29-07-2020 01:56

Перекись водорода 6% концентрации в окрашивании волос

Перекись водорода 6% концентрации широко применяется в медицине и в быту. С ее помощью обеззараживают инструменты, совершают дезинфицирующую обработку помещений, бассейнов, почвы и многое другое. Она продается в специализированных магазинах и, при условии использования по назначению, существенно облегчает жизнь.

Этот химический препарат относится к кислородсодержащим, обеспечивает дезинфекцию за счет высвобождаемого активного кислорода. Перекись водорода – летучее соединение, которое быстро разрушается без специальных стабилизаторов. Поэтому их тоже добавляют в состав.

Платиновый блонд: как добиться, палитра красок, технология окрашивания, фотоВам будет интересно:Платиновый блонд: как добиться, палитра красок, технология окрашивания, фото

При попадании на кожу и слизистые оболочки жидкость вызывает ожоги. Кроме того, она взрывоопасна. И хотя можно свободно купить этот препарат, нелишним будет ознакомиться с инструкцией.

Перекись водорода 6%: неожиданное применение

К сожалению, инструкции соблюдаются не всеми и не всегда. Активный кислород, который обесцвечивает мельчайшие частички различных веществ, способен отбеливать ткани и разрушать пигмент волос. Поэтому появились пергидрольные блондинки, многочисленные специалисты по депиляции волос на лице и теле и даже любители принимать перекись внутрь. Как именно происходит при этом химическая реакция, почти никому не известно. Кислород выделяется неравномерно, и велика вероятность превышения его предельной концентрации.

Различная упаковка раствора перекиси водорода

Специалисты настоятельно советуют не ставить на себе опыты. Тем более что все эти процедуры уже имели место в прошлом и не принесли положительных эффектов. Сейчас гораздо более удобно и безопасно использовать специальные препараты для депиляции, обесцвечивания волос, нормализации кислотно-щелочного баланса.

Перекись водорода 6%: новая эра в окрашивании волос

Еще в прошлом веке для изменения цвета волос пользовались натуральными средствами. Но с открытием аммиачных красителей наступила эпоха колористики в парикмахерском искусстве. Стало возможным вымывание из стержня волоса натуральных пигментов и занесение в него искусственных.

Также определили предельную концентрацию перекиси, при которой волосы остаются не разрушенными. Она составила 12%. Кроме того, было выяснено, что перекись водорода 6% концентрации справляется с сединой и обеспечивает стойкое окрашивание без побочных эффектов в виде пересушенных, ломких, секущихся волос.

Пергидрольная блондинка

Мастера пользовались размельченными таблетками гидроперита, представляющего собой сочетание карбамида и пероксида. Парикмахер высчитывал количество таблеток, необходимый объем воды, смешивал состав при клиенте. Смесь была очень нестойкая, она легко теряла свои качества через небольшое время. Требовалась более удобная технология, чем осветление волос перекисью водорода.

Профессиональные оксиданты

Сейчас в парикмахерской делают красящие составы для волос, смешивая краску из тюбика с активатором. Подобная схема знакома и тем, кто красит волосы дома: флакончик с активатором может называться проявителем. Профессионалы предпочитают слово «оксидант», поскольку это международное наименование.

Оксиданты сертифицированы и содержат перекись водорода в концентрации от 1,3 до 12%. Кроме нее, в состав входят стабилизаторы, отдушки, спирт, пропиленгликоль, различные масла и многие другие специально подобранные химические вещества, которые у каждого производителя разные. Благодаря такому богатому составу волосы получают минимальный вред от окрашивания.

Различные проценты оксиданта

Неправильно было бы называть 6% оксидант «перекись водорода 6% концентрации». Хотя оксидант и содержит указанную концентрацию пергидроля, он все же представляет собой косметический продукт.

Зачем нужен мелирующий порошок

Если попытаться осветлить волосы одним лишь оксидантом, эффекта не будет. Чтобы кислород из него выделялся в нужном количестве, требуется добавление специальной пудры. В ее присутствии стартует процесс вымывания пигмента из волос. Происходит блондирование.

Некоторые хотят использовать косметику без консервантов, поэтому отвергают современные косметические парикмахерские продукты, выполняя осветление волос перекисью водорода. Действительно, в оксидант входит бензоат натрия, который является одновременно и стабилизатором, и консервантом. Но он не впитывается в волосы и не оказывает вредного воздействия на кожу. Кроме того, профессиональный состав гарантирует приемлемый уровень щелочного воздействия на волосы. В домашних условиях его не удастся соблюсти. Добавление шампуня в перекись лишь увеличит щелочной показатель, а добавление воды к жидкой перекиси не уменьшит концентрацию состава, а вызовет его расслоение и потерю стабилизации. Окрашивание произойдет пятнами.

Обесцвеченные волосы

Попытки осветления волос 6-процентной перекисью водорода – это возвращение в прошлый век. Волосы могут обесцветиться, но сильно пострадают. При достаточной пористости, а она бывает при частом окрашивании бытовыми красками, стержень волоса может сломаться, и часть шевелюры останется в расческе. Стоимость профессиональных окислителей невысока, экономически они могут быть даже выгоднее тех, что продаются с бытовыми красками.

Заключение

Перекись водорода 6% концентрации не предназначена для работы с волосами. Особенно она опасна для ранее окрашенных, светлых и пористых волос. Если под этим названием подразумевается профессиональный 6% оксидант, окрашивать или обесцвечивать волосы им можно только в паре с краской соответствующей марки или мелирующей пудрой.

Все производители соблюдают такую концентрацию веществ при смешивании красок с оксидантами, при которой щелочная среда не превышает допустимую по международным нормам. Именно поэтому рекомендуется использовать продукты одной марки.

Не стоит рисковать здоровьем и пользоваться этим препаратом вопреки инструкциям.

Источники: luv.ru