23-06-2020 18:42

Лампа для ногтей ультрафиолетовая. Вредна ли ультрафиолетовая лампа для сушки ногтей?

Какая женщина обходится без качественного оригинального маникюра? Красивые ухоженные руки с аккуратными, мастерски обработанными ноготками всегда вызывают восхищение и притягивают взгляды, причем не только парней. Порой восторженный комментарий от искушенной соперницы гораздо приятнее, чем мужские дифирамбы! Сегодня технологии по моделированию ногтей шагнули настолько далеко, что позволяют модницам обходиться без маникюра по 1,5-2 недели. И все это стало доступным благодаря использованию в процессе декорирования ногтей гель-лаками специального оборудования – ультрафиолетовой лампы. О них мы поговорим далее.

Ультрафиолетовая лампа. Принцип действия

Летний яркий френч: идеи красивого оформления ногтейВам будет интересно:Летний яркий френч: идеи красивого оформления ногтей

Специальная ультрафиолетовая лампа для ногтей используется для моделирования гелевых ногтей. Сушка ногтей, покрытых гель-лаком, при помощи специальной лампы является частью технологического процесса. И без этого небольшого прибора не может обойтись ни один мастер маникюра. В салонах красоты уже много лет используют это полезное изобретение, а на современном этапе развития уже можно пользоваться таким устройством и в домашней обстановке.

Ультрафиолетовая лампа для маникюра

По своей сути ультрафиолетовая лампа для ногтей – это компактный настольный прибор, который состоит из элегантного корпуса, управляющей панели и лампочек с диапазоном А. Они и преобразуют простую электрическую энергию в ультрафиолетовое излучение. Данный прибор применяется с целью полимеризации слоя лака-геля на ногтях, а также интенсивной сушки покрытия. Применяемая в процессе маникюра УФ-лампа помогает затвердеть лаковому покрову буквально за считаные секунды, благодаря чему маникюр держится очень долго.

Обрезной маникюр: как правильно делать, технология, отзывыВам будет интересно:Обрезной маникюр: как правильно делать, технология, отзывы

Современная промышленность выпускает лампы для высушивания ногтевых покрытий в самых разных вариациях. Они могут быть отличными по мощности и дизайну, а также по уровню интенсивности излучаемого светового потока.

Лампа для ногтей

Правила безопасности

При пользовании таким деликатным прибором, как УФ-лампа, следует соблюдать определенные правила безопасности:

  • Протирать перед использованием сухой тряпочкой либо удалять пыль специальной кисточкой – скопление пыли препятствует излучению.
  • Не пользоваться лампой в случае перегорания нескольких единиц световых элементов, поскольку мощности прибора в таком случае не хватит для полного затвердевания слоя геля, и срок сушки растянется надолго, а качество покрытия не будет слишком высоким. Для быстрого устранения этой неполадки всегда следует иметь в запасе лампочки для ультрафиолетовой лампы для ногтей. А замена их производится просто, так же, как и обычных ламп на светильниках.
  • Не использовать лампы, отслужившие 2 тысячи часов – это снижает интенсивность излучаемых ультрафиолетовых лучей и может быть небезопасным, так как существует риск их растрескивания и травмирования рук.
  • Всегда чистить прибор после его применения от прилипших частиц лака.
  • Регулярно проводить дезинфекцию спиртосодержащими жидкостями.
  • Не использовать влажные салфетки для удаления загрязнений.

Виды

Ультрафиолетовая лампа для ногтей оснащена удобным и прочным корпусом, в котором располагаются сменные световые элементы м лампочки. Внутреннее зеркальное покрытие позволяет равномерно выполнять полимеризацию ногтевых покрытий. В современной гелевой индустрии используется несколько видов профессиональной сушки ногтей. По используемому типу световых элементов они разделяются на:

  • ультрафиолетовые;
  • светодиодные;
  • газосветные.
Лампочки для ультрафиолетовой лампы для ногтей

По схемам зажигания различают электронный вариант и индукционный. По конструкции ультрафиолетовая лампа для ногтей, у которой электронная схема зажигания, очень проста. При этом лампочки в ней загораются моментально после однократного нажатия кнопки. Такая схема не так надежна, как индукционная, ведь у нее отсутствуют защитные узлы, и прибор слишком сильно реагирует на перепады сетевого напряжения. Правда, и по стоимости они самые недорогие.

