25-05-2020 10:17

Маникюр с фольгой: новинки, модные тенденции, идеи дизайна, фото

Один из самых простых вариантов ногтевого дизайна - маникюр с фольгой.

Фольга - прекрасный материал, который открывает большие возможности для экспериментов. Разнообразие ее видов и цветов позволяет мастерам генерировать невероятные идеи ногтевого дизайна и качественно их воплощать.

Именно поэтому дизайн ногтей с фольгой пользуется огромной популярностью уже не первый год. Множество производителей этого материала продолжают удивлять новинками. Благодаря этому становится понятно, что фольга как материал для дизайна еще долго будет в тренде.

Эффект космоса

Виды фольги

Изумрудный маникюр: идеи дизайнаВам будет интересно:Изумрудный маникюр: идеи дизайна

Существует несколько видов фольги для дизайна ногтей. Разнообразие вариантов позволяет подобрать материал для осуществления любой идеи. В продаже можно найти следующие типы фольги:

  • Переводную. Другое название - листовая. Продается в виде маленьких рулонов на прозрачной катушке цилиндрической формы. Рулоны имеют какой-либо принт, интересный рисунок, голографический эффект. Этот рисунок переносится на ногтевую пластину.
  • Сусальную (жатую, отрывную). Самый распространенный и привычный вид фольги. Продается в круглый маленьких коробочках и выглядит как очень тонкая и сжатая блестящая кучка бумаги (отсюда и одно из названий). Ее кусочки наклеивают на ногти, аккуратно разглаживая. Это фольга действительно очень тонкая, ее даже неудобно отрывать руками - это делают с помощью тонкой иголки.
  • Фольгу-стикер - тонкая блестящая ленточка, от которой отрезают кусочки нужной длины и приклеивают на ногти. Используется для создания геометрических орнаментов или как дополнение к сложным рисункам.
  • Термопленку. Растягивается под воздействием высоких температур, благодаря чему ею можно равномерно покрыть ногтевую пластину. Другое название - жидкая фольга.
    Фольга с принтом

Использование фольги

Средство для защиты кутикулы от лака. Жидкая лента Skin DefenderВам будет интересно:Средство для защиты кутикулы от лака. Жидкая лента Skin Defender

Способ использования материала в маникюре с фольгой зависит от того, какой вид был выбран для дизайна.

Самыми простыми для работы являются сусальная фольга и фольга-стикер. Начинающим мастерам желательно практиковаться в дизайнах в первую очередь именно с ней. С ее помощью можно создавать рисунки легко и быстро.

Для нанесения ее на ноготь достаточно оторвать небольшой кусочек или несколько кусочков с помощью иголки и аккуратно разместить на влажной от лака ногтевой пластине. Иголкой нужно кусочки разгладить так, чтобы они не собирались в комочки.

С фольгой-стикером все еще проще: достаточно отрезать полоску нужной длины и расположить ее на ногтевой пластине поверх лака. Можно заранее тонкой кисточкой провести полоску бесцветным лаком в том месте, где будет наклеиваться стикер. Эта фольга более простая в работе за счет того, что ее не нужно разглаживать и отрезается она легче.

О дизайне с помощью термопленки и переводной фольги речь пойдет далее.

И маникюр, и педикюр с фольгой будут смотреться ярко и красиво. Благодаря тому, что в случае с гель-лаком фольга запечатывается под финишным покрытием, не нужно переживать, что материал отклеится или сотрется.

