17-04-2020 01:11

Как уложить волосы без утюжка и фена: практические советы для волос разной длины

Все женщины знают, что нет лучших инструментов, чтобы уложить волосы, чем фен и утюжок. Только с их помощью мы можем добиться гладкой и красивой укладки. Но здесь есть и негативные стороны, во-первых, эти инструменты пагубно влияют на наши волосы, и если использовать их слишком часто, можно лишиться волос, особенно если они уже окрашены и повреждены изнутри. Во-вторых, стайлеры не всегда оказываются под рукой в нужный момент. Конечно, салоны красоты предлагают множество полезных альтернатив, но как это сделать в домашних условиях? Как уложить волосы без утюжка и фена? Как получить красивые, ровные, шелковистые прядки без салонных процедур?

использование фена

Возможно ли быстро выпрямить волосы без утюжка и фена?

Как сделать кудри от корней? Пенка для прикорневого объемаВам будет интересно:Как сделать кудри от корней? Пенка для прикорневого объема

На самом деле провернуть такую операцию в домашних условиях без фена или утюжка довольно трудно. Самые популярные народные средства работают только в том случае, если использовать их на регулярной основе.

Как уложить волосы без утюжка и фена? Чтобы получить долгосрочный эффект, нужно сделать химическую процедуру, которую могут выполнить только в салоне.

Однако часто жизнь ставит нас в неприятные условия, когда нам приходится в кратчайшие сроки делать что-то с волосами на голове, которые никак не хотят слушаться. В таких случаях можно использовать специальные косметические продукты. Существует множество средств, предназначенных для разглаживания волос. Выпускаются они в самых разных вариациях: спреи, сыворотки, кремы, гели и бальзамы. Но имейте в виду, что такие средства помогут разгладить только легкую волну, а тугие кудряшки распрямить вряд ли получится.

красивые и ухоженные волосы

Какими средствами лучше пользоваться?

Объем на каре. Как придать объем волосамВам будет интересно:Объем на каре. Как придать объем волосам

Как без фена сделать укладку? Это возможно, если у вас есть соответствующие продукты.

  • Кремы для разглаживания по консистенции похожи на маску или лосьон. Наносятся такие продукты только на влажные волосы. Они не только помогают уложить шевелюру, но и защитят волосы от ультрафиолетовых лучей. Есть один минус, такие средства несовместимы с краской, в которой содержится аммиак.
  • Сыворотки по своей консистенции похожи на сметану. Наносить их нужно также на влажные волосы по всей длине равномерно. Сушить лучше волосы естественным путем, фен тут как раз лучше не использовать.
  • Спреи, которые выравнивают волосы, можно использовать как на мокрых, так и на сухих локонах. Парикмахеры советуют выбирать продукты только в соответствии с вашим типом, длиной и состоянием волос.
запутанные волосы

Химическая укладка

Химическое выпрямление, как и завивка, заключается в том, что на прядки наносятся агрессивные вещества. А после того как они смываются, волосы становятся идеально ровными. Существует два виды выпрямления: щадящее и агрессивное. Для первого используется тиогликолат аммония, который разрушает только кутикулу, не проникая в структуру волоса. Правда, слишком сильные кудри выпрямить не получится. Второй вариант предполагает использование сильных химических веществ. Однако после применения сильнощелочных веществ структура волоса может быть безвозвратно повреждена.

Какой вариант выбрать?

На самом деле процедура химического агрессивного выпрямления опасна также тем, что помимо испорченных волос вы можете получить сильный ожог головы. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно получить консультацию специалиста, который подберет подходящий химический состав. Заниматься этим в домашних условиях лучше не стоит, ведь вы можете не заметить и пропустить некоторые прядки в труднодоступных местах. Также вы можете случайно получить ожог кожи головы. Чтобы сохранить состояние волос и не навредить им, используйте восстанавливающий уходовый комплекс. Не забывайте про маски, масла и витамины.

как самостоятельно уложить волосы

Как выпрямить волосы при помощи кератина?

