09-10-2019 20:31

Каре лесенкой: описание, техника выполнения стрижки, фото

Мир сегодняшнего хаир-стайлинга настолько активно развивается и идет в ногу со временем, что абсолютно каждый человек может претворить в жизнь и воссоздать самые дивные прически и стрижки из потаенных уголков своей фантазии. Индустрия стилистического сервиса в рамках женских парикмахерских и мужских барбершопов позволяет обществу привести свои волосы в порядок и надлежащий вид за считаные минуты. Особое внимание отведено образу женщины с ее неповторимыми окрашиваниями, формами и длиной роскошных волос. И одной из довольно актуальных и востребованных на сегодняшний день стрижек является каре лесенкой. Что это за прическа и почему ее выбирают нынешние модницы?

Представление о разновидности каре и его актуальность

Стрижка пикси: схема и техника выполнения, фотоВам будет интересно:Стрижка пикси: схема и техника выполнения, фото

Каре лесенкой – стрижка не новая. Ее успешно носят девушки и женщины уже не первый сезон. Когда-то всем известное каре в обычном своем виде постепенно трансформировалось во всевозможные его разновидности: прямое сечение, диагональное, структурированное, ступенчатое, длинное, короткое, с челкой, без, с пробором, набок, с асимметрией… Фото каре лесенкой, видеоотчеты с техникой градуированного перехода и всевозможные изображения форменных вариаций просто не перечесть – настолько много видов данной прически они открывают перед зрителем. Но однозначным и беспрецедентным показателем данной укладки, будучи ее основным отличительным свойством, является длина. Визуально это выглядит как ниспадание прядей до уровня плеч, не более. Примерно 35-40 см – среднестатистическая длина локонов при стрижке каре. А фото с лесенкой на короткие волосы в этой технике подстригания, пестрящие на страницах современного глянца, заставляют нынешних модниц восхищаться подобного плана укладкой и стремиться применить ее на своей шевелюре.

Короткий каскад: описание с фото, схема стрижки, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, выбор челки, длины и цвета волосВам будет интересно:Короткий каскад: описание с фото, схема стрижки, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, выбор челки, длины и цвета волос

Почему эта модель сегодня так актуальна? Потому что прическа каре лесенкой позволяет выстроить неравномерную филированную длину волос на разных участках головы, моделируя при этом всевозможные варианты укладки под разную форму лица и с разным уровнем ее длины – от короткого каре на ножке до каре с макси-удлинением. На любой вкус и цвет можно подобрать именно такую модель данного вида подстригания, которая будет удовлетворять всем потребностям желающей испробовать на себе такую укладку дамы.

Плюсы и минусы

Фото каре лесенкой с огромным разнообразием всевозможных типов филировки длины волос открывают массу преимуществ данной прически.

  • Во-первых, ввиду большого ассортиментного ряда разных вариантов длины, угла подстригания, форменного варианта и особого структурирования прядей эта модель может подойти очень многим девушкам. Именно каре в стрижке лесенкой позволяет смоделировать локоны таким образом, как это будет выгодно в ситуации с конкретной формой лица: на круглом – сделать удлинение впереди, чтобы скрыть пухлые щечки, на овальном – применить укороченный градиентный переход от затылка к скулам, на квадратном с широким лбом – использовать ступенчатую лесенку, чтобы слегка его закрыть.
  • Во-вторых, данный вид укладки не требует большого количества времени на ее оформление, как, например, в случае с длинными локонами. Обладательницам слегка кудрявого типа волос понадобится небольшое количество укладочных средств и некропотливая работа по сушке феном. Непослушные пряди можно быстро обработать стайлером. А прямые гладкие волосы и вовсе не требуют конкретной укладки в технике выкладки каре с лесенкой: на фото с короткими волосами или удлиненной моделью данная прическа служит прямым тому доказательством. Они даже при естественном высыхании аккуратно ложатся прядка к прядке.
  • В-третьих, подобного плана модель стрижки экономит не только время по уходу за ней, но также и средства по оздоровлению и дизайну прически, а именно: расход краски при окрашивании волос, расход кератина при процедуре выпрямления прядей, количество ботокса в процессе реконструкции волос.

