01-01-2021 08:32

Как дезинфицировать маникюрные инструменты в домашних условиях: простые методы дезинфекции, советы специалистов

Ухоженные ногти способны придать уверенности. Поэтому многие представительницы прекрасного пола уделяют много времени выполнению маникюра. Важно проводить процедуры на аккуратном рабочем месте, с чистыми приспособлениями. Чем дезинфицировать маникюрные инструменты в домашних условиях, рассказано в статье.

Нюансы

Маникюром называют процедуру, во время выполнения которой на инструментах остаются небольшие частицы биоматериала. Даже в маленькой капли крови или почти незаметной чешуйке есть вредоносные бактерии, вирусы и прочие микроорганизмы. Именно поэтому необходимо знать, как дезинфицировать маникюрные инструменты в домашних условиях, а также проводить стерилизацию.

как дезинфицировать маникюрные инструменты в домашних условиях

Светлый гель-лак: пошаговая инструкция выполнения, классические светлые цвета, идеи и примеры модного дизайна ногтейВам будет интересно:Светлый гель-лак: пошаговая инструкция выполнения, классические светлые цвета, идеи и примеры модного дизайна ногтей

Данные понятия надо различать. Дезинфекция – это обработка поверхностей и приспособлений с помощью специальных средств для устранения болезнетворных микроорганизмов. Но избавиться от патогенных микробов она не позволит. При стерилизации устраняются все вирусы, грибы, прионы, бактерии и споры. Качественная обработка маникюрных изделий защищает человека от грибков, кожных недугов, нагноения, герпеса, гепатита В, ВИЧ.

Какие инструменты дезинфицируют?

Киви на ногтях: пошаговая инструкция нанесения рисунка, использования шаблона, яркие сочные цвета, идеи и примеры маникюраВам будет интересно:Киви на ногтях: пошаговая инструкция нанесения рисунка, использования шаблона, яркие сочные цвета, идеи и примеры маникюра

Процедура должна применяться для всех инструментов, которые используются в выполнении маникюра. Дезинфекцию выполняют для:

  • ножниц;
  • кусачек;
  • пушера;
  • щеточки для ногтей;
  • баффика, пилочки;
  • стола маникюрного, валика, ванночки;
  • LED или УФ-лампы;
  • дотса;
  • многоразовых форм.

Также необходима дезинфекция помещения, рук мастера и клиента. Сначала следует определить, как будет проводиться дезинфекция – вручную или с помощью аппарата. Обычно аппараты применяют в салонах, а дома проводится ручная обработка. Но для дома тоже можно купить оборудование, особенно, если маникюр будет выполняться регулярно.

Как часто надо выполнять обработку?

Маникюр на короткие ногти в домашних условиях: идеи и пошаговые инструкции, фотоВам будет интересно:Маникюр на короткие ногти в домашних условиях: идеи и пошаговые инструкции, фото

В маникюрных салонах инструменты обрабатывают после каждого клиента, применяя специальные устройства. Мойка с помощью воды не считается дезинфекцией. Дома при самостоятельном уходе за ногтями ножницы и абразивные пилочки протирают спиртом.

как стерилизовать маникюрные инструменты в домашних условиях

Каждый месяц надо выполнять дезинфекцию маникюрного набора в дистиллированной кипяченой воде. Если инструменты используются не одним человеком, то кипячение надо выполнять до и после применения. С помощью чистых приспособлений выполнять маникюр будет не только безопасно, но и приятно.

Кипячение

Это один из востребованных методов, как дезинфицировать маникюрные инструменты в домашних условиях. Данным методом использовали еще асклепиады – античные врачи применяли для врачебных приспособлений. Инструменты надо заранее помыть с мыльным раствором для удаления остатков кожи, ногтей, грязи. Затем их кладут в кипящую дистиллированную воду и дезинфицируют около 20 минут.

Затем надо достать щипцами и поместить на подготовленное полотенце. Приспособления должны высохнуть естественным методом, не остужая холодной водой. Резкая смена температур способна испортить даже надежный металл.

