13-07-2020 22:27

Как нанести фольгу на гель-лак: пошаговая инструкция с описанием, техника выполнения, фото

Сегодня красивый и качественный маникюр может быть у каждой девушки. Даже если на посещение профессионального мастера нет средств или времени, материалы для работы есть в свободной продаже в специализированных магазинах и остается только приноровиться к ним. Сделать яркий и необычный дизайн можно, приклеив фольгу на гель-лак. Как нанести данный материал в зависимости от его разновидности? В каких стилях можно его использовать? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Выбор фольги

Для того чтобы маникюр получился именно таким, как задумано, фольгу следует приобретать особую – для дизайна ногтей. С ней легко работать, к тому же, выбор ее цветов и форм очень богат.

Маникюр с фольгой на гель-лаке

Модная геометрия гель-лаком на ногтях: инструкция для начинающих и фотоВам будет интересно:Модная геометрия гель-лаком на ногтях: инструкция для начинающих и фото

Обычная бытовая фольга более плотная, ведь предназначена для других целей, поэтому с ней сложнее работать и выбор дизайна будет ограничен. Итак, перед тем как использовать фольгу для дизайна ногтей, необходимо определиться с вариантом будущего маникюра. От выбора стиля и дальнейшего внешнего вида ногтя зависит, какой именно материал лучше выбрать для работы.

Разновидности

Блестящий маникюр можно сделать при помощи фольгированных лаков и крошки, но такие материалы не имеют ничего общего непосредственно с фольгой, поэтому рассматриваться не будут. По способу нанесения необходимый нам материал для дизайна бывает отрывной и неотрывной. Часто ее называют переводной или непереводной. Чтобы разобраться в преимуществах каждого вида, следует описать их по отдельности.

Переводная фольга

Розовый гель-лак: дизайн, модные тенденции, идеи, фотоВам будет интересно:Розовый гель-лак: дизайн, модные тенденции, идеи, фото

Сделать красивый маникюр с фольгой на гель-лаке в данном случае наиболее просто и удобно, именно поэтому такая разновидность материала используется в работе чаще всего. Кроме того, преимуществом является огромный выбор цветов и рисунков. Такая фольга может продаваться в рулонах, упакованных в небольшие баночки, или в виде небольших блокнотиков, упакованных в полиэтилен.

Дизайн с фольгой на гель-лак

Материал позволяет покрывать цветом всю ногтевую пластину, только ее часть или создавать любые узоры. Особенности применения в том, что фольга переводится только на специально подготовленные участки ногтя, а оставшийся материал так и остается на защитной пленке до следующего использования. Контролировать область покрытия при этом очень просто, главное прикладывать материал к ногтю матовой стороной.

Непереводная фольга

Перед тем, как нанести на гель-лак фольгу отрывного типа, потребуется вырезать из нее необходимый узор. Отрывная фольга продается в поталях. Ее можно отрывать в хаотичном порядке и создавать на ногте узор в виде мозаики. Чтобы покрыть таким материалом всю ногтевую пластину, потребуется обрезать излишки фольги или в завершение маникюра спилить их по всему периметру.

Гель-лак с фольгой

Продается поталь в виде блокнотиков листами или уже маленьких кусочков в баночках.

Материалы для работы

Если самостоятельно наносить гель-лак дома, то все необходимое для работы обязательно найдется и будет уже знакомым. Список выглядит так:

  • лампа для сушки лака LED или УФ;
  • апельсиновые палочки;
  • баф (пилочка для создания шероховатой поверхности на ногте);
  • обезжириватель;
  • праймер;
  • базовое покрытие;
  • сам гель-лак нужного цвета;
  • финишное покрытие – топ;
  • фольга;
  • ватные палочки;
  • безворсовые салфетки.
    Как на гель-лак наносить фольгу

Кроме всего перечисленного, перед работой ногти требуется подготовить – придать форму, очистить, подпилить и убрать кутикулу.

