01-08-2019 14:01

Современные мужские стрижки в 40 лет: виды, названия и фото

С течением времени мы меняемся. И пусть нам хочется, чтобы в определенный момент время остановилось, мы не властны над природой и ее законами. Поэтому остается лишь подстраиваться под обстоятельства, привыкать и сживаться с переменами.

Хотя сделать это очень трудно. Ведь стиль одежды, прически, что подходили нам в юности, делают образ нелепым и несуразным в более зрелом возрасте. Именно поэтому очень важно следовать моде. Но ориентироваться по своим ровесникам.

В данной статье мы исследуем, на какие мужские стрижки в 40 лет стоит обратить особое внимание. Ведь они позволят придать образу шарма и некой аристократичности.

Нестареющая классика

40 лет стрижки мужские идеи

Стрижки на средние и короткие волосы: фото с названиями, модные тенденцииВам будет интересно:Стрижки на средние и короткие волосы: фото с названиями, модные тенденции

Первый вариант, который нам хотелось бы выделить, не выходит из моды уже много лет. И это неудивительно, ведь в свое время именно так выглядел правитель Римской империи — великий Гай Юлий Цезарь. В настоящее время она украшает любимца женщин и прекрасного актера Джорджа Клуни. Быть может, именно благодаря ей очаровательного интеллигента признали самым желанным мужчиной современности? И это несмотря на то, что Джордж Клуни уже давно не мальчик. Но он соответствует своему возрасту и выглядит при этом действительно хорошо.

Медовый блонд: кому подходит, выбор краскиВам будет интересно:Медовый блонд: кому подходит, выбор краски

Кроме того, важно отметить еще один важный момент, который является неоспоримым достоинством этой мужской стрижки. В 40 лет большинство людей по-прежнему чувствуют себя молодыми. Но их волосы уже начинают постепенно терять былую красоту, на макушке появляется проплешина, а на висках залысина. Изучаемая стрижка позволяет все эти недостатки скрыть и придать образу молодости и неотразимости.

Итак, стрижка, которая названа в честь ранее упомянутого Цезаря, имеет массу достоинств. Она:

  • подходит многим мужчинам;
  • молодит образ и делает его более современным;
  • скрывает залысины на лбу;
  • не требует укладки;
  • придает мужчине задорность, обаяние и неотразимость.

Для ценителей свободы

40 лет стрижки мужские современные

Следующее решение для сорокалетнего — мужская стрижка 30-40 годов, называемая «Помпадур». Она подходит представителям сильной половины человечества, которые стремятся идти в ногу со временем, предпочитают легкую небрежность в образе и не желают с возрастом становиться скучными и унылыми стариками. Однако важно учесть, что лучше всего она смотрится на жестких и довольно густых волосах. Но при желании можно посоветоваться со стилистом, подобрать вариант с меньшей длиной чуба и определить лучшие средства для укладки.

Химия на волосы легкая: описание с фото, выбор средства, щадящая формула, размер завитка и особенности ухода после процедурыВам будет интересно:Химия на волосы легкая: описание с фото, выбор средства, щадящая формула, размер завитка и особенности ухода после процедуры

Для мужчин, которых могло смутить слово «укладка», поясним, что никаких сложных манипуляций оно не подразумевает. Нужно просто вымыть или слегка смочить волосы, капнуть на руки стайлинг или другой фиксатор, растереть и быстрыми движениями нанести на чуб, чуть приподнимая его вверх.

Как уже отмечалось выше, если читатель желает быть стильным в 40 лет, мужская стрижка, которая называется «Помпадур», станет самым лучшим вариантом. Особенно если дополнить ее короткой бородкой, что очертит лицо. А все потому что она:

  • выглядит естественно и современно;
  • идеально сочетается с седыми волосами;
  • скрывает залысины на лбу;
  • придает облику мужчины уверенности и статности.

Назад в прошлое

40 лет стрижки мужские модные современные

Выше мы отмечали, что каждому человеку необходимо придерживаться стиля, соответствующего его возрасту. Однако одно исключение в этом правиле все же имеется. И это докажет «Гарвардская» мужская стрижка.

