21-12-2019 22:47

Что нужно для гель-лака: стартовый набор, инструменты и материалы. Лампа для гель-лака

Сегодня все больше женщин обращается в салон за такой услугой, как покрытие ногтей гель-лаком. От обычного он отличается быстрым высыханием, стойким блеском, продолжительным сохранением яркого цвета и долгим сроком носки - до трех недель. Этими достоинствами и обусловлена популярность гель-лака. Помимо него еще требуется ряд инструментов и препаратов, без которых невозможно качественно выполнить процедуру. Что нужно для гель-лака, расскажем в этой публикации.

Стартовый набор новичка

Начинающим мастерам не стоит спешить купить все и сразу. Особенно это касается тех девушек, которые хотят покрывать ногти только самим себе и подружкам. Для проведения первых процедур будет достаточно лишь самых необходимых материалов и инструментов. Постепенно можно будет докупить остальные мелочи, которые облегчают процесс.

Оранжевый маникюр: дизайны ногтей и немного об уходе за нимиВам будет интересно:Оранжевый маникюр: дизайны ногтей и немного об уходе за ними

В продаже можно найти уже готовые наборы для гель-лака. Что входит в них? Обычно это самый минимальный список материалов, необходимый для старта.

  • Лампа (УФ или ЛЕД).
  • Обезжириватель и дезинфектор (2 в 1).
  • Базовое покрытие (основа).
  • Один или два цветных гель-лака.
  • Финишное покрытие (топ).
  • Средство для снятия липкого слоя.

Как сделать лунный маникюр гель-лаком? Идеи дизайна и техника выполненияВам будет интересно:Как сделать лунный маникюр гель-лаком? Идеи дизайна и техника выполнения

При покупке стоит обратить внимание, что бывают для покрытия ногтей наборы для гель-лака с лампой и без нее. Но это далеко не весь список того, что может пригодиться. Для выполнения маникюра потребуются хорошие ножнички или щипчики, пушер или апельсиновые палочки, пилочки разной жесткости, масло для кутикулы. Также качественно выполнить процедуру помогут безворсовые салфетки, баф и праймер. Всевозможный декор (стразы, наклейки, фольгу, ленты, блестки, пудру, втирку) лучше приобретать по мере необходимости.

набор для ногтей гель-лаком с лампой

Полный список материалов для гель-лака

  • Лампа.
  • Пилочки.
  • Бафы.
  • Маникюрные ножницы (щипцы).
  • Пушер (апельсиновая палочка).
  • Кисти.
  • Обезжириватель, дегидратор, дезинфектор.
  • Праймер.
  • Безворсовые салфетки.
  • Ватные диски.
  • База.
  • Гель-лак.
  • Топ.
  • Краски и пасты для росписи.
  • Жидкость для снятия липкого слоя.
  • Декор (в зависимости от запросов).
  • Масло для кутикулы.
  • Средство для снятия покрытия.
  • Фольга (или специальные клипсы).
  • Стерилизатор для обработки инструментов.

Маникюр с розовым и черным лаком: пошаговая инструкция выполнения, использование шаблона, техника нанесения рисунков, оттенки розового и черного цветов, идеи и примеры модного дизайна ногтейВам будет интересно:Маникюр с розовым и черным лаком: пошаговая инструкция выполнения, использование шаблона, техника нанесения рисунков, оттенки розового и черного цветов, идеи и примеры модного дизайна ногтей

Пожалуй, самым разнообразным в списке является декор. Его можно выполнять при помощи множества материалов. Поэтому некоторые мастера постоянно пополняют свою коллекцию декоративных элементов. А самым дорогостоящим инструментом, безусловно, является лампа. Далее будет более подробно рассмотрено, что нужно для покрытия ногтей гель-лаком.

список материалов для гель-лака

Пилочки и бафы

Абразивных инструментов много не бывает – так считает хороший мастер. Новичку же можно остановиться на привычных видах пилок. Их необходимо четко разграничивать по функциональному значению.

Чтобы корректировать форму ногтя, можно использовать пилочки № 60-80. Для спиливания гель-лака потребуется более грубая поверхность с абразивностью № 100.

В процедуре обязательно использования бафа. Он снимает кератиновый слой и делает ноготь матовым. Этот инструмент обладает очень мягким и мелким абразивом. Как правило, он имеет форму объемного прямоугольника. На каждой длинной стороне имеется абразив. Баф должен только полировать ноготь, а не опиливать его. При покупке стоит обратить внимание на жесткость материала. Для ломких и тонких ногтей идеален баф с напылением от 500 грит. Для толстых и жестких пластин подойдет инструмент с абразивностью 300-400 грит.

набор для гель-лака

Маникюрные щипцы и ножницы

Любое покрытие ногтей лаком предполагает предварительное выполнение маникюра. Без него пальчики будут выглядеть неаккуратно и неухоженно. Что нужно для маникюра гель-лаком? Ножницы или щипчики для обрезания кутикулы. Они должны удобно лежать в руке, быть качественными и хорошо заточенными. Это сведет к минимуму риск травматизации кожи. Кончик лезвия должен быть немного загнут. Это поможет направить инструмент вдоль кутикулы и обрезать ее без прерывания процесса.

