21-12-2019 22:56

Стрижка лесенкой на длинные волосы без челки: описание с фото, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, фото

Прическа лесенка на длинные волосы без челки – очень стильная и красивая, с постепенным переходом прядок и обрамлением у лица. Такой вариант подходит всем женщинам независимо от их возраста и типа волос. Стрижка помогает придать образу свежесть, а волосам – дополнительный объем.

Особенно красиво выглядит такая прическа у девушек с овальной формой лица, делая его несколько свежее. Очень многие путают такую стрижку с каскадом, однако в них есть определенные отличия.

Особенность стрижки

Стрижки каре: фото, виды, модные тенденцииВам будет интересно:Стрижки каре: фото, виды, модные тенденции

Стрижка лесенка на длинные волосы без челки – самый лучший, можно сказать, универсальный вариант для девушек, желающих создать новый образ и сохранить длину волос. При правильном выполнении прически она помогает замаскировать имеющиеся недостатки внешности. При помощи такой прически можно создавать новый образ, так как она довольно просто поддается укладке.

Стрижка на длинные волосы

Стрижка лесенка на длинные волосы без челки подразумевает под собой наличие очень четких и строгих переходов.

Какому типу волос подходит

Прическа лесенка на длинные волосы, фото которой позволяет оценить ее плюсы, подходит для всех типов волос, независимо от их структуры. Так как такая стрижка добавляет объем, то она хорошо будет смотреться на женщине с тонкими волосами. Чтобы усилить эффект, рекомендуется для выполнения укладки проводить сушку феном, а на прядки предварительно наносить мусс для укладки.

Краска для волос "Игора роял". Особенности палитры и оттенкиВам будет интересно:Краска для волос "Игора роял". Особенности палитры и оттенки

Стрижка лесенка хорошо подходит для девушек с тяжелыми густыми волосами, так как помогает убрать лишний объем. Она хорошо выглядит на вьющихся волосах. Такая прическа поможет придать образу утонченность и романтичность. Если нужно подчеркнуть геометричность линий и четкость, то можно просто воспользоваться утюжком.

Прическа лесенка на длинные волосы поможет освежить образ. Она подходит для тех, у кого повреждены кончики локонов, но кому жалко срезать всю длину. В зависимости от техники выполнения прически и формы лица, можно попробовать зачесать волосы так, чтобы выглядеть более выигрышно.

Для какого типа лица подходит

Стрижка лесенка на длинные волосы без челки (фото можно увидеть ниже) имеет удивительное свойство: она подходит почти что для любого типа внешности и формы лица. Она позволяет обыграть внешность и сделать образ более выразительным.

Красивая стрижка

Какой цвет волос молодит после 40 лет: цветотип, личные предпочтения, палитра цветов, выбор краски для волос, техника окрашивания, особенности ухода за волосами после окраскиВам будет интересно:Какой цвет волос молодит после 40 лет: цветотип, личные предпочтения, палитра цветов, выбор краски для волос, техника окрашивания, особенности ухода за волосами после окраски

Стрижка лесенка помогает несколько удлинить квадратное, широкое или круглое лицо. Она позволяет сделать лицо более пропорциональным, смягчить тяжелую нижнюю челюсть. Стрижка лесенка на длинные волосы без челки поможет визуально скрыть большие уши, а также реализовать различные виды укладки. Особенно хорошо она подходит для овального типа лица, так как помогает выгодно подчеркнуть все его достоинства.

Основные виды стрижки

Существуют несколько различных вариантов стрижки лесенкой на длинные волосы без челки, фото которой помогает оценить все преимущества этой прически. Рваная асимметричная прическа считается просто отличным вариантом для девушек с густыми волосами. Основой для ее выполнения служит удлиненный боб, а для оформления ступенек применяются филировочные ножницы. Для такой прически требуется ежедневная укладка, иначе волосы будут смотреться довольно неопрятно.

Виды лесенки определяются длиной волос и ее уровнем. От этого во многом зависит ее объем. Обычно стрижка начинается около подбородка, но возможны также и другие варианты. Самым распространенным остается уровень ключицы или лопатки.

