25-05-2020 10:17

Омбре на ногтях: техника выполнения, варианты, фото

Вы можете себе представить ухоженную модницу без свежего маникюра? Наверное, нет. Каждая женщина обязана следить за состоянием своих рук. Ведь если макияж можно и не наносить в повседневной жизни, то наличие маникюра обязательно, так сразу будет виден статус девушки, ее образ жизни и чувство стиля. При выборе дизайна маникюра представительницы прекрасного пола отдают свое предпочтение самой популярной технике – омбре. Такой дизайн будет радовать свою обладательницу и привлекать взоры окружающих. Далее в статье рассмотрим, как выполняется дизайн ногтей омбре в домашних условиях и какое сочетание цветов допустимо.

Градиент – это...

Маникюр с фольгой: новинки, модные тенденции, идеи дизайна, фотоВам будет интересно:Маникюр с фольгой: новинки, модные тенденции, идеи дизайна, фото

Обычное, однотонное покрытие ногтей лаком давно забыто и неактуально. На смену пришел магически красивый дизайн омбре (градиент). Данная техника кажется невероятно сложной, однако, обладая некоторыми навыками и знаниями, желающие смогут выполнить модный маникюр омбре даже в домашних условиях. Градиент или омбре – это плавный переход цвета.

Яркое омбре

Что нужно для создания дизайна омбре?

Изумрудный маникюр: идеи дизайнаВам будет интересно:Изумрудный маникюр: идеи дизайна

Для создания дизайна омбре с помощью гель-лака вам понадобится следующее:

  1. Инструменты для выполнения маникюра.
  2. Ультрафиолетовая или Led-лампа.
  3. Основа (база) и закрепитель (топ) для гель-лака.
  4. Необходимые для дизайна цвета гель-лака (желательно одной фирмы, иначе они могут по-разному растушевываться, и омбре не получится гладким).
  5. Обезжириватель и праймер.
  6. Спонж для косметики или обычная пористая губка.
  7. Зубочистки.
  8. Кусок фольги.
  9. Ватные палочки.
  10. Средство для размачивания и удаления гель-лака.

Омбре на ногтях выглядит очень интересно и красиво. О том, как правильно сочетать цвета для этой техники, рассмотрим чуть позже.

Омбре блестками

Подготовка ногтей

Для получения эффекта омбре используются разные способы нанесения гель-лака. Ниже рассмотрим самый простой из них. При подготовке выполняем следующее:

  1. Опил. Свободный край ногтя подпиливаем пилочкой для придания необходимой формы (длина ногтей на всех пальцах должна быть одинаковой, так дизайн будет смотреться аккуратнее). Далее поверхность ногтевой пластины нужно слегка спилить мягким бафом для того, чтобы не было блестящих участков на ногте и материал лучше держался.
  2. Обработка ногтей. Наносим на ноготь обезжиривающее средство с помощью спонжа или безворсовой салфетки. Затем – праймер (с его помощью чешуйки ногтя поднимаются и крепко сцепляются с базовым покрытием).
  3. База. Наносим слой базы и полностью его просушиваем в ультрафиолетовой лампе на протяжении 60 секунд.

Средство для защиты кутикулы от лака. Жидкая лента Skin DefenderВам будет интересно:Средство для защиты кутикулы от лака. Жидкая лента Skin Defender

Основа готова, далее переходим непосредственно к самому созданию дизайна омбре на ногтях.

Техника выполнения омбре спонжем

Омбре с помощью губки или спонжа

Подготовив все необходимое, вы можете приступать к выполнению дизайна:

  1. Цвет. Наносим основной цвет гель-лака, более светлый, чтобы ногтевая пластина визуально казалась длиннее. Просушиваем этот слой тоже 1 минуту.
  2. На фольгу выкладываем две небольшие капли необходимых оттенков. С помощью зубочистки смешиваем цвета так, чтобы переход был плавным и незаметным.
  3. Спонж или губку аккуратно опускаем на получившуюся смесь цветов, чтобы гель-лак впитался.
  4. Подносим губку к ногтю и максимально аккуратно начинаем наносить гель-лак. Движения должны быть резкими и похлопывающими, чтобы цвет не смазался.
  5. С помощью ватных палочек, смоченных в специальной жидкости или обезжиривателе, очищаем кожу вокруг ногтя.
  6. Каждый слой необходимо просушить в лампе не менее 1 минуты. Рекомендуется наносить омбре на ногти по одному пальцу, чтобы лак не успевал растекаться.
  7. В завершении покройте все ногти закрепителем, просушите в лампе. Затем с помощью спонжа, смоченного в обезжиривателе, сотрите липкий слой с ногтей.

С помощью финишного покрытия завершите дизайн, и он будет радовать свою обладательницу отличным видом на протяжении еще нескольких недель. Подробный мастер-класс поможет вам выполнить омбре на ногтях без профессиональных умений и особых способностей.