В 40 лет многие представители сильной половины достигают определенных статусов. Они мужья, отцы, хозяева жилища, имеющие хорошую работу и уважение окружающих. Однако важно передать эти «регалии» и во внешнем облике. Для этого следует обратить внимание на стрижку, которая свойственна выпускникам студентов «Лиги плюща». Напомним, это группа из самых престижных и желанных для поступления вузов Америки. "Гарвардская" стрижка придает образу непринужденности, легкости и престижа. А ведь именно это и нужно подчеркнуть мужчине в сорок лет.

Одним из ее неоспоримых достоинств считается простота укладки. Потому как коротко стриженные волосы, чуть более длинные на лобно-теменной зоне, можно вымыть и высушить феном или естественным путем. Тем самым оставив шевелюру в живописном беспорядке, модном в настоящее время. Все зависит от собственного желания. Также в определенный момент довольно легко поменять свой образ и стиль стрижки. Мужчины в 40 лет чаще всего пользуются гелем для укладки. Они приглаживают волосы вперед, набок или подобно стрижке «Цезарь».

Итак, достоинства у «Гарвардской» стрижки следующие:

  • престижный вид;
  • универсальность и простота укладки;
  • скрывает проплешины на макушке;
  • сочетается с легкой сединой;
  • придает облику мужчины статность, неотразимость, эффектность.

Легкая воздушность

40 лет стрижки мужские виды

К сорока годам у многих мужчин начинают значительно редеть волосы. И стыдится этого не стоит — процесс вполне естественен и, увы, необратим. Однако такая неприятная ситуация совсем не повод относиться к себе безалаберно и пускать все на самотек. Ведь всегда можно подобрать правильную стрижку и сделать облик настолько обаятельным, что глаз будет не отвести.

Химическая завивка: виды, средства, технология выполнения, фото до и послеВам будет интересно:Химическая завивка: виды, средства, технология выполнения, фото до и после

Стильная многослойная стрижка, которую профессиональные стилисты также частенько рекомендуют мужчинам в сорок лет, придает шевелюре дополнительный объем. Поэтому ее в основном выбирают мужчины, стремящиеся скрыть свои залысины. Также на нее следует обратить внимание представителям сильного пола, которые имеют непропорционально большую челюсть.

Итак, если читателя интересуют ступенчатые мужские стрижки для мужчин после 40 лет, ему рекомендуется рассмотреть именно эту. Ведь она отличается благодаря таким преимуществам как:

  • сочетание простоты и стиля;
  • легкость ухода и укладки;
  • возможность скрыть залысины и уравновесить мощную челюсть;
  • современность образа.

«Повышенная лохматость»

40 лет стрижки мужские из фильмов

В американских фильмах часто встречаются образы эффектных героев, которые носят чуть взлохмаченные волосы. Они смотрятся очень живо, ярко и современно. И, надо признать, прекрасная половина человечества устоять перед ними может едва ли. Однако важно учитывать, что такие мужские стрижки в 40 лет, как, впрочем, и в более раннем возрасте, требуют густой шевелюры. Потому как на тонких волосах они выглядят гораздо хуже. Облик получается отталкивающим, ведь создается впечатление, что мужчина страдает от облысения.

Еще один важный нюанс заключается в том, что профессиональные стилисты рекомендуют такие стрижки для людей со светлым, в идеале пшеничным, оттенком волос. А дополнив их едва заметным мелированием и создав ощущение выгоревших под палящим солнцем локонов, удастся и вовсе придать образу мужчины схожесть со спортивными серфингистами, от которых прекрасная половина человечества всегда была без ума.

Итак, преимуществами "лохматой" шевелюры считаются следующими аспекты:

  • легкость и эффектность образа;
  • придание лицу моложавости;
  • возможность скрыть морщины, сымитировав эффект прищура под влиянием солнца;
  • простота укладки.

