07-05-2020 06:12

Фрезы для аппаратного маникюра: виды, назначение, критерии выбора

Аппаратный маникюр является относительно новой процедурой. Ее часто проводят в салонах красоты, а также в домашних условиях. Приобретая подобную технику, покупатель получает в комплекте несколько насадок. Однако порой их недостаточно, чтобы выполнить любые действия с ногтями. Поэтому фрезы для аппаратного маникюра приходится покупать отдельно. О существующих видах насадок, их особенностях пойдет речь далее.

Особенности аппаратного маникюра

Аппаратный маникюр – популярная сегодня процедура. С ее помощью можно быстро придать рукам ухоженный вид. Причем выполнить такую процедуру можно даже самостоятельно в домашних условиях. Манипуляции проводятся при помощи специальной машинки. Она имеет в комплекте несколько специальных насадок. Тем, кто решил приобрести подобную технику, может быть непонятным, для чего и какие фрезы для аппаратного маникюра используются в ходе работы.

Безопасная фреза для маникюра

Маникюр с акриловой пудрой: модные варианты и идеи, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Маникюр с акриловой пудрой: модные варианты и идеи, техника выполнения, фото

Насадки нужны для обработки ногтя, а также кожи вокруг него. Каждая из них выполняет определенную функцию. Одни из фрез применяются для коррекции искусственных ногтей, а другие – для натуральных. Также есть насадки, которые очищают кожу от ороговевших пластинок. Функциональность подобной аппаратуры может быть высокой. Так, существуют машинки, в которых есть сушка лака. Независимо от комплектации, аппаратный маникюр отличается рядом преимуществ, по сравнению с классической методикой:

  • Комфорт. Обычная пилочка не позволяет качественно обработать ноготь в труднодоступных местах. При помощи фрезы эта процедура становится удобной.
  • Безопасность. Фрезы не имеют острых краев. Поэтому кожа в процессе обработки не обрезается, а счищается. При правильном применении получается избежать травм кожи.
  • Не требуется предварительная подготовка. Кожа рук остается сухой. Не требуется делать ванночки перед началом процедуры.
  • Высокий результат. Ногти получаются симметричными, ровными. На коже нет задиров, травм в области кутикулы.

Шикарный маникюр: идеи, выбор длины и формы, рисунок, палитра лаков для ногтей и модные новинкиВам будет интересно:Шикарный маникюр: идеи, выбор длины и формы, рисунок, палитра лаков для ногтей и модные новинки

Чтобы выполнить процедуру качественно и быстро, нужно знать, для чего и какие фрезы для аппаратного маникюра поставляются в комплекте с машинкой и представлены в продаже. При правильном их применении можно быстро и просто обработать ногти в домашних условиях или в косметическом салоне.

Разновидности

Дизайн на короткие ногти: варианты модного и красивого маникюра, фотоВам будет интересно:Дизайн на короткие ногти: варианты модного и красивого маникюра, фото

Какие нужны фрезы для аппаратного маникюра? Ответ зависит от области применения машинки. Техника, которая применяется в салонах красоты, имеет гораздо больше насадок, чем приборы для домашнего применения. Однако при желании комплект можно всегда расширить, докупив разные виды фрез. Они отличаются рядом характеристик.

Какие нужны фрезы для аппаратного маникюра?

Фрезы могут иметь разный диаметр, что позволяет выполнять обработку как на внешней поверхности ногтевой пластины, так и в закругленных, труднодоступных ее местах. Существуют насадки для кутикулы. Представленные в продаже разновидности отличаются показателем абразивности. Также отличается размером наконечник насадок. Каждая фреза имеет ограничения по скорости вращения. Это позволяет выполнять разные действия.

Все насадки для аппаратного маникюра можно разделить на 3 большие группы. К первой категории относятся фрезы, при помощи которых ноготь подпиливают и придают ему форму. Во вторую группу вошли насадки для шлифовки среза, а также поверхности ногтя. В третью группу входят фрезы с мелким абразивом. Они нужны для полировки, создания блеска ногтевой пластины.

