29-12-2019 03:56

Женские стрижки 50-х годов (фото). Женские стрижки 50-х в современной моде

Нынешний век ворвался в нашу жизнь, ломая устои и сметая с пути старые понятия о моде. Стремительный бег времени заставил стилистов задуматься о создании образа деловой женщины. Фантазии и креативного мышления им не занимать. Но не дают покоя женские стрижки 50-х годов. На фото женские головы украшают яркие, необычные и всегда узнаваемые прически, отголосок эпохи нежности и сексуальности.

Немного истории

Внешний вид прически 50-х годов начинал формироваться еще с 30 - 40-х годов прошлого века. Но страшная мировая война резко изменила направление развития женской моды. Кризис заставил женское население планеты много работать. Стрижки были практичные, сообразные стилю жизни.

Длинный боб: описание, техника выполнения стрижки, фотоВам будет интересно:Длинный боб: описание, техника выполнения стрижки, фото

Но закончилась война, девушки вернулись от станков домой. Пришло время заняться своим внешним видом, в том числе и волосами. Настоящий прорыв произошел в области женских причесок 50-х годов. На фото хорошо видны новые направления стиля. Модницы стремились к безупречности, продумывался каждый штрих, любая деталь. Жизнь диктовала свои условия, нужно было выглядеть модно и стильно с самого утра.

Большой вклад в историю женской прически внес Кристиан Диор, его новый стиль New Look. Несмотря на огромное количество критиков и недовольных домохозяек, необычный стиль завоевал мир моды. На его основе разрабатывались дорогие наряды, шикарная обувь и эффектные прически 50 - 60-х годов. Укладки стали сложными, хотя и не считались вечерними. Атмосфера праздника стала повседневной нормой. Шикарные аксессуары, макияж и манера поведения в обществе сводились к естественности, красоте и вниманию к мелочам.

Ретро прически, блондинка

Самые популярные стрижки

Холодные оттенки волос для брюнеток и блондинок. Модные холодные оттенки волосВам будет интересно:Холодные оттенки волос для брюнеток и блондинок. Модные холодные оттенки волос

Наиболее популярными считались кинематографические женские стрижки 50-х годов. На фото женских модных журналов публиковали актрис, ставших кумирами миллионов женщин. Им подражали во всем, особенно часто копировались укладки.

  • Очень популярной и узнаваемой была завивка на светлые локоны под Мерилин Монро. Основой укладки является каре на средние локоны с удлиненной челкой.
  • Конский хвост также приобрел популярность в середине прошлого века. Он обязательно начесывался.
  • Пучок, уложенный снизу, носили учителя и работники офисов.
  • Под мальчика. Очень короткая стрижка, смотрится легко и подходит стройным девушкам. Выгодно подчеркивает глаза и красивую шею.
    Прическа Монро

Варианты стрижек на длинные локоны

Мелирование на черные волосы: варианты окрашиванияВам будет интересно:Мелирование на черные волосы: варианты окрашивания

Длинные пряди, красиво уложенные в замысловатую прическу, выгодно подчеркивают все достоинства юных леди и женщин в возрасте.

  • Начес. При работе над укладкой необходимо искусственно создать объем волос. Начесываются абсолютно сухие локоны, фиксируются небольшим количеством лака. При работе металлические расчески применять не рекомендуется. В результате получается эффектная прическа.
  • Длинный хвост с начесом. Смотрится элегантно и в узнаваемом ретро стиле. Делается просто и легко корректируется. Передняя прядь закручивается на валик, фиксируется шпильками и обрабатывается лаком. Увлажненные локоны на задней части головы накручиваются на бигуди большого размера, выдерживаются полчаса и расчесываются гребнем.
  • Тиффани или ракушка. На темени завязывается высокий хвост, подтягивается вверх и на небольшом расстоянии от основания фиксируется второй резинкой. Наклоненные вперед волосы закрепляются перед второй резинкой. Остаток локонов откидывается назад, их нужно прихватить на затылке. Челка небрежно укладывается на лбу, вся прическа обрабатывается лаком. Украсить можно небольшой диадемой.
  • Пудель. Был очень популярен небольшой период времени. Эффектная прическа выгодно обрамляла контуры лица, а ниспадающие закрученные локоны часто заводились на бок.
    Дита фон Тиз

Стрижки средней длины

Средняя длина волос позволяет делать оригинальные стрижки. Добавив немного фантазии, можно подобрать эффектную стрижку для любого типа лица, возраста и телосложения. Женские прически 50-х годов на средние волосы (фото далее) довольно разнообразны. Рассмотрим наиболее популярные.

  • Каре на ножке. Отличительной чертой стрижки является открытая шея и объем волос на макушке. Благодаря чему девушка может подобрать множество аксессуаров для украшения открытых зон. Бусы, колье, шейные платки и косынки. Подходит для любого овала лица, формы головы и густоты локонов. Цвета окраски темные. Челка любой формы и длины.
  • Укладка в стиле Монро. Цвет блонд и крупные кудри. Это сочетание создало незабываемый и сексуальный образ звезды экрана 50-х годов. Сотни тысяч поклонниц носили легендарную прическу, сделав ее самостоятельно. На влажные волосы наносится укладочное средство. Локоны накручиваются на бигуди большого размера, сушатся, расчесываются и фиксируются лаком.
  • Ракушка. Неплохой вариант для работы в офисе, учебы и веселой вечеринки. Имеет много вариантов, легко укладывается и легко украшается различными аксессуарами. Хороший выбор для обладательниц тонких и ослабленных прядей.

