03-09-2020 14:11

Шатен - это какой цвет волос? Коричневые оттенки волос

Шатен — это какой цвет волос? Такой вопрос можно услышать от девушек, не говоря уже о парнях. И неудивительно, ведь большинство людей подвержено стереотипам и считают, что шатенки могут быть только коричневыми или каштановыми. Но это не так, и мы развенчаем этот миф.

Кто такой шатен?

Темный русый

Так, шатен — это какой цвет волос? Шатенами принято называть темноволосых женщин и мужчин, в шевелюре которых преобладают коричневые и каштановые оттенки. На первый взгляд, цвет кажется скучным, но это потому, что не все знают о многообразии его оттенков.

«Крейзи Колор»: палитра цвета, состав, щадящее воздействие на волосы, инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:«Крейзи Колор»: палитра цвета, состав, щадящее воздействие на волосы, инструкция по применению и отзывы

Важно понимать, что шатенки не относятся к брюнеткам, хотя цвет волос очень похож. Это сдержанный и вместе с тем глубокий цвет волос, который придает загадочности.

Плюсы цвета

Шатен — это какой цвет волос? Оттенок богатый каштановыми и коричневыми пигментами. И чтобы вы понимали его уникальность, мы приведем аргументы в пользу шатенок.

  1. Цвет является универсальным, его могут носить как женщины, так и мужчины.
  2. Выбор оттенков гораздо больше, чем кажется. Вы можете выбирать из всего многообразия, начиная от пепельных оттенков и заканчивая глубоким шоколадом.
  3. Шатен способен сделать мягче резкие черты и при этом выглядеть достойно и стильно.
  4. Подходит любому цветотипу, надо лишь правильно подобрать оттенок.
  5. Темные цвета часто накидывают их обладательнице несколько лет, но только не шатен. Он выглядит максимально естественно и может даже визуально сделать моложе.
  6. Его не нужно постоянно тонировать, что позволяет сохранить качество волос.
  7. Волосы не нужно обесцвечивать перед окрашиванием.
  8. Шатенки могут спокойно пользоваться той же цветовой гаммой, что и до окрашивания.
  9. Можно стать шатенкой не только с помощью краски. Для этих целей подойдут натуральные красители.

Минусы цвета

Стрижка с асимметрией на коротких, средних, длинных волосах: техника выполненияВам будет интересно:Стрижка с асимметрией на коротких, средних, длинных волосах: техника выполнения

Минусом может стать неподходящий оттенок, но это только в том случае, если вы неправильно его подберете. Естественно, цвет нужно периодически обновлять, впрочем, как и любое окрашивание.

Кому подойдет?

Каштановый с рыжиной

Шатен — это какой цвет волос? Прежде всего универсальный, и мы вам это сейчас докажем. Чтобы выбрать правильный оттенок волос, нужно опираться на свои внешние данные.

Итак, девушкам со светлой кожей подойдут коричневые волосы или шоколадный оттенок.

Русоволосые красавицы или те, кто имеет природный темный цвет, могут обратить внимание на все оттенки каштана.

Шатуш на темные волосы: техника окрашивания, советы по выбору краски, фото и отзывыВам будет интересно:Шатуш на темные волосы: техника окрашивания, советы по выбору краски, фото и отзывы

Смуглянкам лучше выбирать цвета с золотистым или карамельным подтоном.

А вот для обладательниц кожи цвета оливок идеальным решением станет золотистый орех.

Что касается глаз, то обладательницы голубых, серых и зеленых отлично будут выглядеть с холодным, но светлым оттенком каштана.

Кареглазые женщины должны выбирать между оттенками с теплыми цветовыми нюансами.

Кроме того, нужно знать, что каштаново-шоколадный цвет волос добавит прическе объема, а вот фарфоровую кожу подчеркнут оттенки каштана средней глубины. Кстати, смелые личности вполне могут попробовать цвета шоколада с красным подтоном.

Если у вас светлые глаза и бледная кожа, то лучшим решением станет окрашивание в рыже-каштановый оттенок. Но и тут есть свои нюансы. Морщинистое лицо будет казаться еще более возрастным с этим цветом, поэтому выбирайте осторожно.

Темные шоколадные оттенки прекрасно будут смотреться на девушках с карими глазами, темными натуральными волосами и смуглой кожей.

Женщинам с выразительным лицом и глазами цвета неба или моря подойдет морозный каштан. Он интересен своими красными нюансами, которые только подчеркивают яркую внешность.

Если же у вас есть веснушки, а глаза карего цвета, то выбирайте между каштановыми оттенками с карамельным подтоном.

