03-01-2020 06:07

Тонкие дреды: виды, способы плетения, уход

В последние годы популярность дредлоков несколько спала, однако пару лет назад мир наблюдал настоящий бум этой прически. Существует невероятное количество мифов, связанных с дредами, поэтому в данной статье мы постараемся правдиво и подробно рассказать об этой прическе, преимуществах и недостатках различных способов плетения, а также об уходе за дредами.

тонкие дреды

Особенности

В различные исторические периоды дреды были популярны у многих народов: скандинавов, кельтов, ацтеков, иудеев, африканских племен и индусов. У растафари такая прическа несет религиозный посыл: они верят, что, когда начнется конец света, бог Джа спасет их, вытащив на небо за дреды.

Стрижка "под горшок": техника выполнения, разновидности, кому идет и фотоВам будет интересно:Стрижка "под горшок": техника выполнения, разновидности, кому идет и фото

Дреды - одна из древнейших причесок, однако особую популярность в наше время она получила благодаря регги-музыканту Бобу Марли, пропагандировавшему идеи мира и свободы. Дреды стали символом самовыражения и независимости от общественного мнения.

Стрижки до плеч без челки: обзор вариантов, советы по выбору и укладке, фотоВам будет интересно:Стрижки до плеч без челки: обзор вариантов, советы по выбору и укладке, фото

Дреды – это естественное состояние волос, которые не знают расчески и ножниц. В прошлом у людей не было столько средств для ухода за волосами и пряди сами собой скатывались в колтуны. Естественные дреды лучше всего получаются из волос африканского типа: жестких и кудрявых. Однако хороший мастер способен сделать такую прическу на любых волосах, хотя она и потребует более тщательного ухода.

Преимущества

Обладатели тонких дредов отмечают целый ряд преимуществ данной прически:

  • Пряди всегда эффектно лежат, даже при сильном ветре и дожде прическа не портится. Дреды дают хороший объем волосам и выглядят очень эффектно.
  • Нужно реже мыть голову, примерно раз в 2-4 недели.
  • Уход за волосами отнимает много времени и сил, даже чтобы просто выйти на улицу, их необходимо как минимум расчесать. С дредами такой проблемы нет: проснулся, а прическа уже идеальна.
  • Экономия на средствах для ухода. Дреды моют только мылом. Бальзамы, кондиционеры, спреи для укладки, даже расчески уже не понадобятся.

Недостатки

Платиновый блонд, мелирование: техника окрашивания, советы по выбору оттенка, фотоВам будет интересно:Платиновый блонд, мелирование: техника окрашивания, советы по выбору оттенка, фото

Несмотря на удобство, экономию времени и денег для ухода за волосами, тонкие дреды имеют ряд существенных недостатков:

  • Плетение дредлоков – процедура длительная и болезненная: волосы сильно начесывают и постоянно их дергают. Кроме того, стоит она не дешево. Чем лучше и опытнее мастер, тем красивее и плотнее получатся дреды, но и цена будет дороже.
  • Тонкие дреды необходимо подплетать примерно раз в месяц. В процессе ношения волоски выбиваются, а дреды начинают пушиться. Чем старше прическа, тем реже необходима коррекция.
  • Хотя мыть голову приходится реже, процедура усложняется и затягивается. Для мытья длинных и тонких дредов может понадобится помощник. Сохнет прическа очень долго.
    искусственные дреды
  • Свежие дреды тянут кожу головы и мешают спать. Со временем проблема сглаживается из-за привычки и отрастания корней.
  • Кожа головы медленно привыкает к редкому мытью и чешется первое время.
  • Скручивание и валяние портит структуру волос. Дреды можно расплести, но восстановить шевелюру почти невозможно, придется обрезать.

Натуральные

Плетут натуральные тонкие дреды из своих волос, при этом пряди должны иметь длину не менее 15 см. В процессе валяния волосы теряют часть длины. А если заправлять кончик пряди в дред, то длина может уменьшится на треть. Скручивание волос вызывает дискомфорт и боль, а сами локоны сильно портятся. Такие дреды называют опасными, потому что их почти невозможно расплести, и нужно быть готовым к короткой стрижке, если по каким-либо причинам придется избавиться от прически. Натуральные дреды выбирают смелые и уверенные в себе люди с устоявшимися взглядами.

Длинные дреды смотрятся более привлекательно, чем короткие, поэтому в случае нехватки собственной длины их можно нарастить натуральными волосами или искусственными материалами. Также их украшают деревянными бусинами, цветными нитками, фиксируют проволокой, делают разнообразные прически.

