15-05-2020 08:22

Что нужно для маникюра: список инструментов и материалов

Каждая женщина хочет выглядеть красиво и ухоженно. Аккуратный маникюр может стать как продолжением образа, так и экстравагантным ярким “пятном” на руках модницы. Многие девушки мечтают самостоятельно ухаживать за своими ноготками или даже стать профессионалом, но при выборе необходимых предметов для маникюра впадают в ступор. Данная статья поможет вам определиться с необходимым набором инструментов. Итак, что нужно для начинающего мастера маникюра?

Лак или гель-лак?

Однозначно следует покупать именно стартовые наборы: они уже укомплектованы всем необходимым. Наборы бывают самые разные, но чем больше и качественнее материал в его составе, тем выше цена. В первую очередь вам нужно определиться с тем, какой именно маникюр вы планируете выполнять: лаком, гель-лаком, гелем, акрилом, мужской, с помощью специального аппарата или классический обрезной, а далее можно выбрать сам набор или самостоятельно составить список необходимого.

Набор стартовый

Маникюр себе или клиентам?

Гибридная лампа для ногтей: описание, характеристики, советы по выборуВам будет интересно:Гибридная лампа для ногтей: описание, характеристики, советы по выбору

Простые рисунки на ногтях для начинающих: идеи дизайна, фотоВам будет интересно:Простые рисунки на ногтях для начинающих: идеи дизайна, фото

Стартовый набор нужно выбирать, исходя из ваших потребностей и возможностей. Если вы планируете выполнять маникюр обычным лаком, то ваш набор будет гораздо меньше. Профессиональный мастер имеет в своем арсенале очень много разных жидкостей и предметов, но для домашнего пользования не стоит покупать все и сразу. Будет достаточно минимального набора инструментов и некоторых приборов. Что нужно, чтобы делать маникюр? Разберемся в инструментах.

Список

Самый удобный и быстрый уход за ногтями - это аккуратный маникюр и покрытие лаком. На что нужно обратить внимание, выбирая стартовый набор или приобретая все предметы и средства отдельно? Что нужно для маникюра лаком? Список всех материалов и расходников приведены ниже. В первую очередь изучите рынок и определитесь с суммой, которую можно потратить на все необходимое. Таким образом, отталкиваясь от бюджета, остановите свой выбор на тех марках инструментов и прочих предметов, которые будут вам подходить больше всего.

Инструменты для маникюра

Красивый бежевый маникюр: пошаговая инструкция выполнения, классические бежевые цвета, использование шаблона, идеи и примерыВам будет интересно:Красивый бежевый маникюр: пошаговая инструкция выполнения, классические бежевые цвета, использование шаблона, идеи и примеры

Итак, что нужно для маникюра для начинающих? Рассмотрим список инструментов:

  • ножницы маникюрные;
  • пилки разной абразивности;
  • шабер или пушер;
  • триммер;
  • кусачки (накожницы);
  • полировщики.

Это то, что касается инструментов. Более подробно мы рассмотрим каждый из них далее в статье.

Ножницы или кусачки

Заточка у ножниц и кусачек должна быть идеальной, от этого зависит качество маникюра. Ножницы бывают двух видов: одни для срезания свободного края, другие - для ороговевшей кожи вокруг ногтя. Лезвие должно быть очень тонкое и сделанное из медицинского сплава. Важно перед покупкой ножниц взять их в руки и попробовать в действии, чтобы вам было удобно с ними работать. Качество кусачек зависит от материала, из которого они изготовлены, а также от вида заточки. Ход лезвий может затруднять работу, поэтому важно покупать качественный инструмент. Выбор режущего полотна зависит от ваших личных предпочтений: и ножницы, и кусачки отлично справляются со своей задачей.

Шабер или пушер

Шабер имеет две стороны, одна из которых отодвигает наросшую кутикулу, а вторая помогает очистить птеригий с ногтевого ложа. Выбор данного инструмента зависит от формы ногтевой пластины, качества сплава и остроты заточки. Полотно, которое отодвигает кутикулу, должно быть в меру острым и с небольшим изгибом.

Кусачки и пушер

Триммер

Этот прибор способен удалить кутикулу и заусенцы, что в свою очередь предотвращает появление последних. Рабочая поверхность триммера напоминает латинскую букву V, ее края очень острые. При небольшом надавливании срезается кутикула. Дешевый инструмент быстро тупится, поэтому важно обратить внимание на качество материала, из которого он изготовлен. Тупой триммер может запросто порвать кожу, вследствие чего появятся заусенцы и раны. Ручка, например, не должна быть из тонкой пластмассы, иначе есть риск трещин, и в дальнейшем инструмент придется заменить.