Модные цвета

Морозный каштан

Оттенки шатена вряд ли когда-то выйдут из моды, потому как натуральность вне времени и трендов. И тем не менее есть тона, которые наиболее популярны в последнее время. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Светлый шатен

Можно сказать, что это универсальный цвет. Он выглядит максимально естественно, и если не знать, то ни за что не догадаешься, что волосы окрашенные. Светлый оттенок добавляет женственности и нежности его обладательнице. Прекрасно сочетается с карими глазами.

Коричневый с пеплом

Это довольно необычная вариация цвета, которая по праву заняла свое место на модном пьедестале. Краска для волос "Пепельный шатен" не продается в магазине. Такого оттенка добиваются путем смешивания нескольких тонов, и занимается этим колорист.

Цвет подходит девушкам с серыми, зелеными или голубыми глазами. Кожа при этом должна быть оливкового или светлого цвета.

Если вам очень хочется попробовать такой оттенок на себе, но поход к колористу вы не можете позволить, то поищите краситель в магазине. Конечно, тон в тон вы не найдете, но отыщете максимально близкий вариант, например, "Морозный каштан", "Аметист" или "Бриллиантовый шатен".

Шоколадный цвет с холодными нотками

Наиболее популярный вариант коричневых волос, который уходит в серебристый отлив. Очень красиво будет смотреться на голубоглазых девушках со светлой кожей. Кроме того, такой оттенок отлично подходит для колорирования прядями молочного, светло-русого или пшеничного цвета.

Золотистый шатен

Окрашивание волос - низ темный, светлый верх. Как сделать двойное окрашивание волосВам будет интересно:Окрашивание волос - низ темный, светлый верх. Как сделать двойное окрашивание волос

Краска для волос этого оттенка свободно продается в магазинах, и если вы захотите изменить образ сами, то проблем не возникнет. Оттенок добавляет женщине яркости и игривости, тем самым делая ее моложе. Подходит для голубых и карих глаз, а также светлокожим девушкам. Цвет волос никогда не останется без внимания, а его обладательница будет казаться окружающим очень энергичным человеком.

Натуральный оттенок шатена

Тот случай, когда цвет между темным шатеном и светлым. Придает образу элегантности, легкости и смягчает резкие черты. Оттенок будет гармонично смотреться с голубыми или зелеными глазами и оливковой кожей.

Темный каштановый

Шикарный балаяж

Этот цвет отличается от черного тем, что не имеет такой строгости и категоричности. Подходит женщинам с четкими чертами лица, которые не лишены уверенности в себе. Этот оттенок добавляет женственности и утонченности, поэтому рекомендуется дамам с грубыми чертами лица.

Гармонирует темный каштан с карими глазами, смуглой кожей. Обладательницы натуральных темных волос не прогадают, если выберут этот оттенок.

Темный русый

Часто люди не знают, русый цвет — это блондин или шатен. Все зависит от оттенка. Именно этот оттенок относится к шатену благодаря карамельным ноткам и пепельному отливу. Кажущаяся простота очень обманчива. Цвет довольно сложный, хоть и выглядит естественно. Ведь зачастую именно неброской естественности сложнее всего добиться. Темно-русые волосы подойдут женщинам летнего и зимнего цветотипа.

Каштановый с карамелью

Если вы хотите цвет шатен без рыжины, то это точно не ваш оттенок. Но а всем остальным стоит обратить на него внимание. Подходит для натуральных рыжих, светлокожих девушек. Этот цвет не останется незамеченным хотя бы потому, что он довольно яркий. Вместе с тем не будет ощущения вульгарности, только женственность и загадочность.

Брюнетки против шатенок

Зачастую люди путают эти два понятия и не знают, черные волосы - это брюнет или шатен. Черный цвет волос, безусловно, относится к брюнету. Шатен же имеет довольно светлые оттенки коричневого цвета. Только темные коричневые цвета относятся к брюнеткам, но это у девушек.

С мужчинами чуть сложнее хотя бы потому, что у них цвет неярко выражен. Поэтому бывает довольно сложно определить, какой у мужчины цвет волос.

Краска для волос

Чтобы волосы радовали красивым оттенком, нужно правильно выбирать краситель для них. Из масс-маркета можно выделить несколько средств, у которых сопоставимы цена и качество.