Небрежный вид

40 лет стрижки мужские молодят

С давних времен известно, что мужчина должен оставаться мужественным. Но это вовсе не означает, что ему можно отпустить длинные волосы и одеваться как какой-то бомж. Хотя в последнее время среди знаменитостей можно увидеть представителей сильного пола, которые уважают небрежный стиль. Они выглядят так, словно надели первое, что вывалилось из шкафа, и даже на их голове творится невообразимый хаос. Однако смотрится все это не просто хорошо, а отлично и невероятно стильно. Ведь подобный имидж тщательно проработан до самых мелочей.

Их секрет продемонстрирован на фото - модная мужская стрижка. В 40 лет она смотрится очень импозантно, делая своего носителя заметным и эффектным. Особенно если сочетать ее с короткой бородкой или трехдневной щетиной. Самым интересным также считается и то, что она отлично подходит как для дворового стиля, так и для официального. Поэтому в этом проявляется ее универсальность, которой частенько восторгаются профессиональные стилисты.

Итак, у стрижки в стиле гранж, а именно ее мы только что описывали, масса достоинств:

  • подходит мужчинам разных возрастов и стилей;
  • придает образу свежести и моложавости;
  • отвлекает внимание от морщин;
  • скрывает залысины и проплешины;
  • требует минимум усилий при укладке.

В стиле героя войны

40 лет стрижки мужские оригинальные

Наверняка наш читатель слышал о совете, который частенько дают стилисты. Но мы напомним о нем еще раз. Итак, стилисты говорят, что выбрать для себя определенный образ гораздо проще, если изучать людей вокруг. В особенности при выборе мужской стрижки после 40 лет следует обращать внимание на знаменитостей. Ведь над созданием их имиджа работает целая бригада опытных и высокопрофессиональных мастеров.

К примеру, если хочется придать образу модной небрежности, о которой мы говорили неоднократно, необходимо примерить на себя образ Брэда Питта из фильма «Ярость». Там уже немолодой секс-символ предстал с весьма эффектной стрижкой: выбритые виски и затылок, длинные волосы на лобно-теменной зоне. Если читателя заинтересовал этот вариант, следует узнать о его неоспоримых достоинствах:

  • эффектность, оригинальность, современность образа;
  • простота укладки и ухода;
  • возможность красиво прикрыть лысеющую макушку и проблемные виски;
  • придание внешнему виду мужественности и сексуальности.

«Эффект Брэда Пита» на длинных волосах

40 лет стрижки мужские для седых волос

Если представленный в предыдущем пункте образ по каким-то причинам неприемлем для сорокалетнего мужчины, то ему лучше примерить более сдержанный вариант стрижки. Она очень похожа на предыдущую. С той только разницей, что в ней не нужно сбривать виски и затылочную часть волос. Эти области стригутся чуть короче, чем волосы на лобно-теменной зоне.

Такая современная мужская стрижка в 40 лет подходит еще и потому, что идеально сочетается с седыми волосами. Тем самым придавая образу аристократичности, подчеркивая мудрость глаз и мужественность лица. Специалисты обычно дополняют ее легкой щетиной. От этого весь образ только выигрывает.

Итак, перечислим достоинства стрижки на длинных волосах. Она:

  • удобна и эффектна;
  • не требует долгой укладки;
  • подчеркивает ухоженность мужчины;
  • акцентирует внимание на глазах;
  • отвлекает от морщин;
  • скрывает проплешины и залысины.

"Маскировка под ежика"

40 лет стрижки мужские стильные

Новая мода - волосы, как в анимеВам будет интересно:Новая мода - волосы, как в аниме

Уже, наверное, сотни поколений мужчин, что достигли возрастной отметки в 40 лет, самой модной мужской стрижкой считают ту, что называется "ежик". Она не только эффектна, но и проста в исполнении. Причем важно то, что она элементарно выполняется даже в домашних условиях. Нужно лишь приобрести специальную машинку для стрижки волос, а также научиться с ней управляться самостоятельно или же попросить жену, маму, друга или других людей.