Утюжки "Бэбилисс": отзывы покупателей и обзор моделейВам будет интересно:Утюжки "Бэбилисс": отзывы покупателей и обзор моделей

Говоря о недостатках данной модели укладки, сложно утверждать о каких-либо визуальных дефектах стрижки каре с лесенкой у лица. Фото различных методик подстригания такого плана, наоборот, поражают своей стильностью и оригинальностью, если, конечно же, прическа была выполнена у профессионала с корректным подходом к конкретному типу лица женщины. И все же некоторые минусы, пусть незначительные, но есть:

  • в силу короткой длины прядей при каре нельзя создать красивую вечернюю прическу на свадьбу или выпускной, как это представляется возможным в случае обладания девушкой длинными локонами;
  • при отрастании такого каре его форма в виде лесенки видоизменяется, расплывается и деформируется, поэтому нужна регулярная коррекция в качестве подравнивания кончиков.
Каре лесенкой

Техника выполнения

Чем отличается каре лесенкой от стандартного каре? Речь идет не только о линии среза. Самое обычное привычное для всех каре – это отрезанные ровной линией пряди на уровень выше плеч. А вот каре на короткие волосы лесенкой – это не только изменение диагонали сечения под углом с различным градусом, но также и ступенчатое структурирование в процессе подстригания различных уровней длины отдельных прядок. Сегодня любая девушка может рассмотреть и выбрать для себя подходящий вариант из предложенных на фото каре с лесенкой у лица. Фото с каскадным распределением как затылочных, так и височных долей также относятся к разряду ступенчатого построения попрядной стрижки лесенкой. Но как она моделируется? С помощью каких основных шагов формируется пресловутая лестничная укладка на каре?

  1. Естественно, что первый шаг – это мытье головы, как и перед любой другой работой с прядями волос. На момент моделирования прически каре лесенкой волосы должны быть влажными для точности соблюдения качественного градиентного перехода от более длинных к более коротким локонам.
  2. Второй шаг – разделение всей копны волос на зоны. Сколько мастеров – столько и методик, но отправным пунктом все же служит обязательное отделение нижней затылочной части от двух оставшихся симметричных зон относительно серединного пробора. Таким образом, разделительные линии составляют нечто вроде тривиального значка марки авто «Мерседес».
  3. Заколотые симметричные верхние зоны остаются в неподвижном состоянии, пока нижняя затылочная прорабатывается ножницами в диагональном наклоне сверху вниз от рук мастера к спине клиента. Это не стандартная градуировка каскадом, которая предполагает наложение одного слоя, более короткого, на другой слой, более длинный, при помощи горизонтального подстригания. Здесь, наоборот, все обрезающие действия производятся под вертикально-диагональным углом, для воссоздания эффекта лесенки.
  4. После обработки затылочной части нижний ее край аккуратно обозначается ровным горизонтальным срезом в самой середине, как отправной пункт нижней ступени создаваемой лестницы из волос.
  5. За проработкой затылочной части попеременно руки мастера переходят вначале к одной из симметричных частей с аналогичным филированием волос ножницами под наклоном, а затем к другой. Каждая прядь волос берется парикмахером в виде зажима между средним и указательным пальцами и фиксации их в вертикальном положении. Появившийся ряд свободных кончиков диагонально отсекается острыми ножницами мастера.
  6. В зависимости от того, моделируется челка на каре с лесенкой или нет, выстраивается ступенчатая линия перехода в области лба от более коротких прядей к более длинным. Здесь работа производится с особой тщательностью, так как это передняя и самая ответственная часть всей стрижки. Каре без челки с лесенкой у лица моделируется с учетом обзора на пробор – серединный или прямой. Если же в укладке подразумевается челка, она либо прямой линией подравнивается парикмахером, либо выстригается дугой, либо оформляется рваным каскадом по желанию клиента.
  7. После окончания состригания лишних прядей волосы подвергаются сушке феном с обязательным вытягиванием прядок, для того чтобы можно было созерцать полученный эффект на ровных волосах.
  8. Если в процессе сушки выявлены недочеты – мастер их исправляет. Также волосы после просушивания поддаются филировке уже в сухом виде для еще большего эффекта ступенчатого градуирования.

Как плести 2 косы "рыбий хвост": пошаговая инструкция с фотоВам будет интересно:Как плести 2 косы "рыбий хвост": пошаговая инструкция с фото

Итак, каре лесенкой готово.

Каре лесенкой градуированное

С челкой или без?