  1. "Кастинг крем глосс" от "Лореаль". Краска имеет широкую палитру от темного шатена до карамельных оттенков. Краситель придает блеск волосам, а цвет после окрашивания радует насыщенностью. Цена краски колеблется в районе трехсот пятидесяти рублей. За эти деньги вы получите достойное средство для окрашивания волос. Она не течет, равномерно наносится и не приводит к раздражению кожи. Держится цвет в течение месяца, поэтому чаще краситься не придется.
  2. "Преферанс" от "Лореаль". Средство от того же производителя, но более стойкое. Цвет не менее насыщенный, а палитра оттенков очень богатая. Производитель включает в линейку самые модные оттенки, поэтому вы всегда будете в тренде. Стоит около трехсот рублей за упаковку.
  3. Краска от "Палетт". Краситель отлично справляется с сединой и дает стойкий результат. В составе краски присутствуют жидкие кератины, что благотворно сказывается на волосах. Коричневые оттенки широко представлены в палитре, поэтому женщинам есть из чего выбрать. Стоимость краски не превышает двести пятьдесят рублей.
  4. Краска от "Эстель". Краситель является профессиональным, производство отечественное. Для того чтобы окрасить волосы самостоятельно, придется подбирать процент оксигента, но после изучения теоретической базы проблемы с этим не возникнет. В обычном магазине краска не продается. Для того чтобы ее купить, придется обращаться к представителю компании или в профессиональный супермаркет. Краска не отличается стойкостью, но имеет полезные вещества в составе. Покупка такого красителя обойдется примерно в двести рублей. Цена указана только за краску, без учета оксигента.
  5. "Колор Нейчералс Гарньер". Краска "Холодный алмазный шатен" — это самый модный оттенок сезона, и он представлен в палитре. Стойкая, прекрасно справляется с сединой и насыщает волосы блеском. В составе присутствуют масла, которые ухаживают за волосами во время окрашивания. Упаковка красителя обойдется в двести рублей.

Тонирующие средства

Красивый цвет

Если вы не готовы надолго менять образ, то можно ограничиться тонирующим шампунем или бальзамом. Они не проникают в глубину волоса, тем самым цвет фиксируется только на поверхности локонов. Корректировать цвет волос можно не больше, чем на два тона, поэтому этот вариант больше подходит для темноволосых дам.

Тонирующие средства смогут оживить образ и не испортить волосы. Его нужно просто нанести на мокрую шевелюру и выждать указанное на упаковке время.

  1. "Тоника". Отечественное тонирующее средство, которое имеет богатую палитру оттенков. Стоит примерно сто семьдесят рублей, но за эти деньги прекрасно справляется со своими функциями.
  2. "Эстель". Оттеночный шампунь этого производителя также можно найти на прилавках магазинов. Палитра небогата, но цвета подобраны очень красивые. Стоит не дороже двухсот рублей.

Окрашивание натуральными красителями

Безусловно, краска "Гарньер Глубокий шатен" или "Мокко" выглядят очень красиво, но не всем хочется портить волосы. Есть выход и в такой ситуации. Для окрашивания можно использовать натуральные средства. Это могут быть как окрашивающие маски, так и красители растительного происхождения.

Чтобы превратиться в шатенку, есть несколько способов. Главное, в этом деле не забывать о цвете натуральных волос.

Осветление лимоном. Если волосы очень темные, то добиться коричневых оттенков волос можно с помощью лимона. Для этого лимонный сок равномерно наносят на чистые, слегка влажные волосы и все время выдержки находятся на солнце. Происходит реакция, и пряди светлеют, при этом рыжины в волосах нет.

Ромашковый отвар и перекись. Чтобы окрасить волосы таким способом, нужно полтора стакана сушеных цветов ромашки залить двумя стаканами кипятка. После того как отвар выстоится, в него нужно добавить четверть стакана трехпроцентной перекиси водорода. Смесь наносится на сухие и чистые волосы. Держать нужно тридцать минут, после чего промыть голову с помощью шампуня.

Как выбрить затылок у девушки: фото с пошаговой инструкцией выполненияВам будет интересно:Как выбрить затылок у девушки: фото с пошаговой инструкцией выполнения

Черный чай. Да-да, он прекрасно затонирует темные волосы. Для этого нужно три столовые ложки заварки залить крутым кипятком (двести миллилитров) и поставить на огонь. Проварите полчаса и оставьте остывать. Процеженным чаем нужно ополаскивать сухие чистые волосы. Оттенок получается не слишком темный, и после следующего мытья головы сходит.

Хна и басма. Оба порошка перемешивают в одинаковом количестве. Теплой водой доводят до состояния кашицы. Наносят так же, как и краску, на чистые волосы и укутывают голову полотенцем. По прошествии часа волосы промывают сначала теплой водой, а потом шампунем. Пропорции можно варьировать в зависимости от того, какой оттенок вы хотите получить.

