19-11-2019 10:07

Маникюр на короткие ногти: повседневный, классический, вечерний, идеи для маникюра и модные новинки

Небольшая длина ногтей выглядит аккуратно и естественно, да и в носке этот вариант наиболее удобен. Однако маникюр для коротких ногтей требует не меньшей аккуратности и тщательности.

Современные стилисты предлагают огромное количество решений, предназначенных и для повседневного ношения, и для самых торжественных мероприятий. В нашей статье мы рассмотрим несколько актуальных техник, поговорим о материалах, подробно разберем порядок выполнения работ.

необычный маникюр на коротких ногтях

Актуальные цвета

Ногти розовые с белым: фото, модные тенденции, идеи и виды дизайнаВам будет интересно:Ногти розовые с белым: фото, модные тенденции, идеи и виды дизайна

В нынешнем сезоне не сдает позиций изысканный нюд. В тренде также пастельная гамма. Но наряду со спокойными оттенками очень популярны и яркие насыщенные краски.

В первую очередь стоит обратить внимание на гамму фиолетового. Женственно во все времена смотрятся такие благородные оттенки, как кармин, бордо, марсала. Сегодня они на пике популярности. На новый уровень выведен черный: если несколько лет назад маникюр в таком цвете могли себе позволить разве что юные бунтарки, то сегодня он прекрасно прижился и в повседневной, и в вечерней моде. А на коротких ногтях черный особенно хорош, в отличие от удлиненных вариантов, когда этот цвет может выглядеть хищно.

Омбре

Градиентом уже вроде бы никого не удивить… Но, судя по всему, модницы еще не собираются с ним прощаться. Сегодня эффект омбре на ногтях актуален, как никогда.

Черный дизайн ногтей: идеи маникюра с фотоВам будет интересно:Черный дизайн ногтей: идеи маникюра с фото

Ограничивать фантазию не стоит: в моде не только горизонтальный переход от одного цвета к другому, но другие варианты. Растяжка может быть выполнена вертикально или по диагонали. Еще один необычный вариант омбре предполагает окрашивание каждого ногтя на тон светлее соседнего.

маникюр омбре

Можно выполнить такой не совсем обычный маникюр на коротких ногтях с помощью всего лишь двух лаков: цветного и белого. Используйте палитру, чтобы размешивать цвета. Капните в каплю цветного лака немного белого, перемешайте, нанесите на ноготь. А затем добавьте еще немного светлого и снова перемешайте. Так вы получите плавный равномерный переход цветов.

Блестки и камифубуки

Магазины товаров для нейл-арта предлагают множество сверкающих элементов декора. С их помощью даже тот, кто не обладает художественными навыками, сможет выполнить нарядный маникюр на коротких ногтях.

обычный маникюр на коротких ногтях

Камифубуки – довольно новый материал, который был придуман в Японии. Разноцветные кружочки разных размеров и цветов, прекрасно гармонирующих между собой, обычно продаются в наборах. Выкладывают их на остаточную липкость цветного лака, затем покрывают базой, просушивают и лишь потом наносят топ. Следите за тем, чтобы края кружочков не выступали, иначе маникюр быстро потеряет эстетичный вид.

Декоративная фольга

Этот материал доступен и прост в работе. Изначально фольга выпускалась только в торжественных вариантах: золотом, серебряном, медном. Материал можно было использовать для праздничного маникюра. Но сегодня фольга представлена во всех цветах радуги, которые прекрасно подойдут и для повседневного стиля.

маникюр на коротких ногтях с фольгой

Наносится фольга на липкость цветного лака, базы или топа. Нужно просто приложить пленку матовой стороной к ногтю, хорошенько прижать, а потом резко отдернуть. В довершение ноготь нужно перекрыть топом.

Френч

Это классический маникюр для коротких ногтей. В традиционном исполнении френч подойдет даже для строгого делового стиля. Но вовсе не обязательно ограничивать себя натуральной бело-розовой гаммой: как основную поверхность, так и «улыбку» можно покрыть любым оттенком.

