29-08-2019 18:47

Маникюр мужской: классический, аппаратный, необрезной, техника выполнения, особенности маникюра и фото внешнего вида

Сегодня мужской маникюр — это не странная прихоть, не свидетельство праздной, богемной жизни. Его делают и представители рабочих профессий, и рядовые сотрудники офиса. Мужчины хотят иметь аккуратные, ухоженные кисти рук не только на свадебной церемонии или по случаю юбилея, но и каждый день.

Мужские руки с маникюром

Фото мужского маникюра демонстрирует руки после обработки.

Классический маникюр

Этот вид еще называют мокрым, потому что кожу перед обработкой отмачивают в воде. Классическая технология предполагает использование режущих инструментов для удаления кутикулы.

Подготовка

Бафы для ногтей: виды, качество покрытия, техника полировки, фото ногтей до и после, советы и рекомендации специалистовВам будет интересно:Бафы для ногтей: виды, качество покрытия, техника полировки, фото ногтей до и после, советы и рекомендации специалистов

Мастер работает в перчатках, а руки клиента обрабатывает антисептиком. Удобно пользоваться средством в форме спрея. Выбирая антисептик, лучше отдавать предпочтение тому, что не сушит кожу.

Маникюр и стразы: модные новинки, идеи дизайна, фотоВам будет интересно:Маникюр и стразы: модные новинки, идеи дизайна, фото

Опустить кисти рук в ванночку с солью, чтобы кожа размягчилась. Если предстоит маникюр для мужчины с не слишком запущенными и пересушенными руками, то будет достаточно 10 минут. Если случай сложный, понадобится 15-20 минут. У воды есть преимущество перед специальным средством для размягчения кутикулы (ремувером). Последнее размягчает кожу так сильно, что при срезании кутикулы возрастает риск повредить ногтевой валик. Вода размягчает ровно настолько, насколько это необходимо. Срез получается очень четкий и легко контролируется.

Влагу после ванночки убрать безворсовыми салфетками. Если это «сложные» руки, которые придется обрабатывать дольше обычного, то в процессе кожа может подсыхать. В таком случае следует периодически окунать пальцы в воду на 1-2 минуты.

Обработка кутикулы

Инструменты для классического мужского маникюра

Бордовый маникюр: модные тенденции, варианты сочетания цветов, фотоВам будет интересно:Бордовый маникюр: модные тенденции, варианты сочетания цветов, фото

Пушер — это металлическая лопаточка для отодвигания кутикулы и птеригия (прозрачной пленочки между ногтевой пластиной и кутикулой). На противоположной стороне рукоятки пушера находится топорик. Это лопатка меньшего размера и другой формы. Ее можно использовать, чтобы счистить приросший к ногтю птеригий. Пушер должен иметь анатомическую форму и легко заходить под кутикулу на любом участке ногтевой пластины.

Отодвигают кутикулу для того, чтобы ее было проще срезать. Делают это торцом пушера, прижимая его к ногтю. Очень важно держать лопатку под углом 45°. Если орудовать инструментом параллельно ногтевой пластине, можно поранить кожу. Бывает, что мастер быстро справился с этим этапом, кутикула еще очень мягкая. Если поспешить ее резать, могут быть микротравмы. Нужно посмотреть на состояние кожи и дать ей слегка подсохнуть (3-5 мин.), если есть необходимость.

От кутикулы избавляются не только для эстетики. Если ее оставить, то со временем кожа будет пересыхать, рваться, появятся заусенцы. Для обрезки мастер использует кусачки для кутикулы. Их выпускают с разной длиной лезвий, но лучше не брать те, что короче 7 мм. С ними неудобно работать: срез контролировать очень сложно.

Кутикулу обрезают так: начинают с края, доходят до середины в районе лунки и повторяют то же самое с другой стороны ногтя. Очень важно срезать, а не отщипывать кожицу, продвигаться постепенно. Чтобы добраться до остатков кутикулы в канавках по бокам ногтевой пластины, нужно оттягивать кожу. Некоторые боятся срезать слишком много, опасаются, что палец будет кровить. Избежать этого можно, если удалять только полупрозрачную кожицу. Это кутикула, при ее обрезании ранок не будет. С другой стороны, следует помнить, что если убрать слишком мало, останутся заусенцы.

Срезание кутикулы на мужской руке

В процессе работы обрезанная кожа остается на кусачках. Ее надо снимать смоченной в антисептике салфеткой или ватным диском. Недопустимо ополаскивать инструмент в ванночке с водой.

Иногда вместе с кутикулой надо срезать и сухой край бокового ногтевого вала. Дальше с ногтя удаляют остатки птеригия. Используют пилку для натуральных ногтей средней зернистости, чтобы не поцарапать кожу. Остатки убирают легкими, соскребающими движениями. В результате этого этапа мужского маникюра кутикула должна быть полностью удалена, а ногтевой вал вычищен.