Мехенди на ногтях: узор, цвет и техника выполненияВам будет интересно:Мехенди на ногтях: узор, цвет и техника выполнения

Если маникюр делается не только себе, то важно стерилизовать инструменты в специальном приспособлении.

Пушеры

Это инструмент, который внешне похож на маленькую плоскую лопатку. Он необходим для отодвигания кутикулы, что подготовит ее к обрезанию. Металлические пушеры были популярны очень долгое время. Но сегодня их уже вытесняют апельсиновые палочки. Они отлично справляются со своей задачей и имеют ряд преимуществ. Палочки не ржавеют, не нуждаются в заточке и стерилизации – после использования их можно выкинуть. В апельсиновых пушерах имеются эфирные масла, которые обладают антисептическими свойствами. Кончики более тонкие, что значительно упрощает работу, делает ее менее болезненной и травматичной. Кроме того, палочки стоят недорого.

Кисти

Что нужно для гель-лака? Для начинающих эти инструменты будут полезны в том случае, если есть желание делать роспись на ногтях. Также они будут полезны, если баночка с гель-лаком идет без кисточки. Обычно ее нет в больших флакончиках, в емкостях с краской и пастой.

При покупке необходимо обращать внимание на материал ворса. Обычно для искусственных кистей используются тончайшие акриловые или капроновые ворсинки. Они мягкие и удобные в эксплуатации. Такие кисти стоят недорого и служат практически бесконечно при нормальном уходе. Натуральный ворс обычно производят из шерсти белок или соболей. С такой кисточкой очень приятно работать. Но она стоит дорого, при этом имеет меньший срок службы и требует тщательного ухода.

Средства для обработки ногтей

Начинающие мастера часто теряются, когда приходят в магазин, ведь они еще не знают, что нужно для покрытия ногтей гель-лаком. Большое значение имеют всевозможные жидкости.

Обезжириватель, как понятно из названия, необходим для удаления жирного слоя и всевозможных загрязнений с поверхности пластины. Это этап нельзя пропускать, поскольку он улучшает сцепление геля с ногтем. Обычно обезжириватель изготавливается на основе спирта, который является отличным антисептиком. Поэтому дезинфектор в отдельном флаконе можно не приобретать.

Дегидратор выполняет другую функцию. Он необходим для более быстрого испарения обезжиривателя и удаления избыточной влаги, которая может стать причиной отслойки лака.

Также существует праймер. Он значительно улучшает сцепление искусственного материала с ногтем. В результате повышается продолжительность носки маникюра.

Салфетки и ватные диски

Это то, что нужно для гель-лака практически на всех этапах. С их помощью обрабатываются ногти вышеупомянутыми жидкостями. Ватные диски очень удобны в процессе снятия маникюра. Некоторые предпочитают именно безворсовые салфетки. Они не оставляют на ногте никаких кусочков и не портят маникюр.

Базовое покрытие

Большинство современных гель-лаков являются трехфазными. Но можно встретить двухфазные и однофазные. В первом случае потребуются база, цветной лак и топ. Во втором – пигментированная основа и закрепитель. Исключать из этого списка ничего нельзя, иначе получится некачественный маникюр. Если лак однофазный, то база и топ не требуются.

что нужно для маникюра гель-лаком

Самым важным компонентом в процессе создания гель-лакового покрытия является база. Она должна быть качественной, поэтому экономить на ней нельзя. Существует несколько видов основы. Жидкая легко распределяется тонким слоем. Более густая база позволяет скрыть дефекты и выровнять пластину. Каучуковая обладает повышенной эластичностью. Поэтому она предотвращает отслаивание и растрескивание лака.

Цветной гель

Что нужно для маникюра гель-лаком? Безусловно, само цветное покрытие. При его выборе необходимо обратить внимание на несколько параметров.

Способ нанесения имеет самое большое значение. Трехфазные лаки держатся дольше всего. Однофазные же не могут обеспечить долговременную носку покрытия. Зато подойдут для новичков в качестве тренировочного материала.

Консистенция тоже имеет значение. Качественный гель должен быть густым, но не слишком тягучим. При его нанесении не должны образовываться комочки, полосы и неровности в цвете. Также из кисточки не должны выбиваться щетинки.

Некоторые мастера считают, что на цветном геле можно сэкономить, купив продукт неименитой марки. Главное – чтобы база и топ были качественными.

что нужно для начинающих для гель-лака

Топ

Если маникюр выполняется по трех- или двухфазной системе, то финишное покрытие нужно для гель-лака. Что оно представляет собой? Это прозрачный гель, который дает прочное покрытие при полимеризации. Топ несет несколько функций. Это закрепление цветного слоя, продление срока носки маникюра и декоративный эффект.

Финиши бывают с липким слоем и без него. Первый вид нуждается в обработке специальным средством. При использовании второго такая необходимость отпадает. Топ без липкого слоя можно использовать, если, например, необходимо поверх нанести рисунок.

