13-12-2019 20:22

Маникюр в серых тонах: новинки, идеи дизайна, фото

Может показаться, что серыми бывают только самые скучные, унылые и весьма невзрачные вещи. Однако это не всегда так. Оттенки этой гаммы настолько многогранны, что манят лучших дизайнеров, которые не устают создавать из них различные комбинации с ажурными, неповторимыми узорами.

Этот нейтральный цвет нередко становится выбором тех, кто стремится к гармонии и покою. Есть у маникюра в серых тонах еще одно неоспоримое преимущество: его можно назвать универсальным, сочетающимся с самыми разными образами. Наша статья пригодится тем, кто старается постичь премудрости нейл-арта самостоятельно. Давайте рассмотрим особенности оттенков серой гаммы и популярные техники выполнения маникюра.

Самый французский цвет

Розовый маникюр со стразами на длинные ногтиВам будет интересно:Розовый маникюр со стразами на длинные ногти

Законодатели моды называют серый цвет самым французским. Он эффектен, элегантен, практичен. Серый маникюр великолепно выглядит и в скромном матовом варианте, и в роскошном глянцевом, богато украшенном сверкающими стразами.

Маникюр в серых тонах может быть выполнен в самых разных оттенках: от нежно светло-серого до насыщенного антрацитового, имитирующего асфальт во время ливня.

серый маникюр на ногтях

Модные идеи маникюра с точкамиВам будет интересно:Модные идеи маникюра с точками

Серый также является одним из самых «дружелюбных» цветов: он великолепно гармонирует и с монохромной черно-белой гаммой, и с утонченной пастелью. Также он замечательно смотрится как пестрыми красками, так и с золотом, и с серебром. Покрытие в серых тонах может стать прекрасным фоном для сложных дизайнов: оно только подчеркнет выразительность росписи, лепнины, инкрустации.

Технология нанесения покрытия

Чтобы гелевый маникюр в серых тонах выглядел аккуратно, необходимо строго соблюдать технологию. Кроме цветного лака, понадобится праймер, база и топ, а также средство для удаления дисперсии. Каждый слой просушивается в специальной лампе. Не обойтись и без вспомогательных инструментов: бафа, пилочки, устройства для обработки кутикулы, безворсовых салфеток.

Ход работы следующий:

  1. Проведите положенные гигиенические процедуры, обработайте огрубевшие участки, срежьте и отодвиньте кутикулу.
  2. Тщательно отполируйте ногти бафом.
  3. Нанесите на их поверхность праймер. Это средство обладает дезодорирующим, дегидрирующим и антибактериальным эффектом.
  4. Покройте ногти слоем базы. Если вы еще не чувствуете уверенности в работе, не спешите, лучше обрабатывать по одному ноготку. Так вы потратите больше времени на просушивание, зато материал не будет успевать затекать под кутикулу и боковые валики. Чтобы база ложилась ровнее, перед просушиванием переворачивайте кисть руки ногтями книзу, позволяя материалу выровняться.
  5. Нанесите слой декоративного лака и просушите в лампе. От плотности и степени пигментации зависит количество покрытий. Лучше сделать несколько тонких, просушивая каждый, нежели сразу нанести толстый слой материала.
  6. Покройте ногти топом. После полимеризации удалите салфеткой, смоченной в специальном средстве, дисперсионный слой. Профессионалы не рекомендуют использовать для этих целей спирт и любые другие препараты из аптечки, хорошего результата это не даст.

Маникюр коралловый: модные идеи и варианты, фотоВам будет интересно:Маникюр коралловый: модные идеи и варианты, фото

На основе этого алгоритма выполняются и намного более сложные работы. Но учиться, конечно же, следует на чем-то простом.

Стемпинг

За эту великолепную технологию весь мир уже не первый год благодарит изобретательных китайцев. Именно они первыми придумали украшать ногти, отпечатывая на них витиеватые узоры.

серый маникюр на коротких ногтях

Чтобы выполнить дизайн ногтей серым цветом, понадобится специальная пластина с вырезанными лазером узорами, скребок и штамп. Пробуйте для выполнения дизайна разные материалы: гелевые лаки и краски, специальные средства для стемпинга, смешанные с базой пигменты. В отзывах невозможно найти единодушное мнение: одним мастерицам нравится одно, другим другое.

Наносят отпечатки на просушенный слой цветного лака. Для штампа лучше выбрать контрастный цвет. Капните каплю на пластину, аккуратно растяните ее скребком, чтобы лак полностью заполнил прорези. С помощью штампа перенесите отпечаток на ноготь и сразу удалите все кляксы с кожи. Отправьте сушиться в лампу, а в конце покройте ноготь слоем топа.