Представленные в продаже насадки отличаются также материалом. Существуют следующие разновидности:

  1. Керамика. Применяются для придания ногтю формы. Также могут применяться для обработки кутикулы. Приобретая такие насадки, следует отдавать предпочтение корундовым разновидностям. Они гипоаллергенные. При их использовании никогда не появляются высыпания на коже.
  2. Стальные. Применяются для обработки кожи. Такие насадки счищают ороговевшие слои эпителия. С их помощью обрабатывают кутикулу. Часто форма стальных фрез напоминает шарик.
  3. Твердые сплавы. Фрезы этой категории могут быть изготовлены из вольфрам-карбида. Они твердые, грубые. Такие насадки подойдут для коррекции искусственных ногтей.
  4. Алмазные. Позволяют обработать акриловые ногти, а также очень грубую кожу. Точность обработки у этого типа насадок самая высокая. Форма может быть разной.
  5. Мягкие. Такие насадки изготавливают из ткани или силикона. Они нужны для полировки ногтевой пластины. Однако этот тип насадок быстро изнашивается.

Перед проведением процедуры в домашних условия нужно подробно рассмотреть, для чего и какие фрезы для маникюра представлены сегодня в продаже.

Цвет и форма

Чтобы не запутаться в многообразии насадок, представленных в продаже, нужно знать несколько основных характеристик, по которым их различают. Важно подбирать правильную форму в соответствии с областью применения. Также стоит обратить внимание на цвет фрезы для аппаратного маникюра. Этот параметр предоставляет информацию об абразивности насадки. По цвету маркировки можно определить следующее:

  • Черный. Насадка с крупным абразивом. Обладает крупной нарезкой. Применяется для обработки искусственных ногтей.
  • Зеленый. Крупный абразив. Применяется для удаления огрубевшей кожи. Керамические разновидности помогают убрать гель-лак.
  • Синий. Средняя нарезка прямопоперечного типа. Применяется для обработки кутикулы.
  • Красный. Мелкий абразив. Применяется как для ногтей, так и для кожи.
  • Желтый. Очень мелкая нарезка.
  • Белый. Отличается от предыдущего варианта спиральной формой нарезки.
Фреза для кутикулы

Маникюр с животными: идеи и техника выполнения. Кисточки для маникюраВам будет интересно:Маникюр с животными: идеи и техника выполнения. Кисточки для маникюра

Определившись с размером абразива, нужно также правильно подобрать конфигурацию насадки. В стандартный набор для домашнего применения входят фрезы следующей формы:

  • Цилиндр. Применяется для придания ногтям требуемой формы (прямоугольная или овальная).
  • Бор. Удаляет отмершую кожу, которая наросла вокруг ногтя.
  • Фиссурная насадка. Имеет заостренную форму. Применяется для шлифовки.
  • Обратный конус. Выбирая, какие нужны фрезы для педикюра, следует обратить внимание на эту форму. При помощи таких насадок срезают мозоли на ногах, ороговевшую кожу. Также такими насадками можно убирать лишнюю длину ногтя.
  • Игловидная. Позволяет удалить кутикулу в труднодоступных участках, например, в углах ногтя.

Существуют и иные виды фрез. Так, вместо насадки игловидной формы можно приобрести фрезу в форме шарика. Насадка пламевидной формы позволяет зачистить кутикулу, отодвинув ее с ногтевой пластины. Насадка пулевидной формы позволяет отполировать кожу на проксимальной складке и латеральном валике.

Стоит сказать, что в салоне красоты у мастера набор включает в себя практически все разновидности фрез. Для домашнего применения достаточно подобрать несколько наиболее универсальных разновидностей. Они помогут придать ногтям правильную форму, убрать кутикулу и отполировать поверхности пластины и кожи вокруг нее.

Алмазные, керамические насадки

Рассмотрев краткое описание фрез для аппаратного маникюра, необходимо уделить внимание каждой разновидности по отдельности. Одним из самых часто применяемых типов насадок являются алмазные насадки. Они позволяют аккуратно обработать тонкие ногти и кожу. Поверхность становится гладкой, красивой. В зависимости от размера определяется область применения насадки.

