29-11-2020 05:31

Шабер для маникюра: обзор моделей и правила использования

Шабер для маникюра – это специальный инструмент, используемый профессиональными мастерами маникюра. Его нередко применяют и в самостоятельном уходе за ногтями в домашних условиях.

пушер для ногтей

Особенности инструмента

Особенностью инструмента является наличие у него двух рабочих поверхностей. У каждой из них особенная форма, потому и функции они выполняют разные. По форме одна из поверхностей похожа на маленькую лопатку. Ею обрабатывают кутикулу, удаляют ее тонкий слой, прирастающий прямо к коже, которая находится вокруг ногтевой пластины.

Маникюр губкой: техника выполнения, модные идеи и варианты, фотоВам будет интересно:Маникюр губкой: техника выполнения, модные идеи и варианты, фото

Другая сторона шабера может иметь обыкновенную рукоятку либо иной наконечник. От функциональных особенностей этой стороны зависит внешний вид двухстороннего шабера для маникюра. В основном вторым концом чистят край ногтей от пыли и различных загрязнений. Именно для этого на нем имеются специальные насечки. Инструментом с 2-мя наконечниками обрабатывают чувствительную кожу, так как он почти не наносит травму кутикуле и дерме, расположенной вокруг ногтя.

пушер для ногтей

Для чего используется

Шеллак на короткие ногти. Идеи дизайна ногтейВам будет интересно:Шеллак на короткие ногти. Идеи дизайна ногтей

Основное для чего нужен шабер в маникюре – это отодвигать кутикулу и убирать птеригий, одним словом необходим для ухода за пальцами ног и рук.

Удаление птеригия – тонкой кожицы является обязательной гигиенической процедурой. Она помогает предупредить образование заусениц. Именно поэтому шабер почти всегда используется в подготовительных работах при маникюре, а также подготовке ногтей к наращиванию.

Форма рабочей поверхности

Шаберы и пушеры для маникюра в зависимости от рабочей поверхности бывают:

  • круглыми;
  • квадратными;
  • полукруглыми;
  • овальными;
  • плоскими.

Есть пушеры для педикюра. У них более широкая рабочая сторона, что очень удобно для ухода за кутикулой на ногах, которая более жесткая. Потому и инструмент отличается жесткостью и большей толщиной.

пушер для ногтей

Материал изготовления

Для изготовления таких инструментов применяются различные материалы. Самым качественным считается шабер для маникюра из нержавеющей стали, которая используется для изготовления медицинских инструментов. Пушеры могут быть:

  • силиконовыми;
  • пластмассовыми;
  • деревянными;
  • металлическими.

У инструментов из пластика на конце может быть наконечник из резины либо силикона. Это очень удобно и безопасно, особенно при обработке очень тонкой кутикулы и чувствительной дермы. Правильно выбранный шабер удобно лежит в руке, не скользит. Для этого на стальных моделях имеются насечки.

шабер для маникюра

Классификация по функционалу

Все пушеры классифицируются в зависимости от функционала. Есть односторонние инструменты (они самые простые) и двусторонние. Шабер, имеющий конфигурацию загнутой лопатки, очень удобен, при работе не скользит. Выпускают пушеры с наконечником в виде крупной лопатки и пики. Их используют для выполнения маникюра и педикюра.

Одним из наиболее распространенных является шабер для маникюра в виде топорика. Одна его сторона представлена в виде лопатки, при помощи которой выполняется необрезной и обрезной маникюр, а с другой – топорик. Им поверхность ногтя очищается от птеригия и различных покрытий, которые не получилось убрать специальными средствами. Также можно вычищать грязь, скопившуюся по краям ногтей.

Существует шабер, специально предназначенный для работы со вросшими ногтями. Наконечник представляет собой шпатель либо нож. Можно без труда обработать такие ногти.

Есть такие разновидности, которые устраняют мозоли, а также помогают подготовить поверхность ногтей к гелевому либо акриловому наращиванию. Этими инструментами надо работать чрезвычайно аккуратно, нужны специальные навыки.

Отдельная разновидность пушера – магнитная лопатка. Таким специальным инструментом делают узоры на магнитном лаке. В результате получается удивительный маникюр.

пушер для маникюра

Как пользоваться

У многих возникает вопрос, как пользоваться шабером для маникюра? Этот инструмент просто необходим, если нужно сделать хороший маникюр. Дело в том, что когда им сдвигают кутикулу, то лак ложится на поверхность ногтя намного ровнее, а ноготь зрительно удлиняется.

Однако нужно учесть некоторые нюансы. Первое касается распаривания пальцев в теплой воде, в которую можно добавить отвар трав либо капнуть любого эфирного масла. Главное, чтобы кутикула распарилась и ее легко можно было отодвинуть.

Затем обязательно надо вытереть руки и участки места, которые предстоит обрабатывать, маслом, специально предназначенным для кутикулы. Оно сделает кожу более мягкой. Дерма, которая окружает ногтевую пластину, в дальнейшем станет нежнее.

После этого пушером аккуратно (на каждом пальце по отдельности) предстоит сдвинуть кутикулу. Выполнять такую работу нужно плоским концом. Если дерма не хочет отходить, аккуратными подчищающими движениями шабера нужно удалить приросшую кутикулу.

Данный инструмент не сможет справиться с заусенцами и ороговевшими тканями. Их убирают с помощью маникюрных ножниц или щипчиков. Срезать нужно осторожно, у самого ногтя.

Необходимо при работе с кутикулой соблюдать угол наклона в 45 градусов. Не нужно ее приподнимать параллельно ногтю и нельзя надавливать сверху вниз.

Надо помнить о стерилизации инструмента, даже если он находится в личном пользовании. Можно обрабатывать его:

  • антисептиками;
  • кипячением;
  • ультрафиолетовой лампой.

Шабер для маникюра, который изготовлен из пластика или дерева, кипячению не подлежит. Необходимо протирать его спиртовым раствором.

пушер для ногтей

Популярные бренды

К популярным брендам относятся пушеры Stark для изготовления, которых используется медицинская сталь высокого качества. У них удобная и не скользящая ручка.

Шаберы Yoko от известного производителя представлены в глянцевом и матовом исполнении. Они варьируются в зависимости от длины и выполняемых функций.

Очень распространена модель модель Lazeti-222, которая представляет собой двусторонний шабер, на концах которого топорик и полукруглая вогнутая лопатка. Последняя сделана аккуратно, ее форма симметричная. Внутренняя сторона отлично отшлифована, сверху истончена, поэтому сдвигать кутикулу легко. При этом ноготь не царапается.

Характерной особенностью моделей шаберов от Zinger является сочетание двух наконечников. Один – это лопатка, другой конец тонкий, острый и конусообразный предназначается для очистки дермы по бокам ногтя.

Чтобы ногти были аккуратными, нужно ухаживать за ними и кожей вокруг. В этом случае невозможно обойтись без шабера для маникюра, который помогает смоделировать ногтевую лунку. Для этого нужно постараться выбрать хороший и качественный инструмент, а также научиться правильно им пользоваться. Производители косметической и маникюрной продукции предлагают массу вариантов, поэтому каждая женщина может подобрать нужную модель для своих нужд.

Источники: janet.ru