УФ-лампы, оснащенные индукционной схемой зажигания, имеют конструкцию гораздо сложнее – в лампе размещается электромагнитный встроенный дроссель. В цоколе таких лампочек располагается стартер, с помощью которого запускается лампа. Ее включение происходит не моментально, а после нескольких помигиваний, но им зато совершенно не страшны сетевые сбои.

Лампы газосветные

Лампы газосветные наполняются светящимся газом, чаще всего неоном. Они изготавливаются по методу холодного катода, вследствие чего являются хорошим источником света, а также экономно расходуют энергию.

Лампа для ногтей ультрафиолетовая

Можно ли пользоваться лампой для маникюра в домашних условиях?

Наращивать ногти в домашних условиях крайне не рекомендуется, ведь сложными работами должен заниматься опытный специалист, но обновить покрытие ногтей в домашних условиях вполне реально. Но прежде чем приступить к этому процессу, следует хорошо разобраться, как пользоваться ультрафиолетовой лампой для ногтей.

Для того чтобы сделанный дома маникюр мог долго прослужить своей хозяйке, потребуется ультрафиолетовая лампа для маникюра, гель-основа, обезжириватель, гель-финиш, а также какое-нибудь средство снятия ногтевого покрытия. Весь процесс проходит за несколько этапов, при этом ногти должны быть непокрытыми. Большие пальцы рук следует сушить отдельно, поскольку при сушке пальцы нужно располагать в параллельном положении к столешнице, а для больших пальцев стать в это положение вместе с другими четырьмя пальцами крайне затруднительно. Посему оптимальным будет делать покрытие на четырех пальцах обеих рук и просушить их, а потом заняться большими пальцами.

Вредна ли ультрафиолетовая лампа для сушки ногтей

Алгоритм действий

Алгоритм действий при использовании в домашних условиях УФ-лампы:

  • Прежде всего нужно обработать ногтевую пластинку пилкой мелкофракционной, чтобы улучшить сцепление поверхности с покрытием.
  • Протереть поверхность ногтей ваткой с обезжиривателем.
  • Тонким слоем нанести гель-основу так, чтобы она покрыла всю поверхность ногтя.
  • Просушить в лампе примерно 3 минуты, но не больше 5. После полного высыхания основы поверхность ногтевой пластины станет жирной.
  • Нанести декоративное покрытие цветным гель-лаком.
  • Просушить под лампой 2-5 минут.
  • Для более интенсивной и яркой окраски можно нанести еще слой и так же высушить. Ногти опять будут жирными.
  • Закрепить полученный результат финиш-гелем, который тоже сушить 2-5 минут.
  • Снять с ногтей жирный слой ваткой с обезжиривателем.
Лампочки для ультрафиолетовой лампы

Вот и все, свежий маникюр готов. Этот способ гораздо более практичен и удобен, нежели работа с долгосохнущим лаком. После проведения последней операции можно не бояться, что маникюр испортится при прикосновении ногтя к какому-либо твердому предмету. Можно спокойно порыться в сумочке, достать что-либо из кармана – и маникюр останется в отличном состоянии.

Вредно ли применять ультрафиолетовую лампу при сушке ногтей?

Тот факт, что сушить таким способом ногти очень удобно, неоспорим. Однако многих женщин волнует вопрос: вредна ли ультрафиолетовая лампа для сушки ногтей? Проводимые в процессе использования ультрафиолетовых ламп научные исследования убедительно доказали, что эти приборы абсолютно безопасны для здоровья. Тем более что используют их уже больше тридцати лет и весьма интенсивно. Это говорит само за себя. Количество дополнительного ультрафиолетового излучения, получаемое при сушке ногтей УФ-лампой, приравнивается к ежедневной норме солнечных лучей на протяжении 1,5-2,7 минут. К тому же руки более устойчивы к воздействию ультрафиолета, нежели лицо. Так что использование при маникюре УФ-приборов совершенно безопасно для человека.

Источники: janet.ru