Если необходимо дополнительно укрепить ноготь и защитить маникюр от механического повреждения, то следует отдать предпочтение каучуковому топу.

Некоторые завершающие покрытия обладают декоративным свойством. Очень популярны финиши с матовым, бархатистым и мокрым (суперглянцевым эффектом). Существуют топы с блестками и шиммером. Также пользуются спросом финиши «Кошачий глаз», которые под воздействием магнита локально дают изысканный перелив.

Краски и пасты для росписи

Шикарный дизайн ногтей: модные варианты и идеи, фотоВам будет интересно:Шикарный дизайн ногтей: модные варианты и идеи, фото

Эти материалы не входят в обязательный список того, что нужно для гель-лака для начинающих. По составу они практически идентичны с гель-лаком, но отличаются более густой консистенцией. Благодаря этому можно делать рисунок, который не растечется. Некоторые краски распределяются по ногтю так, что создается мраморный эффект.

Декор

Новичку для первой процедуры можно купить какой-то один элемент. Главное – не растеряться во всем многообразии представленного декора. Это стразы, камни, бульонки, пайетки, ленты, фольга, пленка, стемпинг, блестки, песочек, камифубуки и многое другое. С помощью всего этого можно создать неповторимый маникюр, похожий на произведение искусства. Для начала можно попробовать поработать со стразами, блестками или водными наклейками. С ними очень легко работать, но эффект они дают потрясающий.

декор для дизайна гель-лаком

Средство для снятия липкого слоя

Как правило, эта жидкость состоит из воды, спирта и отдушки. Она необходима, если гели имеют липкий слой. Некоторые средства выполняют сразу две задачи: они убирают липкость и обезжиривают пластину. Именно такие жидкости и предпочитают новички для гель-лака ногтей в домашних условиях.

Масло для кутикулы

В завершение процедуры необходимо напитать и увлажнить кутикулу. Для этого существуют специальные масла. Их производит любая фирма, производящая гель-лаки или выпускающая средства по уходу за ногтями. Некоторые мастера предпочитают апельсиновое масло. Оно приятно пахнет, обладает множеством полезных веществ и антисептическим действием. Аналогичные свойства имеются у масла чайного дерева.

Инструменты и средство для снятия покрытия

Новичкам лучше не спиливать гель-лак, а размачивать. Для этого подходят жидкости, содержащие ацетон. Благодаря ему искусственный материал отслаивается от ногтя и легко снимается апельсиновой палочкой. Также потребуются ватные диски. Их смачивают в специальной жидкости и прикладывают к ногтям. После этого их необходимо обернуть фольгой или надеть на пальцы специальные клипсы.

что нужно для покрытия гель-лаком ногтей

Лампы для гель-лака

Существует несколько типов ламп для полимеризации. Это ультрафиолетовые, газосветные и с холодным катодом. У каждой есть свои достоинства и недостатки.

  • UV-лампа (ультрафиолетовая). Это самая первая разновидность, которая появилась на рынке ногтевого сервиса. Сегодня существуют самые различные модели: и дешевые, и дорогие. Они различаются дизайном, функционалом и мощностью. На последний критерий необходимо обратить особое внимание. Бывают лампы 9, 18, 36 и 54 ватт. Чем больше мощность, тем быстрее полимеризуется лак. Для домашнего использования будет достаточно 36 ватт. В такой лампе слой просыхает примерно за 2 минуты. Из недостатков можно отметить отрицательное влияние УФ-излучения на зрительные органы. Также оно немного сушит ногти и кожу. Кроме того, при частой эксплуатации лампочки быстро перегорают.
  • ЛЕД-лампы. Их главное достоинство – это быстрая просушка геля. Обычно они полимеризуют его за 30 секунд. В отличие от UV-лампы они стоят несколько дороже, но зато диоды служат дольше. Для домашнего использования можно приобрести компактную модель с мощностью 6 ватт. Этого будет достаточно для качественной просушки. У таких ламп есть существенный недостаток – они полимеризуют не все гель-лаки.
  • CCFL-лампы. Это комбинированные модели, которые просушивают абсолютно все гели. Для этого обычно хватает 1 минуты воздействия. В отличие от УФ-лампы для гель-лака, эти не сушат кожу. Кроме того, они долговечны и отличаются низким электропотреблением.

Лучшие производители ламп

Мастера отмечают, что лучшие лампы для гель-лака в основном производят американские фирмы. Это CND, OPI, Gelish и Harmony. Их модели престижны, качественны, современны, красивы и долговечны. За эти качества придется выложить немалую сумму.

Как для домашнего, так и для салонного использования можно приобрести более бюджетные модели. Их производят русско-китайские бренды. Это RuNail, JessNail, Polaris и Planet Nails. Они не обладают громким именем, но тоже качественны.

Итак, в этой публикации мы рассказали, что нужно для гель-лака. На первое время достаточно приобрести только самое необходимое. Все остальное можно покупать по мере необходимости. Чтобы не разочароваться в процедуре, лучше отдавать предпочтение только качественным инструментам и материалам. Со временем уже станет понятно, на чем можно сэкономить, а на чем – нет.

Источники: janet.ru