13-08-2019 16:02

Покраска волос в русый цвет: техника окрашивания, оттенки, фото

Русый цвет волос – универсальный. Он подходит практически каждой женщине, освежает лицо, делает глаза яркими. Покраска в русый цвет может быть осуществлена в домашних условиях. Это не очень сложная процедура: если знать тонкости колористики и парикмахерского искусства, то результат превзойдет все ожидания. В зависимости от выбранного оттенка в некоторых случаях придется предварительно осветлить волосы перед нанесением краски.

Разновидности оттенков русого цвета

Покраситься в русый довольно легко, этот цвет есть в палитре у каждого производителя косметики для волос. Сложнее выбрать подходящий к тону кожи и глаз оттенок. Какие существуют оттенки русого цвета:

  1. Светло-русый пепельный – это цвет на глубине уровня тона 8. Практически блонд, но для его достижения не требует полностью осветлять волосы. Можно прийти к этому красивому оттенку через мелирование. Для того чтобы добиться этого цвета волос женщине с черными или каштановыми волосами, придется провести кислотную смывку либо декапирование (полное или частичное осветление прядей).
  2. Классический русый цвет не подразумевает рыжины. Допустима легкая золотинка, которая особенно заметна на солнце. Покраска в русый цвет вполне может быть выполнена в домашних условиях: надо лишь приобрести подходящий краситель и нанести его на волосы. Как и в случае со светло-русым оттенком, женщинам с черными или каштановыми волосами следует заранее обесцветить волосы.
  3. Медовые или карамельные переливы на русых волосах – это чаще всего результат профессионального проведенной процедуры окрашивания под названием шатуш. Для того чтобы добиться такого стильного оттенка, придется посетить салон.
  4. Бежевый русый оттенок – холодный, достаточно темный. Но при этом гораздо светлее шатена. Довольно сложен в исполнении. Покраска волос в русый цвет с бежевым отливом крайне трудновыполнима в домашних условиях, так как требует знаний о микстонах и смешивании их с обычной крем-краской.
Русый оттенок волос

Техника окрашивания в русый

Фен-расческа для укладки волос: обзор, выбор, описание и инструкция по использованиюВам будет интересно:Фен-расческа для укладки волос: обзор, выбор, описание и инструкция по использованию

Прически для взрослых дам на средние волосы. Разнообразие форм и вариантов, виды стрижек, подбор под форму лица, выбор челки, длины волос и особенности укладкиВам будет интересно:Прически для взрослых дам на средние волосы. Разнообразие форм и вариантов, виды стрижек, подбор под форму лица, выбор челки, длины волос и особенности укладки

Стрижка, чтобы выглядеть моложе. Омолаживающие стрижки для женщинВам будет интересно:Стрижка, чтобы выглядеть моложе. Омолаживающие стрижки для женщин

Как покрасить волосы в русый цвет? В зависимости от выбранной техники, способ нанесения состава на волосы будет отличаться:

  • классическое окрашивание: краситель наносится от корней и до кончиков волос, в итоге получается однородный, глубокий цвет;
  • омбре – осветлению и тонированию подвергаются только кончики волос;
  • шатуш – блики русого и медового цвета наносятся в хаотичном порядке по всему полотну волос;
  • пиксельное окрашивание выполняется только в салоне, так как требует от мастера особых навыков наносить краситель с помощью специальных трафаретов, которые позволяют формировать определенный рисунок на поверхности полотна волос.
Омбре русый цвет волос

Девушкам какого цветотипа подходит русый цвет?

Обладательницам фарфоровой тонкой кожи идеально подходит светло-русый пепельный: он подчеркивает их нежную внешность. Идеально, если у девушки к тому же светло-зеленые или светло-голубые глаза.

Девушкам смешанного цветотипа русый цвет также к лицу. Например, если кожа несколько смуглая, а глаза при этом светлые, то лучше остановить свой выбор на классическом русом оттенке.

Заблуждение думать, что если у девушки смуглая кожа и карие либо серые глаза, то ей лучше отказаться от идеи покраситься в светло-русый. Просто надо рассмотреть различные варианты: например, карие глаза отлично гармонируют с карамельными бликами на русых волосах. Хороший совет в плане совместимости цветотипа и оттенка волос может дать опытный стилист-колорист.

Покраска в русый цвет подразумевает смену своего образа на более нежный, чувственный. Надо понимать, что придется изменить гамму используемого макияжа и гардероб. Одежда контрастных цветов делает русый оттенок блеклым, невыразительным. Зато пастельные тона в гардеробе мигом преображают образ: сразу идет акцент на цвет глаз, волос. Получается такой светлый, чувственный и ангелоподобный образ.

