01-01-2020 05:37

Светлые краски для волос: модные оттенки, какую фирму выбрать

Светлые волосы придают образу особенную наивность и детскость. Для того чтобы самостоятельно в домашних условиях сделать волосы светлыми, краски могут понадобиться различные: осветляющие, тонирующие или стойкие. В зависимости от исходного состояния волос и конечной цели, можно остановить свой выбор на той или иной технике окрашивания. После того как желаемый светлый цвет волос будет достигнут, следует подобрать специальный уход, который сохранит качество волос в достойном состоянии.

Образ блондинки и связанные с ним стереотипы

Оттеночный шампунь "Эстель": палитра цветов, правила применения и рекомендацииВам будет интересно:Оттеночный шампунь "Эстель": палитра цветов, правила применения и рекомендации

Для мужчин все женщины со светлыми волосами - блондинки. На самом деле этот цвет волос вовсе не так примитивен. Светлые краски могут различаться по глубине уровня тона (от светло-русого до полностью прозрачного жемчужного блонда). Они могут быть самых различных подтонов: от медного, золотистого до розоватого.

Чаще всего хорошие светлые краски для волос позволяют создать истинно женственный, наивный и немного детский образ блондинки. "Джентльмены предпочитают блондинок", как гласит известная пословица. Какие стереотипы преследуют обладательниц светлого цвета волос? Их считают чаще всего малообразованными, глуповатыми, неспособными к сосредоточенному труду. Разумеется, все это мифы. Одно известно точно: блондинки привлекают внимание мужчин и пользуются популярностью у противоположного пола в большей степени, чем женщины с более темным цветом волос (это доказали многочисленные опросы, которые были проведены в разных точках земного шара).

пепельный оттенок светлых волос

Разновидности светлых оттенков волос

Женские прически 70-х годов: фото, советы по укладкеВам будет интересно:Женские прически 70-х годов: фото, советы по укладке

Разберемся в том, каких оттенков могут быть светлые краски:

  1. Пепельный подтон почти у всех производителей маркируется цифрой один в конце кода. Например, 7.1 - пепельно-русый цвет волос, 10.1 - самый светлый пепельный блондин. Это один из самых популярных подтонов, который подразумевает полное отсутствие желтизны или рыжины.
  2. Медный подтон на светлых волосах - это легкая, едва заметная примесь рыжины. Один из ярких примеров такого цвета - это волосы Николь Кидман: сейчас она перешла на золотистый светлый блонд, а во времена расцвета ее карьеры они были именно медного светлого оттенка.
  3. Золотистый подтон игнорируется многими девушками. Между тем, это отличный способ оживить свой образ и подчеркнуть теплый оттенок кожи и глаз. Следует уделить особое внимание выбору краски. Светло-русый золотистый - довольно сложный оттенок. Он должен быть не просто желтоватый, а именно золотистый: загадочный легкий блеск осенних листьев и солнечного света.
  4. Жемчужный или бежевый оттенок светлых красок для волос сегодня так же, как и пепельный, на пике моды. Жемчуг - более яркий, живой по сравнению с холодным и нейтральным пеплом. Жемчужные тона блонда и русого идеальны как для молодых девушек, так и женщин более взрослого поколения.
  5. Розовый, или клубничный оттенок для светлых волос - сравнительно новое течение. Пока свой голос в его пользу отдают только сравнительно моложавые представительницы женского пола. Между тем, в руках опытного мастера краска с клубничным оттенком может выгодно украсить волосы любой женщины, сделав их светлыми с лишь легкой, едва заметной розовинкой.
медовый оттенок светлых волос

Женщинам какого цветотипа подходят светлые оттенки волос?

Стрижка для полных женщин с круглым лицом: выбор прически по типу лица, особенности укладки, фотоВам будет интересно:Стрижка для полных женщин с круглым лицом: выбор прически по типу лица, особенности укладки, фото

Важно подобрать тон, который идеально бы дополнил черты лица и цветотип.

