09-10-2019 20:37

Прическа для девочки "шишка" с валиком: описание, пошаговая инструкция выполнения укладки, необходимые аксессуары и советы парикмахеров

Прическа "шишка" – очень удобная и красивая, а потому ее любят и взрослые девушки, и маленькие девочки. Процесс ее создания довольно простой и не занимает много времени, а потому она не только прекрасно выглядит, но и отличается своей практичностью.

Чтобы ее сделать, чаще всего используют специальную основу – парикмахерский валик.

Где уместна прическа "шишка"?

Прическа для девочки "шишка" с валиком подходит для множества событий, начиная от повседневной жизни и заканчивая мероприятиями. Все дело в универсальности этой прически.

Два пучка на голове по бокам: описание, пошаговая инструкция выполнения укладки, необходимые аксессуары и советы парикмахеровВам будет интересно:Два пучка на голове по бокам: описание, пошаговая инструкция выполнения укладки, необходимые аксессуары и советы парикмахеров

Наиболее распространенные события и поводы, в который прическа "шишка" будет более чем кстати:

  • Повседневность: посещение детского сада, школы.
  • Выступления и тренировки по по гимнастике, спортивно-бальным танцам.
  • Праздники, торжественные мероприятия.

Какие бывают пучки ("шишки")?

Мужская прическа "горшок": описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и особенности ухода за волосамиВам будет интересно:Мужская прическа "горшок": описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и особенности ухода за волосами

Прически с "шишкой" для волос отличаются по размеру, форме, способу украшения. Классическим вариантом считается очень гладкий пучок на голове правильной круглой формы. Также пучки могут быть асимметричными, слегка небрежными, с вытянутыми так называемыми "ребрами" волос, гладкими с некоторыми погрешностями.

Пучок без валика

Необходимые материалы

Для прически понадобятся:

  • Массажная расческа.
  • Расческа для пробора.
  • Обычная резинка для волос.
  • Силиконовая или просто тонкая резинка для волос (опционально).
  • Лак или спрей для фиксации.
  • Парикмахерский валик подходящего размера.
  • Шпильки и невидимки.
Вид сзади

Как выбрать размер валика?

Прически с плойкой: обзор стильных и популярных причесок, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Прически с плойкой: обзор стильных и популярных причесок, техника выполнения, фото

"Шишка" с валиком предполагает наличие валика подходящего размера, в противном случае пучок может получиться неправильной формы или не получиться вообще.

Валик нужно подбирать исходя из:

  • Желаемого размера пучка (волосы полностью покроют валик, и "шишка" полностью повторит его форму и размер).
  • Длины волос (если подобран слишком крупный валик, волосы могут начать выбиваться из-под него).

Только после того, как выбран валик правильно размера, можно изучать, как сделать прическу "шишку" с валиком. Это наверняка займет немного времени.

Удобная прическа

Как сделать прическу?

Прическа для девочки "шишка" с валиком делается двумя основными способами. Начало у обоих способов одинаковое: нужно завязать волосы в хвост там, где должна быть середина будущей "шишки".

Дальнейшие действия:

  1. Хорошо расчешите хвост и поднимите его наверх.
  2. Возьмите валик, расположите его у кончика поднятого хвоста. Постепенно продвигая валик к голове, накручивайте на него волосы из хвоста.
  3. Равномерно распределите волосы по валику.
  4. Зафиксируйте валик с накрученными на него волосами шпильками или невидимками.
  5. Закрепите прическу лаком или спреем для фиксации.

Для второго варианта создания прически "шишка" с валиком на голове понадобится валик с дыркой посредине или так называемый валик-бублик:

  1. Проденьте хвост в дырку в валике, а валик расположите у основания хвоста.
  2. Закрепите валик шпильками и невидимками.
  3. Распределите волосы в хвосте равномерно поверх валика.
  4. Поверх валика с раскиданными по нему волосами наденьте силиконовую или просто тонкую резинку. Она прижмет волосы к основанию валика.
  5. Оставшиеся волосы закрутите в жгут или заплетите в косу с подхватом и прикрепите к основанию валика с помощью шпилек.
  6. Зафиксируйте прическу лаком или спреем для волос.
Прическа с косой

Как сделать прическу "шишка" без валика?

Вы уже знаете, как сделать "шишку" на голове с помощью валика. Теперь рассмотрим варианты создания такой прически без использования валика.

Самый простой вариант – просто закрутить волосы в хвосте вокруг основания и закрепить шпильками. Но такой пучок будет посредственным, и его размер будет намного меньшем, чем если бы прическа делалась с использованием валика.

Чтобы получить модный эффект небрежности, завяжите хвост на голове не до конца. Должна получиться своеобразная петелька. Ту часть волос, которая находится с другой стороны от петельки, проденьте в резинку. У вас получится некое подобие цифры "восемь". Затем растяните обе получившиеся петельки, чтобы образовался небрежный пучок, и закрепите ее шпильками.

