25-04-2020 05:21

Как подстричь челку самостоятельно в домашних условиях

Если вы носите челку, то, наверное, знаете, сколько с нею хлопот. Когда отрастают волосы, то это видно прежде всего по передним прядям. Они бросаются в глаза в прямом и переносном смыслах. И по челке видно, как давно вы не посещали парикмахерскую. Но как быть, если вам недосуг обратиться к салонному мастеру? Да и жалко отдавать деньги только за то, чтобы вам укоротили челку.

А как насчет того, чтобы отращивать волосы? Челка делает это решение трудным. Пряди надо лбом, отрастая, становятся непослушными, падают небрежно, загибаются не туда, куда следует. Боитесь укоротить их самостоятельно? В данной статье мы расскажем, как красиво подстричь челку в домашних условиях.

Зеленый цвет глаз - какой цвет волос подойдет? Советы и рекомендации по подбору оттенка, фотоВам будет интересно:Зеленый цвет глаз - какой цвет волос подойдет? Советы и рекомендации по подбору оттенка, фото

Для этого только и нужно, что зеркало, частый гребень, острые ножницы и несколько зажимов. Хорошее освещение тоже не помешает. Особое требование к ножницам. Маникюрные для стрижки волос не подходят совсем. Их можно использовать только для филировки.

Как подстричь красиво челку

Выбор челки

Какой подойдет цвет волос девушке с зелеными глазами: черный, рыжий, русый и другие оттенкиВам будет интересно:Какой подойдет цвет волос девушке с зелеными глазами: черный, рыжий, русый и другие оттенки

Пряди надо лбом способны видоизменить прическу до неузнаваемости. Поэтому челки в стрижках короткой и средней длины являются конструктивным элементом образа. Их не отделяют от всей копны. И стригут вместе с остальными локонами (как, например, боб-каре или «шапочка»). В длинных волосах челка – самостоятельный элемент. Она не определяет прическу. Перед тем как подстричь челку, нужно определиться с ее формой. А это зависит от контура вашего лица.

Тем, кто родился с идеальным овалом, подойдет любая челка. Если у вас круглое личико, то стричь пряди нужно под углом. Так челка визуально удлинит контур, превратив его в овал.

Девушкам с квадратным лицом лучше разделить волосы на косой пробор. Это поможет сгладить резкие скулы. Лицо «сердечком» (слишком широкий лоб и узкий подбородок)? Тогда стригите ровную челку до уровня бровей. Для обладательниц низкого лба рекомендуется избрать высокую и толстую челку (волосы для нее берутся с самой макушки). При слишком высоком лбе лучше воздержаться от челки, а разделить пряди на клиновидный пробор.

Как самой себе стричь челку

Шаг первый: отделяем зону для стрижки

Стрижка каскад: описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и укладкиВам будет интересно:Стрижка каскад: описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и укладки

Если вы носите прическу с челкой, то этот шаг проблем вам не доставит. Вам просто нужно хорошо расчесать всю шевелюру по росту волос. Длинным черенком гребня отделите челку. Все остальные локоны, чтобы не мешали вам во время работы завяжите в хвост или заколите по сторонам с помощью зажимов. Но как правильно отделить челку для стрижки тем девушкам, которые ранее ее не имели?

  • Сначала определяем ширину зоны стрижки. Это расстояние между левой и правой лобными выпуклостями.
  • Тщательно зачесываем волосы на висках назад, фиксируем, чтобы не мешали, заколками.
  • Теперь определяемся с толщиной челки. Она зависит от ваших предпочтений. Челка может начинаться с самой макушки или же состоять из тонкого слоя волос над самым лбом. Но следует заметить, что первый вариант подходит лишь девушкам с густой шевелюрой. Чем больше волос вы определите на челку, тем меньше у вас останется для остальной прически.
Как правильно отделить челку для стрихки

Самый простой вариант: как подстричь челку самой себе ровно

Если вся проблема состоит лишь в том, чтобы слегка укоротить отросшие волосы надо лбом, то начинаем работу с того, что определяем зону стрижки.

  • Тщательно расчешите челку. Если вы помыли голову, то следует учитывать, что мокрые волосы кажутся длиннее, чем сухие. С одной стороны, стричь легче влажные пряди: они не разлетаются и не скользят, а лежат послушно. Но тогда линия среза должна быть ниже той длины, которую вы определили для челки. Можно работать и на сухих волосах. Особенно хорошо получается на послушных и ровных прядях.
  • Перед тем как самостоятельно подстричь прямую челку, нужно отделить ее верхний край – П-образным, арочным, треугольным или кривым пробором.
  • Уберите все лишние волосы, заколите их. Держите ножницы горизонтально, то есть параллельно полу. Отличным ориентиром служит линия бровей. Не заходите слишком близко к вискам!
  • Определив главную линию среза, немножко наклоните ножницы. Проработайте бока челки, чтобы она плавно переходила к окантовке лица.
  • Далее переместите ножницы в вертикальное положение (перпендикулярно полу).
  • Осторожно профилируйте волосы.
Как самостоятельно подстричь прямую челку

Равняем челку с помощью устройств

Японки часто носят стрижки, закрывающие лоб до уровня бровей. И они не всегда бегут к парикмахеру, чтобы подровнять отросшие пряди. Но как подстричь челку, если обе руки – левые? Для таких неловких женщин японская промышленность выпускает специальные наборы. В них входят выравниватель волос и даже ножнички для филировки. Такие японские наборы можно приобрести по интернету.