  1. Пепельные светлые тона идеальны для обладательниц холодного цветотипа: серых глаз, белой кожи. Если цвет глаз - карие или теплые зеленые, а на носу есть веснушки, то от идеи покрасить волосы в пепельный цвет лучше отказаться. Он сделает выражение лица усталым, и придаст ему землистый, нездоровый оттенок.
  2. Медные и золотистые тона светлых волос подходят к лицу девушкам теплого осеннего и весеннего цветотипа: с оливковой или даже немного смуглой кожей, с карими или каре-зелеными глазами. Светлый золотистый или медный оттенок волос делает такую внешность очень яркой и привлекающей к себе внимание.
  3. Клубничные, розоватые оттенки светлого цвета волос к лицу тем, кто не боится делать яркий и даже несколько вызывающий макияж. Цветотип может быть так холодный, так и теплый: надо подбирать весь образ в целом, учитывая манеру выбирать ту или иную одежду, осанку и походку. На даме с высокосветскими манерами клубничный блонд будет смотреться довольно вызывающе, в то время как простой студентке он может оказаться к лицу как никакой другой спокойный оттенок - пепельно-русый цвет волос, бежевый блонд и т. д.
кому идут светлые волосы

Зачем нужно обесцвечивать волосы?

Стрижка "британка" мужская: техника выполнения, особенности укладки и фото со всех сторонВам будет интересно:Стрижка "британка" мужская: техника выполнения, особенности укладки и фото со всех сторон

Этот момент волнует почти всех девушек: к чему обесцвечивание? Ведь всем известно, как губительно оно по отношению к структуре волос. Краска для волос светло-пепельный блондин подразумевает предварительное осветление. Это действительно весьма травматичная процедура для структуры волоса.

Перед процедурой тонирования обязательно использование обесцвечивающей пудры или крем-краски. Светло-русый или темно-русый - значения не имеет. Если девушка планирует сделать мелирование или обмре светлым цветом, то, соответственно, надо предварительно осветлить либо отдельные пряди, либо кончики волос.

белый цвет волос

Алгоритм обесцвечивания волос в домашних условиях

Как самостоятельно обесцветить себе волосы, при этом не сжечь их? На самом деле процедура эта довольно проста, и осуществить ее под силу каждой.

  1. Приобрести в профессиональном магазине блондирующую пудру, окислитель 3% и 6%, а также светлую краску для последующего тонирования прядей.
  2. Какую концентрацию окислителя выбрать? Оптимально остановить свой выбор на 3% в том случае, если у девушки тонкие и ослабленные волосы. 6% - выбор обладательниц густой шевелюры с толстой, здоровой структурой волос, из кутикулы которых вытравить пигмент будет непросто.
  3. Смешать в указанной в инструкции консистенции порошок с окислителем. Чаще всего пропорция эта - 1 к 1, то есть равное количество порошка и окислителя.
  4. Нанести полученный состав на пряди либо на все полотно волос. Совершенно нормально, если в ходе процедуры обработанные пряди нагреются - это значит, что реакция пошла, и пигмент начал светлеть.

Техники окрашивания волос в светлые цвета

Существует несколько самых популярных техник использования светло-пепельных красок для волос:

  • классическое окрашивание, при котором краситель следует нанести от корней и до кончиков волос - можно предварительно не осветлять волосы, если ранее они не подвергались воздействию перманентного красителя;
  • омбре - окрашивание, при котором воздействию красителя подвергаются только кончики волос;
  • мелирование - техника окрашивания, при которой выборочно определяется большее или меньшее число прядей, которые при необходимости осветляются и затем тонируются в выбранный оттенок блонда или русого;
  • шатуш - модное окрашивание, при котором светлая краска наносится бликами в хаотичном порядке по всему полотну волос, имитируя выгорание на солнце.
омбре светлым цветом

Самые светлые краски для волос

Как выбрать краситель, чтобы достичь максимально светлого оттенка, практически прозрачного? Этого добиться довольно сложно. Светло-русые, бежевые краски для волос тут не подходят.

Если цель - максимально светлый оттенок, то надо для начала полностью вытравить родной пигмент из кутикулы волоса. Для этого надо воспользоваться несколько раз осветляющей пудрой либо кремом в смеси с окислителем в довольно высокой концентрации. После того как волосы лишатся какого бы то ни было цвета и станут даже не светло-желтыми, а практически полностью белыми, необходимо приступать к тонированию. Эту процедуру нужно выполнять с использованием минимально концентрированного окислителя. А сам оттенок тонирующего красителя лучше выбрать с маркировкой 10.1 или 11.1.

Какой краситель выбрать: профессиональный или бытовой?

Многообразие красителей для волос на полках магазинов заставляет растеряться даже опытных колористов. Ради привлечения покупателей производители красок постоянно придумывают какие-то новые "фишки", комплектуют свой товар все новыми и новыми предметами. Тем не менее можно разделить все многообразие красителей на два лагеря: это профессиональные и бытовые красители.

Профессиональные красители отпугивают многих потребителей мнимой сложностью использования. Это миф: пролистав палитры, можно легко во всем разобраться самостоятельно. Если появятся некоторые вопросы по выбору той или иной фирмы для окрашивания волос в светлый цвет, то консультант в магазине всегда ответит на них.

