19-12-2019 22:29

Виды челок: описание, подбор по форме лица

Практически у любой женщины периодически возникает желание освежить свою внешность, сменить прическу и стрижку. Одним из вариантов становится отрезание челки. Мода меняется, но челки всегда остаются популярными. С их помощью можно красиво подчеркнуть достоинства своего лица и скорректировать недостатки.

Мнение о том, что челка идет далеко не всем, ошибочное. Просто для хорошего результата необходимо внимательно подобрать челку под свой тип лица. В статье мы расскажем, какие бывают виды челок, кому они подходят и как среди их многообразия найти свой идеальный вариант.

Почему челки так популярны?

Прически 50 годов: виды, особенности, пошаговые инструкцииВам будет интересно:Прически 50 годов: виды, особенности, пошаговые инструкции

Прежде чем выбрать подходящую челку, следует узнать, на что нужно обращать внимание при выборе той или иной прически.

Сейчас существует большое разнообразие видов женских челок. Прямые, косые, густые, прореженные, рваные, филированные, короткие, длинные, многослойные – список можно продолжать долго, в зависимости от мастерства и фантазии парикмахера-стилиста.

Челка всегда пользовалась популярностью, потому что с ее помощью можно изменить образ до неузнаваемости, подчеркнуть достоинства, скрыть недостатки, добавить шарм, придать образу стиль. Женщин так часто посещают порывы сменить имидж, но на кардинальные перемены готовы далеко не все. А вот отстричь челку или изменить существующую не составит особого труда и вполне удовлетворит потребность в переменах.

Мужская прическа Top Knot: как отрастить волосыВам будет интересно:Мужская прическа Top Knot: как отрастить волосы

Независимо от того, длинные у вас волосы или короткие, густые или тонкие, креативная стрижка или классическая прическа – всегда найдется подходящая вашему образу челка.

Далее мы подробнее остановимся на самых популярных и актуальных видах челок, выясним, кому они больше подходят и почему. Обращаем внимание, что любая классификация весьма обобщенная и условная. Каждый выделенный вид может достаточно сильно изменяться под ваши индивидуальные особенности и пожелания.

Прямая челка

Прямая челка обычно делается прямым срезом на уровне бровей или чуть ниже, в зависимости от личных предпочтений клиента. Концы челки не филируются, она смотрится достаточно густой и тяжелой. Собственно, в ровном аккуратном срезе и состоит ее фишка.

Прямая челка

Всевозможные виды прямых челок подходят обладательницам гладких густых волос и не требует дополнительной укладки. Шикарно смотрятся как с длинными, так и с короткими стрижками.

Прямая челка прекрасно корректирует высокий лоб, уравновешивая его с нижней частью лица.

Косая челка

Карвинг волос: фото, виды, описание процедуры, отзывыВам будет интересно:Карвинг волос: фото, виды, описание процедуры, отзывы

Косая челка, пожалуй, является самым универсальным вариантом. В зависимости от исполнения она может подходить абсолютно всем. Она тоже идеально сочетается как с длинными, так и с короткими стрижками.

косая челка

Вариаций исполнения очень много. Можно играть с длиной и углом среза. В зависимости от этого прическа будет мягкой или более дерзкой и резкой.

Можно сделать филировку на концах для более воздушного и легкого эффекта. Можно, наоборот, сделать четкий графичный срез острыми ножницами.

Косая челка обычно визуально смягчает черты лица, делая образ моложе и свежее.

Челка несложно укладывается, приподнимается у корней и делается объемной, убирается в локоны или прическу.

Рваная или градуированная челка

Рваная челка часто используется в смелых и креативных стрижках. Оформление челки обязательно подразумевает филировку кончиков. Очень гармонично она выглядит с ультракороткими асимметричными прическами.

Однако это вовсе не значит, что градуированная челка не может выглядеть женственно и элегантно. Небольшая внешняя взъерошенность придает образу особый шарм и прекрасно сочетается с каскадными стрижками разной длины.

Обычно стилисты подчеркивают эффект рваной челки подходящим мелированием или колорированием.

В укладке челка очень легкая, так как сама по себе предполагает легкую небрежность.

