировать волны металлическими шпильками, потом их не нужно снимать.

прически 30 х годов мужские

Советы экспертов

Парикмахеры говорят, что для создания голливудской волны нужны ловкость и навыки, техника эта непростая. Поэтому иногда приходится использовать хитрости. Например, холодные волны можно сделать не пальцами и зажимами, а при помощи плойки. Плойку нужно прикладывать к голове, располагая у самых корней. Конец плойки должен быть направлен от лица. После этого волну нужно прихватить заколкой и оставить до остывания. После зажимы можно снять. Чтобы прическа сохранилась дольше, нужно зафиксировать локоны не только лаком, но и невидимками.

Аксессуары для причесок

В образе женщины 30-х годов обязательно должны быть аксессуары. Подходят бусы, боа и бисер. Часто прически 30-х годов дополняли шляпками с вуалью. Очень хорошо смотрится и тканевая повязка на лоб, которую украшали бисером и блестящими камнями. Смелые дамы украшали прическу большими перьями, роскошными камешками и брошами.

Важное дополнение образа и прически 30 годов — макияж. Приветствуются алые губы и светлый тон кожи. Глаза нужно подвести тонкой черной линией, а брови сделать тонкими и длинными. Шея должна быть открыта, но одно аккуратное украшение допустимо. Бусы лучше выбирать длинные.

женские прически

Кому подходят укладки 30-х

Прически тридцатых годов прошлого века к лицу практически всем представительницам прекрасного пола, но намного уместнее такой образ смотрится на дамах со светлой кожей и изящной шеей. Подобные образы редко встречаются в повседневной жизни, зато стиль 30-х годов очень популярен для костюмированных вечеринок и походов в ресторан.

Прически с четкими контурами и яркий макияж больше подходят для смелых и свободных женщин. Такой образ отличается роковой сексуальностью, яркостью и некоторой трагичностью. Всем девушкам подойдут прически тридцатых годов. Но есть те, кто смотрится в этом стиле просто идеально.

прически 30 х годов фото

Модные мужские стрижки

Мужскую моду той эпохи как нельзя лучше отражает герой фильма «Унесенные ветром». Мужские стрижки 30-х годов не были короткими. По бокам объем делали небольшой. Образ обязательно дополняли усами. Мужчины следили за ними, любили делать их тонкими. В мужских прическах 30-х годов была челка, которую укладывали на бок. Все волосы зачесывали назад. Все мужские прически 30-х годов (фото ниже) отличались четкими линиями.

мужские прически 30 х годов фото

Особых изменений в мужской моде не было и в следующем десятилетии. Волосы зачесывали назад, а чтобы зафиксировать прическу, использовали сахарный сироп или пиво. Усы начали выходить из моды, но некоторые все же по привычке дополняли стиль тонкими усами. В пятидесятых представители сильного пола стали предпочитать короткие стрижки. Мужские стрижки 30-х годов не раз входили в моду в последующие эпохи.

Источники: luv.ru