Особенности использования бытовых красителей

Модная стрижка бокс для мальчиков: фото и видыВам будет интересно:Модная стрижка бокс для мальчиков: фото и виды

При использовании бытовых красителей чаще всего нет нужды предварительно осветлять волосы порошком. Но не спешите радоваться: состав этих красок настолько агрессивен по отношению к структуре волос, что они осветляются и тонируются одновременно. Такое действие обеспечено за счет высокого содержания аммиака и высокого процента окислителя. В итоге волосы становятся очень сухими, быстро появляется нежелательная желтизна и в итоге девушка вынуждена делать короткую стрижку, остригая свои локоны. Масс-маркет краски для волос "Гарньер" (светлый блонд и русый), "Палетт", "Лореаль", "Сьесс" надо использовать очень осторожно, и внимательно читать инструкцию перед тем, как начать использовать тот или иной вариант.

как добиться светлого цвета

Список эффектных светлых оттенков среди профессиональных красителей

Краска для волос светло русый золотистый:

  • "Капус Профешнл" 8.3;
  • "Капус Кератин" 8.3 или 7.3;
  • "Эстель Делюкс" 9.3.

Краска с пепельным оттенком, исключающая возможность появления рыжины:

  • "Капус" 9.1, 8.1;
  • "Эстель Эссекс" или "Делюкс", маркировка которой заканчивается на цифру 1.

Светлые оттенки, максимально приближенные к пепельному блонду (требуют предварительного осветления, также их можно использовать для омбре, мелирования, шатуш):

  • "Констант Делайт" 10.1;
  • "Кин" 9.1, 10.1, 11.1;
  • "Капус Кератин" "Жемчужный блонд".

Особенности ухода за волосами после осветления

Основная проблема после удачного окрашивания волос в светлые оттенки - это возможность сохранить красивый цвет как можно дольше. В идеале - до следующей процедуры окрашивания. Как добиться этого?

  1. Мыть волосы после процедуры осветления и окрашивания специальным шампунем. Идеально, если есть возможность ополаскивать их кипяченной водой после мытья - это сделает мягкими даже кончики (которые чаще всего становятся настоящей проблемой после процедуры осветления и тонирования).
  2. Использовать маску для окрашенных волос после каждого мытья головы. Остановите свой выбор на марках по профессиональному уходу за волосами - "Капус", "Эстель", "Брелил", "Матрикс", "Лореаль Профешнл".
  3. Использовать несмываемые масла с силиконами в составе.
  4. Перед каждой укладкой феном или щипцами для выпрямления наносить на волосы термозащитное средство.
медный оттенок светлых волос

Список лучших масок для ухода за осветленными волосами

Лучшие маски для поддержания здорового сияния светлых волос:

  • Estel Prima Blonde - это особая серебристая маска для холодных оттенков блонд, в состав которой входят пигменты для поддержания перламутрового блеска и пепельного отлива прядей. Помимо поддержания оттенка, маска делает волосы крепкими, блестящими и здоровыми на вид.
  • Kapous Professional Blond Bar Маска с антижелтым эффектом предназначена специально для девушек с осветленными волосами.
  • Matrix Total Results Color Obsessed Маска для окрашенных волос с антиоксидантами позволяет обработать волосы от корней и до кончиков и подарить им блеск, уплотнить структуру и придать видимую густоту.
  • Kapous Professional маска с маслом арганы серии Arganoil, которая славится благодаря множеству восторженных отзывов блондинок о ней.

Несмываемые средства для ухода за кончиками осветленных волос

После осветления и тонирования кончики волос - это самый проблемный участок шевелюры. Как поддержать кончики в здоровом состоянии, сделать их мягкими, блестящими и воспрепятствовать сечению? Для этого достаточно на регулярной основе использовать следующие уходовые средства:

  • экстраординарное масло от "Эльсев", которое содержит масла шести редких цветов, предназначено для ухода за поврежденными, сухими и ослабленными кончиками волос;
  • аргановое масло для ухода за кончиками от отечественной компании, специализирующейся на производстве ухаживающих средств для волос "Капус", позволяет не только предупредить расслаивание кончиков, но и сделать их блестящими, сильными и с виду здоровыми;
  • сухое масло для ухода за слабыми и поврежденными волосами от "Дав" поможет отсрочить стрижку и отрастить волосы, так как придается волосам мягкость и здоровый, сияющий внешний вид.
Источники: luv.ru