29-08-2020 12:17

Маникюр двумя цветами: пошаговая инструкция выполнения, классическое сочетание цветов, контрастные лаки, идеи и примеры модного дизайна ногтей

Сейчас редко какая девушка остается довольной простым однотонным покрытием ногтей. Исключение - только если она не любит рисунки, стразы, глиттеры и вообще противница ногтевых дизайнов.

Однако разнообразие дизайнов настолько велико, что сложно отказать себе в удовольствии хотя бы один раз попробовать сделать что-то необычное на своих ногтях.

Маникюр двумя цветами - прекрасный вариант и для тех, кто не готов связываться с яркими экспериментами в дизайне, и для тех, кто любит все нестандартное. Причина такого широкого круга заключается в том, что всего лишь с помощью двух цветов можно выполнить как лаконичный и скромный дизайн, так и вычурный, шикарный, праздничный.

Розовый с белым

Правила сочетания цветов

Маникюр с серебристым лаком: новинки, идеи, виды дизайна, фотоВам будет интересно:Маникюр с серебристым лаком: новинки, идеи, виды дизайна, фото

В первую очередь необходимо подобрать цвета. Поскольку используется всего два цвета, маникюр нужно продумывать, отталкиваясь уже от них.

Цвета подбирают, исходя из гармоничности их сочетания. Если мастер маникюра обладает отличным художественном вкусом, то, как правило, сможет определить на глаз, какие цвета хорошо смотрятся друг с другом. В конце концов, если мастер занимается не только маникюром и покрытием, но и дизайнами, он должен иметь хотя бы начальное представление о колористике.

Колористика - наука о правильном сочетании цветов. Если есть сложности, можно вспомнить радужный спектр - те самые семь цветов от красного до фиолетового. Нужно представить, что все они расположены не полукругом, как на радуге после дождя, а в кругу. Если с фантазией проблемы, можно найти готовый радужный круг.

Модный маникюр летом: модные тенденции, идеи, дизайн, фотоВам будет интересно:Модный маникюр летом: модные тенденции, идеи, дизайн, фото

Отлично сочетаются соседние цвета, например зеленый и голубой, синий и фиолетовый, фиолетовый и красный.

Также подходят те, которые расположены друг напротив друга в кругу. Нужно провести линию диаметра, и это будут те цвета, которые окажутся на ее концах.

Если в случае с соседними цветами сложностей обычно не возникает, то для определения того, какие оттенки лежат в разных областях круга, наверняка потребуется либо сам рисунок круга, либо очень хорошая фантазия.

Следует помнить и то, что черный и белый подходят абсолютно ко всем оттенкам.

И еще одно правило из базовых - лучше сочетать теплые оттенки с теплыми, а холодные - с холодными.

Монохромный рисунок

Использование контрастных цветов

Беспроигрышный вариант маникюра двумя цветами - дизайн контрастными оттенками лаков. Преимущественно отдают предпочтение сочетанию черного и белого, поскольку оно считается классическим. Банальные ассоциации с черным низом и белым верхом в официальной одежде намекают на то, что такой дизайн подойдет практически к любому поводу и случаю.

Это действительно так. Тем более, что черным цветом можно очень выгодно подчеркнуть монохромный рисунок белым лаком. Также часто выполняют френч с белым свободным краем или покрывают ногтевую пластину белым лаком, а поверх рисуют вензеля, минималистические растительные или геометрические орнаменты черным цветом.

Сочетание оттенков одного цвета

Маникюр двумя цветами можно выполнить и используя оттенки одного и того же цвета. Для этого подбирают два из них, расположенные близко друг ко другу на радужном спектре. Это может быть, например, красный и розовый, синий и индиго, зеленый и салатовый и подобные.

Здесь очень сложно ошибиться, поскольку выбранные таким способом цвета однозначно будут отлично гармонировать между собой.

Двухцветный френч

Другие варианты подбора цветов

При выполнении дизайна ногтей двумя цветами нужно руководствоваться и принципами колористики, и собственным художественным вкусом. Не стоит излишне зацикливаться на правилах подбора цвета, тем более если есть практические навыки в этом. Хорошо сочетаются между собой не только контрастные цвета или оттенки одного и того же цвета. Порой складываются интересные комбинации и из тех оттенков, которые на первый взгляд казались несочетаемыми.