Длинная челка

Длинная челка красиво обрамляет лицо, легко сочетается и с распущенными волосами, и укладывается в различные прически. Пожалуй, это идеальная форма челки для длинных волос. Ее тоже можно отнести к универсальным вариантам, так как подходит женщинам всех возрастов и типов внешности. Красиво смотрится с волнистыми волосами или локонами.

удлиненная челка

Видов длинных челок большое множество. Те же самые косые, арочные, рваные, челки на две стороны считаются длинными, если минимально отрезанные пряди находятся ниже мочек ушей, но выше линии подбородка.

Интересным вариантом может стать длинная челка на коротких волосах. Такая прическа в последнее время становится очень актуальной и стильной. Она сразу делает образ моложе, современнее.

Длинная челка прекрасно сглаживает резкие или грубоватые черты, смягчает форму лица.

Короткая челка

Противоположный вариант, с короткой челкой, наоборот, довольно сложный в носке. Идет этот вид челки далеко не всем. Только обладательницы классической овальной формы лица могут не бояться укороченного варианта челки. Остальным типам лица нужно очень внимательно смотреть, не приведет ли такая челка к визуальной дисгармонии.

короткая челка

Каре до плеч: виды, идеи стрижек с челкой и без, выбор под овал лицаВам будет интересно:Каре до плеч: виды, идеи стрижек с челкой и без, выбор под овал лица

Лучше всего короткие челки смотрятся с андрогенными стрижками. Такая челка слегка придает образу детскости, неординарности, французского шика.

Арочная челка

Очень популярной остается густая арочная челка, при которой боковые пряди чуть длиннее и создают полуовальную форму. Такая челка идеально уравновешивает лицо с острыми чертами. Если у вас прямые тяжелые волосы, то стилисты советуют слегка приподнимать при укладке челку у корней. Так получается слегка вогнутая челка в форме дуги.

Выбираем челку по форме лица

Как уже было сказано выше, сейчас существует большое многообразие актуальных челок. Многие из этих видов прекрасно комбинируются между собой. И так, например, в поисках своей идеальной стрижки вы можете остановиться на косой рваной длинной челке. Каждая женщина обязательно сможет подобрать что-то подходящее для нее.

типы лица

Нужно понимать, что выбор челки зависит от многих факторов. Она должна сочетаться с вашим общим стилем и образом. Так, например, на сдержанной деловой бизнес-леди вряд ли будет уместна креативная челка с рваными концами.

Но самое главное – выбрать челку, подходящую под форму лица. С помощью челки легко скрыть небольшие недостатки вашей внешности, придать лицу симметричность и гармоничность.

Несмотря на то что все-таки к каждой женщине необходим индивидуальный подход при выборе прически, стилисты выделяют несколько общих правил подбора видов челки по форме лица. Это значит, что вам необходимо будет особое внимание обратить на одну наиболее подходящую форму челки, а дальше уже решить с мастером, как возможно ее слегка видоизменить под ваш стиль и образ.

Челка для овального лица

Овальная форма лица считается наиболее классической и универсальной. Его обладательница не ограничена в выборе, и ей теоретически среди всех разновидностей челок может подойти любая.

Пожалуй, это единственный тип лица, которому действительно идут короткие челки. Поэтому, если хочется экспериментов или следования последним трендам, смело можете обрезать привычную длину.

Есть два основных варианта, как современно и стильно обыграть короткую челку.

  • Носить ее с длинными волосами. Энергичным, активным и молодым девушкам особенно подходит такой вариант.
  • Носить с каре или ультракороткой стрижкой. В этом случае образ становится смелым, дерзким, ярким и подойдет уверенным в себе женщинам и девушкам.

Единственное, чего стилисты советуют избегать обладательницам овального лица, - длинной густой челки, способной внести дисбаланс в пропорции лица и визуально уменьшить их.

Челка для круглого лица

Для обладательниц круглой формы лица больше всего подойдет прямая челка. Она визуально вытянет лицо. Но не нужно думать, что все так категорично.

Да, стилисты советуют при круглой форме лица обратить внимание на этот вид женской челки. Но вот какую прямую челку вы выберете, зависит от вашего желания и индивидуальных особенностей внешности. Например, она может быть с ровным срезом или с рваными концами и сложной филировкой, средней густоты или густой, с пробором или нет.