Кипящая вода обеззараживает инструменты, но не все металлы выдерживают данную дезинфекцию. Регулярные процедуры влияют на качество инструментов: ножницы затупляются, а мелкие элементы деформируются.

Обработка сухим жаром

Как стерилизовать маникюрные инструменты в домашних инструментах другим способом? Обработка маникюрных приспособлений сухим жаром является доступным методом. Процедура подобна действиям перед готовкой в духовом шкафу:

  1. Духовку разогревают до 200 градусов.
  2. За этот период с помощью теплой мыльной воды надо смыть грязь и остатки маникюрной работы, промыть чистой проточной водой.
  3. Металлические приспособления надо насухо вытереть и разместить на сухой чистый противень, чтобы между ними было некоторое расстояние.
  4. Изделия оставляют в духовом шкафе на 15 минут.
  5. Затем надо отключить духовку, прихваткой достать противень и дать приспособлениям самостоятельно остыть.
чем обрабатывать инструменты для маникюра

Как сделать морской маникюр с якорем? Идеи и советыВам будет интересно:Как сделать морской маникюр с якорем? Идеи и советы

На этом процедура стерилизации маникюрных инструментов в домашних условиях завершается. Обработка позволяет очистить приспособления от микробов, чтобы выполнение маникюра было безопасное.

Медицинский спирт

Чем обрабатывать инструменты для маникюра? Перед использованием и после этого приспособления надо протереть спиртовым раствором, что устраняет с них пыль и грязь. Микробы, присутствующие на благодатной почве, от данной процедуры никуда не денутся.

Значительно эффективнее выполнить дезинфекцию маникюрных инструментов в домашних условиях, опустив их в спиртовой раствор. Выдержать их так надо около 30 минут. Достав щипцами, нужно поместить их в герметично закрывающийся пакет и подписать дату дезинфекции.

Домашний стерилизатор

Еще как в домашних условиях дезинфицировать маникюрные инструменты? При наличии финансовых возможностей можно приобрести специальный прибор, выполняющий обеззараживание приспособлений. Маленький контейнер с герметично закрывающейся крышкой влияет на бактерии ультрафиолетом. Еще есть устройства, выполняющие дезинфекцию горячим паром.

дезинфекция маникюрных инструментов в домашних условиях

Обработка пилок и насадок

Как в домашних условиях дезинфицировать маникюрные инструменты в виде пилочек? Необходимо учитывать материал, из которого они созданы. Может потребоваться протирания ватным диском, смоченным специальным раствором. Метод подходит для стеклянных и металлических пилок. Еще их обдают жаром в духовом шкафу.

Пилки на бумажной и деревянной основе чистят щеткой и распыляют с обеих сторон антисептик. Стерилизовать фрезы также надо в зависимости от материала. Обработке подлежат резиновые и силиконовые.

Шариковый стерилизатор

Еще его называют кварцевым. Представлен в виде компактного настольного прибора, предназначенный для обеззараживания инструментов при помощи высокой температуры.

Особенностью устройства является то, что им выполняется дезинфекция не всего инструмента, а того участка, который контактирует с кожей при процедуре. Действие устройства основано на нагревании кварцевых шариков, находящихся в баке стерилизатора.

как обработать маникюрные инструменты в домашних условиях

Как стерилизовать маникюрные инструменты в домашних условиях? Работа с устройством простая:

  1. Перед первым применением оборудования надо открыть крышку и наполнить бак кварцевыми шариками, которые есть в комплекте.
  2. Надо закрыть крышку и включить устройство кнопкой на корпусе.
  3. Устройство нагревается до необходимой температуры – это осуществляется на 10-12 минут.
  4. После погасания индикатора нужно открыть крышку и поместить в прибор принадлежности.
  5. Через 15-20 секунд надо вынуть их и можно выполнять маникюр.

Использовать стерилизатор нужно перед применением маникюрных приспособлений. С ним быстро устраняются патогенные микроорганизмы. Но маникюрные изделия быстро деформируются. Такое оборудование может использоваться для приборов, созданных из жаропрочного медицинского сплава.

