05-12-2019 16:56

Стрижка "Рапсодия": фото, техника выполнения, советы по выбору челки и длины волос

Для любой девушки, женщины очень важно, когда волосы ухоженные и выглядят аккуратно. Чтобы был создан правильный образ и каждый день выглядеть красиво, представительницы прекрасной половины человечества обращаются к опытным мастерам. Стрижка «Рапсодия» стала весьма популярной в девяностые годы. Именно тогда женщины стремились расстаться с привычным и надоевшим пучком на затылке, хотели показать всем себя обновленных.

Пара слов о стрижке

В последние пару-тройку десятилетий мир причесок наполнился огромным количеством довольно похожих между собой стрижек. Действительно, отличить их способен только специалист, потому что визуально они практически идентичны. Многие путают лесенку и каскад (если говорить об отличиях) либо такие интересные стрижки, как «Паж» и «Сессон». Вот и стрижка «Рапсодия», фото которой отражает волосы в легком красивом беспорядке, имеет много схожего со стрижкой «Дебют». К тому же она напоминает лесенку и каскад, о которых упоминалось выше.

Фото волос до и после окраски. Техники окрашивания волосВам будет интересно:Фото волос до и после окраски. Техники окрашивания волос

Прическу, о которой пойдет речь в этой статье, выбирают девушки, желающие изменить свой имидж, придать волосам объем, хотя бы и визуальный. И это им действительно удается. Женская стрижка «Рапсодия» представляет собой такую прическу, которая всегда будет популярной, актуальной, современной и очень женственной. Она дает возможность с легкостью поменять образ благодаря стильной укладке. Подойдет к любому типу волос и их длине.

Какая она?

Окрашивание волос в русый цвет: выбор оттенка, фото до и послеВам будет интересно:Окрашивание волос в русый цвет: выбор оттенка, фото до и после

Прежде всего надо сказать, что эта стрижка — ступенчатая. Она основана на способах наложения одной пряди на другую.

Главной особенностью "Рапсодии" является совершенно разная длина прядок на макушке, внизу и по бокам. Макушку всегда оформляют достаточно коротко, и она получается весьма объемной. У лица получается лесенка благодаря разной длины прядям.

В современной «Рапсодии» происходит смешивание прядок разной длины. Сверху получается пышная шапка, а нижние волосы стригут крупноватыми ступенями.

Если женщине не хочется лишаться длинных волос, но она стремится к тому, чтобы волосы выглядели ухоженными, лучше всего ей подойдет стрижка «Рапсодия». Почему? Секрет прост - одним из огромных плюсов в такой прическе является реальная возможность сохранности длины волос.

Отличная от...

Цвета красок для волос рыжего цвета: палитра и оттенки красок для волос, рейтинг лучших, особенности и нюансы окрашивания и последующий уход за волосамиВам будет интересно:Цвета красок для волос рыжего цвета: палитра и оттенки красок для волос, рейтинг лучших, особенности и нюансы окрашивания и последующий уход за волосами

В чем кардинальное отличие этой прически от других?

Стрижка каскад. Здесь у прядей разной длины есть четкие границы, которые очень хорошо видны. Во время стрижки везде применяется техника лесенки.

Стрижка лесенка. Мастер формирует более четкую лесенку у лица. Переходы на голове от одной пряди к другой настолько незаметны, что волосы выглядят как единая масса.

Стрижа «Дебют». У лица волосы стригут так, что получается форма дуги или подковы. Такую прическу чаще всего выбирают женщины, которые не удовлетворены естественным объемом собственной шевелюры. Они хотят хотя бы немного его увеличить. К тому же они не хотят делать долгие укладки, но жаждут выглядеть великолепно. Такая стрижка будет отлично выглядеть в любой ситуации.

Стрижка «Рапсодия». Такая прическа предполагает очень объемную макушку. Длина волос полностью сохраняется, техника лесенки применяется только у лица. Остальные волосы мастер зачесывает назад и филирует.

Кому подойдет такая стрижка?

Эта стрижка будет прекрасно смотреться на волосах любой длины. Да и ограничений по возрасту у нее нет. Она подойдет и девушкам, и женщинам постарше.