Чтобы придать волосам золотистые оттенки, можно ополаскивать их отваром из луковой шелухи или хны и ромашки.

Важно помнить, что натуральные красители можно применять только на неокрашенные волосы, иначе результат невозможно предсказать.

Актуальные окрашивания

Ореховый цвет

Коричневые оттенки волос не всегда выглядят скучно и безлико. Если подобрать интересное окрашивание, то можно кардинально изменить образ. Самыми популярными на сегодняшний день являются:

  1. Колорирование. Его лучше выполнять в каштановых, медовых или золотистых оттенках. Подходит для любой длины волос. Визуально добавляет объема. Самостоятельно, к сожалению, сделать такое окрашивание нельзя, поэтому обратитесь за помощью в салон красоты.
  2. Омбре также внесет изменения в образ. Светлые концы волос добавят изысканности и легкости их обладательнице. Важно правильно подобрать оттенок для тонирования, он не должен контрастировать с основной массой волос.
  3. Мелирование в каштановых тонах также будет выглядеть очень дорого и стильно.
  4. Можно добавить несколько прядей светлых оттенков у лица. Тонировать их лучше всего карамельным или пшеничным цветом.
  5. Балаяж уже который год не сдает своих позиций. А все потому, что такое окрашивание добавляет образу лоска и изысканности. На каштановых волосах выглядит просто шикарно.

Как вы уже поняли, выбор окрашивания не ограничивается одним тоном. Можно поэкспериментировать с образом, но при этом важно помнить о сочетании волос и внешности. Такие сложные окрашивания выполнить дома не под силу обычной женщине. Поэтому, чтобы результат порадовал, обращайтесь к профессионалам.

Цена вопроса

Окрашивание волос в оттенки каштана имеет свою цену. И она складывается из многих факторов. Например, сложность окрашивания играет основополагающую роль. Но это не значит, что густота волос и их длина никак не повлияют на сумму.

Сложное окрашивание в хорошем салоне будет стоить от трех тысяч рублей. При этом в цену закладываются опыт мастера и престижность салона.

Окрашивание в домашних условиях обойдется намного дешевле. Но в этом случае можно рассчитывать только на один тон. Хоть это и хороший способ сэкономить, но не стоит доводить до абсурда. Ведь если у вас получится не то, что вы хотели, то это придется исправлять. И тогда вы потратите намного больше денег, чем если бы сразу обратились в салон.

Как ухаживать?

Уход за каштановыми волосами — довольно простая процедура. Стоит соблюдать только общие правила для окрашенных волос, и тогда цвет будет радовать яркостью и блеском довольно долго.

  1. Избегайте хлорированной воды и солнечных лучей. Цвет тускнеет, а волосы становятся хрупкими. Голову мойте кипяченой водой, а во время нахождения на улице надевайте головной убор.
  2. Чтобы сохранить цвет подольше, после мытья головы делайте полоскания травяными отварами.
  3. Выбирайте шампуни, которые не содержат сульфатов. Лучше отдавать предпочтение средствам, разработанным специально для окрашенных волос.
  4. Не забывайте про использование бальзамов и масок. Они не только восстановят волосы, но и помогут при расчесывании.
  5. Чтобы не приходилось часто окрашивать волосы, периодически их тонируйте.
  6. Сократите использование горячих инструментов для укладки, а если ими пользуетесь, то не забывайте про термозащиту.

Заключение

Омбре на волосах

К сожалению, женщины не ценят темно-коричневые волосы. И это неправильно, ведь именно этот оттенок придает облику благородство и спокойную уверенность.

Цвет волос зачастую определяет характер человека, и некоторые девушки пытаются добавить себе каких-то черт, поменяв цвет волос. Иногда такая тактика приносит свои плоды, но чаще нет. Поэтому выбирайте такие оттенки, которые будут отвечать вашему внутреннему миру, а не противоречить ему.

Чтобы было понятно, насколько темно-коричневые волосы легко вписываются в любой образ, мы вам рассказали об их универсальности. Не придется менять макияж или гардероб, чтобы образ смотрелся гармонично. Достаточно выбрать правильный оттенок волос, и вы будете уже в выигрыше. Поэтому в первую очередь ориентируйтесь на сочетание цветов.

А чтобы результат порадовал, обращаться за помощью в окрашивании нужно не к подруге, а к профессионалам своего дела. И тогда от нового образа вы будете получать только положительные эмоции, а окружающие не преминут оценить его по достоинству. В случае удачного окрашивания вопроса о том, как выглядит шатен, больше не возникнет.

Источники: luv.ru