Немаловажным фактором является также общая длина волос, так как именно от нее во многом зависит уровень стрижки. Чем длиннее локоны, тем ниже можно начинать делать лесенку. Самым распространенным видом считается стрижка по схеме «треугольник». Волосы для этого обрезаются под прямым углом, при этом передние прядки немного короче, чем задние.

Еще одной достаточно распространенной схемой является «лисий хвостик». В таком случае угол стрижки - достаточно мягкий, а сама прическа несколько напоминает хвост лисы. Однако стоит помнить, что такая схема намного лучше подходит девушкам с пышными и густыми волосами.

Если нужно оставить полностью длину волос, то стоит выбирать форму стрижки овал. У нее угол укорачивания прядей почти не выражен, но она достаточно просто поддается укладке.

Прическу лесенку на длинные волосы можно дополнить модным окрашиванием, а именно:

  • омбре;
  • калифорнийским мелированием;
  • балаяжем;
  • цветными прядками.

Смотрится прическа очень стильно и помогает визуально сделать локоны более густыми и роскошными. Стрижка лесенка на длинные прямые волосы без челки выглядит эффектно. Особенно красиво она выглядит на густых локонах с удлиненными нижними прядками, которые должны быть хорошо профилированными.

Лесенка на волнистые волосы

Прически пикси после 40 лет: варианты, кому подходит. Женские прическиВам будет интересно:Прически пикси после 40 лет: варианты, кому подходит. Женские прически

Для обладательниц широкого круглого лица оптимальным вариантом будет объемная рваная лесенка на длинные волосы. Многослойность стрижки должна проявляться постепенно, ближе к кончикам локонов.

Перед выполнением стрижки обязательно нужно оговорить все ее нюансы с мастером, а именно пожелания относительно объема и длины прядей, чтобы он смог продумать детали образа.

Для девушек с невысоким лбом можно рекомендовать прическу без челки. Многослойность локонов начинает создаваться на уровне подбородка. Лесенку без челки на длинных прямых волосах довольно легко укладывать. Концы прядок могут быть направлены как в наружную, так и во внутреннюю сторону.

Достаточно женственно и романтично смотрится лесенка с удлиненной челкой, которую можно укладывать в самых различных вариантах. Классическим вариантом считается прямая челка, которая доходит до линии бровей. Смотрится такая прическа очень красиво и при необходимости может скрыть широкий лоб.

Для узкого лица подойдет косая челка, уложенная набок, или немного удлиненные боковые прядки, которые могут быть полностью прямыми или слегка подкрученными.

Очень оригинально смотрится удлиненная лесенка. Для этого выстригаются только височные прядки и фронтальная область. Затылок и макушка при этом остаются той же длины. На такой стрижке очень эффектно выглядит укладка с подвернутыми наружу кончиками.

Плюсы и минусы стрижки

Несмотря на то что прическа лесенка без челки на длинные волосы считается универсальным вариантом, однако она имеет ряд плюсов и минусов, которые обязательно нужно учитывать. Среди основных преимуществ такой прически нужно выделить то, что:

  • она востребована и популярна;
  • подходит для всех женщин;
  • существует множество различных вариантов укладки;
  • помогает визуально увеличить общий объем волос.

Существуют и определенные минусы. Среди них нужно отметить то, что стрижка не подходит для чересчур волнистых волос, так как они будут просто пушиться. А также недостатком лесенки считается то, что кончики волос нуждаются в постоянном контроле и уходе.

Как выполняется

Техника стрижки лесенкой у лица на длинные волосы, фото которой помогает определить особенность прически, не отличается слишком сложными приемами, именно поэтому ее можно сделать самому. Самое главное - четко выполнять последовательность и соблюдать все рекомендации.

Изначально нужно причесать влажные волосы по направлению от макушки к затылку. При помощи треугольного пробора нужно отделить на макушке небольшую прядку и срезать ее примерно на уровне 6-8 см строго под прямым углом в отношении головы.

Эта прядка будет служить контрольной точкой для всех остальных волос на затылочной части. Ее состригают, поднимая вверх к контрольной линии под небольшой натяжкой. Линию среза при этом оформляют строго под прямой линией.