Как ее можно описать? Это пряди, которые по всей длине подстрижены неравномерно, благодаря чему шевелюра смотрится оригинально и естественно. Техника исполнения такова: прядь накладывается на прядь. Именно благодаря такому методу волосы кудряшки, прямые или локоны выглядят объемными. Не потребуется делать ежедневную укладку, благодаря чему будут сэкономлены время и средства.

Красивая женская стрижка

Из-за того, что в такой стрижке есть разница в длине между волосами на затылке и макушке (об этом уже упоминалось), то есть прядки располагаются неравномерно — каскадом, женщине будет расчесываться очень просто, да и на ежедневный стайлинг много времени не потратится. При создании подобной стрижки мастер должен обязательно учитывать тип лица и состояние волос.

Какие существуют варианты такой прически?

Профессиональная крем-краска для волос «Эстель»: отзывыВам будет интересно:Профессиональная крем-краска для волос «Эстель»: отзывы

Если лицо круглое. Чтобы визуально лицо казалось овальным, стрижку надо делать с косой челкой. Прядки наверху обычно подстригают короче. Таким образом на макушке получается больше объема и лицо кажется чуть более вытянутым.

Если лицо вытянутое. Немного его укоротить и сделать гармоничнее форму можно с помощью прямой густой челки.

Если лицо овальное. Такую форму издавна считают идеальной. Ее обладательницам позволено выбирать для себя наиболее смелые варианты такой прически — с различными челками (прямыми, рваными либо асимметричными), с резким переходом одной длины прядей к другой.

Если волосы вьются. Стрижка «Рапсодия» на средние волосы либо волосы длинные подойдет для девушек, у которых на голове кудряшки. Прическа будет еще более ухоженная и аккуратная. В этом случае мастер не будет подстригать верхний слой очень коротко, чтобы у отдельных коротких пучков волос не прибавилось пушистости.

Если волосы густые. Благодаря укладке им будет придана форма и добавлен значительный объем.

Если волосы прямые. Благодаря такой стрижке ровные либо немного вьющиеся волосы будут объемнее, мастер придаст им изящества.

Если волосы тонкие. Подобная прическа как раз для представительниц прекрасного пола, у которых тоненькие, не объемные волосы. Благодаря правильной стрижке парикмахер сможет добиться визуальной густоты и некоторой пышности.

Для длинных волос

Итак, «Рапсодия» - стрижка на длинные волосы с челкой.

Есть два варианта создания такой прически.

  1. Кудряшки либо вьющиеся волосы мастер укоротит, применяя классическую технику стрижки, благодаря этому прическа будет выглядеть элегантно, а пряди мягко лягут одна на другую.
  2. Стилист подстригает локоны от одного виска к другому дугообразно, благодаря такому исполнению кончики симметрично направлены вверх с обеих сторон, прическа получается изысканной и естественной.

Укладка тоже может быть в нескольких вариантах. Если для каждодневного ношения, то будет достаточно нанести на волосы пенку и, используя щетку и фен, просушивать пряди от корней. Приподнимая таким образом волосы, можно добавить им объем.

Вариации стрижки

Если прическа необходима на какое-нибудь торжество, можно несколько прядок накрутить на крупные бигуди либо завить щипцами.

Красиво смотрится и укладка, подразумевающая эффект мокрых волос. Именно на волосах так называемой третьей длины она будет смотреться великолепно. Благодаря гелю получается волнистость. Его надо нанести на волосы и высушить феном, завивая по прядям.

Для волос средней длины

Стрижка на средние волосы с челкой «Рапсодия» весьма популярна, потому что предоставляет женщине возможность ежедневно выглядеть отлично, не затрачивая при этом никаких особых усилий. Между уровнями прядок разница особо не заметна, есть очень легкий объем.

Стрижка «Рапсодия» на средние волосы всегда выглядит очень аккуратно. Если женщина захочет, она может волосы собрать либо подкрутить, чтобы придать им более романтичный вид.

