15-05-2020 08:22

Маникюр для детей: идеи детского маникюра, техника выполнения, фото

Каждый ребенок стремится повторять практически все действия за своими родителями. Девочки берут мамины туфли и косметику, а мальчики папины инструменты. Не стоит запрещать им это, ведь они хотят быть похожими на вас.

Если брать в пример косметические процедуры, то мамы думают, что маникюр для детей делать рано или совсем не нужно, но это не так. Он важен для детского здоровья, а уже после этого - несет в себе красоту и эстетику. До 15-летнего возраста продолжается формирование ногтевой пластины, а после этого возраста они имеют такую же форму, как и у взрослого человека.

Правила детского маникюра

Что нужно для маникюра: список инструментов и материаловВам будет интересно:Что нужно для маникюра: список инструментов и материалов

Существует несколько моментов, на которые родители должны обратить внимание при детском маникюре для девочек:

  1. Первое - это возраст ребенка. Слишком маленьким детям делать не обязательно, тем более это длительный процесс, а они неусидчивы и через несколько минут им может надоесть. Некоторые специалисты рекомендуют начинать делать маникюр для детей лет с 10, но и то только по просьбе вашего чада.
  2. Процедура несколько отличается от той, что делают себе взрослые люди. Кутикулы трогать не нужно, ведь у детей очень тонкая ногтевая пластина, а после отодвигания и удаления, ее можно повредить. В результате это может привести к деформированию самого ногтя.
  3. Для того чтобы расслабить пальчики и укрепить ногти, можно сделать ванночку с травами и морской солью. Эта процедура может понравиться маленьким принцессам. Если есть заусенцы, их нужно обрезать маникюрными ножницами, но делать это нужно после ванночки.
  4. Если говорить о длине ногтей, то обрезать слишком коротко не нужно и, наоборот, оставлять длинными тоже не рекомендуется. Самая допускаемая длина ногтей – 3 мм, это позволит быть им аккуратными и чистыми. К тому же, если у девочек маникюр, то они реже грызут ногти.
  5. Форму нужно сделать закругленную, это будет удобно для повседневной жизни ребенка.
  6. Если выбирать цвет лака, то лучше использовать бесцветный, а во время каникул можно воспользоваться яркими расцветками.

Для чего нужен детский маникюр?

маникюр для детей

Гибридная лампа для ногтей: описание, характеристики, советы по выборуВам будет интересно:Гибридная лампа для ногтей: описание, характеристики, советы по выбору

Маникюр для детей - это не только красиво, есть несколько фактов того, что процедура еще и полезна:

  1. С его помощью можно вычистить из-под ногтей пыль и грязь.
  2. Ребенку меньше хочется грызть ногти, ему просто будет жалко испортить красивый дизайн.
  3. Помогает создать красивый внешний вид и придает форму ногтям.
  4. Процедура маникюра приучает с раннего возраста ухаживать за собой.

Условия для выполнения маникюра для детей

детский маникюр на коротких ногтях

Для того чтобы правильно и безопасно выполнить эту процедуру, нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Все инструменты обязательно должны быть стерильными, также нужно обработать антисептиком руки и ногти.
  2. Не нужно коротко обрезать ногти. Ножницы должны быть безопасными с закругленными кончиками. Детский маникюр на коротких ногтях выглядит более красиво и нежно.
  3. Если у ребенка тонкие ногти, то подпиливать нужно в одном направлении, а пилочку выбирать с мелким напылением.
  4. Желательно делать ванночки для рук. Но не стоит пользоваться магазинными средствами для ванночек, можно делать с настоями различных трав, таких как ромашка, календула и череда. Они не только обладают антисептическим эффектов, но и помогают заживить мелкие царапины и трещинки. А температура ванночки должна быть примерно 36-37 градусов.
  5. Удаление заусениц. Этот этап нужно выполнить после предыдущего. Удалять их нужно после ванночек, чтобы уменьшить риск заражения. Нужно воспользоваться щипчиками или закругленными ножницами. Если все-таки произошло повреждение, то сразу нужно обработать перекисью водорода.
  6. Кутикулу можно только отодвинуть и то не всегда это нужно. В этом поможет палочка с резиновым наконечником.
  7. После всех процедур желательно смазать руки детским кремом, также можно воспользоваться миндальным маслом. В окончании процедуры сделайте легкий массаж.
  8. Покрывать ногти можно лаками на водной основе, в них меньшее содержание различных вредных веществ. Также допускается использование любых красочных наклеек. Можно выполнить различный детский дизайн ногтей при помощи тех же лаков.

Варианты дизайнов

дизайн ногтей детский

Много интересных вариантов дизайна можно сделать ребенку во время каникул и отдыха. Скорее всего, каждая девочка знает, как должны выглядеть ее ногти. Можете разрешить ребенку сделать рисунки самостоятельно, а если не получится, то помочь в этом.

Для любительниц многочисленных мультиков можно попробовать изобразить мультяшных героев. Красиво будут выглядеть рисунки с различными бабочками, цветочками и зверятами. Все эти идеи должны понравиться ребенку. Если самостоятельно не получается нарисовать рисунки, то всегда в помощь могут прийти наклейки или слайды. Но прежде чем начать их наклеивать, нужно сделать контрастную основу, чтобы все части рисунка были видны.

Популярные идеи для маникюра

маникюр детский для девочек

Ногти ребенка, так же как и взрослого, привлекают много внимания, поэтому они должны всегда быть чистыми и аккуратными, ведь чаще всего именно по ним окружающие в первую очередь судят о человеке и его внутренних качествах. Вот несколько идей, как можно разнообразить маникюр для ребенка:

  1. Нарисованные фрукты и овощи.
  2. Точечный маникюр. Точки всегда в тренде, а маникюр для детей, украшенный ими, будет выглядеть весело и красиво.
  3. Цветы различного размера. Их также можно как нарисовать, так и наклеить.
  4. Интересные и смешные мультяшные герои.

Контрастные дизайны

ногти для детей

Для подростка важно не только в будние дни выглядеть красиво, также хочется на праздники выделить свой маникюр. Вот пример нескольких популярных украшений или дизайнов, которые обязательно понравятся вашему ребенку:

  1. Неоновый лак. Он всегда будет выглядеть ярко и заметно.
  2. Французский маникюр. Эта классика нравиться не только взрослым девушкам, дети тоже его любят.
  3. Блестки. Ими можно украсить абсолютно любой дизайн.
  4. Рисунки. Здесь нужно будет пофантазировать, ребенок также может принимать в этом участие.
  5. Тематический дизайн. Он может быть приурочен к разным праздникам: Новому году, Хэллоуину, любой вечеринке.

Детский маникюр, который делается вместе с родителями, может приносить удовольствие не только ребенку, но и тому, кто его делает. Но в любом случае нужно прислушиваться к пожеланиям своего чада.

Источники: janet.ru