19-06-2020 18:22

Как сделать мраморный маникюр: пошаговая инструкция с описанием, техника выполнения, фото

Новая тенденция, завоевавшая внимание всех мастеров маникюра, - это мраморный дизайн ногтей. Естественность всегда в тренде, поэтому природная тематика продолжает украшать ноготки модниц. Профессионалы ногтевой индустрии разрабатывают именные техники получения эффекта природного камня на ногтях и активно делятся своими идеями. Благодаря этому стало реально выполнить такой маникюр даже в домашних условиях. Как сделать эффект мрамора на ногтях и какие нужны для этого материалы? Вы получите ответ на этот вопрос после прочтения данной статьи.

Определение

Лампы для сушки ногтей: виды, описание, советы по выборуВам будет интересно:Лампы для сушки ногтей: виды, описание, советы по выбору

Мраморный маникюр - это необычные разводы на ногтевой пластине, образующиеся при соединении нескольких цветов лака. Как сделать мраморный маникюр в домашних условиях без особой подготовки? Для начала нужно изучить техники создания данного нейл-арта и лишь потом решать, какую из них использовать.

мраморный маникюр как сделать лаком

Эффект мрамора создают при помощи:

  • воды;
  • пищевой пленки;
  • специального лака с эффектом мрамора;
  • гель-лака;
  • акриловых красок.

Далее мы опишем все эти техники более детально. Каждая из них требует разных вспомогательных средств, и конечные результаты маникюра могут слегка отличаться.

Блестящий мрамор

Как сделать мраморный маникюр с особым блеском? Достаточно добавить стразы, бульонки, ленту или камифибуки. Мраморные ногти сами по себе выглядят как шедевр нейл-арта, поэтому его просто "перегрузить", помните об этом при добавлении блеска в дизайн. Для удачного сочетания цветов нужно смешивать лаки, близкие по оттенку. Контрастные цвета при смешивании могут дать лишние оттенки, поэтому их лучше разбавить нейтральным цветом: бежевым, белым или серым.

Техника выполнения мраморного маникюра

Рекомендации по подбору цвета для мраморного маникюра

Спокойный маникюр: модные новинки и тенденции, дизайн, фотоВам будет интересно:Спокойный маникюр: модные новинки и тенденции, дизайн, фото

Само название данного дизайна говорит об изображении природного камня на ногтях, но не обязательно, чтобы это был мрамор (синий, белый, черный или красный камень с прожилками). Имитировать можно и другие полудрагоценные или драгоценные самоцветы: лазурит, опал, рубин, бирюзу, нефрит, малахит и т. д. При смешивании цветов получаются броские ноготки-камешки, каждый пальчик украшен индивидуально и неповторимо, ведь нарисовать идентичные камни невозможно.

Для получения таких разводов и узоров используйте трендовые цвета 2018 года: синий и голубой, золотой и зеленый, бежевый и белый, белый и сиреневый, а также комбинации из трех цветов (черный, белый и синий). Как сделать мраморный маникюр "малахит"? Достаточно смешать на ногте разные оттенки изумрудного цвета.

Мраморный маникюр водой

Экстравагантным решением в маникюре станет смесь сочных и ярких оттенков. Для того чтобы сделать мраморный маникюр, как в салоне, можно попробовать использовать лаки с разной текстурой: металлик, перламутр, матовый, голографический, радужный.

Ногти-камешки при помощи воды

С помощью воды можно получить интересную каменную структуру, причем очень простую и легкую в исполнении. Рассмотрим, как сделать мраморный маникюр в стиле бирюзы, используя эту технику. Нам понадобится: емкость с водой, зубочистка, три цвета лака (черный, золотой и бирюзовый оттенки) и финиш. Лак быстро сохнет, поэтому откройте флаконы заранее и действуйте быстро. Итак, приступим:

  • покрываем ногти основным цветом;
  • в центр емкости с водой капаем каплю бирюзового цвета лака;
  • ждем, пока капля равномерно растечется по поверхности воды, и образуется круг;
  • в центр бирюзового добавляем каплю черного лака;
  • снова ждем полного растекания цветов;
  • в центр получившихся кругов капаем золотой лак и ждем;
  • аккуратно смешиваем зубочисткой все три цвета;
  • технику смешивания цветов можно каждый раз менять и получать разные рисунки;
  • по очереди опускаем каждый ноготок в емкость с водой;
  • держим ноготь параллельно водной глади и стараемся, чтобы лак полностью окутал ногтевую пластину;
  • достаем пальцы из воды и удаляем лак с кожи, но действовать нужно быстро, пока он не засох;
  • повторяем процедуру с остальными ногтями;
  • в завершение ноготки нужно покрыть финишным средством.
как на ногтях сделать эффект мрамора

Как сделать мраморный маникюр лаком, чтобы он не высох раньше времени? В данной технике нужно использовать только теплую воду, иначе лаковая пленка на поверхности воды застынет слишком быстро.