Как плести косу-водопад: пошаговая инструкция с фотоВам будет интересно:Как плести косу-водопад: пошаговая инструкция с фото

Прошедший век оставил в наследство современным девушкам прически 50 - 60-х годов. На фото женские головки смотрятся на удивление актуально.

Прически стиляг

Короткие стрижки

Эмансипация внесла свою посильную лепту в бурный процесс создания образа стильной девушки. Прекрасная половина надела мужские брюки и рубашки, села за руль автомобиля и задымила сигаретами. Стрижки стали ультракороткими и смотрелись как вызов обществу.

Легко узнать таких модниц по прямым и очень коротким прядям, гладким челкам и элементам красивого беспорядка на голове. Большое влияние на выбор короткой стрижки, особенно среди молодежи, оказали модные журналы и кинофильмы. Можно выбрать несколько вариантов женских причесок 50-х годов (с фото). Как сделать на короткие волосы, рассмотрим далее:

  • Холодная волна. Локоны накручиваются на бигуди большого диаметра от лица к затылку. Освободив пряди от бигуди, нужно их аккуратно расчесать, формируя мягкие волны. Боковые волосы подкручиваются плойкой и оттягиваются вниз. Эффектно смотрится такая стрижка, украшенная обручем.
  • Гарсон. На вид простая и незамысловатая укладка преображает лицо, выгодно подчеркивая форму глаз, овал лица и красивую шею. Рекомендуется стройным девушкам, стремящимся изменить свой стиль и образ жизни. Работа над прической не занимает много времени и просто корректируется.
  • Паж. Стрижка стала визитной карточкой французской певицы Мирей Матье. По сей день она не изменяет своему стилю. Поклонницы великой артистки с удовольствием подражают ей и выглядят великолепно.

Прически рокабилли

Музыкальный стиль рокабилли, смесь рока и кантри, стал глотком чистого воздуха для любителей праздничной феерии, новых звуков, красок и ощущений.

За время войны и экономического кризиса серость будней порядком надоела жителям городов и сел. Король стиля Элвис Пресли сразу поднялся на музыкальный Олимп. Его прическа не оставила равнодушными поклонниц рокабилли. Подобное увлечение перешло в отдельное направление модных причесок. Предприимчивые парикмахеры заполонили новыми моделями стрижек журналы и рекламные постеры.

Прически, особенностью которых стали гладко зачесанные бока и объемный верх, стали носить женщины, мужчины и даже дети. Основные черты стиля:

  • Большое количество бриолина.
  • Высокие начесанные челки.
  • Банты и банданы.

Иконой рокабилли по праву считается фотомодель Бетти Пейдж. Ее укладка до сих пор популярна среди почитателей таланта актрисы. Темные локоны, плавные линии и характерная челка являются главной особенностью такой прически. В наше время эстафету Бетти приняла Дита фон Тиз со своим эффектным пучком поверх укладки с локонами.

Прическа Бетти Пейдж

Стиляги

Законодателями моды на прически считались Америка и Западная Европа. Стиляги с удовольствием носили женские стрижки 50-х годов. В СССР, находящийся за "железным занавесом" политических разногласий, также подул ветер перемен. Желание красиво одеваться, слушать запрещенную музыку и носить на голове не полубокс, а модную прическу пересилило страх перед комсомольскими патрулями с ножницами. Молодежь выстрадала право на новую жизнь. Укладки стиляг можно узнать по признакам:

  • Челка идеально гладкая.
  • Яркие ленты, платки, заколки.
  • Использование огромного количества мусса для волос.
  • Пышные начесы.
  • Пряди необычных цветов.

Для волос средней длины особенно популярным считался "венчик мира", эту укладку носила основная масса стильных девушек. Прическа средней сложности, но при большом желании украсить свою голову таким шедевром вполне возможно.

  • Перед началом работы нужно как следует вымыть и высушить голову.
  • Зоны макушки и затылка разделяются пробором.
  • Локоны на затылке делятся на три части.
  • Верхние две части начесываются в направлении макушки.
  • Нижнюю часть начесывают, фиксируют резинкой и укладывают вниз.
  • Верхние части укладывают в форме шестерки и закрепляют.
  • Проводится визуальный осмотр, выявляются и устраняются мелкие недочеты.
  • Окончательный вариант прически обрабатывается лаком.

Стрижки стиляг всегда узнаваемы, их обладатели выглядят ярко, необычно и всегда аккуратно. Эту молодежную субкультуру характеризует стремлением к свободе и проявление своей индивидуальности. Не стоит забывать, ориентируясь на своих кумиров из кинофильмов, можно совершить ошибку и выглядеть смешно и нелепо. В кино всегда присутствует преувеличение и гротеск. Стильная футболка, классические джинсы, кеды и красивые прически 50-х - это и есть настоящий стиляга.

