21-11-2019 10:56

Мода причесок 90-х годов: мужские и женские прически, фото образов, характерные особенности

Мода постоянно меняется. Однако ретростиль всегда остается актуальным. Именно из тенденций прошлого рождаются новые направления. Особыми чертами обладают прически 90-х годов. Сегодня можно ностальгировать, вспоминая, какие особенности определяли стиль в этот период. О прическах, популярных в девяностые, пойдет речь далее.

Особенности причесок девяностых

Девяностые годы прошлого века ознаменовались для нашей страны кардинальной ломкой всех общественных устоев, развалом страны и всепроникающим духом свободы и вседозволенности, вплоть до анархизма. Разумеется, мода не могла пройти мимо этих тенденций. Бунтарский дух времени отразился на внешнем виде жителей гибнущей державы, в частности, в прическах, которые, наряду с одеждой, становились все более дерзкими и эпатажными.

Женские стрижки: обзор самых популярных моделейВам будет интересно:Женские стрижки: обзор самых популярных моделей

Прически 90-х годов (фото представлено далее) представляют собой невообразимую смесь разных стилей и, в некотором смысле, грешат отсутствием вкуса. Но если учесть, что первостепенной задачей большинства модников и модниц того времени было выделиться из толпы, не быть, как все, со своей ролью они справлялись хорошо.

Фото прически 90-х

Градуированный каскад на короткие волосы: описание, модные вариантыВам будет интересно:Градуированный каскад на короткие волосы: описание, модные варианты

Главной отличительной чертой прически этого времени был начес. Это неотъемлемый атрибут. Начесывали волосы любой длины, у корней или по всей длине. В моде были пышные укладки, на которые уходили тонны лака. Пышные прически, необычные варианты окрашивания, яркие резинки, разнообразные заколки и ободки – все это непременные атрибуты прически девяностых.

Химия

Самая пышная прическа 90 годов получалась на основе химической завивки. И если раньше ее делали в основном на короткие волосы, то в девяностых химией стали портить средние и даже длинные локоны.

Химическая завивка

К такой прическе полагалась пышная челка, зачесанная на лоб. Начес на химической завивке делал шевелюру еще объемнее.

Самые продвинутые модницы могли себе позволить прическу гофре. Такая укладка была далеко не у всех. Правда, наличием плойки-гофре могли похвастаться единицы. Зато ничто не мешало настойчивым девчонкам заплетать на ночь сотню мелких косичек, чтобы поутру выглядеть, так же, как Кармен Электра. Ну, или почти так же.

Виды челок

Стрижка для девочки: фото, идеи и новинки, рекомендацииВам будет интересно:Стрижка для девочки: фото, идеи и новинки, рекомендации

Особая роль в прическе 90-х годов отводилась челке. Самой модной и «крутой» считалась так называемая «ветрозащитная» челка. Чтобы ее «поставить» требовалось немало времени и усилий, и, конечно же, лака.

Стиль причесок 90-х

Челку начесывали, затем формировали из нее плоский вертикальный гребень, который заливался огромным количеством лака. Вместо лака, можно было использовать для стайлинга сахарный сироп или просто мыло.

Вариацией на ту же тему была челка-гребень, разделенная на две части. Верхняя часть ставилась козырьком, а нижняя прикрывала лоб.

Еще один вариант укладки в прическе из 90-х – челка валиком. Чтобы ее сформировать, влажные волосы накручивали на круглую расческу и в таком виде высушивали. Случалось, что пряди намертво застревали в такой расческе, но смелых модниц это не останавливало.

Умение выделяться

Прически в стиле 90-х создавались для того, чтобы выделиться, броситься в глаза, подчеркнуть яркую индивидуальность и нетривиальность личности. С этой целью даже самые простые и обычные укладки преображались с помощью разнообразных ухищрений.

Женские прически 90-х

Казалось бы, что необычного может привнести в облик традиционный конский хвост? Оказывается, если обмотать его широкой резинкой или шарфом, чтобы поднять как можно выше, украсить ярким бантом или необычной заколкой, образ сразу приобретает черты бесшабашности, дерзости и свободолюбия. Усиливали это впечатление, окрашивая прядки в самые разнообразные цвета, используя для этих целей специальную тушь, цветные мелки, а иногда даже обычную зеленку.

Еще одной приметой времени было массовое увлечение повязками на голове. Началось оно с конца восьмидесятых, на пике популярности занятиями аэробикой. Позже повязки заменяли яркими ленточками или шарфиками невообразимых цветов. Вельветовые ободки выглядели гораздо скромнее, но служили, по сути, той же цели – убрать волосы со лба.

Классика в девяностых

Не все прически 90-х годов были столь радикальными. Популярными оставались классические стрижки каре, боб и каскад. Их предпочитали в основном бизнес-леди и просто стильные женщины, не склонные к экстриму и подростковому эпатажу. На основе этих причесок также выполнялись пышные укладки.