Не забудьте сразу по завершении очистить инструменты.

дизайн ногтей, цвет серый

В стиле этно

Настоящей находкой для новичка может стать следующая идея. Для ее реализации не потребуется особых навыков, но хороший результат гарантирован.

Сегодня сочетание маникюра, мехенди и этнических колечек – настоящий хит сезона. Для такого необычного и эффектного решения отличным выбором может стать однотонный светло-серый маникюр. Он выглядит аккуратно, но не вычурно, прекрасно гармонирует по цвету с металлом. Но если вам все же хочется добавить не совсем обычные нотки, покройте ногти велюровым топом или посыпьте обычный акриловой пудрой перед сушкой.

втирка с зеркальным эффектом

Эксперименты с фактурами

Изящный весьма выигрышный вариант серого с розовым дизайна ногтей под силу выполнить тем, кто уже поупражнялся в технике градиента. Для работы можно использовать аэропуфф, кисть-гребешок или любой другой удобный инструмент (некоторые справляются с градиентом с помощью обычного колонка или спонджа).

Выполняйте дизайн только на некоторых ногтях, чтобы результат не выглядел слишком броским.

Его можно сделать сухим и мокрым способом. Первая технология подразумевает равномерное нанесение серого лака на высушенный розовый (или наоборот). Если вы решили использовать мокрый метод, смешивайте лаки перед просушиванием.

серый маникюр с песком

Главная «фишка» такого дизайна заключается в контрасте фактур. Декорированные градиентом ногти можно покрыть слоем сахарного песка или акриловой пудрой.

Мраморные ногти

Этот дизайн нельзя назвать новинкой, но, похоже, позиции на пьедестале популярности он сдавать пока не собирается. Его неоспоримым преимуществом является не только роскошный внешний вид, но и предельная простота исполнения. Справиться с задачей смогу даже те, кто только начал учиться самостоятельно выполнять дизайн.

Покройте ногти одним слоем основного цвета, полимеризуйте. Произведите второе нанесение, и на нем расставьте несколько штрихов более темным лаком. С помощью тонкой кисти или апельсиновой палочки сделайте протяжки, стараясь повторить узор натурального камня. Следите, чтобы на краях ногтя не скапливалось слишком много материала, иначе поверхность получится неровной. После просушивания можно добавить несколько прожилок краской. Нанося топ, следите за тем, чтобы на ногте не осталось бугров и провалов.

серый мраморный маникюр

В такой технике можно выполнить маникюр темно-серым лаком, результат будет похож на гранит. Если выбрать светлые оттенки, с их помощью получится сымитировать благородный мрамор.

Краски лета

Спокойный серый отлично сочетается с яркими красками. Нижеописанный дизайн одинаково хорошо подойдет как для отпуска, так и для рабочих будней (конечно, если в офисе не слишком строгий дресс-код).

Чтобы выполнить серый маникюр с белыми и желтыми акцентами, понадобятся цветные лаки, тонкая кисть с синтетическим ворсом и густая акриловая краска.

серый маникюр с желтым

Работа выполняется поэтапно. Нужно следить, чтобы не смешивались лаки. Сначала нанесите и просушите белый, затем желтый, и следом серый. В конце дизайн необходимо покрыть густой базой. Это не только придаст рисунку глубину, но и выровняет поверхность. После просушивания нанесите топ и полимеризуйте его. Рисовать черные тонкие линии желательно краской без дисперсионного слоя, которая не нуждается в дополнительном нанесении топа.

Роспись

Больше всего возможностей открывается перед теми, кто умеет рисовать. Но потренироваться на типсах в любом случае стоит, а лишь немного набив руку, можно сделать маникюр в серых тонах.

Для работы желательно использовать не только густые гелевые краски, но и акриловые, водорастворимые. Они позволяют получить полутона, тени. Пригодна для рисунков на ногтях и обычная акварель.

Чтобы получить хороший результат, непременно подготовьте эскиз. Можно распечатать понравившуюся картинку либо самостоятельно нарисовать ее. Рисунки выполняются поэтапно, причем последовательность не такая, как в живописи. Первым делом нарисуйте тени, высушите их. Лишь потом приступайте к тонким линиям. Чтобы рисунок получился более объемным, используйте не только черную краску для контуров и теней, но и белую (или светло-серую) – для бликов.

Росписью можно украсить как серый маникюр на коротких ногтях, так и длинные наращенные ногти.

Источники: janet.ru