02-11-2018 16:05

Вертикальный градиент на ногтях: оригинальные идеи и варианты, техника выполнения, фото

Каждый сезон обновляется мода на нейл-дизайн. Хотя новинки и привлекают немалое внимание, часто давно известная техника вдруг предстает в новом свете. Так случилось и в этом сезоне. Дизайнеры вновь обратились к градиенту. На этот раз вертикальный градиент на ногтях выбран в качестве фона для стемпинга, прорисовки от руки или крупной композиции.

Преимущество его в более легком выполнении, чем горизонтальное омбре. Поэтому его можно сделать дома и быть в тренде. Главное – правильно подобрать модную цветовую гамму.

Что такое вертикальный градиент на ногтях

Чем снять шеллак дома самостоятельно: варианты и эффективные методыВам будет интересно:Чем снять шеллак дома самостоятельно: варианты и эффективные методы

Само понятие градиента (или омбре, как его еще называют) в плавном переходе оттенков одного в другой. Обычно для этого используют два цвета, но их может быть и три, и даже четыре. Хороший вкус в том, чтобы темные тона переходили в светлые и составлялись из одной части спектра – холодной или теплой.

Нейтральными считаются белый и черный. Поэтому растяжка цвета от густого, насыщенного пигментом тона до легкого, прозрачного или плотного пастельного может быть выполнена любым цветом.

Вертикальный градиент с зеркальной пудрой

Как выровнять ногтиВам будет интересно:Как выровнять ногти

В отличие от горизонтального варианта такого дизайна, в котором все ногти имеют цветовой переход от кутикулы к свободному краю, вертикальный градиент на ногтях распределяется от одного бокового валика до другого. Так что с разных ракурсов ногти кажутся окрашенными разными лаками. Он не так выразителен, как горизонтальный, зато зрительно удлиняет ногти.

Модная цветовая гамма

Естественность во всем – таков сейчас девиз модельеров и дизайнеров. Цвет перехода естественной окраски натурального ногтя от освещенного участка к теневому – самый востребованный выбор нейл стилистов. Он еще носит название серо-розового и насчитывает множество разновидностей. Сам по себе цвет ногтей варьирует от светло-розового до розовато-коричневого, серый – от едва уловимой тени до темного графита. Поэтому сочетания получаются очень интересные. Кроме того, существуют теплые и холодные градиенты.

Примечательно, что горизонтальную растяжку цвета в таких тонах не делают, предпочитая декоративные оттенки. Слишком натурально бы выглядели внезапно потемневшие ногти. А вертикальный градиент на ногтях можно носить спокойно – его декоративность выражается не цветом, а его оригинальным распределением.

Кроме нюдовых оттенков, модны тона, которые участвуют в составлении образа – принта платья, например. Таким образом, одежка для ноготков вписывается в общую гармонию. Чем холоднее на улице, тем больше сдвигается цвет маникюра в холодную сторону спектра и наоборот. В этом тоже своеобразная гармония с природой.

Классический способ выполнения омбре

Как вырастить ногти за деньВам будет интересно:Как вырастить ногти за день

Красивый вертикальный градиент маникюр, создаваемый лаками, можно сделать несколькими способами. Но самым распространенным, даже академическим, является градиент, сделанный методом отпечатывания губки. Суть его в следующем: обычную хозяйственную губку для мытья посуды с мелкими порами (чем они мельче, тем качественнее получится отпечаток) нарезают на небольшие спонжи, размер которых чуть больше ногтя. Некоторые для удобства захватывают одну сторону спонжа бельевой прищепкой, чтобы случайно не испачкать руки.

Набор лака на губку

На спонж наносят полоски лака, немного находящие друг на друга. Проверяют отпечаток на кусочке пластика, и в случае недостаточно красочного отпечатка добавляют слой лака на спонж. Только когда контрольный отпечаток удовлетворяет всем требованиям, его делают на ногте. Первый раз – по центру, второй – со смещением вверх на полмиллиметра, третий – со смещением вниз.

Советы специалистов

При разрезании губки часто допускают ошибку: нарезают мелкие кусочки. Чтобы была возможность достаточно пропитать губку, понадобятся довольно высокие куски. То есть по ширине губки нарезают несколько полосок, приблизительно двухсантиметровых. Поскольку толщина губки тоже два сантиметра, получается штампик с квадратным основанием.

