02-11-2018 16:04

Чем снять шеллак дома самостоятельно: варианты и эффективные методы

Гелевый лак, в народе нередко именуемый шеллаком, получил огромное распространение. Стоимость материалов и оборудования для гелевого маникюра не так уж высока, поэтому многие девушки стремятся освоить все премудрости самостоятельно. Очень способствует этому и обилие обучающих видео, и большое количество курсов, которые можно пройти даже удаленно.

Но к сожалению, многие новички делают одинаковые ошибки. Наша статья расскажет о важном моменте, который нередко вызывает множество вопросов у неопытных мастериц. Сталкиваться с проблемой самостоятельного снятия гелевых покрытий иногда приходится и тем женщинам, которые делают маникюр в салоне.

Как выровнять ногтиВам будет интересно:Как выровнять ногти

Итак, поговорим о том, чем снять шеллак дома, каких правил необходимо придерживаться, какие материалы и инструменты нужно использовать, а чего следует избегать.

Как происходит снятие в салоне

Для начала рассмотрим, как снимают гелевые покрытия профессиональные мастера. В современных салонах, как правило, практикуется аппаратное снятие. Мастер аккуратно проводит по поверхности ногтя клиентки специальной фрезой, которую обычно называют «кукурузкой». Она имеет рифленые насечки и выступы в виде ромбиков. Изготавливаются такие фрезы из керамики, стали или твердосплавов.

Как вырастить ногти за деньВам будет интересно:Как вырастить ногти за день

как снять шеллак

Преимущество метода заключается в том, что профессиональные аппараты оснащаются реверсом, благодаря чему фреза может вращаться в любом направлении. «Кукурузка» мягко поднимает материал, снимая только верхние его слои. Базовый слой можно полностью оставлять на ногте.

Такой способ снятия считается самым безопасным и менее травматичным из всех, ныне существующих.

Конечно, не каждая женщина, раздумывающая о том, чем снять шеллак дома, имеет в своем арсенале профессиональный аппарат. Но если понимать принцип, по которому работают специалисты, можно добиться хороших результатов с помощью других средств.

Рассмотрим, чем снять шеллак дома, чтобы минимально травмировать ногти.

Аппаратное снятие гелевых покрытий в домашних условиях

Профессиональный аппарат может стоить несколько тысяч рублей, а работа с ним потребует немалого мастерства. Справиться с фрезой, вращающейся на огромной скорости (до 40 тысяч оборотов в минуту), новичку может быть крайне сложно. Неплохой альтернативой может стать устройство, предназначенное для домашнего использования.

Как вырастить кристалл в домашних условиях из солиВам будет интересно:Как вырастить кристалл в домашних условиях из соли

Обычно такой аппарат представляет собою цилиндрическую ручку с небольшим маломощным мотором внутри. На некоторых моделях фрезы легко можно менять.

аппарат для снятия шеллака дома

Стоить такой аппарат может от 100 до 800 рублей. А вот набор штатных фрез желательно пополнить хорошей керамической «кукурузкой».

С помощью такого устройства сложно пораниться, ведь при сильном нажиме фреза просто перестанет вращаться ввиду небольшой мощности двигателя. Недостатком является отсутствие реверса (то есть фреза может вращаться только в одну сторону).

Как снять шеллак дома самостоятельно с помощью такого устройства? Начните с левой руки, если вы правша, чтобы немного освоиться. Проводите фрезой по поверхности лака, стараясь не задевать боковые валики и кутикулу. Не стоит ожидать большой скорости, предстоит долгая работа. Следите за тем, какой слой снимается. Базовое покрытие можно не трогать, если оно хорошо держится.

Снятие с помощью специальных жидкостей и зажимов

Существует еще один действенный способ, который широко практикуют домашние умелицы. Для него понадобится набор специальных зажимов как минимум из пяти штук, пушер или апельсиновая палочка, ватные диски и специальное средство с ацетоном.

Разрежьте каждый ватный диск на 4 части и хорошо пропитайте их ацетоносодержащим средством. Прижмите треугольный кусочек к ногтю, стараясь минимизировать контакт с кожей. Сверху установите зажим.

Можно замочить все 10 ногтей, если это будет удобно, либо обрабатывать руки по одной.

чем снять шеллак

Контактировать с лаком средство должно не менее 15 минут. Обычно этого времени бывает достаточно, чтобы шеллак отслоился от ногтя.

Снимайте зажимы по одному, иначе, пока вы обрабатываете один ноготь, лак на остальных может затвердеть снова. С помощью пушера или апельсиновой палочки сдвигайте размоченный шеллак, полностью удаляя его с ногтя. В самом конце протрите ногти клинсером.

Как делать рисунки на ногтях в домашних условияхВам будет интересно:Как делать рисунки на ногтях в домашних условиях

Если перед тем как дома снять шеллак с ногтей с помощью этого способа, вы пройдетесь по поверхности пилочкой с крупным абразивом, дело пойдет быстрее.

Использование фольги

Этот метод аналогичен предыдущему, но для него не нужны специальные зажимы.

Чтобы снять шеллак фольгой дома, понадобится такое же средство с ацетоном, ватные диски и пушер.

как снять шеллак дома

Нарежьте ватный диск так, чтобы кусочки соответствовали размеру ногтей. Смочите ткань в средстве для снятия лака и уложите на ноготь. Фольгу нарежьте на квадратики размером по 10 см и оберните вокруг каждого ногтя. Старайтесь сжимать края фольги как можно лучше, чтоб воздух под нее не проникал.