Прическа рокабилли

Женские стрижки 50-х в современной моде

Желание сменить прическу и таким образом кардинально поменять свой имидж, стиль жизни и избавиться от различных комплексов, есть у большинства из нас. Семейные проблемы, неурядицы на работе остаются в прошлом вместе со старой стрижкой. Ретро стиль не первый сезон в тренде. Каре, конский хвост, пикси, и еще множество вариантов укладок можно увидеть не только на подиумах, но и в жизни. Особое внимание необходимо уделить каре и его вариантам. Это прически в стиле 50-х годов. От фото Шарлиз Терон невозможно оторваться. Ее каре - идеальный вариант. Женские стрижки 50 годов (фото женские в этом случае выглядят довольно стильно) отличаются особым шармом. Но самое главное, что такую укладку можно сделать самостоятельно:

  • Чистые волосы смачивают водой или кондиционером.
  • Локоны разделяются на семь зон. Три передних, две на затылке и две на макушке.
  • От височной зоны отделяется прядь 3 см. Расчесывается, лишние волосы состригают в направлении вниз. Нельзя делать натяжку во время работы, локоны должны лежать естественно.
  • Аналогично обрабатываются затылок и макушка. Чтобы не ошибиться с длиной, используют линейку.
  • Челка может быть любой длины и густоты.
  • Укладка каре довольно проста. Волосы сушат феном, наносят пенку и вытягивают массажной щеткой.

Стрижки для мальчиков: виды, названия, модные тенденцииВам будет интересно:Стрижки для мальчиков: виды, названия, модные тенденции

Мода на прически 50-60-х годов набирает обороты, это многим нравится. Вот пять особенно популярных стрижек:

  • Крупные локоны.
  • Завернутая челка.
  • Начес.
  • Укладка с вуалью.
  • Волнистое каре.

Стали модными ретровечеринки. Подобрав наряд, туфли и бижутерию, нельзя забывать о красивой прическе.

Шарлиз Терон

Прически Грейс Келли

Голливуд 50-х годов пестрил непревзойденными образами. Шикарные платья, красивая обувь и волосы, уложенные в замысловатые прически. Грейс Келли, актриса и принцесса Монако, обладала отличным чувством стиля. Это касалось не только образа в целом, но и укладки. Ее любимую прическу в 50-х годах (фото далее) - удлиненный боб - печатали все модные журналы. В арсенале Грейс немало интересных вариантов:

  • Повседневная. Очень сдержанная укладка открывала лоб, волосы зачесывались на косой пробор. Завивались на бигуди большого размера, создававшие плавные волны, фиксировались лаком. Особенность заключалась в тщательности и аккуратности локонов. Чтобы ни один волос не выпадал из ансамбля.
  • Холодная волна. Слегка влажные локоны разделяются на пробор и укладываются в виде легких волн и крепятся зажимами через каждые 3 см. После полного высыхания расчесываются крупным гребнем.
  • Искусственное каре. Чистые локоны выравниваются и закручиваются по направлению внутрь. Общая масса волос разделяется на две части. Небольшая часть с нижней зоны крепится на затылке горизонтально. Другая сторона головы обрабатывается аналогично. Часть волос с макушки зачесывается поверх закрепленных локонов вовнутрь объемным кругом и закрепляется. В финале полностью фиксируется лаком.
    Грейс Келли

Прически с применением накладных волос

Шиньоны широко применяются в создании прически в стиле 50-х годов. На фото девушки с накладными волосами видны все достоинства: повышенный объем, естественный вид локонов и красивая укладка. Это позволяло сменить имидж буквально за считанные минуты. Особенно ценились парики и шиньоны девушками с короткими волосами.

  • Шиньон челка - с помощью нехитрого крепления кардинально менял весь вид прически.
  • Коса - использовалась как главный элемент укладки, или вплеталась в основную массу волос.
  • Накладной хвост помогал дамам в возрасте, со средними локонами, разнообразить прическу.
  • Тюбетейка крепилась на макушке и визуально повышала объем укладки.

Чтобы правильно выбрать шиньон, необходимо обратить внимание на некоторые детали. Он должен быть немного светлее своих прядей, крепления нужно выбирать из полимера, не должно быть дискомфорта при использовании.

Особенности ухода за прическами

Женские прически 50-х годов (женские фото представлены в статье) требуют внимания и своевременного ухода.

  • Волосы всегда должны быть чистыми и здоровыми.
  • Моющие средства подбираются строго по типу и состоянию локонов.
  • Необходимо использовать термозащитные средства для укладки.
  • По завершении процедуры закрепить прическу лаком.

Весь процесс занимает не более полчаса. Ну а если укладка в порядке, можно идти на работу, дискотеку или в театр.

В жизни случается всякое, бывают и неприятные моменты, но забыть о них помогут женские стрижки 50-х годов. На фото женские лица светятся от счастья, хорошее настроение передается другим. Что бы ни случилось, девушки остаются модницами, независимо от времени и места проживания.

Источники: luv.ru