Многие девушки, перед тем как обратиться к данной модели каре, размышляют о том, оформлять его с челкой или без. Здесь нужно обратить внимание на особенности лица, его форму, на уровень высоты лобной зоны, на густоту и структуру волос, в конце концов. Сама по себе прическа хорошо смотрится и в том и в другом случае – это можно судить по некоторым представленным в статье фото. Каре лесенкой с челкой больше подходит девушкам, у которых:

  • тонкие волосы – ступенчатая градуировка позволит визуально создать эффект объемности на голове;
  • чрезмерно высокий лоб – челка, несомненно, поможет его сузить;
  • глубокая посадка скальпа – волосы, начинающие свой рост далеко на голове и сопровождаемые лобными залысинами, требуют все же оформления челки;
  • деформации на лбу в виде шрамов или веснушек, которых девушка стесняется.

Тем же барышням, которым нечего скрывать и они не стыдятся своих особенностей, обладают красивыми чертами лица, можно себе позволить его открыть и не применять в данной стрижке челку. На фото волос с каре лесенкой прекрасно смотрится и обособленный пробор – будь он серединный или боковой.

Каре с ровной челкой

Каре с прямым пробором

Прямой пробор всегда лучше выглядит на ровных волосах. Девушкам, которым присуща с рождения гладкая структура волос, которая не отличается волнистостью и кудрявостью, больше к лицу серединное разделение прядей на две симметричные части. Удачные фото стрижек с лесенкой на каре всегда предполагают неяркую выраженность градиентного перехода. Более выгодным внешним видом отличается каскадный градуированный переход с изменением длины, начиная от нижней части скулы, – так подобного плана укладка с прямым пробором выглядит более структурированно и не слишком экстравагантно.

Каре с боковым пробором

Девушкам, которые носят боковой пробор, можно использовать как каре с кудрявыми волосами, так и с волнистыми прядями – в любом виде данная прическа смотрится эффектно, будь это работа с диагональным удлинением, либо это ступенчатое изменение длины, или это асимметричный край. Боковой пробор еще больше придает изюминку каре с лесенкой. С челкой или без, разделение прядей на асимметричные сегменты придает профилю неординарности, красоты и привлекательности. Очень красиво на подобного рода прическе смотрится колорирование блонд или высветление отдельных прядок светлыми нитями – в структурированной лесенке подобная композиция выглядит шикарно.

Каре лесенкой с боковым пробором

Каре с удлинением лесенкой

Но одним из наиболее любимых всеми вариантов каре считается модель каре с диагональным удлинением от затылка к зоне скул. Многие знаменитости прибегли к подобного плана способу подстригания ввиду его изящности, стильности, невероятной притягательности и красоты. На данного вида укладке великолепно смотрятся как отдельно окрашенные прядки, так и градиентные переходы из одного цвета в другой, и поглощающий сплошной окрас. Как прямые, так и волнистые прядки смотрятся по-своему необычно и симпатично в прическе каре лесенкой. Фото многих известных личностей, представляющих сегодня прекрасную половину современного бомонда, блистают потрясающими укладками красавиц с каре. Особенно выигрышно смотрится эта вариация каре с легким эффектом прикорневого объема на макушке и в верхней части затылка – это дарит облику девушки неповторимую аккуратность полукруглой пышной укладки.

Изменение длины лесенкой удивительно смотрится не только в рваном крае в зоне у лица, но также и в каскадном градуировании прядей на затылке и по всей линии лестничной диагонали каре с удлинением. При этом зона удлинения может быть как высокой и явно заметной, оголяя шею девушки и поражая красотой своего крутого угла, так и менее ярко выраженной в более спокойном переходе от короткой длины на затылке к удлиненной ближе к плечам, что также смотрится вполне симпатично. Более того, подобного плана укладка является универсальной: она идеально подходит как юным красавицам, так и дамам постарше, вне зависимости от занимаемой ими должности или поста, будь это мама-домохозяйка в декрете или офисная акула бизнеса. Каре с удлинением с лесенкой подходит на все случаи жизни.