Золотая фольга

Советы по дизайну с фольгой

Какой бы простой ни казалась работа с фольгой, для лучшего эффекта желательно соблюдать следующие рекомендации:

  • Перед выполнение дизайна нужно уделить достаточное внимание маникюру. Если поверхность ногтя не выровнена с помощью базы или выровнена плохо, то благодаря фольге этот дефект будет очень заметным. Особенно если речь идет о термопленке или переводной фольге.
  • В конце обязательно нужно покрыть ногти финишным топом, чтобы надежно зафиксировать все детали дизайна.
  • Важно не переусердствовать в маникюре с фольгой. Если она очень яркая, насыщенная, то порой будет достаточно украсить ею только один-два ногтя, а остальные покрыть однотонным лаком или выполнить френч-покрытие.
  • Если дизайн делается на обычном лаке, то есть риск того, что фольга быстро отвалится. В этом случае лучше наносить по минимуму слоев лака, чтобы он не начал отслаиваться под тяжестью покрытия. И в конце обязательно использовать прозрачное финишное покрытие.
    Перенос рисунка

Советы по сочетанию

  • К блестящей фольге без принтов и рисунков подходят насыщенные глубокие цвета. Например, винный, бордовый, темно-лиловый или красный маникюр с фольгой смотрятся гармонично. Особенно интересно смотрится сочетание матового красного лака с фольгой. Благодаря совмещению разных текстур дизайн будет действительно оригинальным.
  • Эффектно смотрится маникюр с золотой фольгой. Именно этот цвет является самым популярным цветом сусальной фольги. Даже если оторвать несколько ее кусочков и хаотично нанести на ногтевую пластину - это уже будет оригинально.

Перенос рисунка с фольги на ногтевую пластину

Переводная (листовая) фольга бросается в глаза уже с первых минут. Как правило, она яркая, ее поверхность голографическая, глянцевая. Всю эту красоту можно перенести на ногтевую пластину либо полностью, либо частично.

В качестве примера берем дизайн на основе гель-лаков.

  1. Выполните стандартную подготовку ногтя: маникюр, обезжиривание, укрепление базой и выравнивание пластины.
  2. Вырежьте из переводной фольги нужную форму будущего рисунка. Если планируется перенести его на ноготь полностью, постарайтесь вырезать фигуру по форме и размеру ногтевой пластины.
  3. Если нужно перенести только часть рисунка, то фольгу наносят на липкий слой гель-лака. Если планируется полное покрытие ногтя - можно клеить прямо на непросушенный гель-лак.
  4. Приклейте фольгу матовой стороной на ноготь и аккуратно разгладьте апельсиновой или ватной палочкой.
  5. Резко оторвите фольгу с ногтя. Рисунок должен полностью отпечататься. Если не отпечатался или отпечатался частично, то либо фольга низкого качества, либо разгладили плохо.
  6. Покройте ногти финишным закрепителем.
    Голографические ногти

Зеркальный или голографический маникюр

Еще один вариант маникюра с фольгой - необычная текстура или интересный рисунок, который переносят на ноготь полностью путем наклеивания. Благодаря этому на поверхности ногтевой пластины образовывается зеркальный эффект или рисунок с переливами и голографией, а иногда и уникальный дизайн, который нарисовать от руки невозможно.

Этот эффект достигается за счет фольги-термопленки. Ее можно увидеть не только в специализированных магазинах для мастеров маникюра, но и в обычных косметических. Она напоминает большие наклейки в форме ногтя.

Чтобы ровно нанести термопленку на ноготь, нужно в течении десяти-пятнадцати секунд прогреть ее под лампой (держать материал нужно пинцетом, чтобы не обжечь пальцы).

За это время термопленка станет гибкой. Ее наносят на ноготь, разравнивают и аккуратно удаляют излишки.

Простой дизайн

Украшение фольгой

Как правило, фольгу используют в качестве основного материала для дизайна. Однако во многих случаях она может быть вполне уместна и как дополняющий элемент. Например, на неярком фоне из переводной фольги можно выполнить минималистичный рисунок в одном контрастном цвете. Сусальной фольгой или фольгой-стикером можно дополнить какой-либо орнамент или роспись.

Особенно интересно смотрится переводная фольга или термопленка с французским маникюром, если ее рисунок перенести на свободный край ногтя (который в классическом варианте френча покрывают белым цветом)

Резюме

Дизайн с фольгой - идеальный вариант для тех, кто любит необычные рисунки и интересные эффекты. Еще одно преимущество этого материала - относительная скорость работы с ним: нет необходимости долго ждать, пока будет готов рисунок.

Источники: janet.ru