Работа с переводным материалом

Перед тем, как наносить фольгу на гель-лак, необходимо сделать несколько стандартных процедур для такого маникюра, поскольку наносится блестящая лента только на цветное покрытие. Итак:

  1. Подготовленный ноготь слегка шлифуется бафом, чтобы убрать натуральный блеск.
  2. На ноготь наносится обезжириватель.
    Как делать фольгу на гель-лак
  3. После высыхания последнего пластина обрабатывается праймером. При отсутствии данного материала этот шаг можно пропустить, но следует помнить, что от качественной подготовки ногтя зависит срок носки маникюра в дальнейшем.
  4. Теперь наносится базовое покрытие. В зависимости от его консистенции, фирмы-производителя и качества лампы будет зависеть время сушки базы. Это может быть период 30-240 секунд, но обычно хватает 1-2 минут.
  5. На сухую базу тонким слоем наносится необходимый цвет. Если оттенок получается слишком бледным необходимо нанести второй слой, предварительно высушив первый. Нанесение большого количества лака за один раз приведет к «заливанию» ногтя и маникюр будет испорчен.
  6. Последний слой цвета для лучшего сцепления с фольгой можно немного не досушить.
  7. Теперь на всю ногтевую пластину накладывается фольга, аккуратно расправляется апельсиновой палочкой по края и прижимается к ногтю по всей поверхности ватной палочкой.
    Как использовать фольгу для дизайна ногтей

    Когда материал будет хорошо расправлен и прижат по всей поверхности, защитную пленку следует удалить резким движением. Если на ногте остались пробелы процедуру следует повторить в определенном месте.

  8. На переведенную фольгу наносится топ и сушится. Для лучшего закрепления время под лампой можно увеличить в 2-3 раза или нанести несколько слоев финишного покрытия, предварительно высушивая каждый.
  9. В завершение работы обезжиривателем снимается липкий слой и маникюр готов.

Важно помнить, что такой вариант работы более просто в исполнении, но добиться идеально гладкого покрытия фольгой будет сложно.

Еще один вариант

Существует еще одна технология, как нанести на гель-лак фольгу и сделать покрытие более гладким. Для этого также понадобится переводной материал, меняется только способ ее нанесения. Подготовка ногтя осуществляется аналогичным образом вплоть до нанесения цвета. Каждый его слой сушится полностью, после чего наносится финишное покрытие. Фольга клеится на «мокрый» топ, расправляется и отправляется под лампу. Только после сушки защитная пленка снимается и на ногте остается переводное покрытие. Его следует закрепить топом и хорошо высушить, после чего снять липкость.

Частичное покрытие

Чтобы дизайн с фольгой на гель-лаке был выполнен в виде определенного узора или французского маникюра, необходимо четко определить границы нанесения покрытия. Для этого технология подготовки ногтя остается неизменной вплоть до нанесения цветного лака. После его высыхания ноготь следует обработать бафом, чтобы фольга не пристала на шероховатую поверхность. Необходимый узор на ногте рисуется цветным покрытием при помощи кисточки и немного подсушивается. Прижимать после этого фольгу можно ко всей поверхности ногтя, переведется она только на нарисованный узор. Защитная пленка снимается и сверху гель-лак с фольгой покрывается топом, сушится и обезжиривается.

Если после тщательного прижимания узор не отпечатался на ногте, возможно лак не дает нужной липкости и рисунок следует нанести базовым покрытием.

Работа с неотрывной фольгой

Поскольку такой материал перед нанесением на ноготь нужно предварительно обрезать по форме, в дополнение к перечисленным выше материалам и инструментам понадобится подготовить маникюрные ножницы и пинцет. Как нанести на гель-лак фольгу в таком случае? Технология меняется незначительно:

  1. Из фольги заранее нужно вырезать желаемые формы.
  2. После этого обработать ногти бафом, нанести обезжириватель и другие базовые покрытие.
  3. Нанести несколько слоев цветного лака, высушить их по очереди.
  4. Нанести на ноготь топ и на мокрый его слой выложить в нужном порядке фольгу при помощи пинцета.
    Как нанести на гель-лак фольгу
  5. Подготовленные ногти следует высушить под лампой и закрепить слоем финишного покрытия.

Полезные советы

В статье подробно описано, как делать фольгу на гель-лаке, но чтобы каждый из них радовал своей долговечностью и особенной красотой следует помнить:

  1. Закреплять фольгу можно и на слое базового покрытия, если оно обеспечивает достаточную липкость и не имеет слишком густой консистенции.
  2. Сушить покрытие с фольгой рекомендуется в 2-3 раза дольше обычного.
  3. Снимать липкий слой в конце работы с ногтей лучше не сразу. Рекомендуется подождать 30 секунд, тогда блеск будет более выраженный.
  4. Качество маникюра напрямую зависит от качества выбранных для работы материалов, поэтому экономить не всегда правильно.
Источники: janet.ru