Оставьте средство на ногтях не менее чем на 15 минут, а затем удалите остатки покрытия с помощью пушера.

К достоинствам двух вышеописанных способов относят относительно невысокую цену и простоту использования. Но продолжительный контакт кожи, окружающей ноготь, с ацетоном – это явный аргумент против.

Одноразовые салфетки

Не так давно с легкой руки корейских производителей получили распространение одноразовые салфетки. Они выпускаются в индивидуальной упаковке каждая и предназначаются для разового применения. Материал уже пропитан специальным средством, размягчающим шеллак.

Правда, отзывы об этом продукте неоднозначные. Многие испробовавшие делятся негативными впечатлениями о резком запахе и не слишком хорошем результате. По словам многих женщин, даже 15 минут бывает недостаточно, чтобы покрытие начало отходить.

как быстро снять шеллак дома

Но все же, если перед вами встал непростой вопрос о том, чем снять шеллак дома, никаких подходящих средств не имеется, а значительных расходов не предполагается, этот вариант можно назвать самым бюджетным. Достаточно приобрести 10 салфеток и одну апельсиновую палочку.

Можно ли использовать пилку

Этот метод – один из самых агрессивных, но к сожалению, он довольно распространен. Технически спиливание гелевого слоя не отличается от аппаратного снятия. Но процесс требует виртуозного владения пилкой. Стоит сделать пару неосторожных движений – пропилов и травм кутикулы не избежать.

Если перед вами стоит необходимость срочно избавиться от покрытия, но никакие другие методы не доступны, можно воспользоваться и пилкой. Правда, подойдет не любая.

Обращайте внимание на гритты. Это единица измерения жесткости абразива. Чем меньше гритт, тем жестче пилка. Инструмент с жесткостью ниже 180 гритт для натуральных ногтей лучше не использовать.

Перед тем как снять лак-шеллак дома, не следует мочить ногти. Оптимальным вариантом может стать двусторонняя пилка, одна поверхность которой имеет жесткость 100 гритт, а вторая 180. Начните с того, что пройдитесь по поверхности ногтей более абразивной стороной, чтобы разрушить структуру покрытия. Ни в коем случае не заходите на боковые поверхности. Перевернув пилку, завершите дело, аккуратно орудуя в одном направлении.

как быстро снять шеллак

Подчеркнем еще раз: этот способ один из самых грубых. Но если нет альтернатив, его можно применить. Сразу готовьтесь к тому, что процесс не будет быстрым.

Снятие наращенных ногтей

Если вы планируете освоить технику наращивания, еще перед началом работы подумайте, как будете делать коррекцию и избавляться от длины. Размочить в ацетоносодержащей жидкости (и даже в чистом ацетоне) гель невозможно! Фольга и зажимы здесь будут бессильны.

Избавиться от наращенных ногтей можно только с помощью мощных кусачек и спиливания. В домашних условиях это сделать крайне тяжело: у непрофессионального аппарата-ручки просто не хватит мощности, а работать пилкой придется подолгу с каждым ногтем, от чего риск пропилов и травм еще больше растет.

Учтите еще и то, что если скалывать свободный край кусачками, он может отлететь с огромной скоростью в любую сторону. Это чревато еще и травмами глаз.

Возможно, стоит попросить помощи у специалиста? Любой салон предоставляет услугу снятия без последующего наращивания или покрытия. Причем цена такой процедуры относительно невелика.

Чего делать нельзя

Мы упоминали, что пилка – не самый лучший товарищ, если речь идет о том, как быстро снять шеллак дома. Но есть и способ похуже.

Рассмотрим, чего делать категорически не стоит. Речь идет о скалывании и отрывании лака с помощью подручных средств. Дело в том, что при таком воздействии ногтевая пластина травмируется настолько сильно, что ей потребуется последующее восстановление. Частицы гелевых покрытий сцепляются с чешуйками натурального ногтя и при отрывании выдирают их, тащат за собой. Поверхность покрывается неровностями, сколами, трещинами.

Именно с этим методом связан расхожий стереотип о том, что гелевый маникюр портит ногти. На самом деле это не так. Негативное воздействие оказывает исключительно неправильное снятие и неумелая работа с инструментом.

Последствия неправильного снятия

Перед тем как пробовать избавиться от надоевшего маникюра собственноручно, оцените риски. Какие последствия могут быть у неумелых манипуляций?

  • Аллергические реакции на ацетон и другие компоненты средства для снятия.
  • Пересушивание кожи, растрескивание кутикулы.
  • Пропилы, деформирующие поверхность.
  • Механические повреждения кожи пилкой.
  • Ослабление ногтевых пластин, истончение, замедление роста.

Можно ли снять шеллак дома без вреда здоровью? Можно, но необходимо тщательно подбирать качественные средства и инструменты, а всю процедуру проводить максимально аккуратно.

После процедуры

Перед тем как снять шеллак дома самой, а также после проведения процедуры, продезинфицируйте весь используемый инструмент. Если никто кроме вас им не пользуется, достаточно промывания в проточной воде и замачивания в дезинфицирующей жидкости.

После покрытия протрите ногти клинсером. Спиртсодержащие жидкости вредят ногтям и коже, их лучше не использовать.

быстро снять шеллак дома

Смажьте кожу вокруг ногтевого ложа специальным маслом, а если его нет, хотя бы питательным кремом для рук. Хорошо укрепляет ногти протирание и ванночки с лимонным соком. Можно использовать также аптечные серии, предназначенные для ухода за руками.



Источник