Каре с удлинением

Каре с асимметричной лесенкой

Как делают дреды из своих волос: описание прически, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Как делают дреды из своих волос: описание прически, техника выполнения, фото

Говоря об асимметричных прическах, каре нужно занести под номером один в список удачных для этого метода неравномерного подстригания. Почему? Потому что это оптимальная длина для ярко выраженной асимметрии, чего, собственно, и добиваются девушки, когда идут на этот шаг. Нередко такая неровность проявляется в дополнении с выбритыми висками или затылочным сегментом головы наряду с каким-либо соответствующим экстравагантным окрашиванием. Красиво смотрится каре с асимметрией в виде шатуша из темных корней и огненно-рыжих кончиков с удлиненной лесенкой от затылка к скулам. Не менее броско выглядит попрядное выделение отдельных сегментов волос красными цветами на шоколадном или брюнете ближе к периферии лица. Асимметрия, равно как и удлинение, может проявляться как явно, так и не слишком выраженно. Но в любом случае подобного плана прическа больше подходит молодежным течениям и девчонкам со свободными взглядами, характерным мировоззрением, неформальным мышлением, чем преподавателю младших классов в школе.

Каре лесенкой с асимметрией

Каре на ножке с лесенкой

Уже давно на рынке спроса парикмахерских услуг заявила о себе такая модель прически, как каре на ножке. В дополнении с переходом в виде лесенки она стала выглядеть более современно, модернизированно, усовершенствованно. В чем отличие обычного каре с градуированной лесенкой от ступенчатого каре на ножке? Вся суть этого отличия заключается в том, что самая короткая зона прически производится не подстриганием ножницами, а проработкой машинкой с насадками в районе нижней части затылка. Иными словами, нижняя затылочная часть волос просто сбривается. Таким образом, верхний слой состриженных лесенкой прядей как бы насаживается на визуальную опору в виде бритого затылка – ножку. Отсюда и название данной разновидности каре. И, несмотря на то что не каждая девушка решится на подобного плана экспрессивную композицию на голове, у нее есть масса неоспоримых плюсов:

  • она довольно податлива в укладке – нет ничего проще, чем уложить волосы такой длины и в таком количестве, ведь за счет сбритой части их становится существенно меньше;
  • каре на ножке идеально подходит для жаркого периода года, поскольку не создает никакого дискомфорта наряду с другими укладками, ведь шея открыта, и ее кожа дышит;
  • существенно экономится время – не нужно тщательно тереть волосы полотенцем и жужжать полчаса феном в попытках вытянуть пряди своей укладки, ведь она не требует никаких специальных для этого действий.
Каре лесенкой на ножке

Каре на волнистые волосы лесенкой

Часто девушки, которые обладают кудрявыми или вьющимися от природы волосами, задаются вопросом о том, подойдет ли им прическа в виде стрижки каре с рваной лесенкой. Конечно же, слишком крутой виток африканских кудрей не будет выглядеть красиво на такой длине и с такими элементами подстригания, как лесенка и филировка. Ведь вся суть каре, особенно если это лесенка с удлинением или асимметрией, заключается в том, чтобы неровное разделение сегментов волос и диагональный угол стрижки были как можно более четко очерчены и заметны. Но это вовсе не означает, что прическа подобного рода не подходит волнистым и слегка вьющимся волосам. Даже наоборот: легкие локоны, аккуратно разделенные косым пробором, придают облику девушки женственности, привлекательности, непосредственности и даже в какой-то мере романтизма.

И пусть четкость линий не так ярко выражена, все равно данный вид укладки пользуется сегодня высокой популярностью у многих представительниц прекрасной половины. Более того, она также подходит женщинам с разными возрастными категориями, облагораживая образ юной прелестницы и даря свежесть и визуальный эффект молодости статным женщинам в зрелом возрасте.

Сегодня модно использовать не только красивую удлиненную челку наряду с вариантами «волнистого» каре без челки, но также и с гладко выровненным прямым ее срезом на общем фоне волнистых коротких волос в стиле девочки из пресловутого французского фильма «Леон». Прическу можно как освежать муссами и пенками, создавая мокрый эффект, так и оставлять в естественном виде – в любом случае смотрится она потрясающе.

Каре лесенкой на вьющиеся волосы

Таким образом, вовсе не удивителен тот факт, что каре как прическа прекрасно сочетается с лестничным градиентным переходом от одной длины волос к другой. Ее любят все: женщины стройные или фигуристые, с круглым лицом или треугольным, с огненно-рыжими волосами или белоснежным блондом, с прямыми прядями или едва заметными локонами, обладательницы длинной косы или ровной прямой челки, любительницы асимметрии или стандартной привычной консервативной длины. На любой вкус и цвет можно подобрать тот вариант каре с полюбившейся всем лесенкой, который будет отражать определенное мировоззрение и самоощущение каждой конкретной женщины, украшая ее внешний облик.

Источники: luv.ru