Инструменты для края ногтя

Мы рассмотрели, что нужно для маникюра и срезания кутикулы. А вот для обработки свободного края ногтя используется пилочка и бафик (полировщик). Пилки бывают разной формы и степени абразива (жесткости). Для натуральных ногтей нужен инструмент из стекла с мелким абразивным покрытием, а для работы с искусственным материалом используются грубые пилки.

Бафы нужны для обработки поверхности ногтя, чтобы спилить глянцевый слой, так покрытие будет ложиться качественнее. Популярные места пилки используются только для заточки прочных ногтей, не склонных к отслойкам.

Пилочки для маникюра

Материалы для маникюра лаком

Также следует приобрести расходники и сами лаки. Вот некоторые рекомендации по этому поводу:

  • Палитра лаков должна состоять как минимум из “золотой” пятерки: белый, черный, нюдовый, красный и трендовый цвет, то есть тот, который в моде на момент покупки. Желательно также иметь прозрачный лак, который можно использовать для первоначального покрытия и финишного, чтобы лучше держался дизайн.
  • Средства для дезинфекции. Не стоит забыть о всевозможных инфекциях, которые передаются через кровь. Ведь, делая маникюр, вы можете пораниться и заразиться серьезными заболеваниями. Если вы собираетесь делать маникюр только себе, это не значит, что опасности нет: размножение бактерий может привести к образованию грибка (история очень неприятная).
  • Расходные материалы. Их разнообразие слишком велико, но для маникюра лаком будет достаточно безворсовых и одноразовых салфеток, апельсиновых палочек и ванночки для размачивания кутикулы (если вы планируете приобрести фрезер, нужда в ванночке отпадает).
  • Косметика. В ее составе важно иметь жидкость для снятия лака, размягчитель или ремувер для кутикулы, размягчитель для ванночки, масло для кутикулы, перекись водорода или кровоостанавливающее средство, ватные диски и увлажняющий лосьон для рук.
  • Электрооборудование. По желанию этот пункт можно пропустить. К оборудованию относятся фрезер, насадки, стерилизатор, настольная лампа, но так как они достаточно дорогие, в принципе, можно обойтись и без них.
Набор для новичка

Разобрались, что нужно для маникюра лаком. При работе с клиентами этого недостаточно, но главное начать, остальное можно докупить по мере возможности.

Что нужно для маникюра гель-лаком? Список необходимого

Наличие фрезера приветствуется, поскольку от чистоты обработки ногтевой пластины зависит стойкость и долговременность покрытия. Перечень инструментов повторять нет смысла, достаточно того же, что описывалось выше.

Лампа для сушки гель-лака

Список того, что нужно для маникюра гелем, практически ничем не отличается от представленного ниже:

  • База и топ. Это жидкости для покрытия ногтевой пластины, базу наносят непосредственно на ноготь, а топ или финиш - в конце дизайна. База бывает обычная и каучуковая, от этого зависит ее консистенция. Топ можно купить нескольких видов: глянцевый, с эффектом кашемира, матовый, без липкого слоя. Все пользуются огромным спросом, поэтому если вы планируете работать на потоке и принимать клиентов, не скупитесь на этих жидкостях.
  • Гель-лак. Палитра гель-лаков зависит опять же от их предназначения. Себе покупайте те цвета, которые нравятся вам, а при работе с клиентами, интересуетесь их предпочтениях и постепенно пополняйте палитру цветов.
  • Расходники. Список материалов для покрытия гель-лаком: размягчитель для кутикулы, размягчитель для гель-лака, ультрабонд или праймер, дегидратор или обезжириватель, безворсовые салфетки, жидкость для удаления липкого слоя, масло для кутикулы, клипсы или фольга, апельсиновые палочки, кисти разных размеров, одноразовые салфетки, щеточка для стряхивания пыли.
  • Дезинфекция и стерилизация. Обязательным считается средство для обезоруживания рук и инструмента, но при работе с клиентами или подружками нужно покупать полный список стерилизующих средств, а именно: средство для дезинфекции рук и инструмента, жидкость для стерилизации инструмента и емкости для хранения стерильных инструментов.
  • Косметика. В составе которой должны быть: кровоостанавливающее средство или перекись водорода, вата или ватные диски, увлажняющий лосьон для рук.
  • Дизайн. Что нужно для маникюра с дизайном? Рассмотрим некоторые предметы: несколько цветов гель-красок, стразы, пайетки, камифибуки, акриловая пудра и т. д.
  • Электроприборы. Самый главный прибор - это лампа для сушки, которая бывает с ультрафиолетовыми и Led-лампами. Для работы с клиентами обязательно нужен стерилизатор.
  • При наращивании гелем стоит добавить гель и формы. Также существует зажимы для форм, но их наличие не обязательно.
    Стерилизатор для инструмента

Если вам сложно определиться или запомнить, что нужно для маникюра гель-лаком, то смело выбирайте стартовые наборы, которые находятся в продаже.

Источники: janet.ru