17-07-2019 03:36

Педикюр омбре: модный дизайн, новинки, идеи, фото

Гигиеническая обработка кутикул на пальцах ног не всегда заканчивается оформлением педикюра, но в теплое время года, когда женская половина человечества надевает открытую обувь, приходит и его звездный час. Чаще всего окрашиваются ногти на ногах гель-лаком в соответствии с маникюром: делается одинаковый рисунок на ногтях как рук, так и ног. Но наносить покрытие на маленькие пальчики куда сложнее, чем на длинные пластины больших пальцев, поэтому многие мастера основную работу проводят именно с последними.

В статье мы рассмотрим педикюр омбре, где цвета плавно переходят один в другой. Градиентный педикюр имеет такую же технику нанесения на поверхность ногтей, как и его аналог на руках. Если вы еще не знакомы с таким способом покрытия, то после прочтения статьи вполне справитесь с задачей самостоятельно, так как пошаговое пояснение даст все необходимые знания, а фотографии покажут их в готовом виде.

Необходимые материалы для омбре

Бежевый матовый маникюр: пошаговая инструкция нанесения лака, использование бежевых оттенков, придание ногтям красивой формыВам будет интересно:Бежевый матовый маникюр: пошаговая инструкция нанесения лака, использование бежевых оттенков, придание ногтям красивой формы

Так как градиент должен иметь минимум два цвета, то подберите гармонично сочетающиеся между собой оттенки. Часто применяется метод создания оттенков своими руками, например, если у вас гель-лаки сочного розового и белого цветов, то, смешав каплю одного и другого вместе, получите нежно-розовый оттенок, который и создаст плавный переход от темного к светлому. Некоторые берут для градиента совершенно разные цвета, например желтый, голубой и розовый, как на фотографии ниже. Для солнечной летней погоды такое сочетание пастельных тонов тоже допустимо.

многоцветное омбре

Маникюр с переходом от одного цвета к другому: техника перехода, идеи дизайна, новинки, фотоВам будет интересно:Маникюр с переходом от одного цвета к другому: техника перехода, идеи дизайна, новинки, фото

Приготовив лаки выбранных оттенков, займитесь поисками мелкозернистой губки, ведь именно с ее помощью будет накладываться педикюр омбре. Для защиты кожи от лучей УФ-лампы подберите либо резиновые перчатки с вырезанными пальцами, либо защитный крем, которым пользуются на море. Это предохранит вашу кожу и от вредоносных лучей, и от пересыхания.

Также понадобится клей ПВА (его назначение объясним немного позже).

Остальные составляющие должны иметься у любого мастера по работе с шеллаком: обезжириватель, праймер, базовый и топовый гели, смывка для липкого слоя и для старого лака. При желании можно педикюр омбре декорировать дополнительными мелкими элементами. Их размещение и цветовую гамму продумайте заранее и закупите все необходимое в магазинах ногтевой эстетики.

Знакомство с техникой омбре

Перед тем, как начать работу над педикюром омбре, давайте поближе познакомимся с самим понятием, что это такое и откуда пришло в нашу речь. Это французское слово, в переводе на русский язык означающее "тень". В нашу жизнь оно изначально пришло из парикмахерских салонов, где окрашивали волосы с постепенным переходом от светлого к темному оттенку. В маникюре и педикюре это понятие сохранило свой смысл и означает то же самое, это плавный переход от более темного к светлому. Чаще всего такие оттенки идут от основания ногтя к его краю, то есть от белого к цветному.

Однако в последнее время талантливые мастера любят экспериментировать с гель-лаками и придуманными дополнительными материалами, так, например, появились разноцветные градиенты или использование в качестве второго цвета блестящей пудры (глиттера) или пайеток, которые имеют более крупную структуру. Дальше в статье мы познакомимся c разными дизайнами педикюра омбре, фото которых вы тоже сможете рассмотреть.