"Ежика" чаще всего выбирают мужчины, которые постоянно находятся в движении и им попросту некогда подолгу ухаживать за своей прической. Но быть стильным, модным и ухоженным они стремятся оставаться, даже будучи «в возрасте». Поэтому и выбирают именно этот вариант. Еще одна причина, по которой в 40 лет короткая мужская стрижка «ежик», становится особенно актуальной, заключается в том, что стрижка позволяет замаскировать проблему жирных волос. Вернее, она ее просто нейтрализует. Ведь когда шевелюра едва достигает сантиметра, кожа на голове дышит и хорошо проветривается. А именно это и решает непростой вопрос с жирностью. Единственное, что важно учитывать при подборе стрижки, — «ежик» открывает окружающим форму черепа. Если на нем есть дефекты, вмятины или шероховатости, стрижка подчеркнет их. Что может полностью испортить облик статного мужчины.

Итак, неоспоримыми преимуществами стрижки считается возможность:

  • скрыть начавшееся облысение;
  • избавиться от неухоженного вида и жирных паклей;
  • не тратить нервы, силы и время на долгую укладку;
  • выглядеть эффектно, не прилагая чрезмерных усилий.

Вариант для творческих натур

40 лет стрижки мужские как у знаменитостей

Довольно глупо полагать, что мужчинам не стоит отращивать длинные волосы. И Джони Депп может стать отличным подтверждением этим словам. В определенный момент он сам и его стилисты выбирали красивую мужскую стрижку. В 40 лет он остановился на той, что больше встречается среди представительниц прекрасного пола. И речь в данном случае идет о стрижке каре.

Согласно профессиональной оценке психологов, волосы, постриженные до плеч, характеризуют творческую натуру, смелую, уверенную в себе, не боящуюся общественного мнения и порой идущую против общепринятых правил. А вот именитые стилисты особенно подчеркивают другую особенность стрижки каре. Ведь она идеально подходит для мужчин, как, впрочем, и женщин, что имеют шероховатости, выпуклости и прочие дефекты черепа. За счет густоты волос стрижка скрывает неровную форму. Кроме того, стилисты говорят о том, что каре можно носить по-разному: с прямым или косым пробором, волосами, зализанными назад или взлохмаченными в стороны, и даже зачесанными в хвост. В зависимости от настроения и ситуации образ можно легко менять, сделав лишь пару движений.

Однако важно учитывать, что даже в 40 лет мужская стрижка (фото выше) придает образу ребячливости. Именно поэтому лучше ее выбирать мужчинам с темными или седыми волосами. Блондины с ней кажутся несерьезными. Исключение может быть только для представителей творческих профессий.

Итак, достоинствами стрижки каре считаются:

  • моложавый вид;
  • придание образу легкости и оригинальности;
  • скрытие дефектов черепа, морщин и залысин;
  • акцентирование внимания на глазах;
  • в сочетании с седыми волосами подчеркивание солидности внешнего вида.

Брутальный стиль

40 лет стрижки мужские эффектные

Мы уже отмечали, что с течением времени огромное количество мужчин начинает страдать чрезмерной потерей волос. По этой причине некоторым в 40 лет мужские стрижки с фото, представленные выше, могут не подойти. Однако в этом случае отчаиваться или запускать свой внешний вид не стоит. Ведь выход есть. И многие мужчины уверены, что он даже лучше различных стрижек «а-ля модный денди».

Кстати говоря, увидеть его можно на знаменитостях. Причем приверженцами бритой головы, а именно об этой стрижке идет речь, являются не только зарубежные селебрити, но и отечественные. К примеру, Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Игорь Крутой и другие именитые творческие деятели.

Итак, достоинства бритой головы — возможность:

  • скрыть сильное облысение;
  • решить проблему тонких или редких волос;
  • сделать образ неподражаемым.

Большинство людей при упоминании этой стрижки для мужчины в 40 лет вспоминают нестареющего Брюса Уилиса. «Крепкий орешек» не отращивает волосы уже много лет, поэтому некоторые с трудом могут представить его с волосами. А ведь они у него когда-то были! Но потом Брюс решил, что лысым он выглядит куда эффектнее, мужественнее, героичнее и, главное, сексуальнее. В тот момент он сбрил шевелюру. И, надо признать, абсолютно не прогадал. Быть может, и нашему читателю стоит опробовать? Самое важное при выборе этой стрижки оценить форму своего черепа. Она должна быть идеальна.

Источники: luv.ru