Обработка края

Для мужских ногтей, в отличие от женских, подходят кусачки. У сильного пола этот инструмент не спровоцирует расслоение. Исключение составляют уже разрушенные болезнями ногтевые пластины. Однако речь идет о специальных кусачках для ногтей, а не о тех, которыми обрезают кутикулу. В мужском маникюре инструмент нужен лишь для обрезки уголка ногтя. Это удобнее делать кусачками, а не пилкой, особенно на коротких ногтях. Кроме того, ногтевая пластина, расширяющаяся к концу, не очень красива. Она причиняет человеку неудобства: врастает, цепляется.

Край опиливают пилочкой для натуральных ногтей. Как правило, ногтевой пластине придают форму полукруга. Но бывают руки, которым больше подходит прямой срез. Мастер должен поинтересоваться, какую форму предпочитает клиент. Длина свободного края ногтя зависит от желания мужчины, условий его работы. Полмиллиметра — это офисный вариант. Человеку, занимающемуся ручным трудом, оставляют треть миллиметра.

Шлифовка и полировка

Специальной пилкой-шлифовщиком проходятся по ногтевой пластине. Запечатывают обрезанные края кожи.

Пилочка-полировщик имеет три стороны. Конечно, все они мягкие, но отличаются степенью абразивности. Сначала шлифуют самой жесткой, затем - более мягкой. Убирают опил салфеткой, смоченной в антисептике, и заполировывают самой мягкой стороной. Достаточно нескольких движений — и ноготь блестит.

Не все любят глянец в мужском маникюре, поэтому можно остановиться на предпоследней стороне полировщика. Тогда ноготь выйдет матовым. Заключительное действие — нанесение масла на кутикулу.

Необрезной маникюр. Инструкция

Этот вид еще называют европейским. Суть техники в том, что для удаления кутикулы ее не размачивают и не используют кусачки.

Рассмотрим, как делать мужской маникюр этим способом.

1. Нанести ремувер и равномерно распределить его по кутикуле. Подождать столько, сколько производитель указал в инструкции (минуту или меньше).

2. Отодвинуть кутикулу и птеригий апельсиновой палочкой.

Ремувер для кутикулы и апельсиновая палочка

3. Соскоблить размягченную кожицу специальным инструментом — пемзой для удаления кутикулы. Она имеет заостренные края, которыми легко работать в зоне боковых валиков.

4. Салфеткой с антисептиком стереть с ногтя остатки средства.

5. Опилить свободный край.

6. Отшлифовать, отполировать ногтевую пластину так же, как и при классическом маникюре.

Мужской аппаратный маникюр

Его выполняют с помощью прибора, похожего на бор-машину стоматолога. В аппарате есть мотор, который заставляет насадку вращаться со скоростью 5-60 тыс. оборотов в минуту. Насадка — это фреза (бор), которой убирают кутикулу, опиливают ноготь, шлифуют его, полируют. Насадки отличаются по форме, диаметру, абразивности, материалу, из которого изготовлены. Все зависит от их назначения. Мастер меняет бор, переходя на другой этап работы.

Фрезы для аппаратного маникюра

Перед аппаратным маникюром тоже не нужно размягчать кожу в воде. Свободный край ногтя опилить фрезой-цилиндром, которая имеет напыление только с торцевой стороны. После этого необходимо отодвинуть кутикулу и удалить птеригий. Делается это с помощью тонкой цилиндрической насадки с закругленным концом. Бутонообразным бором зачистить пазухи между ногтем и боковыми валиками. Скруглить уголок ногтевой пластины. Чтобы не поранить клиента, не нужно надавливать насадкой. Работать будет легче, если оттянуть кожу околоногтевых валиков.

Кутикулу, которая осталась после предыдущей фрезы, следует дочистить иглообразным бором. Его острый кончик позволяет добраться глубже. После этого нужно отшлифовать кутикулу, чтобы избежать появления заусенцев, чтобы руки выглядели опрятно. Для шлифовки используется шаровидная насадка средней абразивности. Обработку проводят легкими движениями, едва касаясь кутикулы, чтобы не поранить. Но это черновая работа. Мелкие недостатки такой инструмент не уберет.

Аппаратный мужской маникюр

Снять с ногтя пыль салфеткой, смоченной в антисептике. Посмотреть, где надо доработать, и сделать это игловидной фрезой. Второй этап шлифовки выполняется маленьким шаровидным бором мягкой абразивности. Этим инструментом обрабатывают околоногтевые валики и кутикулу, наносят на нее масло. Последний шаг — отполировать ноготь фетровой насадкой, чтобы добиться блеска и здорового вида.

Информация в заключение

Каждый может выбрать вид обработки ногтей для себя. Необрезной маникюр доступен для самостоятельного выполнения: техника проста, и невозможно пораниться. Классический позволяет идеально обработать кутикулу, но требует навыков и сноровки. Аппаратный маникюр подходит мужчинам с тонкой кожей и низким болевым порогом. Это малотравматичный, но долгий процесс.

Источники: janet.ru