02-11-2018 17:22

Как срезать кутикулу

Содержание статьи:

Красота рук во многом зависит от маникюра, а качество маникюра – от состояния кутикулы. Существуют разные способы ее удаления, тем не менее, требования к ее внешнему виду всегда одни. Кутикула должна быть аккуратной, ровной, без заусенцев, мягкой и хорошо увлажненной. Поговорим о том, как правильно срезать кутикулу, чтобы ее вид не портил идеальный маникюр. Как срезать кутикулу

Как отрастить быстро длинные ногтиВам будет интересно:Как отрастить быстро длинные ногти

Вопрос « Слайд-дизайн наклейки на ногти на водной основе?» - 1 ответ

Инструкция

Во многом качество результата зависит от того, какими маникюрными инструментами вы пользуетесь. Срезать кутикулу можно маникюрными щипчиками, ножницами и триммером. В идеале кутикулу лучше вообще не срезать, а обрабатывать специальными составами, которые позволяют размягчить ее и снять излишки кожи. При таком способе обработки кутикула растет медленнее, выглядит более здоровой и ровной. Кроме того данный способ не травмирует кожу.

Если вы решили воспользоваться маникюрными щипчиками, подготовьте кожу к процедуре удаления кутикулы. Для этого кожу необходимо размягчить. Приготовьте теплую ванночку для рук, в воду можете добавить масла или любимые ароматические средства. Подержите пальцы в воде, пока кутикула не станет мягкой и податливой. Высушите руки. Осторожно сдвиньте кутикулу по направлению к корню ногтя специальной маникюрной лопаточкой, деревянной или силиконовой палочкой. Обрезайте кутикулу, начиная с одного края по направлению к другому. Постарайтесь снять ее ровной «ленточкой». Подровняйте край все теми же щипчиками, чтобы край кутикулы был ровным. Хорошо увлажните кожу вокруг пальцев питательным кремом.

Ножницы для удаления кутикулы должны быть идеально заточены, чтобы не рвать кожу. Распарьте кожу с помощью ванночки для рук, высушите ее. Сдвиньте кутикулу к корню ногтя специальными инструментами. Обрезайте кутикулу от одного края к другому. Будьте осторожны, чтобы не повредить кожу пальца, работайте только кончиками лезвий ножниц. Срезайте кутикулу ровной «лентой». Обработайте край кутикулы, удалив все неровности и заусенцы, увлажните кожу вокруг пальцев питательным кремом. Удалять кутикулу ножницами лучше, чем маникюрными щипчиками.

Триммер создан специально для удаления кутикулы. Обычно он выглядит как палочка с двумя наконечниками. С одной стороны разветвленный язычок металлического лезвия, с другой – лопаточка для сдвигания кутикулы. Этот инструмент подходит лучше, чем щипчики или ножницы, но только до тех пор, пока лезвия остаются идеально острыми. Подготовьте кожу, сдвиньте кутикулу к корню ногтя. Установите триммер с одного края и ведите его вдоль линии роста кутикулы, не останавливаясь и не прерывая «ленточки» кожи. Не давите слишком сильно, чтобы не снять часть ногтевой пластины, но и слишком слабо надавливать тоже не стоит, чтобы не «потерять» захваченную триммером кожу. Направляйте кончик триммера в сторону дальнего края кутикулы и немного вверх. Откорректируйте неровности (если такие останутся) щипчиками или ножницами. Обработайте кожу вокруг ногтя кремом.

Совет 2: Как убирать правильно кутикулу

Кутикула представляет собой тонкий валик кожи, предохраняющий нижнюю часть ногтя от повреждений. Во время маникюра кутикулу принято удалять. Как убирать правильно кутикулу, если вы решили сделать это самостоятельно, в домашних условиях? Как убирать правильно кутикулу

Инструкция

Для обработки кутикулы приготовьте инструменты, которые могут вам понадобиться. Это пилочка или деревянная лопаточка, ножницы с закругленными концами, щипчики или вилочка для удаления кожицы с боковых сторон ногтя.

Обязательно продезинфицируйте все предметы, которые будете использовать в работе. Особенно, если ими пользовался кто-то еще кроме вас. Для правильной обработки воспользуйтесь чистым, желательно стерильным ватным тампоном и этиловым спиртом. Тщательно протрите спиртом поверхность инструментов. После этого разложите инструменты на лист фольги и поместите их в разогретую до 190 – 200 градусов духовку на 10 – 15 минут. Дождитесь их остывания. Либо используйте кипящую воду и погрузите в нее инструменты на 20 – 30 минут.

Руки необходимо хорошо распарить в горячей воде с добавлением мыла. Не используйте для этих целей мыло щелочное, так как оно разъедает кожу. Попробуйте специальной лопаточкой приподнять кутикулу. Если она легко отделяется от ногтевой пластинки, значит, вы можете приступать к работе. В случае обработки сухой, неподготовленной кутикулы, у вас образуются заусеницы.

С помощью деревянной лопаточки отодвиньте кутикулу к основанию ногтя. Делайте это осторожно, стараясь не повредить зону основания ногтя. Иначе ноготь может стать ломким.

Вилочкой или щипчиками удалите кожицу с боковых частей ногтя. Затем ножницами по дугообразной линии срежьте кутикулу. При этом заведите нижнюю сторону ножниц под кутикулу и прижимайте достаточно плотно к ногтю. Действуйте осторожно, чтобы не поранить ваши пальцы. Не срезайте всю кутикулу полностью. Обязательно оставьте тонкую, ровную полоску. Не забывайте, что кутикула служит для защиты ростовой зоны ногтя и, удаляя ее полностью, вы будете подвергать эту зону риску проникновения инфекции.

После того, как закончите обрезать кутикулу, обязательно смажьте кожу вокруг ногтя кремом или другим смягчающим средством.

Видео по теме Полезный совет Для того чтобы поддерживать ваши ногти в идеальном состоянии проводите удаление кутикулы хотя бы один раз в неделю.

Источник