07-01-2020 06:12

Базовое покрытие для ногтей: что это, виды, техника нанесения

Базовое покрытие для ногтей выравнивает ногтевую пластинку и подготавливает ее для нанесения пигментированного лака. Оно является первой ступенью при создании идеально ровного и стойкого покрытия. Это обусловлено тем, что данное средство не просто сцепляет покрытие и лак, но и оберегает ногтевую пластинку от состава гель-лака.

Основное покрытие

Что такое база

На профессиональном языке база для маникюра означает первый слой, который надо накладывать до лака и закреплять в LED или УФ лампе. После того как основа затвердеет, то есть пройдет процесс полимеризации, можно накладывать цветной слой гель-лака. Завершающий этап состоит в применении топа и его просушке в лампе.

Разновидности баз

Розовый дизайн ногтей: модные варианты и идеи, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Розовый дизайн ногтей: модные варианты и идеи, техника выполнения, фото

Базовое покрытие для ногтей бывает разным. Виды отличаются по функциям и составу. Есть нюдовые, бесцветные, однофазные цветные и светло-розовые основы. В большинстве из них в составе содержится полимер или силикогель, которые безвредны для здоровья и натуральны.

Выделяют следующие базовые покрытия:

  1. Каучуковое. Это самый востребованный вид, использующийся с целью укрепления ногтевой пластины перед нанесением геля либо наращивания. Каучук делает структуру средства густой и плотной, что существенно упрощает процедуру выравнивания ногтя и нанесение основного слоя.
  2. Акриловое. Такая база относится к синтетическим составам и состоит из классической основы и акриловой пудры. Как правило, ее применяют при наращивании и коррекции ногтей. Производители выпускают цветную, белую и прозрачную базу, которая используется с целью придания прочности ногтевой пластине.
  3. Силиконовое. Эта основа не просто легко ложится на ногти, уплотняя их структуру, но и дает возможность убирать покрытие самым щадящим методом. Ее обычно выпускают в виде стикера в форме ногтя, который закрепляют на пластину.
  4. Витаминизированное. Такая лечебная база под гель полезна для поврежденных и ломких ногтей. Ее часто используют после наращивания акрилом. Данное средство обогащено витаминами Д и Е, которые помогают стимулировать естественный процесс клеточного восстановления и оздоровление пластины ногтя.
  5. Камуфлирующее. Это средство на гелевой основе, которое часто совмещает в себе одновременно базу, топ и цветной лак. Камуфлирующие свойства получаются благодаря гелю, а сама база наносится достаточно легко благодаря своей структуре. Стоит заметить, что средство на гелевой основе представляет собой однофазный продукт. Он держится существенно меньше, нежели типовое сочетание базы, топа и геля.
  6. Водяное. Данный вид обычно используется для стандартных пигментированных лаков, а для геля он не подходит. База на водной основе не имеет в своем составе многочисленных химикатов, поэтому подходит беременным, аллергикам и подросткам.
Нанесение базы

Советы по выбору баз для маникюра

Основа для ногтей выпускается многими производителями, поэтому некоторые девушки путаются в выборе. Специалисты в области ногтевого сервиса дают следующие советы:

  1. Надо отдавать предпочтение тому средству, в составе которого присутствуют лечебные и ухаживающие компоненты – протеины, шелк, различные витамины.
  2. Следует выбирать базу, главное цветное покрытие и топ одного бренда, так как эти средства эффективны только в таком сочетании.
  3. Важно обращать внимание на срок годности, ведь у просроченного материала нет первоначальных свойств. Более того он может навредить ногтевой пластине.
  4. Рекомендуется для ногтей с неровной поверхностью выбирать густую базу, так как именно она поможет скрыть дефекты.
Базовое покрытие

Техника нанесения

Базовое покрытие для ногтей требует правильного нанесения, только тогда получится придать объем и плотность. Несмотря на то, что многие мастера используют свои техники покрытия, существуют определенные правила, которых должны придерживаться все. Мастеру необходимо проводить работы, соблюдая следующие шаги:

  1. Подготовка ногтевой пластины.
  2. Покрытие базой.
  3. Сушка.

Есть несколько производителей, продукция которых заслужила особое признание. Первый бренд – это Gloss, известный высоким качеством базы благодаря высокой плотности материала и отличному выравниванию. Вторая марка – это Kapous, которая отличается великолепной густой консистенцией, поэтому формирует естественную форму ногтя. Третий бренд – это каучуковая основа Irisk. Она не только восстанавливает природную форму пластины, но и защищает ногти от пигментов и усиливает насыщенность цвета геля.

Покрытие база

Необходимость использования

Выясняя, что такое база для ногтей, в первую очередь отмечают то, что она является непременным средством 3-х ступенчатой процедуры нанесения гель-лака. Ее преимущество заключается не только в прочном сцеплении ногтевой пластины и пигментированного лака. Средство укрепляет поверхность и оберегает от проникновения красящего пигмента. Также оно выравнивает поверхность пластины путем заполнения бороздок и микротрещин специальным составом, обеспечивает долговременное ношение маникюра. Базовое покрытие для ногтей усиливает сияние пигментированного лака и придает особую насыщенность оттенкам.

Источники: janet.ru