Самостоятельное выполнение педикюра

После того, как выбраны понравившиеся цвета и оттенки, гармонически сочетающиеся один с другим, выложите их в порядке нанесения на ногтевую пластину. Затем возьмите поролоновую губку с мелкими отверстиями (мелкозернистую) и перед использованием намочите ее простой водой, хорошо выжмите, так как в работе над омбре необходима только влажная губка. Затем кисточкой нанесите полоски рядом друг с другом гель-лаками в нужном порядке - так, как они будут располагаться на ногте.

омбре педикюр со стразами

Затем примакните губку окрашенной стороной к пластине и оставьте четкий отпечаток. Если имеются просветы, аккуратно повторите прикладывание.

Мастера рекомендуют сразу не просушивать лаки под лампой, а покрыть сверху их закрепителем и высушить уже все вместе. Липкий слой прозрачного лака позволит лучше сгладить переходы цветов и оттенков.

Теперь давайте рассмотрим, зачем приготовлен клей ПВА. При нанесении лака на ноготь таким способом сильно пачкается кожа пальцев вокруг. Некоторые вытирают лишнюю краску салфеткой или стирают смывкой. Но опытные мастера советуют перед работой промазать кожу вокруг клеем ПВА. Тогда гель-лак хорошо смывается, а сам клей легко снять, даже если он стал тонкой пленкой.

Декорирование рисунком

Обычно ногти на маленьких пальцах ног окрашивают простым омбре, используя 2 или 3 цвета. Большой палец имеет крупный ноготь, на котором можно акцентировать внимание дополнительным декором.

педикюр омбре с цветочком

На фотографии выше большой ноготь окрашен просто в белый цвет и на нем сделан тонкой кисточкой рисунок цветка. Для его изображения взят тоже коралловый оттенок, как и на других ногтях.

Френч омбре на ногтях

Французский педикюр можно оформить как на всех ногтях ноги, так и только на большом пальце, как на фотографии ниже.

френч омбре

Для этого просто полоску светлого тона на губку наносят узким слоем, а остальной гель-лак – широким. На фотографии видно, что дополнительно прикреплены у основания ногтя три страза среднего размера.

черно-красное омбре

Очень эффектно смотрится френч на всех ногтях, когда выбрано сочетание черного и красного. Чтобы покрытие так красиво сверкало, как на фотографии в статье, возьмите базовый гель и покройте им омбре сверху, а только потом закрепите топовым слоем после сушки.

Вертикальное омбре на ногтях

Интересно оформить переход оттенков не снизу вверх, а слева направо. Для этого наносят полоски гель-лака на губку вертикально, а не одна над другой.

вертикальное омбре

Для отдыха на морском побережье часто делают морской омбре, выбирая цвета от синего до белого. Выполняют основную работу только на большом пальце, а остальные – просто белые.

педикюр с декорированием камушками

Декорировать ногтевые пластины можно стразами и камушками, создавая изображения обитателей морских глубин.

Омбре блестками и втиркой

Сейчас популярностью пользуется маникюр с использованием пайеток или камифубуки. Они могут быть разной формы, размеров и цветов. Омбре можно сделать, поделив поверхность ногтя пополам. Сначала наносится лак на весь ноготь, а потом одна половина присыпается пайетками или глиттером с постепенным уменьшением блесток в сторону основного цвета.

омбре с блестками

Последний писк моды – зеркальная втирка. Чаще ее можно увидеть на руках модниц. На фотографии ниже имеется образец маникюра омбре с втиркой, которая занимает половину пластины. Единственное отличие, что мелкие блестки наносят не кистью или дотсом, а сильно втираются пальцами в цветное покрытие, пока не будет поверхность блестеть, как зеркало.

маникюр с втиркой омбре

В статье мы вас подробно познакомили с техникой омбре, представили разнообразные варианты педикюра на фотографиях. Теперь вы сможете самостоятельно сделать себе красивое покрытие ноготков в домашних условиях.

Источники: janet.ru