13-08-2020 06:23

Женские прически 80-90-х годов: фото, особенности

Фото причесок 80-х и 90-х годов нередко вызывают улыбку в современном мире, так как в то время в моде были самые невообразимые укладки, стрижки. В тренде были яркие, смелые образы, которые не встретишь в наше время. О главных особенностях стиля того времени расскажет эта статья.

Немного о 80-х и 90-х

Известно, что 80-е и 90-е были порой невероятных экспериментов, однако в России это было не так выражено. Только в 90-х, после распада СССР, зарубежная мода поглотила и бывшие советские республики. На фото прически 80-х и прически 90-х практически не различаются. В моде были растрепанные волосы, огромные шевелюры, яркие цвета, которые совсем не обязательно должны сочетаться между собой.

Химическая завивка

Кудри в стиле 80-х, 90-х

Мужские дреды с выбритыми висками: стильные вариантыВам будет интересно:Мужские дреды с выбритыми висками: стильные варианты

На фото 80-90-х годов женские прически, как и мужские, могли быть действительно какими угодно. Мужчины также носили длинные волосы, особенно музыканты. Наиболее знаменитая на то время была укладка с различными мелкими кудрями, типа химической завивки.

Локоны могли торчать в разные стороны, как будто не расчесанные, однако это только обман. На самом деле женщины и мужчины тратили много времени на создание такой укладки. Волосы крутили на бигуди разных размеров. Потом пряди расчесывали, раздирали кудри на более мелкие и укладывали с помощью лака, пенки, создавая "эффект мокрых волос". Одной из первых, кто начал делать такие кудри, была Джулия Робертс.

Объем

Дженнифер Энистон с объемной прической

Как уже было сказано ранее, объем – одна из главных характеристик причесок 80-90-х годов. Фото людей того времени именно из-за этого и кажутся немного смешными. Если 90-е сейчас называют «лихими», то о 80-х упоминается как о «лохматых».

На создание объема, начеса требовалось огромное количество гелей, лаков. Иногда волосы казались просто деревянными. Такие укладки назывались bed head. Объем делался как на распущенные волосы, так и на собранные.

Хвосты

Лив Тайлер с прической конский хвост

На фото 80-х – 90-х годов прически кажутся немного неухоженными, однако именно в этом и заключалась их главная особенность. Конечно же, укладки "а-ля конский хвост" были популярны и в то время.

Одна из самых знаменитых разновидностей – взъерошенный хвост. Он собирается на затылке, у головы приглаживается лаком, а концы сильно завиваются и расчесываются так, чтобы хвост торчал в разные стороны. Для этой прически часто используют широкие резинки или же сразу несколько – разных цветов.

Более элегантный вариант прически – хвост с объемом. На макушке делается начес, или же волосы закалывают так, чтобы получился объем. Хвост подкручивают в локон.

Необычные окраски

Смелые окрашивания также были популярны в 80-90-е годы. Фото причесок по-настоящему поражают: разноцветные пряди, перья.

Полная окраска волос в яркий цвет не была популярной, чаще всего красились только отдельные пряди, те, которые у лица. Не менее популярным было цветное мелирование. Кроме того, модницам нравилось сочетать сразу несколько насыщенных оттенков. Также выкрашивались широкие пряди в ультраблонд.

Любительницы естественных оттенков для волос также делали необычные окраски. Например, светловолосые девушки осветляли несколько маленьких прядей у лица. Визуально это создавало небольшой объем, что особенно подходит девушкам с тонкими волосами. Этим секретом пользовалась даже знаменитая актриса Дженнифер Энистон, которая в тот момент снималась в популярном комедийном сериале "Друзья". Известно, что этот проект также сильно повлиял на моду и вкусы того времени.

Цилиндрическая челка

Необычные укладки для челки также были очень популярны в 80-90-е годы. На фото такие прически кажутся настолько странными, что просто не верится, что кто-то действительно это носил.

В конце 90-х появился новый тренд – цилиндрическая челка. Девушки обрезали густую прямую челку, а потом завивали ее валиком. При этом, конечно же, использовались гели, лаки, пенки в большом количестве. Такую челку носили как с собранными волосами, так и с распущенными. Отчасти эта укладка сейчас возвращается в моду.

Гарсон

Фото причесок 80-90-х годов есть в изобилии не только в журналах былых времен, но и в современных печатных изданиях. Французская стрижка "гарсон" является одной из тех, которые остались в моде еще с того времени.

В переводе с французского "гарсон" означает "мальчик", что и является главной характеристикой прически. Именно в 90-е женщины начали делать ультракороткие стрижки, когда мужчины стали отпускать волосы. Наиболее популярной прическа была у женщин среднего возраста. Многие знаменитости в возрасте за сорок обрезали длинные волосы. Наиболее популярным способом укладки в то время были взъерошенные пряди, эффект небрежности. Конечно же, все это закреплялось лаком, пенкой.

Аксессуары

Прическа в стиле 80-х – 90-х с платком

Украшать укладку большим количеством аксессуаров также было очень популярным. Женщины носили не только множество различных шпилек, заколок, разноцветных резинок, но и вплетали в косы нитки, ленты, бусинки.

Не менее популярными были платки и повязки, широкие ленты. Ими украшали как распущенные волосы, так и собранные прически. Объемные укладки, начес завершали ободками.

Источники: luv.ru