Данное оборудование обычно применяется в салонах, но его можно купить и для дома. Необходимо выбирать приборы проверенных марок, и тогда обработка будет качественной.

УФ-стерилизатор

Некоторые для дома покупают УФ-стерилизаторы, которые предназначены для хранения обеззараженных приборов. УФ-излучение избавляет носителей бактериальных и грибковых инфекций, но с ним сохраняется опасность заражения ВИЧ и гепатитом. В приборе можно дезинфицировать инструменты из разных материалов – их качество не испортится.

Эффективные средства

Чем обработать инструменты для маникюра? Приспособления должны проходить несколько степеней очистки от вредоносных микроорганизмов, прежде чем применять их по назначению. Предстеризационная очистка предполагает удаление частиц отмершей кожи и биологических жидкостей. Она заключается в мытье инструментов в проточной воде с применением обычного мыла.

как продезинфицировать маникюрные инструменты в домашних условиях

Чистые принадлежности надо поместить в стерилизатор, выполнить обработку от бактерий и вирусов. Затем изделия надо упаковать в герметичные пакетики. Перед процедурой они подвергаются последней стадии дезинфекции. Также она применяется для рабочего места и рук мастера, клиента. Для этого применяют следующие средства:

  1. «Неостерил бесцветный». Используется для экспресс-дезинфекции поверхностей, инструментов. В нем есть спирт, он быстро сохнет и не нуждается в смывании. У средства широкий спектр действия. После процедуры не нужно проветривать помещение. Средство используют и в то время, когда в помещении есть люди.
  2. «Неостерил голубой». Это дезинфектор рук, представленный в виде готового раствора, которым надо протирать кожу перед процедурой. Жидкость имеет ранозаживляющее действие. Считается безопасной, не приводит к аллергиям и раздражениям на коже.
  3. «Дезекон», «Дезэфект», «Дезекон-ОМ». Средства используются для дезинфицирования маникюрных изделий. Они имеют подобное действие, представляют специальные обеззараживающие химические вещества, наливаемые в ванночку. В емкость кладут инструменты. После этого нужно промыть их проточной водой. «Дезекон» может использоваться на протяжении месяца, «Дезэфект» и «Дезекон-ОМ» - в течение 2 недель, а затем растворы будут непригодные, их надо заменить.

Это самые популярные средства, востребованные у мастеров и новичков в маникюрном деле. Они подходят для обработки разных приспособлений. На таких средствах в инструкции указано, как обработать маникюрные инструменты в домашних условиях. Необходимо следовать ей, и тогда можно не беспокоиться за безопасность приспособлений.

Чистота рук

Обрабатывать нужно не только инструменты, но и руки, рабочий стол. Руки необходимо мыть после каждого клиента. Требования к их чистоте такие же, как и у медицинских работников: выполняется обработка антисептиком, потом мытье с мылом.

Использование спирта сушит кожу. Для смягчения применяют глицерин или ланолин, используются стерильные или дезинфицирующие салфетки. Соблюдение правил дезинфекции позволит избежать опасности заболевания.

Рекомендации

Чтобы процедура была безопасной, необходимо следовать простым правилам:

  1. Следует дождаться остывания инструментов, чтобы не допустить ожог.
  2. Нельзя охлаждать приспособления в холодной воде, они должны остыть сами, иначе могут испортиться.
  3. Приобретать антисептики и стерилизаторы надо не по цене, а по качеству и функциональности. Действие дешевых средств не направлено на устранение всех возбудителей разных недугов.
стерилизация инструментов для маникюра в домашних условиях

Даже если дома используется маникюрный набор, его тоже надо дезинфицировать. Процедура устраняет бактерии, делает приборы пригодными для дальнейшей работы.

В статье представлены все способы, как продезинфицировать маникюрные инструменты в домашних условиях. С их помощью маникюр будет качественной и безопасной процедурой.

Источники: janet.ru