Чтобы выполнить вертикальный градиент на ногтях, а не на боковых валиках, существует специальное средство, называемое дефендер. Это похожий на клей состав, который очень быстро сохнет и снимается пленкой, оставляя чистой кожу. Если на него попадет немного лака – не беда, он останется на пленке и не проявится на коже.

Для более тщательного очищения валиков и кутикулы обмакивают апельсиновую палочку в жидкость для снятия лака и собирают его с кожи.

Растяжка цвета гель-лаком

Обычный лак очень быстро сохнет и требует скорости выполнения дизайнов. Другое дело – гель или гель-лак: он полимеризуется с помощью лампы, поэтому можно не торопиться. Многие мастера могут поделиться своим любимым способом делать вертикальный градиент на ногтях гелем. Это может быть использование веерной или плоской художественных кистей, одним лучше удается растягивать тон-компаньон по основному фону тонкой кисточкой, другим удобно просто наносить гель из флакона и дожидаться, когда он растечется и переход цвета произойдет естественным образом.

На видео представлен способ, при котором мастер работает кисточками из флакона. Этот метод хорош для неоновых гелей. Они прозрачные и наносятся на белую подложку. Немного геля другого цвета, впрочем, близкого оттенка, не повредит составу флакона. Защита сделана дефендером, окончательное очищение от ненужных мазков на коже – кистью, смоченной в клинсере.

Работа веерной кистью

Как вырастить кристалл в домашних условиях из солиВам будет интересно:Как вырастить кристалл в домашних условиях из соли

Для градиента блестками, мелким глиттером или пигментом обычно используется веерная кисть. На нее набирают из баночки блестящую пыль и наносят на край ногтя, действуя несколькими движениями, как бы вбивая блестки в основной фон. Такие удары могут повредить незаполимеризованный слой, поэтому фон сушат и наносят растяжку на топ, а после отправляют в лампу.

Аналогично действуют при растяжке цветом: выполняют покрытие фоном, который составляют на палитре из двух участников градиента. Получают переходный цвет, на который после просушки наносят один тон с одного конца, другой – с другого. Середина должна остаться нейтральной зоной, то есть не затронутой контрастными лаками. Они занимают области левой и правой сторон ногтя около боковых валиков.

Вертикальный яркий градиент

Вертикальный градиент на ногтях, фото которого представлено выше, для сглаживания мелких дефектов был покрыт голографическим лаком. Обычно после полимеризации видно, каким получился результат. И до нанесения топа можно решить, применять ли дополнительный блеск. Если воспользоваться топом без липкого слоя, то можно будет сделать зеркальную втирку – это сейчас актуально. Но можно просто покрыть ногти лаком с хромовым или голографическим эффектом.

Работа косметическим спонжем

При кажущейся схожести технологий этот метод отличается от работы губкой и требует определенного мастерства. Губка покрывает сразу всю поверхность ногтя. Спонж слишком мал для этой цели, поэтому на него не наносят несколько тонов.

Порядок действий при выполнении вертикального градиента гелем на ногтях:

  • После стандартной подготовки ногтей на них наносят подложку. Это может быть переходный цвет между двумя компаньонами или совершенно новый. Не стоит старательно прокрашивать боковые стороны ногтя – на них наложится контрастный цвет и закроет все несовершенства. Полимеризуют слой в лампе. Липкость не убирают.
  • На спонж набирают один из цветов-компаньонов. Отпечатывают на палитре, чтобы избавиться от лишнего объема. Отпечаток должен получиться не плотный, а разреженный.
  • Начиная с области перехода проксимального валика в боковой аккуратно начинают отпечатывать цвет на ногте, двигаясь по диагонали к центру. Вертикальный градиент - дизайн ногтей, в котором переход цвета проходит по центральной оси пальца. Поэтому нужно следить, чтобы отпечатки не перешли на середину. Работают на крайней трети ногтя.
  • Следующее действие – прокраска боковой стороны ногтя. Наносят цвет плотно. При необходимости набирают новую порцию на спонж.
  • Повторяют действия с другим цветом для противоположной стороны ногтя.
  • Теперь следует подождать, пока гель не скроет грубость отпечатков. Одним из положительных свойств геля является самовыравнивание.
  • Отправляют руку в лампу.
  • При желании можно нанести рисунок, используя градиент как фон. Если он не нужен - покрывают топом, полимеризуют, снимают дисперсию.