В то время модными оставались также длинные волосы. Их можно было уложить в виде пышных локонов или собрать в аккуратную прическу. В начале девяностых очень популярной стала разрекламированная резинка «софиста-твиста», с помощью которой можно было очень легко и быстро собрать длинные волосы в красивый пучок, сделать французскую ракушку, валик или «Фламенко».

Несколько тонких прядей, выпущенных из-под «твистера» и обрамляющих лицо, считались особым шиком. С помощью подобных укладок можно было создать более нежный и женственный образ, подходящий для строгих, торжественных мероприятий. Ажиотажная мода на этот аксессуар прошла, однако, он до сих пор встречается в арсенале модниц, желающих в наши дни воспроизвести романтические прически в стиле 90-х годов.

Чертовски хороши

Еще одной разновидностью прически того времени был образ, условно называемый «мелкий бес». Ее особенность – множество мелких хвостиков или косичек, расположенных по всей голове беспорядочно либо в определенной последовательности.

Прически 90-х

С помощью множества мелких резинок создавались конструкции в виде гребешков, рожек или весело торчащих во все стороны хвостиков. Произвольная форма прически не ограничивала полет фантазии и давала огромный простор для самовыражения.

Разумеется, такая прическа была суперпопулярной сначала среди молоденьких девушек, а чуть позже ее подхватили и парни. Чем же еще, кроме подобного «творческого беспорядка», отличались мужские прически 90-х?

Мужские стрижки на средние волосы

В то время у мужчин были достаточно популярны стрижки на волосы средней длины. Очень эффектно смотрелись на таких прядях прически в стиле ретро. Это считалось особым шиком. Как и в случае с женскими прическами, такие стрижки требовали создания объема.

Мужские прически 90-х

Как оказалось, химическая завивка была не единственным способом сделать шевелюру пышной. Даже ровным волосам можно придавать объем с помощью правильной укладки. Именно в девяностые многие мужчины научились самостоятельно укладывать пряди и правильно за ними ухаживать. Украшением причесок в стиле ретро были длинные челки, уложенные набок или особая, «рваная» техника стрижки.

Короткие мужские стрижки

Самые популярные мужские прически 90-х годов на короткие волосы – «Цезарь», а также ежик и шапочка.

Мужские прически

Ежик – стрижка для молодых мужчин. Ее можно выполнять на прямых и на вьющихся волосах. Отличается короткими боковыми прядями и более длинными верхними. Внешне прическа выглядит, как торчащие иголки ежа. Если волосы жесткие, дополнительная укладка не требуется. Мягкие пряди стригут покороче, и укладывают с помощью геля. Волосы можно было зачесывать в беспорядке, подчеркивая индивидуальность образа.

Шапочка – прическа, состоящая из коротко остриженной нижней части и длинных прядей сверху. Лучше всего она смотрелась на густых волосах и так же давала возможность делать на ее основе различные варианты укладки.

Стрижка «Цезарь» отличается очень коротким затылком, удлиненным верхом и короткой челкой. Выполняется в стиле градуировки, но без четких линий перехода. Вообще, мода на выбритые затылки пришла к нам из девяностых. В то время суперкороткие стрижки предпочитали «деловые» люди. Стрижка «под ноль», бокс или полубокс должна была свидетельствовать о «крутизне» владельца.

Уже тогда, в девяностые, у мужчин было модно выбривать на головах различные рисунки и надписи. Еще одним модным приемом было обесцвечивание волос либо окрашивание одной или нескольких прядей в необычные цвета.

Еще один популярный мужской тренд того времени – стрижки с объемной челкой и выбритыми висками. Стрижка выглядела очень стильно, поэтому многие мужчины отдавали ей предпочтение, несмотря на необходимость укладки.

Мужские стрижки на удлиненные волосы

Как уже отмечалось выше, химическая завивка использовалась для придания объема волосам не только женщинами. Пышность и объем приветствовались и в мужских прическах 90-х годов. Достаточное количество представителей сильного пола предпочитали носить длинные волосы. Если они были прямыми и не имели достаточного объема, им придавали пышность с помощью химии. Удлиненные кудри выглядели на мужских головах весьма романтично.

Многие представители радикально настроенной молодежи предпочитали прически в стиле панк. Удлиненные волосы зачесывались на лоб, плавно переходя в челку. Особенно эффектно такая прическа выглядела на волнистых прядях.

И, конечно же, самый эффективный способ самовыражения – ирокез. Сейчас ею никого особо не удивишь, а в девяностых она производила неизгладимое впечатление, вызывая негодование представителей старшего поколения и чувство зависти у сверстников. Особый эффект производило окрашивание гребня в кислотные цвета.

Мода девяностых отражала особенности того времени. Некоторые приемы, тенденции сохранились и сегодня. Особый шарм девяностых многие стараются повторить и сегодня. Это ретро-направление позволяет выразить индивидуальность, необычность и особый стиль.

Источники: luv.ru