Кому подходит русый цвет волос

Салон или домашнее окрашивание – что выбрать?

Как выглядит стрижка "каскад": фото разновидностей прическиВам будет интересно:Как выглядит стрижка "каскад": фото разновидностей прически

Этот вопрос мучает почти каждую девушку, которая размышляет, как покрасить волосы в русый цвет. Для того чтобы ответить на него, надо достоверно оценить исходное состояние волос.

Если волосы и так повреждены предыдущими окрашиваниями, ломкие и сухие, то еще одно осветление, а также воздействие перманентного аммиачного красителя может в еще большей степени усугубить состояние волос. В салоне мастера знают, какой краской покрасить волосы в светло-русый, чтобы при этом состояние волос было достойным. Кроме того, в салоне посоветуют линию профессионального ухода, исходя из индивидуальных особенностей густоты и качества волос клиентки. После окрашивания в любой русый оттенок волосам нужно питание и увлажнение, защита при горячей укладке.

В домашних условиях добиться благородного русого оттенка волос возможно только в том случае, если женщина обладает минимальными знаниями в колористике. Волосы, которые ранее ни разу не были окрашены, гораздо проще обработать равномерно: в итоге цвет получится насыщенным. А если до того как женщина решила осуществить покраску в русый цвет, волосы уже не раз подвергались процедурам тонирования в темные цвета и обесцвечиванию, то надежды на то, что результат получится достойным, нет.

Окрашивание в русый оттенок

Когда необходимо предварительное осветление?

Необходимость предварительного осветления перед тем, как покрасить темно-русые волосы в светло-русый, часто пугает девушек. Все знают, как губительно на волосы действие блондирующего порошка. Но если глубина уровня тона выше желаемого – осветление необходимо.

Как понять эту фразу? В колористике есть золотое правило: "Краска краску не осветляет". То есть если волосы темные, а девушка желает перевоплотить свою шевелюру практически в блонд, то без осветления не обойтись. Если просто нанести краску с русым подтоном на темные волосы, то эффекта не будет никакого. В худшем случае корни высветлятся, и общая картина будет совсем ужасающей. А если предварительно осветлить всю массу волос, то получится равномерная база. При нанесении на нее красителя он начнет обволакивать каждый волосок. И в итоге получится роскошный, глубокий оттенок.

Как сделать тонирование в русый цвет?

После того как вся масса волос либо отдельные пряди были осветлены, следует провести тонирование в русый. Это тот самый волшебный момент, после которого вся масса волос приобретет роскошный бежевый или пепельный оттенок, о котором девушка мечтала.

Красители для тонирования содержат мало аммиака, в итоге кутикула волоса не только не повреждается, но еще и подвергается уходу. Например, фирма "Капус" выпускает красители для тонирования с кератином, "Матрикс" – с аминокислотным комплексом. Почти каждый производитель пытается придумать некие новшества, добавить в состав тонирующего красителя особые ухаживающие компоненты, которые способствуют роскошному внешнему виду волос после процедуры.

Омбре: русый, который переходит в блонд

Популярная техника – окрашивание в русый только кончиков волос – называется омбре. Лучше проводить ее в салоне. Особенность процедуры в том, что у большинства девушек кончики волос и так довольно повреждены, и неосторожное, непрофессиональное обесцвечивание, а затем тонирование может привести ситуацию к еще большему сечению и обламыванию. В итоге девушка вынуждена срезать кончики: сделать короткую стрижку.

Чтобы избежать плачевного результата, надо особенно тщательно подбирать осветлитель, оксидант и тонирующее средство для процедуры омбре. Опытный профессионал с первого взгляда определит, какую концентрацию оксида лучше выбрать: 3, 6 или 9 процентов. В зависимости от того, насколько верно сделан выбор, напрямую зависит результат: волосы могут выглядеть роскошно, а могут обломаться на концах и торчать.

Мелирование русым цветом

Можно ли покрасить свои волосы в русый самостоятельно?

Конечно, сделать это можно. Вот только результат будет непредсказуемым. Довольно сложно равномерно нанести краситель на собственные волосы. Если возникла такая необходимость, то стоит приобрести профессиональную парикмахерскую кисть для нанесения состава. Она позволит равномерно распределить смесь, чтобы каждый волосок оказался обработан.

Самостоятельно практически невозможно сделать качественное омбре или шатуш. Необходима работа специалиста или, на худой конец, помощника, который равномерно распределит состав на волосах со стороны затылка.