Фрезы для маникюра

Так, небольшие фрезы представленного типа нужны для обработки приногтевого валика. Крупные насадки позволяют даже убрать мозоли на ногах. Алмазные фрезы могут быть спеченными или осажденными. Независимо от вида они являются одними из самых безопасных фрез для маникюра.

Жесткость и размер абразива определяют по цветной насечке. Менять такие насадки требуется приблизительно раз в 4 месяца. Их часто применяют в салонах красоты.

Керамические разновидности обладают универсальностью. Их приобретают как для эксплуатации в маникюрном кабинете, так и в домашних условиях. Жесткость керамики меньше, чем у алмазных насадок. Область их применения следующая:

  • удаление мозолей;
  • обработка ороговевшей, грубой кожи;
  • стачивание жестких ногтей;
  • обработка кутикулы.

Фреза для ногтей должна иметь средний размер абразива. Для искусственных покрытий лучше приобретать наиболее жесткие разновидности. Если требуется обработать кутикулу, стоит отдавать предпочтение менее крупному размеру абразива.

Комбинированные насадки

Какие еще фрезы нужны для аппаратного маникюра? Если обработку проводит новичок, можно выбрать насадки комбинированного типа. Их еще называют «песочными колпачками». Такие насадки сочетают в себе два материала. Это карбид и кремний. Стоимость представленных насадок относительно невысокая. Это обстоятельство и делает их популярными.

Фрезы нужны для аппаратного маникюра

Комбинированные фрезы продаются практически в любом специализированном магазине. Срок эксплуатации таких колпачков небольшой. Поэтому многие профессионалы говорят, что это одноразовые насадки. Часто одного такого колпачка хватает всего на одну процедуру. На следующий раз потребуется приобретать новую насадку.

Комбинированные фрезы имеют определенное преимущество. После их применения в салоне красоты такие изделия просто утилизируют. Это экономит время на обработку инструмента после проведения процедуры. Одноразовые насадки не требуют дезинфекции, очистки и стерилизации. В домашних условиях подобные фрезы также просты в эксплуатации. Если девушка только осваивает аппаратную технику маникюра, такие насадки позволят «набить руку» перед применением иных разновидностей.

Шероховатость поверхностей может быть разной. Этот показатель указывается в маркировке. Если нужно снять основной слой ногтя. Сточив его до нужного размера, можно приобретать комбинированную насадку размером до 80 единиц. Шлифовку же можно будет выполнить при помощи колпачка с размером абразива 150 единиц. Завершающая полировка проводится насадками 320 единиц.

Металлические фрезы

Выбирая фрезу для кутикулы, следует обратить внимание на металлические разновидности насадок. Они изготавливаются из высоколегированной стали. Ее еще называют медицинской. Также могут применяться иные твердые сплавы. Металлические фрезы подходят для обработки кутикулы и кожи вокруг ногтя.

Безопасная фреза для маникюра

В продаже представлены не только стальные разновидности насадок. В некоторых случаях требуется применять очень твердые их разновидности. Такие фрезы изготавливают из сплава вольфрама с карбидом. Для натуральных ногтей эта разновидность не применяется. Ее используют для коррекции искусственных ногтей, выполненных из акрила.

Цветной френч: техника выполнения, выбор цветов, правила нанесения лака и полезные советы от специалистовВам будет интересно:Цветной френч: техника выполнения, выбор цветов, правила нанесения лака и полезные советы от специалистов

Принцип действия металлических насадок отличается от иных видов. Они не спиливают, а срезают тонкий слой ногтя или кожи. В процессе обработки будет появляться не пыль, а мелкая стружка. Важно правильно подбирать тип насечек. В продаже представлены фрезы с косыми, прямыми или крестообразными бороздами. Они отличаются степенью жесткости. Наиболее долговечной из всех является фреза с крестообразными насечками. Она меньше других забивается в ходе эксплуатации. Насадка с прямыми насечками обладает высокой жесткостью.

Стоит отметить, что в продаже представлены насадки как с прямым, так и с обратным (реверсивным) типом вращения. Это позволяет подобрать аппаратуру не только для правшей, но и для левшей.

Специалисты утверждают, что наиболее универсальными разновидностями являются металлические и алмазные насадки. Их можно применять в ходе самых разных процедур. С их помощью обрабатывают кожу, кутикулу и ноготь.