Еще хорошим вариантом для круглолицых станет косая или градуированные челка. Удлиненные волосы по бокам от лица визуально скорректируют его форму. Асимметрия расставит нужные акценты и отвлечет внимание от широких скул.

С длиной челки можно свободно экспериментировать в поисках идеальной формы. Но учитывайте, что короткая челка может визуально еще больше расширить лицо.

Челка для квадратного лица

Особенностями квадратного лица являются прямые линии, формирующие овал лица, а также примерно одинаковая ширина и высота лица. Опять же с помощью косой асимметричной удлиненной челки можно придать плавность линий, скорректировать излишне активные скулы.

Стилисты советуют женщинам с такой формой лица аккуратно выбирать длину стрижки. Лучше всего подойдет асимметричная стрижка по плечи, с косым пробором. А вот самой опасной считается длина по подбородок. Такая прическа только подчеркнет «квадратность» лица.

Очень хорошо будет смотреться челка с рваными филированными концами. Советуем внимательно отнестись к выбору парикмахера, так как такая стрижка требует мастерства. А вот о прямой челке, вероятнее всего, лучше забыть.

Челка для прямоугольного лица

Прямоугольный тип лица подразумевает широкие четко выраженные скулы, когда при этом высота лица длиннее, чем ширина.

Челка при прямоугольном типе

Стилисты настоятельно рекомендуют обладательницам этой формы лица прибегать к челке для корректировки массивного лба. Пожалуй, густая асимметричная или классическая прямая челка станет для этого идеальным вариантом.

Если есть желание сгладить угловатость лица, то можно попробовать сделать косую удлиненную челку.

Также хорошо будут смотреться удлиненная челка с рваными концами ниже подбородка, каскады, лесенки, прикрывающие скулы, косые проборы.

Челка для треугольного лица

Треугольный тип лица отличает заостренный подбородок и широкий на его фоне лоб. Вид челки следует выбирать в зависимости от того, какого результата вы хотите добиться: подчеркнуть нестандартную форму скул или, наоборот, визуально смягчить угловатый подбородок.

В первом случае можно попробовать сделать достаточно короткую стрижку с косой удлиненной челкой. Например, боб с удлиненными передними прядями, чуть ниже подбородка.

Если же вы хотите уравновесить форму лица, то вам подойдет косая достаточно густая челка, которая будет скрывать большую часть лба. Также удлиненная челка с филированными концами. Оптимальная длина до бровей или даже чуть ниже.

А вот челка с прямым срезом или короткая рваная челка, наоборот, визуально подчеркнут особенности вашей формы лица, сделав акцент на заостренном подбородке.

Кому не следует отказываться от челки?

Если у вас вытянутое лицо, то стилисты очень не советуют отказываться от челки. Вытянутым считается лицо, высота которого заметно больше ширины. Обладательницам такой формы отлично подойдет арочная или косая длинная челка с косым пробором.

вытянутый тип лица

Обращаем внимание, что прямой пробор нежелателен для худого вытянутого лица, как и приглаженные волосы. Чтобы уравновесить форму, идеальна будет объемная стрижка с небольшим начесом на макушке.

Полезные советы стилистов

Помимо рекомендаций по выбору челки в зависимости от формы лица, стилисты советуют при выборе челки учитывать пропорции всего тела.

Например, невысоким худым девушкам не слишком пойдет пышная объемная челка. А женщинам с более выраженными формами – короткие редкие челки. Нужно, чтобы образ в целом смотрелся гармонично, а прическа красиво дополняла ваш внешний вид.

Девушкам и женщинам с кудрявыми и вьющимися волосами лучше вообще избегать челок. А если все же очень хочется, то не делать челку слишком густой и сразу продумать, каким образом вы сможете ее укладывать. Потому что такая структура волос требует особого внимания при укладке.

Если у вас густые волосы, то сделать прическу более объемной поможет широкая челка, идущая от макушки. Но если вы обладательница редких и тонких волос, такой вариант ни в коем случае вам не подойдет.

При вашем желании и мастерстве стилиста-парикмахера выбрать свою среди многих разновидностей челок не составит большого труда. А результат превзойдет все ожидания.

Источники: luv.ru