Кератиновое выпрямление - очень популярная процедура для укладки волос без фена и утюжка. Ее главное отличие в том, что здесь не используются химические вещества. Из плюсов барышни отмечают, что волосы после процедуры легко расчесываются, становятся гладкими и блестящими, укладка не страдает даже от высокой влажности, дождя, снега и других неприятных погодных условий, эффект держится около полугода, при этом волосы не пушатся и не электризуются. Из минусов можно отметить высокую стоимость. Также есть временные неудобства, например, на протяжении трех дней после выполнения процедуры нельзя мыть голову, ходить в бассейн, попадать под дождь, делать себе прически и так далее. Также процедура не подходит тем, у кого слишком сильно повреждена кожа головы, а также тем, у кого волосы склонны к выпадению.

забота о волосах

Ламинирование волос

Как укладывать волосы без утюжка и фена? Этот вариант идеален для тех волос, которые не слишком сильно вьются и при этом очень непослушные. Ламинирование можно назвать не процедурой выпрямления, а процедурой ухода, которая в будущем защищает волосы. Поэтому подойдет ламинирование абсолютно для любых волос. Если сделать процедуру на ровные от природы волосы, вы избавите себя от укладок на очень долгое время. Ваши волосы всегда будут красивыми и блестящими. Эту процедуру можно сделать как в салоне, так и дома.

Второй вариант возможен только в том случае, если у вас уже есть определенные навыки. Для домашней процедуры используется рецепт, который отличается от салонного. Здесь увеличение объема тонких волос происходит за счет использования желатина. Этот натуральный продукт действует на волосы куда лучше, чем магазинные средства. Желатин покрывает волосы защитной пленкой, за счет чего они выглядят густыми и здоровыми. У такого ламинирования также есть минусы. Самый главный - видимый эффект появится только после третьей процедуры.

Рецепт ламинирующей маски следующий: в стеклянную емкость высыпьте столовую ложку желатина, а потом залейте порошок тремя столовыми ложками уже остуженной кипяченой воды. Тщательно перемешайте, после того, как добавите половину столовой ложки любимой маски для волос. Полученную смесь нанесите на волосы, отступив примерно один сантиметр от корней. В такой маске волосы должны быть не менее 45 минут, затем можно смыть маску обычной водой.

что наносить на волосы

Полезные маски и кремы

Как уложить волосы без утюжка и фена? Воспользуйтесь кремами и масками, которые могут сделать ваши волосы гладкими за счет их маслянистой структуры. Масла обычно делают волосы более тяжелыми, разглаживают чешуйки, поэтому прядки становятся гладкими, блестят и выглядят здоровыми. Благоприятный эффект оказывают домашние маски, так как в них нет никаких химических и вредных веществ.

Самый простой вариант сделать укладку без фена и утюжка - это смесь касторового, оливкового и репейного масла. Подогрейте все ингредиенты на водяной бане и равномерно нанесите на всю длину волос. На шевелюре такая маска должна продержаться около сорока минут. Смыть масла очень трудно, поэтому промыть голову придется как минимум три раза.

домашний уход

Народные средства

Если вы хотите уложить волосы без утюжка и фена и при этом оздоровить их, то вам помогут народные методы. Единственный минус таких средств в том, что на их изготовление понадобится достаточное количество времени. Но это стоит того.

Самый популярный вариант: это маски из смеси растительных масел. Используйте те, в которых содержится много витамина В. Еще одно правило масок для выпрямления в том, что держать их нужно не менее получаса, а лучше подольше. Также следует принимать во внимание, что эффект будет заметен только через 2-3 недели. Вы можете также воспользоваться бесцветной хной, она проникает в саму структуру волоса и утяжеляет их. Если к хне вы добавите масло виноградных косточек, то получите самую полезную маску для выпрямления волос и создания объема. А что еще нужно для красивой укладки? Главное здесь - это не состав маски, а регулярность проведения процедур. Только если вы будете постоянно наносить выпрямляющие маски, это приведет к заметному результату. Поэтому не бросайте дело на пол пути. Также помните, что народные средства по уходу за волосами направлены на восстановление структуры локонов изнутри. А объем, здоровый блеск и ровные прядки - это всего лишь приятные бонус. Если ваши волосы ухоженные и красивые, то вам никакая укладка не понадобится.

Источники: luv.ru