Омбре и французский маникюр

При помощи гель-лака вы можете создать уникальный дизайн, где соединяются техника френча и омбре. Подготовка ногтя происходит таким же образом, как описывалось выше. Единственное, что потребуется, – это полоски для создания французского маникюра.

Белое омбре

Наносим основной цвет (желательно светлый), а дальше техника немного изменяется:

  1. На краю ногтевой пластины наклеиваем полоску для французского маникюра и покрываем край ногтя более темным цветом.
  2. Просушиваем в лампе около 1 минуты и аккуратно снимаем наклейку.
  3. Берем цвет гель-лака немного светлее, чем на кончике ногтя (идеально подойдут блестки) и наносим на большую часть ногтевой пластины омбре, использовать для этого можно губку или спонж. Просушиваем.
  4. В заключении покрываем ногти закрепителем, просушиваем в лампе и стираем липкий слой.

Такой дизайн будет выглядеть празднично и стильно.

Омбре с помощью кисти

Мастера маникюра, работающие на дому, не всегда берутся за этот дизайн. Так как у них такой омбре не получается, они ошибочно предполагают, что эта техника выполнима только при помощи аэрографа. Клиенты считают, что градиент при помощи кисти может сделать только суперпрофессионал и только в салоне красоты. На самом же деле для создания дизайна омбре не нужно никакого дополнительного оборудования.

Омбре спонжем

Необходимо лишь выполнить обработку ногтей, как указано выше, приобрести тонкую нейлоновую кисть и соблюсти следующие пошаговые рекомендации:

  1. Наносим базовое покрытие и просушиваем его в лампе 1-2 минуты. Далее желательно снять липкий слой. (Хотя некоторые мастера считают, что данная манипуляция вредит стойкости покрытия, однако уже многократно доказано обратное).
  2. Выбираем 2 цвета гель-лака и начинаем последовательно наносить их на ноготь. Более светлые оттенки лучше наносить у основания ногтя. На ⅓ ногтевой пластины наносим светлый оттенок, затем, отступив полмиллиметра, наносим второй цвет на оставшуюся часть ногтя.
  3. Берем кисть и легкими похлопывающими движениями пытаемся растушевать границу перехода цвета, делая ее более естественной и гладкой.
  4. Просушиваем ногти в лампе минимум 2-3 минуты и снимаем липкость.

Если у вас будет получаться данный дизайн, обязательно попробуйте выполнить градиент с как можно большим количеством цветов.

Кисть для омбре на ногтях

Вариации техники омбре

Модный маникюр в стиле омбре не надоедает на ногтях, он всегда смотрится необычно и оригинально. Выполнение такого дизайна возможно в нескольких вариантах: горизонтальный, вертикальный, графический, с употреблением цветов, схожих по оттенку или абсолютно противоположных. Горизонтальный градиент – наиболее распространенный и привычный, его проще выполнять с помощью спонжа. А вот вертикальный – сложнее, здесь не обойтись без нейлоновой кисти. Достаточно разделить ноготь на две вертикальные полосы, выкрасить двумя цветами и с помощью кисточки растушевать переход.

Графический омбре выполняется немного сложнее описанных выше: необходимо смешать палитру красок одного тона. Например, на фольге выложить несколько капель гель-лака выбранного цвета, затем с помощью белого соединить градацию тона от бледного до насыщенного оттенка. Далее на предварительно подготовленный ноготь наносить с помощью тонкой кисти. Прокрашивать следует ромбиками сверху вниз так, чтобы цвет плавно переходил от светлого к темному. Пример можно рассмотреть на фото ниже.

Омбре на коротких ногтях

Привычно видеть градиент именно на длинных ногтях, так как есть место, где разгуляться в оформлении перехода одного цвета в другой, тем более стандартный горизонтальный градиент укорачивает ноготь и пальцы в целом. Но не стоит отчаиваться, можно выполнить замечательный вертикальный омбре, который ничем не хуже. На коротких ногтях удачно будут смотреться блестки или неполный градиент, то есть переход цвета только на отдельных участках ногтевой пластины. Также можно выполнять на некоторых ногтях амбре, а остальные оставить однотонными, так маникюр будет более нежным.

Вертикальное омбре

Оригинальное сочетание цветов в дизайне омбре

Для получения стильного и модного дизайна важно удачно подобрать цвета для его выполнения. Обычное белое омбре на ногтях смотрится идеально, а все почему? Потому что такое сочетание цветов заменяет всеми любимый французский маникюр. Только омбре выглядит не так официально и скучно, как полосы френча. В зависимости от времени года, предпочтений клиента или модных тенденций, мастеру нужно уметь правильно подбирать цветовое сочетание.

Беспроигрышным вариантом будет выполнение градиента в одной цветовой гамме, например, переход из розового в красный, из сиреневого в фиолетовый и из серого в черный. Оригинальным выбором станет комбинация следующих цветов: переход красного в черный, белого в черный, желтого в голубой, белого в фиолетовый, синего в черный и т. д. Главный плюс такого дизайна в его универсальности, вы можете использовать различные оттенки для создания необходимого образа (например, под цвет платья).

Источники: janet.ru