31-12-2020 08:22

Светлый гель-лак: пошаговая инструкция выполнения, классические светлые цвета, идеи и примеры модного дизайна ногтей

Нанести светлый гель-лак не так просто. Он как будто смазывается, «полосит», неравномерно ложится. И дело не в качестве. У пастельных тонов есть особенные правила нанесения. Дело в том, что в производстве цветных гель-лаков участвуют несколько пигментов. Если лак непрозрачный, светлый – значит, его основу составляет белый пигмент. Это стойкий колер, можно сказать, что универсальный. Но он имеет отличные от цветных пигментов характеристики. Поэтому когда его много, а цветного пигмента мало, он распределяется во флаконе неравномерно: оседает на дно.

Киви на ногтях: пошаговая инструкция нанесения рисунка, использования шаблона, яркие сочные цвета, идеи и примеры маникюраВам будет интересно:Киви на ногтях: пошаговая инструкция нанесения рисунка, использования шаблона, яркие сочные цвета, идеи и примеры маникюра

Вот почему важно хорошо встряхнуть флакон, чтобы перемешать пигмент. Специалисты советуют перевернуть его в закрытом состоянии вверх дном и энергично покрутить в ладонях. Если долго не пользоваться светлым гель-лаком, происходит его расслоение и эта процедура займет больше времени. Специалисты советуют периодически встряхивать флакончики для профилактики.

Как наносить светлый гель-лак

Маникюр на короткие ногти в домашних условиях: идеи и пошаговые инструкции, фотоВам будет интересно:Маникюр на короткие ногти в домашних условиях: идеи и пошаговые инструкции, фото

Даже хорошо перемешанный гель-лак может плохо наноситься. Это происходит все по той же причине неравномерного распределения пигмента. Если какой-то участок ногтя будет иметь как будто белесые полоски – значит, было неправильное нанесение. В маникюрных школах учат красить ногти нюдовыми лаками. Эти же правила действуют и для светлого маникюра гель-лаком.

Покрытие ногтей светлым гель-лаком

Все дело в положении кисточки. Когда она касается ногтя под углом 45 градусов к нему, это вызывает неравномерное распределение пигмента. Только горизонтальное касание, почти по воздуху, позволит сделать ровный красивый мазок. Поворот кисточки, который практикуется в нанесении красного лака, тоже не годится. Это вызовет эффект отбеливания в месте разворота. А повторный мазок по уже нанесенному лаку приведет к полосам.

Последовательность нанесения гель-лака

Почти всегда светлый гель-лак наносят в два слоя. После подготовки ногтя сначала создают базу, полимеризуют ее в лампе и приступают к созданию дизайна. Для того чтобы светлые тона легли ровно, существуют определенные правила. Первый этап нанесения гель-лака может отличаться от второго, может и совпадать с ним. Небольшие несовершенства первого слоя закрываются вторым. После каждого этапа высушивают слой в лампе. Заканчивают работу покрытием топ-геля.

Как сделать морской маникюр с якорем? Идеи и советыВам будет интересно:Как сделать морской маникюр с якорем? Идеи и советы

Исключение составляет дизайн френч. Обычно для нанесения основы под него используют дымку – это прозрачный тон разных оттенков розового или бежевого. Его наносят на полимеризованную базу в один слой.

Инструкция по нанесению нюдовых тонов

Для начала следует перевернуть флакон и прокатать между ладонями для перемешивания белого пигмента. Затем делают несколько уверенных мазков кистью, которую держат так, чтобы она лежала на ногте. Кисточка как бы становится продолжением пальца. Наносят покрытие в два этапа.

Первый этап:

  1. Светлым гель-лаком ставится капля около кутикулы и осторожно подводится как можно ближе к проксимальному валику. После следует осторожно протянуть гель-лак кистью до свободного края.
  2. Кисть ставится на ноготь слева так, чтобы колпачок смотрел влево от середины ногтя. Осторожно протягивают гель-лак слева от середины ногтя до свободного края.
  3. Повторяют операцию для правой стороны ногтя.
  4. Движение от кутикулы до свободного края «по воздуху». Запечатывается торец. Ноготь помещается в лампу для полимеризации.
Пастельный тон гель-лака

Второй этап нанесения на ногти светлых тонов гель-лака практически такой же:

  1. Ставится капля возле кутикулы, немного не доходя до нее, и протягивается до свободного края.
  2. Кисть ставится на ноготь слева так, чтобы колпачок смотрел вправо от середины ногтя. Прокрашивается левая часть ногтя.
  3. Повторяют операцию для правой стороны ногтя.
  4. Движение от кутикулы до свободного края «по воздуху». Запечатывается торец. Ноготь помещается в лампу для полимеризации.

Инструкция по нанесению перламутровых тонов

Светлые гель-лаки с перламутром имеют другую проблему: частички перламутра не так малы, чтобы их не было видно. Чарующее переливающееся сияние их сопровождается рисунком следов, которые остаются от кисточки. Мельчайшие частички выстраиваются в линии. Их видно при определенном освещении. Очень некрасиво, когда эти линии перекрещиваются или создают зигзаги. Покрытие делается в два этапа.