В конце зафиксируйте прическу лаком.

Но все эти варианты не позволят создать такую же прическу "шишка", как и с валиком. Если очень хочется большой гладкий пучок, но по какой-либо причине нет валика не проблема. Бьюти-блогеры придумали, чем его можно заменить, и уже давно благополучно тестируют этот способ при съемке своих видеоблогов:

  1. Возьмите ненужный носок (разумеется, чистый) и отрежьте ту часть, где располагаются пальцы ног.
  2. Скрутите носок в жгут, примерно как скручиваете его, когда снимаете с ноги. Чем выше носок – тем большего размера получится валик.
  3. Далее воспользуйтесь носком так же, как и валиком-"бубликом".
  4. Также вы можете просто скрутить носок в валик без отрезания носка, тогда у вас в руках будет аналог классического валика, без дырки.

Еще один способ сделать ровный пучок – воспользоваться красивым шелковым платком. Идеально, если его расцветка будет подходить под ваш образ в целом.

Скрутите платок в жгут.

Сделайте хвост и, начиная от кончика, накручивайте его на платок-жгут, равномерно распределяя. Когда дойдете до основания хвоста, зафиксируйте получившуюся гульку шпильками или невидимками. Концы платка завяжите в аккуратный узел со стороны затылка.

В этом случае прическа будет очень напоминать "шишку", сделанную с использованием валика, однако также она будет дополнена украшением из платка сзади. Чем плотнее будет жгут или платок, тем более гладким получится пучок.

Воспользуйтесь лаком или спреем для фиксации, чтобы сделать прическу более долговечной.

Небрежный пучок

Как украсить образ?

Прическу "шишка" с валиком или без можно сделать еще красивее, если дополнить аксессуарами для волос в соответствии с ситуацией или скомбинировать ее с разными видами плетений.

В качестве аксессуаров для украшения прически "Шишки" прекрасно подходят:

  • Различные декоративные невидимки, заколки, шпильки.
  • Обручи и ободки, хотя этим лучше не злоупотреблять. Если ободок, то лучше выбрать тонкий и минималистичный, однако для многих пучков может подойти и широкий.
  • Декоративные цветы (подходит для праздников; обычно небольшой цветок крепят у основания пучка).
  • Декоративные сеточки для пучка.
  • Атласные ленты, которые можно завязать вокруг основания пучка на красивый бант. Лучше выбирать узкие ленты.
  • И многое другое.

Также в качестве дополнительного украшения могут выступить "колоски" или французские косы. Последние смотрятся объемно, их можно заплести, начиная от лба и до самого хвоста. Вытянув пряди, вы добьетесь эффекта так называемого "ирокеза", и прическа-"Шишка" будет смотреться более задорно.

Также можно заплести тонкие косички-"колоски" на голове вокруг пучка или в передней части головы.

Пучок с плетением

Здесь все зависит от ваших навыков в плетении и от вашей фантазии.

Рекомендации парикмахеров

При создании прически для девочки "шишка" с валиком или без него желательно воспользоваться советами опытных парикмахеров стилистов, если хотите, чтобы конечный результат был не хуже, чем в салоне красоты:

  1. Делать прическу нужно на чистых волосах.
  2. Если волосы вьются, можно попробовать их выпрямить полностью или только в хвосте с помощью утюжка. Также влажные волосы можно высушить, используя круглую расческу с густой щетиной для выпрямления.
  3. Подбирайте валик точно под цвет волос. Если у девочки-блондинки будет проглядывать под пучком кусочек коричневого валика, это будет не очень красиво. В целом валики представлены в трех цветах: в белом, коричневом и черном. Даже если оттенок волос незначительно отличается от оттенка валика, это проблемой не будет.
  4. Хорошо расчесывайте волосы перед началом работы с ними. Так они будут лежать ровнее на валике, да и в целом с ними будет приятнее работать.
  5. Убедитесь, что прическа зафиксирована надежно. Если делаете прическу ребенку, после завершения спросите девочку о ее ощущениях (плотно ли валик или шишка держатся на голове?). Попросите немного помотать головой, чтобы проверить.
  6. Прическу "шишка" можно сделать даже из брейдов, это будет оригинально. Однако, возможно, нужно будет обойтись без валика или ограничиться очень маленьким его размером, поскольку брейды обычно очень объемные, и прическа из брейдов, да еще и с валиком, может быть неестественно огромной.
    Пучок из брейдов

Заключение

Прическа для девочки "шишка" с валиком очень удобная и быстрая в исполнении. Особенно хорош вариант с двумя резинками, поскольку так прическа делается еще быстрее, а также можно украсить ее с помощью жгута или косички из волос, которые не попали в валик.

Варианты, чем можно заменить валик, – действенные, однако нужно экспериментировать, чтобы понять, подходит ли какой-либо конкретный способ именно в плане удобства, а также и в плане внешнего вида прически.

Источники: luv.ru