25-09-2020 20:17

Маникюр в домашних условиях для начинающих: советы мастера

Уроки маникюра для начинающих в домашних условиях может освоить любая женщина, которая стремится быть красивой и ухоженной. Достаточно приобрести личный маникюрный набор или собрать инструменты, удобные именно вам, и несколько раз потренироваться. Такие навыки и умения особенно пригодятся, когда нет времени или средств на регулярное посещение салона красоты.

Подготовка инструментов и материалов

Любые правила выполнения маникюра в домашних условиях для начинающих начинаются с подготовки всех инструментов и материалов, которые потребуются для проведения процедуры. Для европейского (необрезного) и обрезного маникюра нужны разные наборы, но можно приобрести один большой, чтобы все необходимое всегда было под рукой. Понадобятся ножницы, щипчики или кусачки, пилки (можно приобрести одну - квадратную, с несколькими пронумерованными гранями для поэтапной полировки), щеточка для смахивания пыли, пушер для кутикулы.

Маникюр лунный: идеи маникюра, выбор длины и формы, традиционный рисунок на лунке, палитра лаков для ногтей и модные новинкиВам будет интересно:Маникюр лунный: идеи маникюра, выбор длины и формы, традиционный рисунок на лунке, палитра лаков для ногтей и модные новинки

Рисунки дотсом на ногтях: идеи дизайна, обучающая пошаговая инструкция и фотоВам будет интересно:Рисунки дотсом на ногтях: идеи дизайна, обучающая пошаговая инструкция и фото

Пушер – это инструмент, которым отодвигается кутикула. Это может быть стальной инструмент или железный с пластиковой насадкой. Кроме того, в магазинах косметики и вспомогательных средств для поддержания красоты продаются апельсиновые палочки. Это одноразовые деревянные палочки, которые не травмируют кожу. Любые другие инструменты лучше выбирать из медицинской самозатачивающейся стали. Так они не будут деформироваться при дезинфекции, долго прослужат и не затупятся.

маникюр для начинающих в домашних условиях фото

Если вас интересуют не только уроки маникюра в домашних условиях для начинающих, но и нейл-дизайн, то дополнительно нужно купить кисти. Понадобятся тонкие, предназначенные для нанесения узоров, широкие для смешивания оттенков или получения разводов, кисти для акрила. Кроме того, нужны зубочистки или специальные иглы для работы по влажному покрытию, трафареты для лунного или французского маникюра, набор для стемпинга, дотс – это специальное устройство для создания точек и кружочков разного диаметра.

Маникюр на день рождения: модные новинки, идеи, виды дизайна, фотоВам будет интересно:Маникюр на день рождения: модные новинки, идеи, виды дизайна, фото

Инструменты должны быть индивидуальны. В противном случае после каждого применения нужно осуществляться полный цикл дезинфекции.

Стерилизация маникюрного набора

Первый шаг при выполнении маникюра в домашних условиях поэтапно для начинающих – это стерилизация инструментов. Если набор используется только вами, то понадобится только ватный диск и перекись водорода, «Хлоргексидин» или спирт. Нужно хорошо смочить вату антисептическим средством и тщательно протереть инструменты с обеих сторон. Можно приобрести антисептик в спрее и каждый раз перед и после маникюра опрыскивать им инструменты, разложенные на чистой салфетке.

Глубокая дезинфекция инструментов

Если набор используется не только вами, то инструменты обязательно нужно кипятить. Это позволит избежать передачи инфекционных и вирусных заболеваний. Все виды маникюра (особенно обрезной) могут сопровождаться мелкими травмами, которые не всегда заметны глазу, поэтому риск заражения очень большой. После кипячения инструменты нужно положить в индивидуальный картонный пакет (в салонах красоты используются крафт-пакеты) и прокалить в духовом шкафу. Потом следует дождаться остывания инструментов и обработать их антисептиком.

Подготовка ногтей к новому маникюру

Когда все инструменты готовы и продезинфицированы, можно начинать подготовку ноготков к маникюру. В домашних условиях (для начинающих это самый простой этап) можно сделать приятную и полезную ванночку. Но перед этим нужно удалить старый лак или гель-лак. Это можно сделать с помощью ватного диска и жидкости для снятия лака. Лучше выбирать средство без ацетона и с полезными витаминами. Это не так вредно для ноготков.