Технология стрижки

Последующим этапом будет оформление окантовки. Для этого нужно тщательно расчесать волосы и выделить на затылке один центральный локон. Направляя поочередно вправо и влево, состригают длину снизу ровным срезом. Натягивать волосы при выравнивании не нужно.

Затем проводится оформление фронтально-теменной области. При помощи горизонтального пробора изначально выделяется прядка шириной 4 см и затем нужно подтянуть к ней немного волос того же уровня с теменной зоны. Подрезается длина этого пучка. После четкого выравнивания по горизонтали нужно провести аналогичные действия для центрального и вертикального пробора. Для этого поочередно вытягиваются прядки с уже срезанными кончиками и необработанные и подстригаются до нужной длины. Боковые локоны, расположенные у висков, состригаются по образцу затылочной зоны.

После проведения просушки срезы стрижки нужно проверить на предмет ровности. При необходимости нужно провести корректировку, предварительно увлажнив требуемый участок. Затем проводится филировка, чтобы придать стрижке дополнительный объем. Чтобы кончики меньше слоились, можно использовать технику «горячие ножницы». В таком случае кончики волос спаиваются между собой.

Варианты укладки

Красивая лесенка на длинные волосы пользуется у женщин очень большой популярностью. Однако чтобы она выглядела стильно, нужно правильно проводить укладку прически. Придать стрижке завершенность можно путем подкручивания кончиков волос феном по направлению строго внутрь.

Придать прическе нотки игривости, романтичности и кокетства можно, уложив концы прядок наружу. Для этого потребуется круглая расческа, фен и специальные средства для проведения укладки. Начинать подкручивание нужно по направлению от лица, немного ниже уровня скул.

Укладка стрижки

Прямые кончики на густых длинных волосах – самый лучший вариант для похода в клуб или на вечеринку. Для этого нужно на всю длину локонов нанести стайлинговое средство, предназначенное для сильной фиксации, и тщательно его распределить. Это позволит хорошо выделить отдельные прядки и сделать их более четкими. Затем нужно просушить волосы феном.

Укладка стрижки лесенка на длинные прямые волосы не занимает очень много времени. На прядки нужно нанести немного стайлинговых средств средней фиксации, распределить их и сформировать локоны.

Укладка волнистых прядок с подчеркиванием их естественного изгиба должна выполняться только руками, без проведения сушки феном. Мусс наносится на прядки, распределяется так, чтобы образовалась четкая и выраженная оформленность завитков. Волосы при этом не причесываются, а разбираются руками на отдельные локоны. Для фиксации готового результата применяется лак.

Выполнение небрежной стильной укладки относительно простое, но при этом требует определенных навыков. Весь объем волос распределяется на большие прядки. На каждый такой локон наносится укладочный мусс и тщательно распределяется. Затем прядки закручиваются в жгут. После этого по ним проводят утюжком. После распускания такого жгута появляется определенная небрежность.

Виды челок: описание, подбор по форме лицаВам будет интересно:Виды челок: описание, подбор по форме лица

Когда будут отработаны все прядки, волосы не нужно причесываться расческой, локоны просто разбираются и взбиваются руками.

Одним из самых романтичных и эффектных вариантов укладки является завивка на крупную плойку. При этом прядки завиваются от лица к затылку, а затем разбираются руками и немного взбиваются для придания большего объема. Локоны с небольшими волнами выглядят очень нежно, а сама стрижка придает прическе требуемую форму.

Завитые утюжком внутрь кончики волос помогут убрать лишний объем. Для создания красивой прически нужно предварительно сбрызнуть локоны термозащитным спреем. Суть такой укладки заключается в выравнивании прядок.

Чтобы визуально вытянуть широкий овал лица, а также придать объем стрижке лесенкой по всей голове на длинные волосы, нужно распределить на локонах немного мусса и просушить при помощи большой круглой расчески и фена, направляя прядки в сторону лица.

Стильно и романтично выглядит прическа с высоким пучком, выполненным на макушке, и выпущенными локонами на висках. Для придания лучшего эффекта можно их дополнительно завить.