    Рисунки на омбре

    Дизайнеры быстро выяснили, что на цветовом переходе замечательно выглядят самые простые рисунки. Тем более что стемпинг открывает для этого богатые возможности. Популярна черная сеточка, которая превращает ноготок в подобие венецианской мозаики. Даже несколько штрихов от руки уже разделят цвет и создадут интригу в соседстве близких по гамме тонов. Под фон используют два компаньона. Выполняется такой вертикальный градиент на ногтях гель лаками. Фото распространенного рисунка в виде решетки представлено ниже.

    Дизайн со стемпингом

    В переплетения решетки можно поставить мелкие стразы или бульонки. Черные подчеркнут узлы кованой чугунной решетки, золотые или серебряные создадут праздничное настроение. Для них лучше отпечатать решетку белым цветом.

    В этом сезоне очень модны геометрические фигуры – треугольники, прямоугольники, различные полукруги и овалы. Их легко выполнить в технике аэрографии. Они создают иллюзию игры граней на отшлифованном камне. Но если аэрографа нет, не беда. Трафареты, которые используют для него, многоразовые и очень удобные. С ними можно работать спонжем, создавая частичные градиенты в ограниченных трафаретом пространствах.

    Интересный праздничный декор

    На торжественный прием не годится дизайн ногтей с забавными треугольничками. Здесь нужны стразы Сваровски. Камни подбирают разной огранки и разной величины, выделяют ими зону инкрустации на ногте и подбирают выразительный фон. Стилисты советуют в этом году вычерпать все возможности вертикального градиента на ногтях.

    Красивый дизайн с градиентом

    Дизайн гель-лаками всегда связан с нечеткостью рисунка по дисперсионному фону, вынужденной смывке его мастером для лучшей поверхности. Но и в этом случае гель растекается, что приводит к расплывчатым линиям. Поэтому и пользуются акриловыми красками для стемпинга. Но не в случае омбре. Здесь способность геля растекаться по поверхности служит для великолепного перехода цвета, который не удается простыми лаками.

    Самый простой рисунок

    Когда хочется выглядеть модной и стильной, но под рукой нет лампы, сделайте омбре. Для него подойдут любые два лака. Если они загустели во флакончиках – разбавляют их несколькими каплями специального средства. Важно помнить, что жидкость для снятия лака не подойдет – она разрушает лак, он сворачивается, портится.

    Даже если талант художника полностью отсутствует, можно выполнить нечто среднее между решеткой, геометрией и полосками зебры. Для этого отпечатывают градиент любым удобным способом, а после делают несколько штрихов кистью. Для контрастного рисунка берут черную акриловую краску или лак с тонкой кисточкой для дизайна.

    Неоновый градиент и рисунки от руки

    Наносят штрихи уверенно и быстро от края ногтя к центру. Точность здесь не нужна – это же ручная работа! Вот какой симпатичный вертикальный градиент на ногтях с декором получился!

    Самый востребованный вариант дизайна

    Нюдовый маникюр, как и френч, стал классикой и меняется в соответствии с модой. Это неброские сочетания бежевого или розового с различными оттенками серо-коричневой гаммы. Этот вариант востребован не только в офисе, но и прекрасно подходит к приемам и торжествам. Только в этом случае его дополняют блеском.

    Серо-розовый градиент

    В этом сезоне он более декоративный, чем обычно и выполняется в виде вертикального градиента на ногтях гель-лаками серого с розовым цветов.

    Заключение

    Этот вид дизайна очень практичен: многоцветность его позволяет подобрать нужные тона для любой ситуации. И при этом его не назовешь пестрым. Это стильный декор, привлекающий внимание. Он может демонстрировать безупречный вкус хозяйки, и не требует обязательного обращения к специалистам.

    Хотя проще всего выполнить вертикальный градиент на ногтях гель лаками, при определенном терпении и аккуратности он доступен для домашнего исполнения в лаковом варианте. Даже использование его на одном ноготке сделает вас модной. Попробуйте, и у вас все получится.



    Источник