31-08-2020 12:42

Бархатный маникюр: пошаговая инструкция нанесения, разнообразие тонов и оттенков, модные новинки и идеи оформления с фото

Сегодня бархатный маникюр пользуется огромной популярностью. Это изумительное модное покрытие с ворсистой поверхностью привлекает внимание. Оно может быть стильной отделкой 1-2 пальцев в сочетании с иным декором либо основой всего дизайна.

Что это такое

Бархатные ногти

Такое название он получил благодаря своему внешнему виду, напоминающему всем известную ткань. Бархатными ногти получаются в результате нанесения специального покрытия – флока, состоящего из мелких ворсинок всевозможных оттенков.

Маникюр двумя цветами: пошаговая инструкция выполнения, классическое сочетание цветов, контрастные лаки, идеи и примеры модного дизайна ногтейВам будет интересно:Маникюр двумя цветами: пошаговая инструкция выполнения, классическое сочетание цветов, контрастные лаки, идеи и примеры модного дизайна ногтей

Для получения качественного бархатного маникюра необходимо с особой тщательностью выбирать это средство. К разновидности бархатного покрытия относится декоративная пудра и песок. С ними бархатный маникюр смотрится более рельефно и жестко, при этом создается сложный замшевый эффект.

Необходимые материалы

Маникюр с серебристым лаком: новинки, идеи, виды дизайна, фотоВам будет интересно:Маникюр с серебристым лаком: новинки, идеи, виды дизайна, фото

Для того чтобы сделать плюшевый маникюр, нужно приобрести некоторые средства. Одним из них является флок. Он расфасован в небольшие баночки. Флок с мелким ворсом легче наносить, смотрится он аккуратнее крупного. Велюровый эффект можно получить используя пудру для скрапбукинга, которая мельче флока. Она также выглядит аккуратно и приятно.

Обязательно понадобятся:

  • База под маникюр. Ею может быть любой бесцветный лак, который обладает защитными свойствами.
  • Декоративный лак. К нему будут приклеены ворсинки. Оттенок желательно подобрать похожий на цвет флока.
  • Щипчики. Они нужны для нанесения ворсинок.
  • Пушистая кисточка. Ею наносят пудру.
  • Лист бумаги.
Цвета вельвета

Для маникюра с флоком, бархатным песком и пудрой применяют только гель-лак, так как обычный быстро сохнет. Он не обладает толщиной достаточной для такого рода покрытия, поэтому ворсинки не смогут прилипнуть. Главное, что требуется при выполнении бархатного маникюра, – аккуратность.

Основные правила

Прежде чем приступить к созданию плюшевого маникюра, нужно запомнить несколько правил. Следует хорошо обработать ногти, а именно:

  • убрать кутикулу;
  • откорректировать форму;
  • отполировать.

Если не выполнить тщательную обработку, то будет виден любой недостаток, например, заусеницы. Бархатный маникюр красиво смотрится только на ухоженных ногтях. Ногти желательно сделать короче, потому что длинные выглядят некрасиво. Если нет желания их обрезать, то лучше всего использовать флок из мельчайших частиц.

Все ногти необходимо оформлять в едином цвете. Здесь неуместно смешивать разнообразные оттенки. Красота покрытия зависит от качественно проведенных подготовительных манипуляций.

Первый способ нанесения

Белый маникюр

Вопрос о том, как сделать бархатный маникюр в домашних условиях, интересует многих. На самом деле это довольно просто. Прежде всего, нужно чтобы ногтевая поверхность была почти идеально ровной и чистой. На нее наносят базовое покрытие, которое красят основным лаком. После высыхания наносят второй слой. Дальше под ногти кладут бумажный лист, с него в дальнейшем будет проще убирать лишние ворсинки.

Флок наносят на липкий слой лака при помощи обычных щипчиков. Посыпать материал необходимо обильно. Не оставляйте непокрытых мест. Легкими и осторожными похлопывающими движениями ворсинки прибивают к поверхности ногтя. Спустя три-четыре минуты флок и лак схватятся, излишки убирают широкой кистью. На ворсинки не нужно наносить закрепляющую основу. Это приведет к появлению корочки, а не симпатичной бархатистости. Особенностью данного покрытия является его приятная и мягкая поверхность. Бархатный маникюр на гель продержится долго. Стойкость маникюра можно улучшить, однако в таком случае не обойтись без ультрафиолетовой лампы.

Второй способ

Синий маникюр

Этот способ в некоторой степени является профессиональным, так как выполняется при помощи специального устройства - флокайдера. Перед началом процедуры его необходимо подготовить: засыпать в него бархат желаемого цвета. Потом флокайдер закрепляют на специальной подставке. После нанесения и полного высыхания первого слоя лака, делают второй и на поверхность ногтя наносят бархат. Эту процедуру осуществляют с помощью флокайдера, который подносят к пальцу. У него есть особое отверстие, из которого высыпаются бархатные частицы. Они крепко закрепляются на лаковом покрытии. Нужно подождать 2-3 минуты и широкой кисточкой убрать лишнее.

Положительные стороны бархатного маникюра

К плюсам такого покрытия относится:

  • простота выполнения;
  • возможность сделать самостоятельно;
  • подходит для любого возраста;
  • устойчивость к воздействию воды.

Бархатный маникюр на гель-лак подходит для повседневной носки, вечеринок и официальных мероприятий.

Идеи маникюра

Ворсистый декор можно сделать разными способами. Самый простой – это когда все ногти будут бархатными. При желании можно пушинками выделить 1-2 ногтя, остальные покрыть глянцевым или матовым лаком. Используя бархатную пудру, легко создавать всевозможные рисунки:

  • геометрические;
  • солнышко;
  • бабочек и т. д.

Часто на одном ногте сочетают разные оттенки бархатного покрытия. Красиво смотрится пушистый декор вместе со стразами всевозможных размеров и цветов.

Великолепно выглядит испанский дизайн, который подразумевает применение насыщенных цветовых сочетаний. В этом варианте флок наносят полосками, чуть наслаивая, их друг на друга. Полосы можно делать вертикальные и горизонтальные.

Еще одним интересным дизайном является френч. В этом случае на поверхность ногтей наносят кремовое либо нежно-розовое базовое покрытие, выступающий край покрывают другим оттенком (чаще всего белым). Именно на него наносят флок.

Вельвет маникюр

Удивительной идеей оформления считается лунный бархатный маникюр. Его особенность заключается в выделении основания ногтя возле кутикулы другим цветом. Матовым лаком красят полукруг, а остальную часть покрывают цветным флоком, это делает ворсистый маникюр нежным.

С помощью пушистой пыли на ногтях можно делать различные цветы. Бархатный маникюр нередко разбавляют разнообразными бантиками, камушками, пайетками и прочими штучками.

Неплохо смотрится пушистый маникюр, совмещенный с зеркальным либо золотым.

Синий бархатный маникюр

Одним из самых интересных вариантов считается вязаный маникюр, создающий на ногтях имитацию всевозможных узоров, которые напоминают вязку. Наиболее популярна «косичка», хотя можно нанести всякие виды петелек.

Очень красиво смотрятся узоры на морозную тему. Для маникюра в летний период прекрасно подходят цветы. Фото маникюра «Бархатный песок» (см. выше), наглядно показывает, насколько великолепно выглядит такой вариант дизайна ногтей.

Маникюр этого вида является одним из самых неординарных трендов в дизайне ногтей. Если соблюдать все рекомендации и пользоваться качественными материалами, то ногти благодаря такой процедуре будут выглядеть стильно, уникально, изумительно и шикарно.

Источники: janet.ru