Отличие лесенки от каскада

Многие путают стрижки лесенка и каскад, однако, между ними есть существенные различия. Существует несколько способов, при помощи которых выполняется стрижка лесенка. Она отлично подходит для длинных прямых локонов без челки. Такая стрижка позволяет максимально сохранить общую длину волос и оформить роскошный объем впереди.

Лесенка подразумевает под собой, что выполняются четкие срезы на локонах, которые обрамляют лицо. Сзади срез может быть полностью ровным или фактурным.

Лесенка на прямые волосы

Подобное моделирование позволяет делать укладку при помощи фена, плойки или утюжка. Кроме того, можно просто нанести немного стайлинга на руки и слегка пройтись по прядкам, выделяя их или завивая на пальцах.

Стрижка каскад характеризуется тем, что она многослойная. Это подразумевает под собой то, что идет переход от более коротких прядок к длинным. Это позволяет добавить стрижке определенный объем. Основной особенностью каскада является филировка кончиков. Классический вариант такой стрижки характеризуется тем, что он распределен по всей длине волос.

Каскад имеет довольно четкое разграничение уровней, а у лесенки длина прядей распределяется очень мягко, без выраженных акцентов. Практически каждая прическа должна учитывать густоту волос. Стрижка лесенкой может быть выполнена на любых локонах, и при этом она нисколько не потеряет своего эффекта.

Уход за прической

Многие предпочитают стрижку лесенкой, так как она не требует слишком много времени для ухода. Обновлять прическу нужно не реже, чем раз в 3 месяца, хотя все зависит от особенностей роста волос. Особый уход нужно обеспечить кончикам волос, так как они больше всего подвержены травмированию.

Чтобы кончики волос не секлись, для ухода за ними желательно применять растительные маски и лечебные бальзамы. Для придания прическе дополнительного объема и блеска можно применять спреи на основе трав, специальные пудры и кондиционеры. При укладке желательно применять термозащиту, чтобы не повредить волосы.

Рекомендации специалистов

Специалисты дают множество рекомендаций относительно выбора модной стрижки. Лесенка подходит для девушек с круглым овалом лица. Она помогает замаскировать полные щеки благодаря боковым прядкам. Девушкам с квадратной формой лица такая стрижка поможет несколько смягчить резкие и грубые черты.

Чтобы отвлечь внимание от узкого подбородка, стилисты рекомендуют подкручивать кончики боковых и передних прядей, обрамляющих лицо. Смягчить увесистый, тяжелый подбородок поможет лесенка с объемными прядками в верхней части головы. При треугольной форме лица такая прическа помогает несколько замаскировать широкую верхнюю часть и узкий подбородок. Короткие локоны, обрамляющие овал лица, помогают придать легкость стрижке.

Окрашивание прядей

Лесенка идеально подходит обладательницам тонких волос без объема. Стилисты рекомендуют при укладке использовать стайлинговые средства и фен. Образ получается очень женственным, при этом можно подчеркнуть скулы и глаза.

Юным девушкам, помимо стандартного окрашивания, можно разнообразить свой образ цветными прядками. На темных волосах дополнительный объем можно создать при помощи шатуша, мелирования, омбре или балаяжа.

Основной особенностью такой стрижки являются четкие линии и переходы на кончиках волос. Поэтому нужно тщательно ухаживать за прической и регулярно филировать локоны. Стоит отметить, что на волнистых волосах такая стильная и современная стрижка будет выглядеть не настолько эффектно. Именно поэтому при проведении укладки желательно выпрямлять их утюжком. Локоны с посеченными кончиками не будут поддаваться естественной красивой укладке, поэтому, рекомендуется предварительно провести лечение волос.

Стрижка лесенка считается одной из самых востребованных, популярных и универсальных. Она идеально подходит для совершенно любого типа лица и волос. Она имеет много плюсов, в частности, простоту ухода.

Такую стрижку можно легко отрастить без потери формы. Самое главное, она всегда выглядит элегантно и опрятно, а в зависимости от выполнения укладки подходит и для повседневного ношения, и для праздников.

Источники: luv.ru