Для приготовления ванночки можно сделать отвар ромашки, календулы, липы или других лекарственных растений, морскую соль и несколько капель йода. Может проводиться с использованием оливкового или персикового масла при слоящихся ногтях, жидкого мыла для размягчения грубой кожи или морской соли в качестве противовоспалительного средства маникюр для начинающих. Фото в домашних условиях процесса делают многие женщины, так что можно посмотреть варианты полезных ванночек. Морскую соль нежелательно использовать, если на руках есть мелкие царапины и шелушение.

В ванночке ногти нужно держать 5-10 минут. После следует мягко промокнуть руки чистым полотенцем и можно приступать к маникюру. Пошагово в домашних условиях привести ноготки в порядок просто. Подробная инструкция далее.

Простой обрезной маникюр своими руками

Легкий и изящный маникюр с одуванчикамиВам будет интересно:Легкий и изящный маникюр с одуванчиками

Кутикулу нужно аккуратно отодвинуть апельсиновой палочкой к самой лунке и обрезать лишнее ножницами или щипчиками. Более опытные могут воспользоваться триммером, но для начала достаточно обычных щипчиков. После кутикула смазывается маслом. В салонах красоты для этого используют масло ши, которое обладает противомикробными и регенерирующими свойствами. Дома можно взять любое косметическое масло или очень жирный крем.

маникюр уроки для начинающих в домашних условиях

Когда масло немного впитается, можно начинать выравнивать ноготки, полировать и придавать им нужную форму. Это важный этап маникюра дома своими руками. Для начинающих этот шаг может быть трудным, возможно, стоит первый раз пойти в салон, чтобы потом не создавать с нуля, а просто поддерживать хорошую форму. Большинство женщин выбирают простые овальные ноготки. Это универсальный вариант. Такая форма хорошо смотрится на любых пальчиках. Желательно оставлять свободными 2-3 мм ногтевой пластины.

Для грубой обработки нужно выбирать жесткие инструменты с алмазным или минеральным напылением. Для мягкой – силиконовые или деревянные. Для полировки ногтевой пластины используются несколько пилочек. Квадратная пилка имеет номера на каждой грани. Полировать ноготки нужно поочередно. Так можно достичь идеального результата.

маникюр своими руками в домашних условиях пошагово

Когда обработка полностью окончена, остается только обезжирить ногтевую пластину и убрать остатки масла. Итак, выше представлена подробная инструкция (пошаговая) маникюра своими руками. В домашних условиях ухаживать за ногтями и руками очень просто! Так же проводится и педикюр дома.

Необрезной маникюр в домашних условиях

Для начинающих необрезной маникюр в домашних условиях – это еще проще, чем европейский. Инструменты не нужны. Распаривать ногти тоже не нужно. Достаточно очистить ногтевую пластину от лака и обезжирить. Затем нужно нанести на кутикулу специальных гель и подождать несколько минут. После остается только отодвинуть кожу поближе к лунке с помощью апельсиновой палочки. Для снятия кутикулы не нужно использовать ножницы или щипчики. Обычная деревянная палочка отлично справится с этой задачей. После остается протереть ногтевую пластину маслом, через несколько минут удалить его остатки и покрыть ноготки базой.

маникюр дома своими руками для начинающих

Средства для удаления кутикулы

Множество косметических фирм выпускают средства для размягчения и снятия лишнего слоя с ногтевой пластины с витаминами и эфирными маслами. Для щадящего необрезного маникюра подходит масло «Аурелия», «Эстимия» избавляет от заусениц и популярна благодаря своим антибактериальным свойствам, крем А.Н.А. способствует лечению ранок и заусениц, а полировочный набор от «Эвелин Косметик» - это хорошее средство для удаления кутикулы, блеска и силы ногтей. Карандаш Alex Beauty Concept подходит для экспресс-маникюра. Для обрезного маникюра можно приобрести масло с лимоном, которое осветляет кожу и заживляет ранки.