Натуральные дреды можно окрашивать и даже делать химическую завивку. Упругие спиральки на голове выглядят очень эффектно.

безопасные дреды тонкие

Искусственные

Их также часто называют безопасными. Такие дреды не наносят непоправимого вреда собственным волосам. Их изготавливают из канекалона или войлока и прикрепляют к волосам, заплетенным в тонкую косичку. Тонкие дреды из канекалона выглядят почти как натуральные и могут быть любого цвета. Например, приближенного к натуральному, кислотного или фосфоресцирующего. Такие дреды плетет мастер. Выглядят они более гладкими и аккуратными, чем натуральные. Носят безопасные тонкие дреды 2-3 месяца. Затем их придется расплести. Отрастающие у корней волосы путаются и могут превратиться в настоящие дреды. Сделанные мастером заготовки из канекалона можно использовать повторно.

Разновидностью искусственных дредов являются так называемые джа-дреды. В отличие от выше упомянутых их изготавливают в заводских условиях. Такие дреды очень тонкие и гладкие.

безопасные джа-дреды

Искусственные дреды придется чаще мыть, чем натуральные, примерно раз в 7-10 дней. Их нельзя окрашивать, завивать, а также пользоваться феном.

Плюсы и минусы искусственных материалов

Среди искусственных материалов для изготовления дредов чаще всего используют канекалон. Он визуально похож на натуральный волос, а дреды из него получаются красивые и плотные. Разнообразие цветов канекалона огромно, что позволяет подобрать цвет близкий к натуральному или яркий. Синтетический материал может вызывать аллергию у чувствительных людей. Канекалон нельзя красить и сушить феном, так как он горюч.

Альтернативой канекалону является войлок. Выглядит он абсолютно ненатурально, а дреды получаются толстыми. Девушки с дредами из войлока похожи на существ из далекой галактики: стильно и необычно. Летом с такой прической жарко, зато зимой можно ходить без шапки. Цветовая палитра материала огромна. Войлок делают на основе шерсти, поэтому вероятность аллергии с ним меньше. Недостатком материала является специфический запах, особенно у мокрых дредлоков.

дреды из войлока

Плетение

Способов плетения дредов существует множество, однако наиболее востребованы следующие:

  • Естественный. Волосы перестают расчесывать, и они сами скатываются в валики. На начальном этапе валики можно разрывать, чтобы отдельные дреды были тоньше. Процесс формирования прически затягивается на годы, а дреды будут иметь разную толщину. Мыть волосы обязательно: кожное сало делает волосы скользкими, что препятствует скатыванию.
  • Ручное скатывание. Как плести дреды этим способом? Волосы скручивают руками и спутывают расческой. Выбившиеся волоски заправляют обратно при помощи крючка или струны. Метод хорошо работает на волосах африканского типа, на иных добиться плотных и гладких дредлоков будет сложно.
  • Натирание шерстью. Как плести дреды таким методом? Волосы трут шерстяной варежкой до образования колтуна. Далее процесс аналогичен ручному скатыванию.
  • Плетение. Волосы заплетают в мелкие косички, а затем натирают их до образования валика.

Уход

В первый месяц дреды рекомендуется не мыть, в крайнем случае вымыть чистой водой без шампуня и мыла. Так как кожа еще не привыкла к столь редкому мытью, она может чесаться или появится перхоть. С проблемой поможет справиться "Хлоргексидин", репейное масло или отвар ромашки. Важно наносить средство только на кожу и избегать попадания на дреды. В последующем дреды моют раз в 2-4 недели специальным шампунем без кондиционеров или дегтярным мылом.

Нужно как можно чаще тереть дреды руками, особенно в первые месяцы, тогда они быстрее станут плотными и не будут пушиться. Отросшие волосы и выбившиеся пряди заправляют внутрь дреда при помощи вязального крючка. Использовать воски и другие средства фиксации нежелательно, так как они не вымываются полностью и со временем могут стать причиной появления неприятного запаха.

цветные дреды

Дреды – стильная и необычная прическа, которая не требует особого ухода. Дреды из собственных волос выбирают люди с устоявшимися убеждениями, так как избавиться от прически можно, только обрезав волосы под корень. Для всех остальных существуют безопасные дреды, которые можно снять без потери шевелюры. Особенно эффектно прическа смотрится на длинных волосах: девушки с дредами похожи на загадочных древних богинь или существ из иного измерения.

Источники: luv.ru