Советы по выбору

Фрезы для аппаратного маникюра нужно уметь правильно выбирать. На их качестве экономить не стоит. Только в этом случае можно будет создать маникюр быстро и правильно. Безопасность процедуры также во многом зависит от качества фрезы. Дорогостоящие насадки прослужат длительное время.

Хорошую фрезу отличает отсутствие перегрева. Температура материала при вращении повышается из-за трения. Однако у качественных приспособлений этот показатель относительно небольшой. Это необходимо для защиты ногтя от разрушения из-за термического воздействия.

Насадки состоят из рабочей части и хвостовика. Длина последнего может быть разной. Ее должно хватать для надежного зажима насадки в патроне аппарата. Фреза должна быть установлена в гнездо до упора. Это позволяет прибору надежно зафиксировать ее в посадочном месте. Для каждого аппарата нужно подбирать фрезу с соответствующим размером хвостовика. Стоит отметить, что его диаметр стандартный. Он составляет всегда 2,35 мм.

Если же приобретать некачественное изделие, габариты хвостовика могут немного отличаться. Из-за этого увеличится вибрация. С аппаратом становится сложно работать. Поэтому в процессе выбора насадок стоит отдавать предпочтение продукции высокого качества, которая продается в специализированных крупных магазинах.

Правила ухода

Многоразовые фрезы для маникюра требуют правильного ухода. Одноразовые насадки можно просто утилизировать. Но в остальных случаях нужно уделить обработке инструмента должное внимание. В салонах красоты эта процедура проводится в несколько этапов. Она включает в себя дезинфекцию, очистку и стерилизацию. В домашних условиях выполнить подобные процедуры сложно, так как оборудование и материалы стоят достаточно дорого. Но для инструментов, которые применяются для создания маникюра только себе, можно воспользоваться более простыми методиками.

Какие фрезы для аппаратного маникюра для чего?

Дезинфекция вращающегося инструмента проводится с целью убить все живые микробы, вирусы и грибки, которые остались на поверхности насадок. Для этого применяются специальные растворы, в которые погружают инструменты на определенное время. Чем выше концентрация реагента, тем быстрее будет проведена дезинфекция. Некоторые составы также растворяют частицы загрязнений, которые остались на поверхности фрезы. Это значительно продлевает срок ее эксплуатации.

После дезинфекции часто требуется дополнительная чистка аппаратуры. Если раствор не разъел загрязнения, нужно поместить насадки в специальный моющий аппарат. Здесь их обрабатывают горячей водой в течение 5 минут. Иногда вместо этого применяют специальные ручные щетки (латунную или пластиковую). В профессиональных салонах красоты также может применяться аппарат для чистки насадок ультразвуком.

Особенно нуждаются в очистке стальные, корундовые и твердосплавные фрезы.

Стерилизация

Фрезы для маникюра в обязательном порядке проходят стерилизацию. Для этого применяется специальное оборудование. Это может быть сухожаровой шкаф или автоклав. Второй вариант предпочтительнее. Скорость обработки в нем составляет около 30 минут. При этом нагрев инструмента будет минимальным. Это позволяет продлить срок его эксплуатации.

Сухожаровой шкаф сильно нагревает насадки. Из-за этого они быстрее разрушаются. Поэтому, хоть автоклавы и стоят дороже, их устанавливают в профессиональных маникюрных кабинетах чаще.

Уход в домашних условиях

Фрезы для аппаратного маникюра нужно чистить и стерилизовать и в домашних условиях. Процедуру можно проводить раз в месяц. Для этого насадки тщательно очищают под напором воды. Затем их протирают спиртом и раскладывают на подносе. Его ставят в духовку на 15-20 минут. Затем инструмент нужно достать и плавно остудить. Под водой его промывать нельзя.

Вместо этой процедуры можно прокипятить насадки в течение 5-10 минут. Этого будет достаточно, чтобы привести инструмент в должный вид в домашних условиях.

Рассмотрев разновидности фрез для аппаратного маникюра, можно подобрать оптимальные насадки. Это позволит провести процедуру быстро и качественно даже новичку.

Источники: janet.ru