  • Отделяем зону для стрижки.
  • Вкладываем будущую челку в выравниватель. Вытягиваем до нужного уровня.
  • Отрезаем по нижнему краю выравнивателя.
  • Филируем специальными ножницами сверху.

Если японский набор недоступен, можно воспользоваться обычным скотчем. Но этот бабушкин метод будет действенным только в случае негустой челки. Прикрепляем волосы скотчем ко лбу. Отрезаем по верхнему краю.

«Рваная» челка

Сейчас в моде не прямые линии, а мягкие, градуированные или неровные контуры. Не знаете, как подстричь челку красиво? Сделайте ее нижнюю линию «рваной». Такой метод стрижки чрезвычайно прост, и под силу самым неловким девушкам.

  1. Сначала расчешите волосы. Сделайте треугольный или арочный пробор надо лбом, отделив зону будущей челки.
  2. Все остальные пряди уберите в хвост или зачешите назад и зафиксируйте заколками.
  3. Расчешите челку. Соберите ее в левую ладонь и скрутите посередине в тугой жгутик.
  4. Правой рукой держите ножницы немного под углом. Состригайте понемногу ниже жгутика.
  5. Распустите волосы.

Такая челка не имеет прямой линии, но и не выглядит «неровной». Она универсальна, подходит любой прическе и разной длине волос. И укладывать такую челку намного легче, чем ту, которую состригли ровно.

Как подстричь челку самостоятельно

Арка с удлиненными краями

При стрижке «паж», «каре», «гарсон» важно, чтобы челка плавно переходила в общий фон шевелюры. Поэтому ее нужно делать с удлиненными краями. Как подстричь челку в таком случае?

  1. Пробором отделяем область работы. Убираем лишние волосы.
  2. Хорошо прочесываем челку. Можно даже немного сбрызнуть волосы.
  3. Берем прядь у края – у левого или правого виска. Ножницы нужно держать под углом в 45 градусов. Осторожно отрезаем.
  4. Теперь то же самое проделываем с прядью у другого виска. Таким образом, у нас получилась контрольная линия.
  5. Постепенно изменяем наклон ножниц. При переходе к бровям, их лезвия должны быть параллельны полу. Тщательно проверяйте, чтобы границы между срезами были сглажены. Поэтому прядки, которые вы стрижете, не должны превышать по ширине 1 сантиметра.

Такую арочную челку можно по желанию отфилировать. Но делать это нужно вместе с боковыми прядями основной прически.

Как правильно стричь челку в домашних условиях, если у вас градуированная прическа

При «лесенке» или «каскаде» пряди надо лбом тоже должны быть неровными. Особенно это важно при толстой челки, начинающейся от самой макушки. Если вы отрежете ее ровно, то верхние пряди «подскочат» и результат вряд ли вас порадует. Поэтому следует немного потрудиться.

  1. Перед тем как подстричь челку, смочите ее водой. Расчешите.
  2. Гребнем с длинным черенком разделите зону челки на два-три горизонтальных слоя. Самый нижний оставьте, два верхний зафиксируйте зажимами.
  3. Подстригите ровно с плавным переходом к боковым прядям. Это – ваша контрольная линия.
  4. Распустите средний слой. Возьмите его с нижним, пропустите через указательный и средний пальцы, оттянув вниз.
  5. Ориентируясь на контрольную линию, подрежьте.
  6. Точно так же подравняйте и верхний слой.
  7. Уложите феном, ориентируя кончики волос внутрь.
Как правильно стричь челку в домашних условиях

Косая челка

Пикси, градуированное, асимметричное каре, каскад или простые длинные волосы – к ним идет такая челка. Она визуально маскирует длинный нос, массивный лоб, широкие скулы и слишком длинное лицо. Но нужно знать, как самой себе стричь челку, проходящую косой линией.

  • Начинать нужно с той стороны, где намечается самая короткая длина.
  • Все время держите ножницы под одним и тем же углом.
  • Состригайте немного за один раз. Так «пройдитесь» до самого длинного края челки.
  • Профилируйте и уложите.
Как подстричь косую челку

Как видите, в подстригании челки нет ничего сложного. Просто немного терпения и сосредоточенности - и все у вас получится.

Источники: luv.ru