Использование пищевой пленки для создания "мрамора" на ногтях

Обычная пищевая пленка поможет сделать мраморные ногти. Как и в предыдущей технике, понадобится мало средств и материалов, достаточно пищевой пленки, контрастных цветов лака и финишного средства. Рассмотрим действия по порядку:

  • для начала отрежьте кусочек пленки и хорошенько помните его в руках;
  • нанесите основной цвет лака на ногти и дайте ему полностью высохнуть;
  • всю ногтевую пластину закрасьте контрастным цветом и, не дожидаясь высыхания, быстрыми движениями промакивайте верхний слой лака мягким кусочком пленки.
Мраморный маникюр пищевой пленкой

Пленка удалит небольшое количество лака с ногтей, оставляя маленькие цветные прожилки. Процедура должна быть быстрой, пока лак не схватился комочками и не засох. Для красивых разводов и прожилок нужно выбирать густые лаки, чтобы цвет не просвечивал. Если результат соответствует вашим ожиданиям, то просушите его и, как обычно, закрепите дизайн финишным покрытием.

Специальный лак для мраморного эффекта

Подобный эффект имеют обычные лаки и гель-лаки. Никаких особых умений в этом случае не требуется. Как делать мраморный маникюр без лишних материалов? Достаточно купить специальный лак нужного оттенка (белый с вкраплениями черного шиммера или бирюзовый с добавлением цветной крошки) и накрасить им ногти. Чтобы эффект мрамора был более насыщенным, нужно покрывать ногти в два слоя. Для качественного закрепления дизайна не забывайте пользоваться финишным покрытием. Если использовать финишное средство с металлическим блеском, то получится оригинальный дизайн, который сочетает в себе блеск и каменную структуру. Пользуйтесь втирками с разными оттенками, чтобы мерцание камней смотрелось более необычно.

Мраморный дизайн с помощью гель-лака

Преображение ноготков составом на гелевой основе немного сложнее. Для начала нужно подготовить все необходимое: ультрафиолетовая или Led-лампа (желательно с высокой мощностью, чтобы гель-лак быстрее просыхал), тонкая кисть, пилочки и бафы, качественный набор гель-лаков (2-3 цвета, база и финиш). Приступаем к выполнению мраморного маникюра:

  • Мягким бафом запиливаем глянцевый слой ногтя, добиваясь матовости и ровной поверхности.
  • Обезжириваем и покрываем ногти базовым средством, которое защищает ногтевую пластину от влияния химических веществ.
  • Базой запечатываем торцы ногтей.
  • Просушиваем руки поочередно в УФ-лампе (или Led) около 1-2 минут.
  • Наносим основной цвет лака и также запечатываем торцы.
  • Просушиваем ногти 1-2 минуты.
  • Осталось раскрасить ногти "мрамором". Для этого используйте кисточку и контрастный цвет гель-лака.
  • Разводы могут быть выполнены несколькими оттенками, например на белом фоне гель-лака нарисуйте серые прожилки мрамора, затем тонкой кистью выполните прорисовку черным цветом. Таким образом дизайн станет словно с 3-D эффектом.

Можно разрисовать ногти акриловыми красками, технику выполнения рассмотрим ниже.

Мраморный маникюр кистью

Мраморный рисунок акриловыми красками

Техника выполнения данного дизайна особо не отличается от "водного" метода, просто акриловые краски немного гуще, чем обычный лак, поэтому работать с ними проще. Краски можно смешивать между собой, используйте для этого палитру из небольшого куска фольги, а вместо кисти подойдет зубочистка. Далее воспользуйтесь емкостью с водой и капайте в центр жидкости необходимый цвет красок. Опустите ногти в расплывшиеся круги цветной краски и затем сотрите излишки. Результат покройте финишным покрытием в два слоя. Шикарный дизайн готов, не бойтесь экспериментировать и вдохновляться окружающей природой.

Источники: janet.ru