маникюр в домашних условиях для начинающих пошагово

Как научиться делать французский маникюр

Французский маникюр – это стильное и универсальное для любого события решение. Выглядит такой дизайн нежно и элегантно, но справиться с ним могут не все. Все дело в том, что для того, чтобы нарисовать «улыбочки» на ногтях аккуратно, нужно иметь сноровку и определенный опыт. Другой вариант – приобрести готовый набор для французского маникюра.

Понадобится лак естественного оттенка, белый с тонкой кисточкой, база и закрепитель (лучше взять средство два в одном). Трафареты удобны, но при их использовании тяжело придать нужную и красивую форму ногтям. Французский маникюр для начинающих в домашних условиях начинается с обезжиривания ногтевой пластины и покрытия базой. Поверх нее наносится базовый цвет. Это может быть кофейный, розовый или бежевый.

Когда база высохнет, можно рисовать «улыбки». Для их создания начинающие нередко используют трафареты, но у такой техники достаточно недостатков. Самые главное неудобство в том, что через трафареты подтекает лак. Поэтому узоры лучше рисовать от руки. «Улыбка» рисуется короткими штрихами по белой полосе на кончике ноготка. Она может быть округлой, квадратный или прямой. Теперь остается только покрыть основной лак финишем и дождаться полного высыхания. Вместо финишного покрытия можно использовать лак с блестками, но он плохо и долго снимается.

Легкий нейл-дизайн своими руками

Какой еще можно сделать маникюр своими руками в домашних условиях? Пошаговые инструкции позволяют в короткие сроки освоить не один дизайн. Самые простые – лунный маникюр или нейл-дизайн с геометрическими узорами. Для лунного маникюра понадобятся два лака, можно взять как контрастные, так и схожие оттенки. Сначала ноготки закрашиваются основой, а затем обрисовываются лунки. Для оформления лунок у кутикулы лучше использовать тоненькую кисть. Есть специальные круглые трафареты для такого маникюра.

маникюр в домашних условиях поэтапно для начинающи

Необычный водный маникюр дома

Маникюр для начинающих в домашних условиях может быть и совершенно необычным. Водный нейл-дизайн кажется достаточно простым, но на самом деле довольно-таки сложен в выполнении. Чтобы делать разнообразные узоры и рисунки, нужно набраться побольше опыта и закупиться лаками. Для нанесения дизайна понадобится миска с теплой водой. Лучше брать одноразовую, потому что после нейл-арта она будет испорчена.

Ноготок сначала нужно окрасить белым цветом, чтобы все остальные краски выглядели ярче. Кожу вокруг ногтя лучше покрыть канцелярским клеем или специальным средством, которое продается в косметических магазинах. В воду нужно капнуть несколько лаков. Действовать следует быстро, потому что с сухим покрытием будет сложно работать. На лаках необходимо аккуратно нарисовать подходящие рисунки иголкой.

Самая простая схема узора – выведение зубочистки или иглы из центра на окраины. Так получится паутинка. После ноготь опускается в центр рисунка. В процессе иголкой можно убрать излишки лака прямо в воде. Остается только протереть кожу вокруг ногтя средством для снятия лака. Идея очень оригинальная, но потребует затрат времени и соответствующих умений. Часто гораздо проще и быстрее сделать узоры акриловыми красками.

Нанесение гель-лака в домашних условиях

Для начинающих гель-маникюр – это довольно сложно, но уже с небольшим опытом можно пробовать наносить и такое покрытие.

гель маникюр в домашних условиях для начинающих

Сначала нужно сделать обычный маникюр, а потом хорошо отшлифовать ногтевую пластину и обезжирить. Далее наносится базовое покрытие, а ноготки помещаются под УФ-лампу. Время выдержки зависит от мощности лампы. Далее наносится основной лак и декор. После каждого слоя ноготки держат под лампой. Последний этап – закрепитель. В завершение ногтевая пластина обезжиривается, чтобы убрать верхний липкий слой.

Так делается маникюр в домашних условиях. Для начинающих пошаговая инструкция поможет разобраться во всех нюансах процедуры и наработать практический навык.

Источники: janet.ru