Маникюр в 2 цвета позволяет экспериментировать. Путем проб и ошибок можно определить, соединения каких оттенков являются гармоничными, а какие - нет. Не стоит забывать о цветовом круге, с помощью которого при необходимости можно принять решение о выборе.

Далее поговорим о вариантах дизайна ногтей.

Желтые и черные цвета

Градиент на ногтях

Один из самых простых, но эффектных вариантов маникюра двумя цветами - омбре, или более простыми словами - градиент. Так называют плавный переход из одного цвета в другой.

Цвета не обязательно должны быть похожи, они могут кардинально отличаться, что даже даст более интересный эффект.

Градиент на ногтевой пластине может быть горизонтальным, вертикальным и даже под наклоном. В основном он выполняется следующими способами:

  • С помощью маленькой кисточки-веера - самый профессиональный вариант. Ею мастер растушевывает границы между двумя лаками, нанесенными на ноготь.
  • С помощью фольги и губки - метод, который часто применяют в основном в домашних условиях. На фольгу наносят полоски лаков, затем переносят их на губку, а уже губкой ставится отпечаток на ногтевой пластине. Чтобы получить эффект омбре, нужно слегка поводить губкой по ногтю. С первого раза может не получиться, поскольку этот способ требует практики и сноровки. Кроме того, желательно защитить кожу вокруг ногтя и заблаговременно наклеить на нее скотч или нанести жирный крем. Второй вариант с кремом подходит только тем, кто делает маникюр обычными лаками, а не гелевыми. Крем поможет легко смыть лак, который попал на кожу, а скотч после сушки в лампе (если речь идет о дизайне гель-лаком) или после проведения процедуры можно просто отклеить.
Салатовый и зеленый цвета

Французский маникюр

Сложно сказать, можно ли считать французский маникюр маникюром из двух цветов, поскольку в его классическом варианте используют белый и прозрачный либо полупрозрачный цвета. Впрочем, френч часто дополняют каким-либо рисунком, в том числе однотонным. Как уже говорилось раньше, к белому цвету подходят абсолютно любые цвета, потом любой дизайн здесь будет смотреться оригинально.

Если позиционировать французский маникюр не как маникюр в двух цветах, то можно сделать его из одноцветного двухцветным, просто добавив еще один оттенок непосредственно на свободный край ногтя. Например, вместо одной полосы белого цвета можно нарисовать одну белую и одну розовую полоски. Переход между ними может быть как четким, так и градиентным.

А чтобы выполнить еще более простой вариант двухцветного дизайна френча, можно покрывать свободные края ногтей двумя разными цветами, чередуя их. Например, свободный край ногтей на большом, среднем пальце и мизинце покрыт синим цветом, а на остальных ногтях - зеленым. Фон при этом прозрачный.

Белый фон и синий рисунок

Дополнение дизайна декором

Не обязательно использовать именно лак или краску для дизайна. Можно дополнить маникюр какими-либо однотонными декоративными элементами - стразами, камнями, бульонками, блестками, глиттером. В этом случае все еще получается тот самый дизайн, только из двух цветов, но он смотрится уже по-другому.

Если воспринять френч как однотонное покрытие (то есть не учитывать прозрачный фон), то можно добавить к нему стразы одного яркого цвета, например синего, зеленого, фиолетового или красного. Часто с помощью страз выкладывают какие-либо рисунки - делают инкрустации.

Также отлично будут сочетаться однотонные стразы и пайетки с однотонным же покрытием, но другого цвета. Как пример, крупные блестки, глиттер, пайетки для ногтей желтого цвета можно выложить на оранжевом фоне.

Важно не переусердствовать, чтобы за всем обилием декора не потерять основную идею маникюра.

С помощью глиттера и мелких блесток-песка нередко выполняют рисунки. Для этого используют тонкие кисточки для рисования на ногтях или специальные ногтевые штампы и трафареты с рисунками.

В конце желательно закрепить дизайн финишным покрытием.

Матовый дизайн

Резюме

Маникюр двумя цветами и на фото, и на видео, и в реальной жизни всегда смотрится оригинально и органично, если оттенки подобраны грамотно, а дизайн выполнен качественно. Многообразие вариантов декора, которые можно выполнить на ногтях, используя всего два цвета, впечатляет даже самых больших любительниц сфер маникюра и ногтевого дизайна.

Источники: janet.ru