Френч также является прекрасным фоном для сложного дизайна: лепнины, росписи, декора сухоцветами и слайдерами, ювелирной техники создания объемных фигурок.

Бархатный песок, акриловая пудра

Контраст фактур – прекрасная идея как для повседневного маникюра коротких ногтей, так и для праздничного.

Наносится песок на слой невысушенной густой базы. Время просушивания при этом нужно увеличить вдвое. Перекрытие топом не требуется.

маникюр на коротких ногтях с песком

Конечно, в носке материал довольно капризен. Но это нисколько не отражается на его популярности.

Имитация камней

Существует огромное множество способов создания фактур, напоминающих благородные самородки. Выполнить сложный дизайн, имитирующий разрез жеода, под силу только опытному мастеру.

А вот нарисовать на ногте мраморные разводы сможет даже новичок. Для этого на сырой слой светлого лака наносят несколько контрастных капель, которые потом растягивают плоской кистью. После просушивания можно дорисовать несколько более тонких прожилок, а затем покрыть ноготь матовым или глянцевым топом.

В тренде также «жидкие камни». Для их создания используется цветная основа (например, лак с эффектом кошачьего глаза), а объем добавляется при помощи прозрачного геля. Такой маникюр на коротких ногтях выглядит дорого и стильно.

Новинка Sweet Bloom

Эта техника выполняется с помощью красок, дающих объем. Конечно, можно обойтись обычными гелевыми, но проще всего работать со специальными (например, LIAF Bloom производства РФ).

Sweet Bloom

Черный контур выполняется с помощью плотной краски. Существуют также готовые слайдеры, которые нужно просто приклеить поверх цветного лака и разрисовать.

Нейтральный маникюр на коротких ногтях, выполненный с помощью красок пастельной гаммы, прекрасно подойдет и для отпуска, и для рабочих будней. Не менее интересно смотрится такой маникюр в насыщенных тонах.

Трендовый декор кэнди-болл

Многие мастера и их клиенты приняли эту новинку с восторгом. Конечно, объемный шарик в носке своеобразен, к нему надо привыкнуть. Смотрится он очень необычно и эффектно.

кэнди-болл

Если вы решили украсить маникюр на коротких ногтях кэнди-боллом, следуйте нашей инструкции.

  1. Обмакните тонкий дотс в прозрачный гель, на вершину шарика сразу посадите несколько мелких бульонок.
  2. Просушите в лампе, непрерывно вращая дотс.
  3. Нарисуйте на шарике лепестки цветным лаком или краской. Чтобы цветок получился более реалистичным, смешайте несколько оттенков, формируя разводы и переходы цвета.
  4. Просушите, а затем снова обмакните шарик в прозрачный гель. Старайтесь делать тонкие слои.
  5. После просушивания снова нарисуйте ряд лепестков. Повторяйте, пока не получите цветок желаемого объема. Последний слой – гелевый.
  6. Аккуратно снимите шар с дотса. При необходимости подпилите основание, чтобы его было удобнее приклеить к ногтю. Прикрепить кэнди-болл можно с помощью того же прозрачного геля.
  7. Дополните дизайн любыми элементами на свое усмотрение.

Стразы, опалы, бульонки, пикси

Для выхода в свет маникюр коротких ноготков можно дополнить сверкающим декором.

Стразы могут быть на плоской основе и конусные. С первыми гораздо легче работать, но вторые дают намного более глубокий блеск, выглядят объемно и дорого.

Стразы, опалы, бульонки, пикси

Пикси – это супермелкие стразы (до 1 мм), имеющие форму кристалла. У них нет серебряной подложки, благодаря чему они великолепно преломляют лучи света и выглядят, как драгоценные камушки.

Опалами называют декоративные элементы, имитирующие поделочные камни с тусклым мерцанием. Они выпускаются в самых разных цветах и, как правило, имеют форму полушария.

Бульонки или микробисер нужны для придания композиции завершенности, для окончательной расстановки акцентов.

Крепят такие элементы на специальный клей для стразов либо на прозрачный конструирующий гель. Отлично держат стразы и многие густые базы (например, Kodi, Haruyama, Uno).

Источники: janet.ru