Стрижка на средней длины волосы

Такая стрижка абсолютно не нуждается в какой-то особой укладке. Так же, как и с длинными волосами, лучший вариант — волосы распущенные. Круглая щетка подкрутит верхний слой волос, а нижний останется прямым. Из-за того, что волосы разной длины, можно создавать неповторимые образы.

Классику вполне возможно разбавлять немного непосредственными нотками, добавляя разные аксессуары, делая начесы, подкрашивая основные пряди и челку в другую цветовую гамму.

Для коротких волос

Стрижка «Рапсодия» на короткие волосы подойдет тем девушкам, которые не хотят отращивать прядки. При небольшой длине можно пойти двумя путями.

Создавая строгую форму, мастер каскадом выстрижет аккуратный переход между копной волос на макушке и затылке. Впереди прядки будут напоминать изящную лестницу. Если для женщины важна визуальная коррекция формы лица, парикмахер может сделать ей челку.

Дерзкий вариант можно подстричь практически таким же образом, но покороче. Если парикмахер является настоящим профессионалом, во время стрижки он особое внимание уделит макушке. Именно там необходимо сделать торчащий «хохолок». Благодаря такой интересной и простой детали эта стрижка придаст девушке некий хулиганистый образ. Причем подойдет прическа и женщинам постарше.

Несмотря на то что для создания такой прически в приоритете волосы длинные и средней длины (ведь стрижка создавалась именно для них), и на коротких она будет смотреться неплохо. Прядки разной длины на коротких волосах смотрятся особенно симпатично, да и челку по желанию можно не делать.

Укладка много времени не займет, что тоже дополнительный плюс, а выглядеть женщина всегда будет очень хорошо.

Кстати, именно в коротком исполнении эта стрижка максимально добавит прическе объем, придавая женскому лицу более округлые, мягкие черты.

Как сделать такую стрижку?

Сразу надо обратить внимание на то, что техника стрижки как классического варианта, так и модернизированного едина.

Мастер начинает стричь с разделения волос на три зоны: затылочную, теменную и височную. Для этого волосы следует расчесать на вертикальный пробор, через макушку от средней части лба до середины затылка. Потом необходимо сделать еще один пробор — горизонтальный, проходящий параллельно тому, как растут волосы в верхней части лба.

Техника стрижки

От горизонтального пробора парикмахер отделит одну прядь и зачешет ее ко лбу вниз. Голову следует наклонить немного вперед для удобства работы. В области макушки, сверху, он отстрижет контрольную прядь длиной примерно шесть сантиметров. Потом именно по этой прядке и будут впоследствии выравниваться волосы по бокам от вертикального пробора. Так создается объем на затылке.

Волосы, которые уже обработаны, мастер отделит дугообразными проборами. Он должен проследить, чтобы каждая новая прядь была длиннее предыдущей. Те волосы, которые остались, следует зачесать назад, сделать окантовку (голову женщина может немного наклонить назад, чтобы парикмахеру было более удобно отмерять необходимую для срезания длину).

После того как все сделано, остается только профилировать прядки по всей голове. Таким образом будет создан объем и придана форма.

Правильная укладка

Прическа, в которой прядки волос неравномерной длины (стрижка «Рапсодия»), благодаря особой методике, по которой работает парикмахер-профессионал, не требует сложной ежедневной укладки (об это уже упоминалось ранее). Но при желании и наличии времени и энтузиазма девушка способна создать много разных образов, применяя необходимые инструменты (щипцы для завивки, утюжки) и укладочные средства (муссы, лаки для волос, всевозможные воски).

Как же уложить волосы красиво, придать им интересную форму? Все зависит от того, какой образ женщина хочет создать на голове.

Укладка романтическая. Локоны собираются в пучок, из которого следует выпустить несколько естественных прядок.

Вариант вечерний. Используя лак, придать волосам объем у корней и немного подкрутить кончики.

Спортивный стиль (подойдет для тех женщин, у которых волосы длинные). Сделать конский хвост, впереди выпустить несколько прядей.

Образ строгой бизнес-леди. Здесь применяется утюжок, чтобы сделать волосы ровными.

Праздничный образ. В этом случае волосы завивают при помощи щипцов или бигуди, создавая локоны и кудряшки.

Источники: luv.ru