Светлый блестящий гель-лак

Первый этап:

  1. Угол кисточки составляет 45 %, кистью ставят каплю возле кутикулы. Осторожно протягивается к свободному краю.
  2. Кистью уверенным движением прокрашивают левую сторону ногтя, при этом колпачок направлен вправо.
  3. Кистью уверенным движением прокрашивает правую сторону ногтя, при этом колпачок направлен влево.
  4. Запечатывается торец и рука помещается в лампу.

Второй этап полностью повторяет первый.

Инструкция по нанесению прозрачных тонов

Прозрачные светлые тона гель-лаков называются дымкой. Ими пользуются для создания френча. Некоторые дымки настолько красивы, что их наносят и без традиционного окрашивания свободного края в белый цвет. Но при нанесении на ногти при пересечении мазков создается эффект лессировки: цвет в этом месте становится ярче. Все последующие попытки исправить дело только прибавляют проблем. Покрывают ногти дымкой в один этап.

Нюдовый гель-лак

Инструкция такая же, как при нанесении перламутрового лака. Мастера утверждают, что ее повторить самостоятельно достаточно легко, если приобрести некоторый опыт в создании нежного маникюра.

Светлые тона на коротких ногтях

Некоторые считают, что светлый гель-лак на короткие ногти не делают, потому что он зрительно укорачивает пальцы. Это утверждение справедливо только в том случае, когда тон гель-лака совпадает с тоном кожи. На практике это бывает крайне редко. Например, когда на работе строгий дресскод или нужно отвлечь внимание от ногтей.

Светлый гель-лак

Очень эффектно смотрится белый маникюр. Он выделяется на любых руках, создает впечатление чистоты и свежести. Все пастельные тона тоже великолепно выглядят при небольшой длине. Это могут быть светло-сиреневые, лимонные или мятные цвета. В этом сезоне модно делать радугу на ногтях. Попробуйте сделать ее, окрасив каждый ноготок другим цветом и выбрав для нанесения нежные пастельные оттенки.

Примеры модного дизайна

Среди модных тенденций в этом сезоне есть интересный дизайн: он называется «Разные руки». При этом сохраняется стилистика. В светлых тонах можно выполнить следующие варианты:

  1. Одна рука покрыта белым лаком, вторая – нежным лиловым (пастельным лимонным, мятным, цветом сакуры).
  2. На одной руке – бело-розовый градиент, на другой – розовый гель-лак.
  3. Одна рука покрыта бежевым лаком, средний и безымянный пальцы – синим с белой полоской по центру. Вторая покрыта белым гель-лаком, средний и безымянный пальцы – белым с синей полоской по центру.

Для составления сложных дизайнов подойдут любые светлые гель-лаки. Фото возможного варианта демонстрирует отпечатанный стемпинг на акцентных пальцах. По белому фону сделан узор цвета основного покрытия. Со стемпингом делают и дизайн «Разные руки»: отпечатывают разные узоры контрастным цветом, оставляя одинаковым фон.

Светло-сиреневый гель-лак

Естественность сейчас очень популярна. Поэтому дизайн с каплями прозрачного гель-лака, напоминающий только что прошедший дождь, тоже в моде. По-прежнему актуально выполнение крупного рисунка на одном ногте. Это может быть бабочка, стрекоза, цветок. Рисунок украшают стразами и каплями геля.

Идеи светлого маникюра

Дизайн гель-лаком в светлых тонах можно выполнить в стиле этно. Это несложно даже для новичка, а эффект потрясающий. На каждый ноготок наносят свой оттенок пастельного гель-лака. Потом рисуют узоры: полосочки, треугольники, ставят точки. Все рисунки выполняются контрастным цветом. На готовый рисунок ставятся бульонки. На один ноготь можно приклеить перья, разорвав их и поместив в разных частях ногтя. Между ними рисуется зигзаг со стразами.

Светлый гель-лак с контрастным дизайном

Геометрический маникюр тоже очень популярен. Его выполняют по трафарету с помощью аэрографа. В профессиональных магазинах есть различные трафареты. Если использовать технику набивки спонжем, то можно обойтись и без него. Зато на ногтях появятся замечательные рисунки.

Советы по выбору дизайна

Чтобы маникюр выглядел безупречно, необходим тщательный уход за кутикулой и валиками. В этом секрет любого дизайна. Когда ногти светлые, гель-лак может повлиять на цвет рук. Дело в том, что кожа имеет естественный цвет – у кого-то теплого оттенка, у кого-то холодного. Определить это можно так: если вены, которые видны на руках с внутренней стороны, синеватые – значит, кожа теплых тонов. Если вены имеют фиолетовый оттенок – значит, кожа холодных тонов.

Выбрав холодный оттенок гель-лака, например, мятный, девушка с холодным тоном рук рискует получить зеленоватый оттенок кожи. То же самое произойдет, если подобрать бежевый или нежно-розовый. Это происходит потому, что глаз человека способен суммировать цветовые ощущения. Чтобы не вызвать нежелательных ассоциаций, следует обращать внимание на этот аспект.

В сочетаниях на ногте нежелательные эффекты гасятся. Это позволяет подбирать из широкой гаммы цвета те, что хорошо смотрятся и на руках, и в дизайне между собой. Белый цвет тоже бывает теплый и холодный, сочетание же его с черным подходит к любому варианту дизайна.

Попробуйте сделать светлый маникюр в модных тонах, и почувствуйте себя модной и стильной.

Источники: janet.ru