Классический русый цвет

В чем разница между профессиональными красителями и масс-маркетом?

Седой цвет волос: оттенки и описание с фотоВам будет интересно:Седой цвет волос: оттенки и описание с фото

Профессиональные красители подразумевают отдельную покупку окислителя. В зависимости от состояния волос следует выбирать оксидант различной концентрации. Если волосы слабые, тонкие, ранее многократно окрашенные, то оптимально остановить свой выбор на окислителе в концентрации 3%.

Оксидант 6% используется в том случае, если натуральные, ранее не окрашенные волосы надо осветлить на один-два тона. Но он и более агрессивен к структуре волос: не удивляйтесь, если после его использования шевелюра станет сухой. Это можно легко исправить с помощью специальных уходовых средств – масок, бальзамов, масел с силиконами. Но если волосы и ранее были сухими, то агрессивное воздействие состава может привести к чрезмерным повреждениям, которые будет уже не исправить.

В комплекте красителей масс-маркета уже прилагается и окислитель, и перчатки, и даже ухаживающий бальзам.

Список красителей масс-маркета

Обратите внимание на красители от "Веллатон":

  • русый пепельный (8/1);
  • жемчужный русый – без желтизны и рыжины (9/1).

"Веллатон" в виде мусса популярен благодаря возможности нанести краситель на волосы самостоятельно без посторонней помощи:

  • 7/0 – благородный классический русый оттенок;
  • 7/1 – глубокий русый пепельный тон, отлично подходит обладательницам серых глаз;
  • 8/0 – так называемый песочный русый, натуральный – обладает золотистыми бликами.

Русые оттенки недорогой краски "Палетт": N7, N6, C6.

Какой профессиональный краситель выбрать?

Как покрасить волосы в темно-русый цвет с помощью профессиональных красителей? Обратите внимание на следующие тона в палитрах производителей:

  • "Капус Кератин" 6.1, 7.1;
  • "Эстель Делюкс" 7.1;
  • "Констант Делайт" 7.0, 7.1.

Как самостоятельно выбрать краситель для тонирования в русый? Покрасить в светло-русый или в более темные тона можно, если знать нюансы колористики и выбора оттенка:

  1. Первая цифра в маркировке «6», а вторая 0, 1, 7, 70 – это сравнительно темные оттенки русого цвета в профессиональных палитрах.
  2. Первая цифра в номере маркировки краски «7», а вторая 0, 1, 41 – это классический русый цвет волос.

Список эффективных масок для ухода за волосами после окрашивания в русый цвет

После процедуры окрашивания надо ухаживать за волосами, чтобы они выглядели блестящими и ухоженными. Маски – самый простой способ добиться роскошного внешнего вида. Использовать их следует после каждого мытья головы, оставлять на волосах на 3-10 минут, затем смывать. Список наиболее эффективных масок для окрашенных в русый волос:

  • Concept Fusion. Маска для волос "Яичный мусс" увлажняющая позволяет пригладить чешуйки, сделать волосы визуально более гладкими и ухоженными.
  • Kapous. Маска для волос с маслом ореха макадамии Macadamia Oil подойдет сухим волосам, идеально напитает их и сделает более плотными благодаря содержанию в составе масла ореха макадамии.
  • Estel Prima Blonde. Комфорт-маска для светлых волос – идеальная маска для обладательниц светло-русого оттенка, позволяет продлить жизнь пепельному отливу.
  • Estel Otium Miracle. Маска-комфорт от отечественного бренда для восстановления поврежденных и окрашенных волос – отличный выбор для тех, кто желает поддерживать свои волосы в ухоженном состоянии.
Светло-русый цвет волос

Советы стилистов: как продлить жизнь цвету?

Использования одних только масок чаще всего мало. Если девушка регулярно делает укладку феном и горячими щипцами, то следует также озаботиться приобретением и использованием следующих средств:

  • термозащита в виде спрея наносится перед горячей укладкой на еще влажные волосы;
  • масло с силиконами – отличный способ напитать и придать ухоженный вид сухим, безжизненным прядям;
  • если русый цвет вымывается и появляется рыжина – следует приобрести специальный шампунь с фиолетовым пигментом, который поможет продлить стойкость пепельного оттенка;
  • мыть волосы лучше мягкой водой, одно только это правило позволит сделать их нежными;
  • шампунь лучше выбрать с кислотным pH: такое средство сделает волосы мягкими, увлажненными даже после процедуры обесцвечивания.
Источники: luv.ru